Вторник, 14.01.2020, 14:47
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

10:46
На улицах Вашингтона гремят взрывы
В столице США, где проходит церемония вступления в должность 45-го президента США вспыхнули массовые беспорядки

Молодые люди, многие из которых в масках, вступили в столкновение с полицией.

В ответ полетели шумовые гранаты. В настоящий момент столкновения продолжаются.



Протестующие также начали выковыривать булыжники из мостовой.

Более 90 человек задержаны за беспорядки в Вашингтоне в день инаугурации президента США Дональда Трампа.
Об этом сообщает CNN со ссылкой на столичную полицию.

Также отмечается, что в результате беспорядков ранены двое полицейских.

Кроме того, полиция применила слезоточивый газ против протестующих.

В Вашингтоне протестующие против инаугурации президента США Дональда Трампа били витрины магазинов и громили автомобили. Полиция была вынуждена применить против манифестантов слезоточивый газ. Ещё одна акция в столице США прошла относительно мирно: около ста человек с самодельными плакатами выкрикивали антилозунги в адрес Трампа. В соцсетях акцию уже охарактеризовали как «дохленький майданчик». Это далеко не первый митинг против Дональда Трампа с момента окончания президентских выборов и, скорее всего, не последний. На 21 января в стране также заявлены масштабные протестные мероприятия.



Инаугурация 45-го президента США Дональда Трампа обещала быть жаркой. После оглашения итогов выборов раскол в американском обществе нарастал с каждым днём. Многие политики-демократы до сих пор отказываются смириться с победой республиканца Трампа. В день церемонии напряжение обещало достичь апогея. Противники Трампа готовили массовые акции протеста, а его сторонники намеревались дать им отпор.



Большое яблоко против

Сегодня первым на митинг против Трампа вышел Нью-Йорк: мэр города Билл Де Блазио, а также популярные голливудские актёры Алек Болдуин, Роберт Де Ниро, Марк Руффало. Демонстрация, проходившая недалеко от Trump Tower, собрала несколько тысяч участников.



Сорвать инаугурацию

20 января массовые акции протеста ожидались в Вашингтоне. По оценкам муниципальных властей, на улицы столицы США могли выйти до 350 тыс. демонстрантов. Самая масштабная акция планировалась группой #DisruptJ20 («Сорви 20 января»). Её организаторы собирались блокировать работу 12 контрольно-пропускных пунктов вокруг Капитолийского холма и по маршруту парада на Пенсильвания-авеню. Протестующим удалось заблокировать только один.

$IMAGE3$

Некоторые популярные в США молодёжные ресурсы открыто призывали восстать 20 января: «Не учиться. Не работать. Восстать против фашизма! 20 января 2017 года, Вашингтон, надевайте чёрную одежду».

20 января демонстрации анонсировали также движения #OccupyInauguration (#ОккупируйИнаугурацию), Not My President («Не мой президент»), Black Lives Matter («Жизнь темнокожих имеет значение») и другие. Свои пикеты планировали в день инаугурации десятки либеральных групп по защите прав темнокожих, выходцев из Латинской Америки, сексуальных меньшинств, зелёных и прочих. Большая часть протестных манифестаций готовилась в Вашингтоне, митинги также были намечены в Нью-Йорке, Лос-Анджелесе и Портленде.

Однако не все протестующие собирались выйти на улицы за идею. По данным The Washington Times, участникам акций протеста против Трампа обещали выплачивать до $2,5 тыс. в месяц. Чтобы заработать круглую сумму, противникам Трампа нужно побывать на шести демонстрациях в год.

Стенка на стенку

Сторонники Трампа не собирались сидеть на месте и были готовы дать отпор протестующим. Так, американские байкеры заявили, что «встанут стеной из мяса» для защиты своего президента и «будут рвать всех, кто попытается на него напасть во время инаугурации».

Правоохранительные органы также не дремали. Безопасность массовых мероприятий обеспечивали несколько тысяч полицейских и резервистов. Дополнительно были мобилизованы 3000 полицейских и около 5000 бойцов Национальной гвардии США.



Бойкот конгрессменов

Около пятидесяти конгрессменов от Демократической партии бойкотировали инаугурацию Трампа. Причина — «оскорбление» Трампом их коллеги Джона Льюиса. Конгрессмен-демократ назвал избранного президента нелегитимным из-за «вмешательства» России в выборы. Трамп ответил в Twitter: «Всё это болтовня, болтовня, болтовня — и никаких действий или результата». Конгрессмены посчитали слова Трампа неуважительными. Сам оскорблённый также не пошёл на инаугурацию по причине «нелегитимности» Трампа. Льюис пропустил инаугурацию впервые за 30 лет, прошедших с его избрания в конгресс от штата Джорджия.

