Суббота, 04.05.2019, 10:31
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

02:28
Нейробиологи впервые приблизились к разгадке феномена дежавю
Ученые из Университета Сейнт-Эндрюс опровергли расхожее мнение о том, что дежавю — это ложные воспоминания, генерируемые нашим мозгом. В ходе последнего исследования английский профессор Акира О’Коннор со своей командой доказали, что чувство дежавю возникает в тот момент, когда мозг проверяет точность наших воспоминаний, как сообщает ridus.ru.

Непредсказуемый и мимолетный характер возникновения чувства дежавю долгое время представлялся значительным препятствием на пути к разгадке причин возникновения этого феномена. Однако ученым университета Сейнт-Эндрюс удалось обойти эту проблему, воссоздав ощущение дежавю в лаборатории. В качестве основного метода эксперимента нейробиологи из Великобритании выбрали технику вызова ложных воспоминаний. Подопытным предлагался ряд связанных по смыслу слов. Например: подушка, кровать, ночь. При этом ключевое слово «сон», объединяющее их, опускалось.

Через некоторое время испытуемым задавали следующий вопрос: «Фигурировало ли слово, начинающееся на букву «с» в ранее услышанном Вами списке?» Участники эксперимента отвечали, что не могут вспомнить такого слова. Однако позже добровольцем задавали более конкретный вопрос: «Было ли слово «сон» в этом списке?» Поскольку ранее испытуемые уже дали отрицательный ответ на вопрос о том, слышали ли они слово, начинающееся на букву «с», на второй вопрос они тоже отвечали «нет». При этом, все участники эксперимента утверждали, что само слово им казалось знакомым и во время второго вопроса у них возникало странное ощущение дежавю.

В момент, когда испытуемые переживали чувство дежавю, нейробиологи проводили МРТ сканирование их мозга . Анализ МРТ свидетельствовал о том, что во время дежавю у людей активировались лобные участки мозга, ответственные за принятие решений. В результате, ученые пришли к выводу о том, что в момент дежавю мозг анализирует все наши воспоминания и проводит их верификацию. При обнаружении какой-то ошибки в памяти, мозг посылает нам сигнал, который мы переживаем как «дежавю». Таким образом, дежавю — это конфликт между тем, что мы на самом деле пережили и тем, что нам кажется пережитым.

Часто возникающее чувство дежавю — признак хороший работы памяти. При этом, по словам ученым, отсутствие опыта дежавю не обязательно свидетельствует о плохой памяти. Возможно у таких людей память, наоборот, превосходно работает и никаких конфликтных ситуаций, провоцирующих дежавю, не возникает.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Гипотезы и версии | Источник: http://nashaplaneta.su| Просмотров: 569 | Добавил: Pantera| | Теги: феномена, дежавю, Нейробиологи, приблизились, разгадке, Впервые | Рейтинг: 5.0/2

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 5
0
1 Василёк   (18.08.2016 05:34)
"Дежавю возникает в тот момент, когда мозг проверяет точность наших воспоминаний, как сообщает ridus.ru. "

Странный подход. Человек не машина, с чего они взяли, что мозг должен проверять свои воспоминания? Функции мозга, насколько я понимаю, еще и в простейшем анализе не изучена, если после удаления значительной части мозга люди способны не только заниматься текущей деятельностью, но и творчеством. Где=то здесь была статья нейрохирурга с фактами, а не предположениями. Так что, на мой взгляд, английские ученые просто осваивают бюджет
biggrin

1
2 Лотос7   (18.08.2016 05:48)
Ученые продолжают чушь жевать. Де жа вю, это воспоминание о том что ты здесь уже был и все тебе знакомо.Иногда знаешь что находится за углом.Это типичное подтверждение реинкарнации, ты здесь был,жил и поэтому тебе это место знакомо.И пока наука не признает факт перерождения души, она много чего так и не поймет.

-1
3 Solus   (18.08.2016 08:28)
У меня дежавю часто раньше было когда внезапно понимаешь что ЭТО уже было wacko ..
Начинаешь вспоминать.. и вспоминаешь что это тебе снилось ночью или накануне.. с точностью до эмоций..
К воспоминаниям прошлой жизни отношусь скептически, там может быть чужая память (психогенная, родовая, имплантированная..), до настоящей надо ещё дорасти и заслужить.

А мозг действительно похож на компьютер, чего только стоят различные визуальные иллюзии - тесты, которых полно..

-2
4 iskra   (18.08.2016 08:30)
А мое мнение - де жа вю- это проживание одновременно нескольких жизней параллельно. Это - как вариант одного из возможных жизненных путей.. Пространство истончается, идут огромные изменения. Ты , вроде, здесь, но все по-другому, хотя и на этом самом месте..

0
5 rava   (18.08.2016 10:54)
Тоже склоняюсь к версии, что событие прожитое в параллельном измерении, как бы догоняет событие в нашем измерении, в идеале все должно быть одинаково , но наше время настолько запутанно, что в параллельном измерении одна жизнь, а тут другая, собственно это и есть грех.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:

Загрузка...


ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [870]Астрономия и космос [1275]Безумный мир [2014]
Войны и конфликты [2226]Гипотезы и версии [3483]Дом,сад,кулинария [3598]
Животные и растения [2524]Здоровье,психология [4271]История и археология [4169]
Мир вокруг нас [2018]Мировые новости [7272]Наука и технологии [785]
Непознанное [3655]НЛО,уфология [1182]Общество [7031]
Прогнозы ученых,исследования [663]Происшествия,чп,аварии [1165]Российские новости [5603]
Стихия,экология,климат [2436]Феномены и аномалии [848]Фильмы и видео [5849]
Частное мнение [4728]Это интересно! [3046]Юмор,афоризмы,притчи [2290]



АРХИВ САЙТА:
История и археология [3476]Здоровье,психология [5328]Наука и технологии [1958]
Новости космоса,астрономия [1768]НЛО,уфология [1727]Пророчества и предсказания [737]
Гипотезы и версии [4280]Непознанное [3383]Животные и растения [2599]
Общество [7517]Эзотерика и астрал [1964]Интересности и юмор [3579]
Безумный мир [2030]Мир вокруг нас [1757]
-->


18+