Вторник, 14.01.2020, 16:28
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

00:41
Осознанность
Ты жив лишь пропорционально тому, насколько ты осознан. Осознанность – это разница между жизнью и смертью. Ты не жив лишь потому, что дышишь, ты не жив лишь потому, что у тебя бьётся сердце. Физиологически в тебе можно поддерживать жизнь в больнице, без всякого сознания.


Станьте более пробуждёнными, и вы станете более живыми. А жизнь есть Бог – никакого другого Бога нет. Поэтому Будда говорит о жизни и осознанности. Жизнь составляет цель, осознанность – методологию, технику, чтобы её достичь.

Единственное, чему нужно научиться, – это наблюдение. Наблюдай! Наблюдай каждое действие, которое совершаешь. Наблюдай каждую мысль, проходящую в уме. Наблюдай каждое желание, охватывающее тебя. Наблюдай даже незначительные жесты – как ты ходишь, говоришь, ешь, принимаешь ванну. Продолжай наблюдать, во всём, везде. Пусть всё становится возможностью наблюдать.

Не ешь механически, не продолжай просто набивать себя пищей – будь очень наблюдательным. Жуй тщательно и наблюдательно... и ты удивишься тому, сколько упускал до сих пор, потому что каждый кусок будет приносить огромное удовлетворение. Если ты ешь наблюдательно, еда станет вкуснее.

Вдыхай запах, ощущай прикосновение, чувствуй порыв ветра и солнечные лучи. Смотри на луну, и стань просто безмолвным водоёмом наблюдательности, и луна будет отражаться в тебе в безмерной красоте.

Двигайся по жизни, оставаясь полностью наблюдательным. Снова и снова ты забудешь. Не становись из-за этого несчастным; это естественно...

Помни одно: когда вспоминаешь, что забыл наблюдать, не сожалей, не раскаивайся; иначе ты потеряешь время даром. Не чувствуй себя несчастным: "Я снова упустил". Не начинай чувствовать: "Я грешник". Не начинай себя осуждать, потому что это сущая потеря времени. Никогда не раскаивайся в прошлом! Живи в этом мгновении.

Первый шаг в осознанности – стать очень внимательным к своему телу. Мало-помалу человек становится бдительным в каждом жесте, в каждом движении. По мере того как ты становишься более осознанным, начинает происходить чудо: многие вещи, которые ты делал раньше, просто исчезают. Твоё тело становится более расслабленным, более сонастроенным, глубокий мир воцаряется в твоём теле, тонкая музыка пульсирует в твоём теле.

Тогда начни осознавать мысли – то же самое нужно сделать с мыслями. Они тоньше тела и, конечно, гораздо опаснее. И когда ты осознаёшь мысли, тебя удивит, что происходит у тебя внутри.

И чудо осознанности в том, что не нужно делать ничего, кроме как стать осознанным. Само явление наблюдения этого меняет всё. Мало-помалу сумасшедший исчезает. Мало-помалу мысли начинают следовать определённому образцу: их хаоса больше нет, они становятся более и более космосом. И тогда воцаряется более глубокий мир.


Это самый тонкий слой и самый трудный, но если ты можешь осознавать мысли, это всего лишь один шаг дальше. Нужна лишь немного более интенсивная осознанность, и ты начнёшь отражать свои настроения, эмоции, чувства.


Как только ты осознаёшь все эти три слоя, они соединяются в одно явление. И когда эти три слоя становятся одним, начинают действовать в полной гармонии, вибрировать вместе, ты можешь почувствовать музыку всех трёх: они становятся оркестром – и тогда случается четвёртое. Этого ты не можешь сделать – это случается само собой, это дар целого. Это награда для тех, кто сделал эти три шага. Четвёртое – это предельная осознанность, которая делает человека пробуждённым. Человек осознаёт собственную осознанность – это четвёртое. Это делает человека буддой, пробуждённым. И только в таком пробуждении человек узнаёт, что такое блаженство. Блаженство – это цель, осознанность – путь к нему.

Действуй, говори с полной осознанностью, и ты найдёшь в себе огромную перемену. Сам тот факт, что ты осознаёшь, изменяет все твои действия. Тогда ты не можешь совершить греха. Не то что ты должен себя контролировать, нет! Контроль – это суррогат осознанности, очень бедный заменитель; от него мало помощи. Если ты осознаёшь, тебе не нужно контролировать гнев; в осознанности гнев никогда не возникает. Гнев и осознанность не могут существовать вместе; невозможно никакое их сосуществование. В осознанности никогда не возникает ревность. В осознанности многие вещи просто исчезают – все вещи, которые отрицательны.

