Среда, 08.01.2020, 13:45
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

19:18
Основы альтернативной пенсионной системы России

Пенсионная система России (Альтернатива).

Думаю ни для кого не секрет что, современная пенсионная система России, да и любой другой (демократической, западной, либеральной и т.д.) страны, не несёт в себе ничего, кроме вырождения народов этих стран. Достаточно посмотреть на демографическую ситуацию, складывающуюся в странах охваченных этой системой. Конечно, не одна она виновата, но я убеждён что, её роль основная. Не буду рассматривать все её недостатки, просто не хочу тратить на это, бесполезное занятие, силы и время. Главное для меня – показать какой, по-моему, должна быть настоящая пенсионная система в нашей стране, в нашей России. Итак ….

А зачем вообще нужна государственная пенсионная система? Почему раньше, 200-300 лет назад прекрасно обходились без неё? Я считаю, что вся проблема возникла из-за постоянного повышения мобильности населения. Если в старые времена семьи столетиями могли проживать на одном месте, то естественно что, старики практически всегда находились под присмотром и опекой младших поколений. Забота о своих престарелых родителях и уважение к старшим, было одной из главных добродетелей практически всех народов за редким исключением. А в наше время, при повышенной мобильности населения, государство, естественно, должно выступить промежуточным, финансовым посредником или связующим звеном, между детьми и их родителями. Ну а теперь перейдём к практическим пунктам необходимым для осуществления этой связи.

Рассмотрим основные или базовые постулаты новой пенсионной системы.

1. Пенсия должна начисляться и напрямую зависеть от количества совершеннолетних детей выплачивающих установленный законом налог государству (здесь имеется ввиду не конкретно пенсионный налог, а общий, в нашем случае подоходный налог). Величину этого начисления соответствующую одному совершеннолетнему ребёнку назовём «пенсионной долей» или в рамках этой статьи, просто «долей». Основанием для начисления пенсионной доли должен быть сам факт уплаты налога, а не его величина. Пенсионная доля должна быть одинаковой для абсолютно всех граждан государства, независимо от их уровня дохода и устанавливаться в законодательном порядке.

2. Необходимо категорически отказаться от понятия пенсионный возраст. Гражданин должен иметь законное право уйти на пенсию после рождения первого внука. Естественно пенсия ему должна начисляться из наличия совершеннолетних детей уплативших налог. По поводу дальнейшего трудоустройства пенсионеров: здесь требуется достаточно основательный анализ экономистов учитывающий конкретную экономическую ситуацию в государстве  и состояние рынка труда (диапазон - от прямого запрета, до финансового поощрения).

3. Любой гражданин должен иметь право, без каких либо объяснений со своей стороны, отказать своему родителю в своей доле. Отказ не должен влечь за собой никаких (юридических, моральных, финансовых и др.) последствий для этого гражданина.

4. При отсутствии совершеннолетних детей выплачивающих налоги, гражданин должен иметь право на минимальный прожиточный минимум. А при отсутствии внуков, время ухода на пенсию, должно определяться не возрастом, а медицинскими показаниями (аналогично инвалидности).

Теперь рассмотрим основные достоинства такой пенсионной системы, как я их вижу.

1. Постулат первый даёт нам освобождение граждан, я бы сказал, от кабалы зарплаты. Где бы человек ни работал, ему не нужно будет доказывать свою пенсионную состоятельность, все его доказательства на лицо, записаны в паспорте в графе дети. В первую очередь это нужно сельскохозяйственным работникам, индивидуальным предпринимателям, домохозяйкам, фермерам да и другим у которых понятие «заработная плата» имеет, зачастую, чисто условное значение, а то и вовсе никакого. Ещё раз хочу напомнить что, пенсия должна напрямую зависеть от количества совершеннолетних детей выплачивающих установленный законом налог государству. То есть, если совершеннолетний ребёнок находится на государственном содержании (дома инвалидов, психиатрические медицинские учреждения и др.), отбывает срок в местах лишения свободы или убывает на постоянное место жительства в другую страну (меняет гражданство) то, пенсионная доля с такого ребёнка начислена быть не может.