Трамп предложил конгрессменам, бойкотирующим инаугурацию, сдать билеты.

Звёзды против Трампа

Представители шоу-бизнес также решили бойкотировать вступление в должность президента США. Предполагалось, что на концерте по случаю инаугурации выступят мировые звёзды: итальянский тенор Андреа Бочелли, легенда кантри Гарт Брукс, британец Элтон Джон, канадка Селин Дион, группа Kiss, рэпер Ice-T, Джастин Тимберлейк, Бруно Марс, Кэти Перри, Арета Франклин. Все они по тем или иным причинам отклонили приглашение организаторов церемонии.

Однако Трамп не унывает и обещает «большое шоу».

Европа против Трампа

Многие европейцы недовольны избранием Трампа и решили поддержать своих американских «коллег». Акции протеста в день инаугурации были запланированы в Лондоне — у посольства США и на Трафальгарской площади, в Берлине, в Париже, а также у посольства США в Афинах.



Женский бунт

21 января в Вашингтоне пройдёт необычная акция протеста — женский марш против Трампа. Ожидается до 200 тыс. участниц. Они встретятся в 10:00 у Капитолийского холма и проследуют к Белому дому. Среди протестующих будет немало звёзд. Выказать своё недовольство новым президентом США придут певицы Шер и Кэти Перри, актрисы Скарлетт Йоханссон, Америка Феррера, Эми Шумер, Джулианна Мур и Фрэнсис Макдормэнд. В тот же день более 150 аналогичных мероприятий пройдёт и в других штатах США. В Юте шествие возглавит актриса и телеведущая Челси Хэндлер.

Поп-королева Мадонна нестандартным образом призвала американок прийти на женский марш. На своей странице в Twitter 58-летняя певица опубликовала фото с интимной стрижкой в виде логотипа Nike. Cлоган спортивного бренда — Just do it («Просто сделай это»). «Давайте сделаем это! Миллионный женский марш! Будьте здесь!» – написала в соцсети Мадонна.

Импичмент как предчувствие

Демократы не готовы смириться с поражением Хиллари Клинтон и постараются сделать всё, чтобы жизнь Трампа на президентском посту стала невыносимой. Их долгосрочная цель — импичмент Трампа.

«Обида демократов настолько велика, что Трампу мечтать о спокойной жизни не придётся. Его будут постоянно атаковать — компромат и всё прочее, — заявил в беседе с RT директор Института США и Канады РАН Валерий Гарбузов. — Будет действовать комиссия по расследованию вмешательства в выборы. И почему её результаты не могут выйти на импичмент? Думаю, с этой целью всё и создаётся».



Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Мировые новости | Источник: http://russian.rt.com/world/article/352124-tramp-inauguraciya-potesty| Просмотров: 1540 | Добавил: oon| | Теги: улицах, гремят, взрывы, Вашингтона, на | Рейтинг: 3.6/8

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 7
2
1 Ждущий   (21.01.2017 11:02)
Пофиг

1
2 Merit   (21.01.2017 11:25)
Разделяй и сталкивай. Программа запущена. Вначале в США, потом в Европе. Затем в России.

0
3 nikolaivik   (21.01.2017 11:55)
Надо было покрышек завезти

-3
4 Chukchi   (21.01.2017 12:57)
У НИХ сбой программы, попытка восстановить....... но будет всё ХУЖЕ и ХУЖЕ !
Но нам все лучше и лучше.................... ИМ скоро станет не до внешней политики.....
У русаков будут "развязаны" руки.......... делай что хочешь с режимом.................
Танки пиндосов так и останутся в Германии.......... не смогут прийти на выручку...... кремляди........

1
5 Evgeniy   (21.01.2017 15:24)
Как-то церемония жидковата - потолкались, пообжимались, пожали друг-другу ручки, Трамп сказал не самую блестящую речь (по-сравнению с Путиным), Обама улетел на вертолёте - всё!

0
6 Надёжа   (21.01.2017 20:50)
Главное, что это событие произошло. Но думаю, дальше будет так же интересно.

0
7 Gvar_52   (21.01.2017 22:09)
Ничего у них не выйдет.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [770]Гипотезы и прогнозы [4326]Дом,сад,кулинария [54]
Животные и растения [2635]Здоровье и красота [5403]Интересности и юмор [3619]
История и археология [3541]Космос, астрономия [1796]Мир вокруг нас [1789]
Наука и технологии [1977]Непознанное [3448]НЛО,уфология [1734]
Общество, в мире, новости [7776]Психология и отношения [34]Стихия, климат, экология [61]
Фильмы и видео [91]Частное мнения [39]Эзотерика и феномены [1972]
-->