Воскресенье, 12.01.2020, 21:24
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

01:02
Осознанность и воображение
В наше время, когда разного рода знание стало более доступным, чем когда бы то ни было, а общий уровень грамотности и образованности растёт день ото дня, человеческий ум, волей не волей, привыкает работать с большим количеством информации. Знание – сила, думаем мы, и не гнушаемся открывать свои светлые умы потокам информации обо всём, с утра до вечера, начиная от любимых книг и профессиональной литературы и заканчивая газетными статьями и телевизионными передачами, пролетающими через наши головы, зачастую не оставляя ни малейшего следа. Ум среднестатистического человека, независимо от состояния прочих его частей, сегодня, как правило, подобен перекачанной мышце, не привыкшей оставаться без дела, и постоянно стремящейся к хоть какой-нибудь стимуляции, будь то умная книга, любимый сериал или игра в телефоне.

На духовном поприще дело не обстоит иначе. Достаточно зайти в любой книжный магазин, чтобы прикоснуться к сокровищам духовной литературы: тут тебе Дхаммапада соседствует с «Сефер Йецира», а Платон подозрительно косится на Чогьяма Трунгпа. И уважающий себя искатель постепенно начинает жадно впитывать одно учение за другим, выстраивая мостики и сопоставляя. Конечно, часто бывает, что сказанное в одной прекрасной книге повторяет слова другой, и постепенно начинает казаться, что можно вот-вот уловить волшебный узор, Истину, о которой говорят все Учителя и все традиции. Прочтя вдохновляющий абзац, мы порой испытываем удовлетворение, которое мало с чем может сравниться, и желание повторять эти проблески толкает нас от одной книги к другой. Но вот мы просыпаемся утром, собираемся на любимую работу и в спешке забываем сделать что-то важное. А в метро снова наступили на ногу, и в вагоне не то, что не почитать, – вздохнуть нельзя. Тревога сменяется злостью. Злость переходит в тоску. А сиятельные идеи сияют только в наших головах, да и то лишь тогда, когда мы о них думаем.

Почему же получается, что вроде всё понятно, но ничего не меняется? Почему знание системы Гурджиева или притч Чжуан Цзы не помогает нам в гуще жизни, когда обстоятельства поглощают нас словно болото, засасывая с головой? Может быть, всё не так понятно, как нам хотелось бы?

Привыкая с детства иметь дело с большими объёмами информации, мы редко задерживаемся для того, чтобы измерить глубину получаемых нами идей. Мы получаем привычное удовлетворение, понимая смысл слов и выстраивая логические цепочки в прочитанном, а результат этого довольно поверхностного процесса гордо называем «пониманием». Каждому ясно, что неподготовленный человек мало что извлечёт из книги по топологии или психопатологии. Но это не мешает нам думать, что мы способны вынести какое-то понимание из «Дао дэ цзин» или «Рассказов Вельзевула». И чем серьёзнее наш поиск, тем более глубоким пониманием одаряет нас прочитанное.

И эта уверенность в своей способности понимать, подкреплённая жадностью «понимать» всё больше и больше, пока не станет совсем всё понятно, заставляет нас расширять свои познания до пределов, которых, возможно, не достигли некоторые почитаемые нами авторы, при этом, к сожалению, всё больше притупляя нашу способность к восприятию. Потому что, взгляни мы глубже, нам пришлось бы искренне признаться, что мы просто что-то «считаем», что-то «думаем» по поводу чьих-то слов, не имея собственного опыта, не видя вопроса практически – он не вытекает из нашей собственной жизни. Идеи могут быть красивыми, а слова – вдохновляющими, но что они действительно значат для нас, как они помогут нам прожить вот эту минуту?

