Понедельник, 30.09.2019, 15:41
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

22:59
Не раскрытые тайны катакомб Йиглава
Наша планета богата таинственными и загадочными явлениями, происходящими в самых разных местах. Исчезновение людей, появление призраков, мистическое влияние на механизмы, самопроизвольное движение предметов и т.д. – это только некоторые из них. Поскольку большинство этих явления не поддаются какому-либо внятному объяснению, они привлекают все больше и больше исследователей и любителей острых ощущений.

Чаще всего при вопросе о таинственных местах планеты, практически любой человек назовет Бермудский треугольник или египетские пирамиды, но есть такие малоизвестные места, которые по уровню таинственности не уступят своим более популярным собратьям.

В связи с выше сказанным, особый интерес вызывают странные явления в катакомбах, расположенных в городе Йиглав (Чехия). Эти подземные сооружения были созданы людьми еще в средние века. С катакомбами связано очень много мистических историй и легенд. Самая распространенная связана с музыкой. Говорят, что в полночь в коридорах подземелий можно услышать звуки органа. Встреча в многочисленных проходах сооружения с приведениями, также, нередкое происшествие. Ученым так и не удалось дать объяснения многочисленным мистическим проявлениям на территории катакомб, а предположения, которые уже рассматривались, считаются учеными мужами антинаучными. Но многочисленные свидетельства того, что происходит под землей, заставляет исследователей вновь и вновь пытаться дать объяснения таинственным событиям.

В 1996 году катакомбы исследовала специальная научно-археологическая экспедиция. Члены группы признали, что, действительно, под сводами подземелья (а это на глубине 10 метров!) звучит органная музыка, источник которой невозможно определить. Также, признано, что в катакомбах нет ни одного помещения, подходящего для размещения такого инструмента. Психологами были обследованы очевидцы, слышавшие музыку в подземельях, но медики не подтвердили наличие массовой галлюцинации. С органной музыкой в стенах подземелий связана легенда. Рассказывают, что в подвалах катакомб в давние времена инквизиторы замучили юного музыканта, умевшего виртуозно играть на органе. Святые отцы посчитали его слишком талантливым и объяснили дар юноши связью с самим дьяволом. Теперь музыку можно услышать днем, в то время, когда казнили юного органиста.

Еще одной, так сказать, «жемчужиной» чешских катакомб является «светящаяся лестница», обнаруженная в самых дальних подземных ходах сооружения. Даже старожилы, знающие каждый уголок подземелья, не подозревали о существовании этой чудесной лестницы. Первым предположением такого светящегося эффекта стало возможное наличие на поверхности объекта фосфора (фосфор мог попасть на стены и лестницу из костей древних захоронений монахов), но анализ проб не подтвердил эту версию.

Сама лестница, при ближайшем рассмотрении, ничем особенным не выделяется. Но наступает время, когда она начинает светиться красновато-оранжевым светом или зеленым, что вызывает некий мистический восторг. Даже если при этом погасить все осветительные приборы в районе этой лестницы, свечение каменных стен и ступенек останется интенсивным.

Еще одной версией, стало предположение, что лестница каким-то образом «подзаряжается» от электрических ламп, освещающих подземное сооружение. Провели эксперимент: выключили свет и закрыли вход в катакомбы. Через некоторое время вернулись – лестница и стены не светились. Но ведь и ранее было известно, что светятся они не всегда, так что этот опыт ничего не доказывает.

Ученые предполагают, что источником свечение может быть наличие радиоактивных элементов в породах, формирующих стены и лестницу подземного хода. Но это только одна из версий.

Еще один интересный момент. Выяснилось, что во время Второй мировой войны фашисты использовали катакомбы в качестве надежных бункеров и наносили надписи на стены неоновой зеленой краской. Возникает вопрос: зачем немцам нужно было покрывать собственно этой краской 10-метровый отрезок стены и лестницу подземелья? Почему они использовали именно зеленую краску? Из сохранившихся документов тех времен стало известно, что в катакомбах размещались штаб-квартира и казармы подразделений СС и немцы проводили многочисленные эзотерические эксперименты. Целью их опытов был поиск вход в подземное царство Агхарти.

Как оказалось, все это делалось по прямому поручению Гитлера, интерес к оккультным наукам и мистическим учениям у которого был очень велик. Глава рейха не жалел средств для проведения мистических исследований, в том числе в шахтах и катакомбах Чехии. Может это звучит нелепо, но немцы пытались вступить в контакт с потусторонним миром, чтобы получить помощь в завоевании всего мира. Зеленый флуоресцентный цвет немцы использовали, считая, что именно с его помощью возможно осуществить переход сознания человека в потустороннее состояние.

Популярность йиглавское подземелье получило после выхода в свет документального фильма о приведении, обитающем в таинственных переходах катакомб. На пленке удалось запечатлеть неясную тень с поднятой рукой и странным головным убором. Теперь подземелье стало местом, где собираются медиумы, колдуны и любители аномальных зон. Они проводят в катакомбах спиритические сеансы, общаются, обмениваясь информацией по аналогичным находкам.

Многие очевидцы утверждают, что «светящийся коридор» обладает странным свойством: вблизи его ощущается сильное покалывание в кончиках пальцев. Парапсихологи объясняют этот удивительный феномен результатом воздействия на организм человека высокого уровня энергии, скапливающегося в «светящемся» коридоре» катакомб. Также парапсихологи полагают, что при таком уровне энергии возможен переход в другое временное пространство. Но это только предположение.

Еще очень много странного связано с катакомбами. Например, вход в катакомбы находится в здании, в котором раньше размещалась коллегия иезуитов. Немаловажный факт, способный пролить свет на загадки подземелий, связан с прошлым города Йиглава: во времена средневековья там добывалось огромное количество серебра, что в последствии привело к процветанию города и развитию в нем ремесел, науки и искусства.

Известная на сегодняшний день информация о йиглавских катакомбах, не дает возможности разгадать тайны этого рукотворного подземелья Чехии. А значит, интересные находки все еще ждут своих исследователей.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Непознанное | Источник: http://vk.com| Просмотров: 339 | Добавил: Pantera| | Теги: Раскрытые, катакомб, Йиглава, не, тайны | Рейтинг: 4.8/4

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1015]Астрономия и космос [1390]Безумный мир [2050]
Войны и конфликты [2284]Гипотезы и версии [3781]Дом,сад,кулинария [3855]
Животные и растения [2628]Здоровье,психология [4597]История и археология [4542]
Мир вокруг нас [2106]Мировые новости [7491]Наука и технологии [861]
Непознанное [4063]НЛО,уфология [1249]Общество [7534]
Прогнозы ученых,исследования [760]Происшествия,чп,аварии [1272]Российские новости [5809]
Стихия,экология,климат [2666]Феномены и аномалии [928]Фильмы и видео [6209]
Частное мнение [4846]Это интересно! [3240]Юмор,афоризмы,притчи [2362]



АРХИВ САЙТА:
История и археология [3476]Здоровье,психология [5328]Наука и технологии [1958]
Новости космоса,астрономия [1768]НЛО,уфология [1727]Пророчества и предсказания [737]
Гипотезы и версии [4280]Непознанное [3383]Животные и растения [2599]
Общество [7515]Эзотерика и астрал [1964]Интересности и юмор [3579]
Безумный мир [2030]Мир вокруг нас [1757]
-->