2. Этим постулатом мы предоставляем возможность преемственности поколений, как в старину, когда все уходили на работы, а в доме оставались лишь старый да малый сохраняя ту структуру передачи жизненного опыта и народных традиций от поколения к поколению именно в качестве одного из основных элементов воспитания. И не надо бояться что, если у человека в 40 лет родился внук, то он сразу же побежит на пенсию.

3. Самый, наверное, спорный постулат, попробую его объяснить. Любое общество, от семьи до мегаполиса, это сложнейший саморегулирующийся механизм с огромным количеством прямых и обратных связей. Вот и этот постулат, есть одна из многих обратных связей без которых невозможна никакая саморегуляция. Я надеюсь что, именно он заставит многих родителей задуматься, что они хотят вырастить из своих детей и кто им в их немощной старости протянет «кусок хлеба и стакан воды». И я не думаю что, многие дети, повзрослев, тут же бросятся мстить своим непутёвым родителям, лишая их этого куска хлеба, который, к тому-же, им лично ничего не стоит. Нужно очень сильно постараться взрастить в своём ребёнке такую ненависть к себе. К счастью таких родителей у нас, я считаю, очень не много, но «Дамоклов меч» всё-таки должен быть.

4. Случаи когда у гражданина не оказывается детей или внуков, или и тех и других, или дети отказали своему родителю в своей пенсионной доле будут рассмотрены в другой статье, относящейся к социальному обеспечению (сопровождению) граждан.

Конечно, всё что я здесь написал, это только общие положения. Системе долго ещё будет требоваться  детальная проработка и корректировка, но основные базовые постулаты должны быть именно такими. Я читал немало альтернативной фантастики, где рассказывалось каким хорошим могло быть наше общество, так же есть много другой фантастики, в которой говорится каким хорошим наше общество будет, но я нигде не встречал, никаких, более-менее вразумительных советов какими конкретными действиями добиться этого процветания. Надеюсь этой публикацией открыть цикл в котором попытаюсь рассмотреть и предложить эти самые конкретные действия. В планах следующие темы: социальная политика, медицинская система, политическое устройство, экономическая система, религиозная политика в государстве. Конструктивной критике буду только рад.+

P.S. Это моя первая публикация. Прошу о разумной снисходительности. Помятуя Булгакова "Если можете не писать - не пишите"..... Накипело!




Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Частное мнение | Источник: http://www.kramola.info/blogs/vlast/osnovy-alternativnoy-pensionnoy-sistemy-rossii| Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su/news/0-0-0-0-1| Просмотров: 835 | Добавил: Bujhm0709| | Теги: России, пенсионной, Основы, системы, альтернативной | Рейтинг: 2.4/10

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 8
4
1 KAI   (17.04.2016 20:39)
Предлагаемая автором идеология пенсионной системы порочна с любой точки зрения: и с точки зрения справедливости, и с точки зрения социальной ответственности, и с морально-нравственной точки зрения.
Автор, по-видимому, никогда не задумывался о том, что является основой формирования пенсионного фонда любой пенсионной системы. Во все времена, во всех государствах, с момента возникновения пенсионной системы, в основе любой пенсионной системы лежит принцип солидарной ответственности поколений. А источником формирования любого пенсионного фонда является овеществлённый труд трудоспособной части населения страны. И понимая это, учитывая принципы справедливости, социальной ответственности, нравственности, законодатель обязан разрабатывать пенсионное законодательство. И не важны нюансы той, или иной пенсионной системы, главное, чтобы были соблюдены перечисленные выше принципы. Рост благосостояния пенсионеров и иных, не трудоспособных слоёв населения страны, зависит от уровня производительности труда во всех отраслях производства и сферы услуг, и от справедливого распределения материальных благ между членами общества. А обращаясь к автору, скажу, не нужно городить огород, когда в этом нет необходимости. Почему власть в России постоянно реформирует пенсионную систему? Да ровно потому, что она постоянно ищет повод урезать, сократить, отнять социальные выплаты, нарушая принципы, изложенные выше.

