Понедельник, 13.01.2020, 16:41
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

23:32
Наполеон III
Шарль Луи Наполеон Бонапарт, известен еще как Луи-Наполеон Бонапарт и в последствии Наполеон III (рожд. 20 апреля 1808 г. — смерть 9 января 1873 г.) — первый президент Французской республики, император Франции с 2 декабря 1852 г. по 4 сентября 1870 г.

Происхождение

Наполеон III первые годы своей жизни провел в Голландии, где правил его отец Людовик-Наполеон. После реставрации он вместе с матерью поселился в Констанце. Несмотря на скромное положение, отношение к фамилии Бонапартов и близкое родство с великим императором, делало из Луи заметную фигуру.

Юность

1830 год — он вступает в тайное общество карбонариев и клянется отдать все свои силы борьбе за единство и освобождение Италии. 1831 год — он принимает участие в движении итальянской молодежи против папы Григория XVI. После подавления выступления ему довелось скрываться. 1832 год — мать с сыном приехали во Францию и были там благосклонно приняты королем Луи-Филиппом. В июле, после смерти сына Наполеона I (известного под именем Наполеона II), Луи Наполеон стал главным наследником династических традиций Бонапартов.

Страсбургский заговор

В скором времени Луи Наполеон смог установить знакомства с несколькими офицерами 4-го артиллерийского полка, расквартированного в Страсбурге. С помощью 15-ти единомышленников он решил взбунтовать солдат страсбургского гарнизона и при помощи их овладеть престолом. Вначале это рискованное предприятие имело успех. 1836 год, 30 октября — полковник Водрэ собрал свой полк во дворе казармы и представил солдатам Наполеона. Солдаты приветствовали его восторженными криками, однако другие полки отказались поддерживать мятежников. Наполеона в скором времени арестовали и под конвоем отправили в Париж.

Уже в те времена он мог лишиться головы за свою авантюру. Но в поступке его было столько наивности и легкомыслия, что король отнесся к нему очень снисходительно. Луи-Филипп дал ему 15 тыс. франков и отправил в Нью-Йорк. Он, впрочем, провел в Америке не больше года, и скоро вернулся в Швейцарию, а после переселился в Лондон. Необычной в этом молодом человеке была только твердая вера в свое предназначение и в то, что рано или поздно он станет французским императором.

Булония. Заключение. Побег

1840 год — по желанию Луи-Филиппа прах Наполеона I был торжественно погребен в Париже, в Доме инвалидов. Французы отдавала покойному императору почести как национальному герою. Луи-Наполеон воспользоваться этим событием и снова сделал попытку захвата власти. 6 августа он вместе с 16 сподвижниками высадился в Булони и попытался поднять восстание в 42-м пехотном полку. Его действия были точно такими же, как 4 года назад в Страсбурге. В скором времени все они были арестованы. На этот раз король Луи-Филипп был настроен к своему противнику не так милостиво: 6 октября палата пэров приговорила Луи Наполеона к пожизненному заключению в крепости Гам.

Он провел в тюрьме шесть лет. 1846 год, май — в крепости начались переделки. Рабочие свободно входили и выходили из нее. Наполеон несколько дней изучал привычки рабочих и их походку. После, сбрив усы и бороду, он переоделся в рабочую блузу и без всякого труда вышел из крепости. Спустя несколько часов он уже был в Бельгии, а затем укрылся в Англии.
Революция 1848 года

После февральской революции 1848 г. будущий император приехал в Париж, был через несколько дней выслан Временным правительством и окончательно вернулся только в сентябре, уже после кровавых июльских событий, при совершенно другом состоянии умов: рабочие к этому времени потеряли веру в политиканов-республиканцев, а буржуазия громко требовала порядка и «сильного правительства». Так, все способствовало успеху бонапартистов.

Президент Французской Республики

Первую победу Луи Наполеон смог одержать 18 сентября во время довыборов в Национальное собрание, когда он победил своих соперников в шести департаментах провинции и в Париже, причем в столице с преимуществом больше чем в 100 тыс. голосов. Этот успех вдохновил Наполеона принять участие в более крупной игре. По конституции 1848 года вся законодательная власть была сосредоточена в Национальном собрании, а исполнительная отдавалась в руки президента, избираемого всеобщей, непосредственной подачей голосов на 4 года. Ему была подчинена армия, в которой он имел право назначать всех генералов, и правительство, где он волен был менять министров. В октябре он объявил о своем намерении принять участие в президентских выборах. Самым серьезным из его противников был генерал Кавеньяк.

