Среда, 08.01.2020, 12:45
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

07:30
Необычная история ужасной глупости ХХ века. Часть 2

Суппозиторий с радиоактивным радием и маслом какао. Считалось, что его использования повышает тонус и прибавляет жизненных сил:

Top-10-radioaktivnyh-produktov-ili-istorija-radiacii-v-bytu-8

"Лучшее в мире” средство от ревматизма, невралгии, люмбаго, растяжений, болей в спине, подагры, боли в конечностях, груди и горла:

Лучшее средство в мире от ревматизма, невралгии, люмбаго, растяжений, болей в спине, подагры, боли в конечностях, груди и горла

Реклама очередного крема с радием:

000reyhc

Атомная красота! - Девушки! Пользуйтесь радиевым кремом!

Radiocremeline_1929

Радиоактивная соль для ванн: "Применяется при нервных расстройствах, бессоннице, упадке сил, артрите и ревматизме. Растворите содержимое в емкости с горячей водой и вылейте в наполненную ванну. Оставайтесь в ванне 45 минут, после чего расслабьтесь в постели на один час".

Radium_bath(2)

Средство увеличения активности сперматозоидов с радием. Носилось в кармане поближе к оным сперматозоидам:

Средство для увеличения активности сперматозоидов. Абсурдно, но было. Носилось в переднем кармане и состоял из обогащенного радия.

У этого сперматозоидного средства был довольно антуражный чехол. Как говорят ныне базарные торговки – "выглядит богато”…

Средство для увеличения активности сперматозоидов. Абсурдно, но было. Носилось в переднем кармане и состоял из обогащенного радия

Анальные свечи для лечения геморроя с содержанием радия:

Анальные свечи для лечения гемороя с содержанием радия

"Принимайте радий в таблетках перед едой 3 раза в день”: Компания из Денвера предлагала покупателям радиоактивные таблетки для борьбы с «мужской слабостью»:

tablets

0_8d05b_7bf1cb16_orig

Сигареты с радием, выпускавшиеся в Германии с 1910 по 1915 год:

167aec3-80ba-407b-8210-32d47843fb03

Раз уж радиацией можно лечиться, то можно её, родимую, и кушать. Хлебопекарня Hippmann-Blach из города Иоахимстале производила и подавала радиоактивный хлеб. При его изготовлении использовалась насыщенная радоном вода (радиоактивный шоколад мы уже видели):

радио хлеб

Ну и чтобы остыть после всех этих радиоактивных ужасов и вернуться в 30-е годы - урановое мороженое:

ice-cream-uranium

Одним из популярнейших "гаджетов”, свободно продававшихся с начала 1900-х по конец 1930-х, были специальные сосуды, которые позволяли "радиоактивировать” воду, добавляя туда радий. Подобные устройства активно рекламировались и носили говорящие названия вроде Radium Vitalizer Health Fount или Radium Spa.

Чаще всего они представляли собой керамический или стальной сосуд, внутри которого размещался радиоактивный элемент – диск из смеси урановой руды и цемента или более сложный фильтр, также включающий урановую руду(порядка 100-200 г) или радий.

прибор для того, чтобы делать обычную воду радиоактивной

Вода заливалась на ночь, и утром активатор предлагал примерно 2 литра "натуральной радиоактивной воды, естественного пути к здоровью. Пик производства пришёлся на 20-е годы прошлого века. Существовало, что характерно, множество мошенников, которые под видом активаторов продавали обычные керамические сосуды, не имеющие фильтра, - вот негодяи!

Радиоактиваваторы для воды 4

Эти приборы закупали госпитали, университеты, частные лица. Компании рекламировали свой продукт, гарантируя наличие дозы радия в каждом стакане пропущенной через прибор воды. Надпись внизу – "Для каждого дома”:

прибор, делающий радиоактивной питьевую воду, да

Помимо радиоактивных «бидонов», существовала и ещё одна разновидность активаторов, которые можно было просто погрузить в воду и получить радиоактивную целительную жидкость на выходе:

активатор1

А вот эманатор другого типа – здесь вода наливалась в маленькие бутылочки с радиоактивным элементом – чтобы сразу было удобнее пить, не наливая из краника в стакан:

эманатор

Немецкий мега-эманатор "Erko” для ванн:

немецкий мегаэманатор Erko для ванн1

Устройство для наложения на глаза радиоактивного компресса:

устройство для наложения на глаза радиоактивного компресса

Опять полезная водичка в пузырьках. На такой водичке делали целые состояния:

0_8d01b_f97de78f_orig

Продукты повседневной жизни – удобрения для растений, приманка для рыб, корм для скота, также были обогащены радием. Для домашнего хозяйства, например, В 1910 году в Нью-Йорке было выпущено средство для чистки посуды – чайников, сковород, кастрюль и ведер.

11d-74e3-4bc3-a25a-bcf45a1502a1

Радий использовался в производстве шерстяных изделий для детей и взрослых, подушек, одеял, матрасов, имевших эффект стимуляции клеток тела:

12-e9d8-4dbe-a6d4-4b0497565fd9

А вот всякие пояски с элементами, надевающиеся на тело под одежду:

radio belt

1920-30-е годы раз за разом происходили различные инциденты, связанные с радиацией: в частности, массово умерли рабочие часовой фабрики, производящей радио-люминесцентные часы (они смачивали слюной палитры, на которых разводили люминесцентные краски, этот инцидент получил в прессе название Radium Girls).

029a9b7bed-aa71-49a2-9861-43342f8eeb9e(2)

Undark – это та самая марка светящейся краски, из-за которой погибли Radium Girls. Производилась компанией U.S. Radium Corporation с 1917 по 1938 годы.

светящаяся краска

Невероятная подборка человеческой глупости и невежества, однако эти вещи действительно существовали и имели все необходимые в то время документы для своего легального распространения через розничные торговые сети ряда стран.

Любопытно, что в XXI веке радиоактивные гаджеты по-прежнему производятся – в Японии. Например, устройство под названием Well Aqua Bar(выпускается с 2005 года) представляет собой перфорированную металлическую палочку с торие-содержащим керамическим стержнем внутри.

kometatsukun

При помещении в воду устройство ионизирует её и обеззараживает – так утверждает производитель. Существует также аналогичный активатор воздуха ( с виду - обычная автомобильная "пахучка”) Well Aqua с торием, браслет с частичками тория (для улучшения самочувствия при беге), и керамические диски для активации воды Kometatsukun.

Кстати:

Всяческие современные поветрия и моды на новые идеи не похожи на эти истории? А уж всяких современных чудодейственных лекарств и не счесть. Талейнолы с Панадолами задорого, хотя это обычный парацетамол. И раз в 20 дешевле. Причем обычный отечественный парацетамол лучше, ибо без красителей и пищевых добавок. Но любящие папы и мамы возьмут любимым чадам именно импортный Панадол. Для детей ничего не жалко. Таких примеров - море и сейчас…




Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Это интересно! | Материал подготовлен: /| Просмотров: 426 | Добавил: Планета| | Теги: хх, история, часть, глупости, ужасной, необычная, века. | Рейтинг: 5.0/1

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [768]Гипотезы и прогнозы [4320]Дом,сад,кулинария [45]
Животные и растения [2631]Здоровье и красота [5395]Интересности и юмор [3611]
История и археология [3528]Космос, астрономия [1791]Мир вокруг нас [1785]
Наука и технологии [1974]Непознанное [3438]НЛО,уфология [1734]
Общество, в мире, новости [7740]Психология и отношения [31]Стихия, климат, экология [51]
Фильмы и видео [81]Частное мнения [34]Эзотерика и феномены [1971]
-->