5
2 determining   (17.04.2016 20:53)
Полагаю, такое отношение к пенсионерам просто порочно и неприемлемо.

4
3 stavrida   (17.04.2016 21:33)
Зачем автор так мозг напрягал и какую-то теорию подо все это подводил? Смысл этой статьи заключается в двух предложениях: Пенсию отменить. Стариков должны содержать дети.
В этой теории непонятно зачем вообще работающему гражданину государству в виде налогов часть заработка перечислять - не проще ли ее в банк под проценты положить или как-то иначе с ней распорядиться? Деньги целее будут.

-8
4 QQQ   (17.04.2016 21:49)
Если пенсия фактически зависит от числа трудоспособных граждан, то по какой причине родители вырастившие 3-5 детей должны получать на уровне родителей с одним ребёнком или же вообще без такового?
Кто то своё время и средства тратит на отдых и развлечения, но другие содержат будущих работников.
И где справедливость?

-1
5 Надёжа   (17.04.2016 22:12)
МНе очень понравилась идея. Конечно её надо доработать.

-1
6 Надёжа   (17.04.2016 22:18)
Например у семьи 1 ребёнок. Он вырос и платит подоходный налог, может и отчисления в пенсионный фонд. Он обеспечивает старость своего родителя, а не чужого дядьки или самого себя. Это нормально. К тому же если родитель рано умер, уже не надо делать отчисления в пенсионный фонд. РОдители будут стараться больше детей рожать, тогда у них будет больше пенсия.

Понравилась идея, что пенсия будет у всех категорий людей одинаковая, т.е. зависеть от количества детей.
Ну, а у бездетных пусть будет социальная пенсия. т.е. минимальная.

ПРиёмные дети будут приравниваться к родным. Поэтому если у семьи нет детей, то она будет стремиться взять ребёнка из Детского дома.

5
7 alex   (17.04.2016 22:19)
" Ещё раз хочу напомнить что, пенсия должна напрямую зависеть от количества совершеннолетних детей выплачивающих установленный законом налог государству."

М-да, степень цинизма автора зашкаливает. А как быть с престарелыми родителями, чьи дети инвалиды, и ни дня не работали? А если совершеннолетний ребенок погиб в армии, отдавая Родине долг? А если ребенка в роддоме врачи угробили, а женщина больше не может родить? А в тысяче других вариантов?
В СССР в свое время был налог на бездетность. В 1985 году у подруги моей матери погиб единственный сын в Афганистане. Знаете, что сделало государство? С женщины стали брать налог за бездетность.

Государство имеет доход не только с налогов работающих граждан, но также от использования полезных ископаемых, добываемых на территории нашей страны, которые являются народным достоянием. Поэтому в корне неправильно рассматривать налоги граждан, как единственный источник выплаты пенсий неработающему населению. А то, что предлагает автор статьи - это нарушение ряда статей Конституции РФ.

1
8 Надёжа   (17.04.2016 22:26)
О возрасте выхода на пенсию надо подумать.
Надо подумать и с какого возраста будут делаться отчисления. МОжет лет с 30.

Кстати. Пенсионная система, это грабёж населения. Поэтому никто не будет создавать альтернативной системы, потому что в нашем мире ничего не делается для народа, а всё делается для обогащения кучки ... (так и хотелось их как-нибудь назвать) банкиров.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [768]Гипотезы и прогнозы [4320]Дом,сад,кулинария [45]
Животные и растения [2631]Здоровье и красота [5395]Интересности и юмор [3611]
История и археология [3528]Космос, астрономия [1791]Мир вокруг нас [1785]
Наука и технологии [1974]Непознанное [3438]НЛО,уфология [1734]
Общество, в мире, новости [7740]Психология и отношения [31]Стихия, климат, экология [51]
Фильмы и видео [81]Частное мнения [34]Эзотерика и феномены [1971]
-->