На выборах 10 декабря Луи Бонапарт, получил 5 миллионов 400 тыс. голосов, в то время как Кавеньяк — только 1 миллион 400 тыс. По вступлении Луи Бонапарта в должность обнаружилось, что между ним и Собранием нет никакого согласия. В особенности острые противоречия проявились летом 1849 г., когда вопреки воле депутатов президент отправил французские войска в Рим на помощь папе и для борьбы с революцией. В последующие годы отношения между двумя ветвями власти оставались крайне напряженными.

1851 год, зима — сторонники президента стали готовить государственный переворот. Он начался поздно вечером 1 декабря, когда жандармы заняли государственную типографию. К утру напечатали множество прокламаций с извещением, что Законодательное собрание, это гнездо заговоров, объявляется президентом распущенным, что восстанавливается право выборов без всякого ценза и предлагается новая конституция. В скором времени были арестованы все политические деятели, которые своим авторитетом имели возможность помешать Бонапарту. Плебисцит, проведенный 14 и 21 декабря, показал, что 7 миллионов французов проголосовали за президента и только 700 тыс. были против.

1852 год, 14 января — была опубликована новая конституция. По ней Бонапарту предоставлялось много новых исключительных прав, а срок его правления продлевался до 10 лет. По сути, он превращался в настоящего диктатора.

Император Франции

Место Законодательного собрания занял Законодательный корпус, при этом депутаты не обладали законодательной инициативой у них было очень ограниченное влияние на формирование бюджета. Законодательный корпус не мог быть даже открытой трибуной, так как дебаты не публиковались в прессе. Гораздо большее участие в управлении державой принимал сенат, но члены его прямо или косвенно назначались президентом. Режим, который установился после переворота 2 декабря, был первым шагом на пути к монархии.

В течении всего 1852 года шла усиленная агитация за восстановление империи. 21 ноября на всенародном референдуме 7,8 миллиона французов отдали свои голоса за империю, 253 тыс. против, около 2 миллионов воздержалось. 2 декабря для главы государства было восстановлено императорское достоинство, и бывший президент принял имя — Наполеон III.

Правление. Внутренняя политика

В первые годы империи политическая жизнь во Франции словно замерла. Палаты были бессильны. Цензуры формально не существовало, но издание газет и журналов оказалось чрезвычайно затруднено. Однако создавались широкие возможности в экономической сфере. Наполеон был человеком прогресса. Он хотел играть роль просвещенного деспота и обеспечить народу благосостояние. Снятие ограничений на деятельность акционерного капитала, учреждение в 1852 г. банков, заключение договора о свободной торговле с Великобританией, реконструкция Парижа, сооружение Суэцкого канала, проведение Всемирных выставок, массовое строительство железных дорог — все это и многое другое поспособствовало усилению деловой активности и ускорению индустриализации. Торговые обороты увеличились и расширились. Правительство содействовало основанию дешевых жилищ для рабочих в крупных промышленных центрах и делало попытки организовать врачебную помощь в городах и деревнях.

Внешняя политика

Блестящие успехи достиг император также на поприще внешней политики. Его правление сопровождалось чередой больших и малых войн. В тесном союзе с Великобританией он взял на себя роль защитника Турции против России, что привело в 1855 г. к началу тяжелой Крымской войны. Хотя победа в ней стоила французам огромных жертв и не принесла никаких приобретений, она смогла придать новый блеск и величие самому императору.

Парижский конгресс 1856 г., в котором принимали участие представители ведущих европейских стран, показал, что Франция опять сделалась на континенте первой великой державой. В Вене и в Берлине начали с вниманием прислушиваться к каждому слову из Парижа. Русское влияние в Центральной и Юго-Восточной Европе ослабло. Еще более важные последствия для Франции и всей Европы имело вмешательство Наполеона в итальянские дела. 1859 год, февраль — когда Австрия начала войну против Сардинии, французские войска пришли на помощь итальянцам. В июне австрийцы потерпели поражение у Мадженты и Сольферино. В ноябре был подписан мир в Цюрихе. По его условиям Ломбардия присоединилась к Сардинскому королевству, а Ницца и Савойя отошли к Франции.