Что бы ты ни делал, продолжай постоянно делать внутри одно: осознавай, что ты это делаешь. Ты ешь – осознавай себя. Ты идёшь – осознавай себя. Ты слушаешь, ты говоришь – осознавай себя. Когда ты в гневе, осознавай, что ты в гневе. В то самое время, когда приходит гнев, осознавай, что ты в гневе. Это постоянное вспоминание себя создаёт в тебе тонкую энергию, очень тонкую энергию.

Осознанность – это то, что делает тебя хозяином, – и когда я говорю "хозяином", то не подразумеваю, что ты контролируешь. Когда я говорю, будь хозяином, я подразумеваю присутствие – постоянное присутствие. Что бы ты делал или не делал, одно должно быть постоянно в твоём сознании: что ты есть.



Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Непознанное | Источник: http://www.aum.news/ezoterika/1937-osoznannost| Просмотров: 1191 | Добавил: yogainter| | Теги: осознанность | Рейтинг: 4.5/32

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 8
-2
1 Василёк   (09.12.2016 06:47)
biggrin стопудово так и есть, только не легко это совсем, живя в социуме быть наблюдателем, мне не легко. Когда я наблюдатель, я расслаблена, спокойна, медитативна, вдруг - юзом несется машина, и ты раз - полон адреналина, отскакиваешь в сторону, или дергаешь ребенка за руку из-под машины... а может, это ответ - не всегда и не везде?

-1
5 l7yzo   (09.12.2016 15:53)
Вот как раз острые ситуации и дают "окна" возможности. Ты в них либо перейдёшь, либо дальше... biggrin

1
2 noname38   (09.12.2016 06:57)
душка Карл Маркс говаривал: жить в обществе и быть свободным от общества нельзя.
общество на 70 % сборище невротиков, психопатов, злодеев или просто несчастных людей. нереально тусоваться на эмоциональной помойке и не запачкаться. стремиться к этому можно и нужно, но стопроцентный результат возможен лишь на почтительном расстоянии от социума.

0
3 Василёк   (09.12.2016 07:34)
наверное, потому и есть отшельники, как бы не назывались - монахи, староверы..

1
7 Banipatith   (09.12.2016 18:30)
Душка Маркс со своим миньёном и содержантом Фридрихом Энгельсом (сладкая парочка) - яркая ветвь ДЕГЕНЕРАТОВ на почве сексуальных извращений и даже папеле ЛАМБРОЗО, великий еврейский психиатр посвятил много работ освещению дегенератизма, как метода вырождения человечества еще в 18 веке. Принцип прост, как трусы без резинки. Только маньяк может поймать маньяка, только дегенерат поймет дегенерата, по этому они и кучкуются по интересам, создавая тайные закрытые сообщества со своими правилами. Однако если ваша энергетика будет выше уровня энергетики дегенератов, то ОНИ САМИ будут избегать контактов с вами, без вашего участия. Уже в 18 веке по социальным слоям (по исследованиям Ламброзо) среди простого населения дегенераты составляли 25%, у элиты 50%, а у высшего правящего класса более 75%. Так что на сегодняшний момент статистика может измениться только в худшую сторону... wacko

0
4 qwerttrewq   (09.12.2016 15:20)
Инстинкты эмоции привычки это трехголовый змей грибной слуга луный прислужник против него только первоРод помогает

-4
6 viknikyab   (09.12.2016 18:27)
Всё правильно написано, так оно всё и есть по сути.

Ведь мы приходим сюда, чтобы в каждом воплощении набираться опыта в познании этого плотного материального мира - ВСЕГО, ЦЕЛИКОМ и ПОЛНОСТЬЮ от каждой секунды своей короткой жизни.
Душ, стремящихся попасть в это Колесо Сансары, - великое множество, но в текущий момент только 20% из них инкарнированы на нашей Планете (живут в воплощении), а остальные 80% с нетерпением ждут своей очереди в специальных капсулах в Ноосфере Земли и на планетах других Созвездий.

Поэтому, из каждого мгновения своей голографической жизни человек должен "выжимать" всё, понимая, для чего он тут "болтается". Вот именно в этом и состоит "цель в жизни", о которой мы в школе когда-то писали сочинения...

0
8 Banipatith   (09.12.2016 18:33)
Однозначно... smile

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [770]Гипотезы и прогнозы [4326]Дом,сад,кулинария [54]
Животные и растения [2635]Здоровье и красота [5403]Интересности и юмор [3619]
История и археология [3541]Космос, астрономия [1796]Мир вокруг нас [1789]
Наука и технологии [1977]Непознанное [3448]НЛО,уфология [1734]
Общество, в мире, новости [7776]Психология и отношения [34]Стихия, климат, экология [61]
Фильмы и видео [91]Частное мнения [39]Эзотерика и феномены [1972]
-->