Последние годы правления императора проходили под знаком реформ, на которые он должен был решиться ввиду подъема либерального движения. 1867 год — была восстановлена свобода печати и собраний. 1869 год — император внес в сенат проект новой конституции, в значительной мере расширявшей права представительных органов: Законодательный корпус получал право законодательной инициативы, обсуждения и вотирования законопроектов и бюджета. Министерства были подчинены контролю палат. 1870 год, май — всенародное голосование большинством голосов утвердило новую конституцию. Так, военный режим империи постепенно стал преобразовываться в конституционную монархию классического типа. По сути, Наполеону удалось то, перед чем спасовали в свое время Карл X и Луи-Филипп — реформирование режима в соответствии с духом времени и требованиями либеральной оппозиции. Однако судьба его правления все-же оказалась столь же плачевной.

1870 год, июль — испанские кортесы предложили корону наследному принцу Гогенцоллерн-Зигмарингенскому. Император объявил на этот счет свой резкий протест. Прусское правительство проявило несговорчивость, и 15 июля Наполеон объявил Пруссии войну. Сознательно провоцируя конфликт, Наполеон рассчитывал на стремительное вторжение французской армии в пределы Германии еще до завершения мобилизации в Пруссии. Это дало бы ему возможность изолировать Северогерманский союз от южногерманских государств. Но когда 28 июля император прибыл в Мец, он обнаружил, что численность его армии составляет всего 100 тыс. человек. Мобилизация протекала крайне медленно, на железных дорогах царил беспорядок, не хватало амуниции, снаряжения, боеприпасов.

Пруссии удалось закончить мобилизацию раньше Франции. В начале августа прусская армия перешла границу. Французы в значительной степени уступали врагу не только числом, но также боеспособностью. Выиграв приграничные сражения, пруссаки развернули наступление на Мец и Нанси. Одна из французских армий отступила к Мецу и была здесь окружена; другая потерпела 30 августа поражение близ Бомона, после чего была отброшена к Седану. 1 сентября на военном совете французское командование признало, что дальнейшее сопротивление бесполезно, и было решено сдать Седан врагу. Тогда император отправил своего адъютанта к королю Вильгельму I. «Так как мне не удалось умереть посреди моего войска, — написал он, — то мне остается лишь вручить мою шпагу Вашему Величеству».

Вильгельм принял капитуляцию Наполеона с рыцарственным великодушием. Выразив при личной встрече императору свое сочувствие, он предложил ему для жительства замок Вильгельмгеге, близ Касселя. Едва в Париж пришло известие о Седанской катастрофе, здесь началась революция. Вторая империя была низвергнута, а вместо нее провозглашена республика.
Смерть императора

1871 год, март — низложенному монарху позволили уехать в Англию. Вместе с императрицей и юным принцем он обосновался в Кэдмен-Хаусе недалеко от Лондона. Так как он почти не имел состояния за границей, жизнь семьи была довольно скромной. В конце 1872 г. у низложенного императора обострилась болезнь почек. В начале января 1873 г. Наполеону была сделана операция. Врачи попробовали раздробить камень в мочевом пузыре, однако распад почек зашел так далеко, что у больного началась уремия. Утром 9 января он умер.




Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История и археология | Источник: http://www.vesti.ru| Материал подготовлен: | Просмотров: 384 | Добавил: Pantera| | Теги: Наполеон, III | Рейтинг: 5.0/1

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [770]Гипотезы и прогнозы [4325]Дом,сад,кулинария [53]
Животные и растения [2634]Здоровье и красота [5402]Интересности и юмор [3617]
История и археология [3535]Космос, астрономия [1795]Мир вокруг нас [1789]
Наука и технологии [1976]Непознанное [3444]НЛО,уфология [1734]
Общество, в мире, новости [7768]Психология и отношения [34]Стихия, климат, экология [60]
Фильмы и видео [90]Частное мнения [39]Эзотерика и феномены [1972]
-->