Другая сторона вопроса – стремление ума к стабильности и законченности, желание выстроить чёткую и непротиворечивую картину мира раз и навсегда. Многим кажется, что только тогда, когда «всё понятно», можно приступать к работе над собой, переходить к усилиям. А пока все усилия нужно направить на обдумывание от и до, на чёткое представление, какие усилия необходимы, какое усилие нужно сделать сначала и какое после, как происходит внутреннее развитие благодаря этим усилиям и каковы его законы и т.д. Попавший в эту ловушку с трудом может из неё выбраться, потому что, какой бы стройной ни была картина мира, она остаётся только отражением, причём отражением застывшим. И когда меняются обстоятельства, старые представления всегда нет-нет, да и треснут в каком-нибудь месте. В такой ситуации внимание вдумчивого искателя, вместо того, чтобы направиться внутрь, оказывается поглощённым попытками ума залатать образовавшиеся дыры, обдумать ситуацию и подогнать представления под неё, а чаще – саму ситуацию под представления. Из этого порочного круга нет выхода, пока не придёт понимание того, что Истина в плоскости ума можетотражаться только фрагментами и что любая систематизированная, последовательная картина мира непременно будет нести в себе промежутки, заполнить которые может только воображение. Пока мы не сможем смириться с этими промежутками, принять несовершенство любой системы, на основании которых ум пытается выстроить законченное описание реальности, размышления будут поглощать огромное количество энергии и времени, только дальше и дальше уводя нас от переживания. А зёрна Истины, которые действительно могут содержаться в идеях, никогда не увидят почвы и будут бесконечно перемалываться умом. Ум, в отличие от наблюдающего сознания, – весьма несовершенный аппарат для восприятия мира. И пока мы рассуждаем о вещах, вместо того, чтобы смотреть на них, наше понимание будет соответствующим.

Возможно, если бы мы могли отступить на мгновение и взглянуть на наши духовные аппетиты со стороны, мы бы увидели, что по-настоящему нуждаемся только в малой части того, что знаем. И что сделать, прожить из этого можем ещё меньше. Мы смогли бы понять, что бесконечное поглощение идей и бесконечное их обдумывание – не более чем способ бегства от себя и от мира. Что идеи могут быть как благословением, так и проклятием поиска. И тогда, вместо того, чтобы видеть духовные сны, мы смогли бы собрать только то, что нужно сейчас в пути, и отправиться наконец в места, о которых столько читали.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Непознанное | Источник: http://mystic-school.ru/publikatsii/slovo-uchenikov/maksimilian-osoznannost-i-voobrazhenie#content| Просмотров: 923 | Добавил: yogainter| | Теги: воображение, осознанность | Рейтинг: 5.0/13

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 8
0
1 1320Fktrctq   (25.01.2017 07:14)
Замечательная статья.

Позволю себе дополнить. Модератор не размещает мой материал, размещу здесь, в комментарии. Как мне кажется, он созвучен.

В поисках смысла жизни и духовного пробуждения.

Да, задача поиска смысла жизни, безусловно присутствует. Мы все это чувствуем.
Чувствуем эту острую необходимость решения. Эту боль, эту глубокую неудовлетворенность тем, что есть.
И не можем не решать её. Но не можем никак решить и, возможно, будем решать её до конца жизни.
Может быть сама задача и не предполагает её окончательного решения?
Может быть она в том, чтобы уловить замысел автора?
Кто ставит перед нами эту задачу? Мы сами? Мы сами решили испытывать неудовлетворенность и боль?
Или автором задачи является кто-то незримый, но непрерывно присутствующий? Некий Бог? Душа?
Во всяком случае, мы считаем, что это не мы сами, хоть и утверждаем, что это как раз наша собственная задача.
Задача жизни. Её смысл.
А существует ли автор? Возможно ли, чтобы автором была сама задача?
Тут наблюдается некоторая системная неувязка. Выглядит она так:
Если есть задача, то должно быть решение. Есть причина (задача) и должно быть следствие (решение).
Но кто заблаговременно решил, что следствие следует за причиной? Кто выдвинул это
незамысловатое определение, аксиому? Без доказательств. Возможно, это просто уловка,
уводящая нас от истины? Ведь фактически причина и следствие не являются чем-то отдельным
друг от друга. Причиной того, что вы сейчас это читаете, является моя инициатива это написать.
Но ведь вы уже это прочитали! И ничего уже нельзя изменить. Это свершившийся факт. Он один.
И как его не разделяй на причину и следствие, это ничего не меняет. Факт остается фактом. Одним целым событием.
Ну так вот с задачей-то что?
Задача есть? - Есть. Следствие есть (попытка ее решить)? - Есть.
А как это выглядит в целом?
Вопрос есть? - Есть. Ответ ищем? - Ищем.
Ну вот…

… Вопрос. Настоящий вопрос, а не попытка погасить неудовлетворённость определенным ответом. Это совершенно необычное состояние. Это шаг в неведомое. Вопрос… и ты не ждешь ответа. Ты вообще ничего не ждешь. Но он звучит, звенит. Ты вглядываешься, вслушиваешься в неведомое. И осыпаются слова: «Кто ты? Зачем ты? Почему?». И только оглушительно молчит ничем неограниченное безмолвие.

0
2 Наблюдатель1   (25.01.2017 10:38)
...горе от ума! biggrin

0
3 1320Fktrctq   (25.01.2017 10:40)
Об этом и речь!!!
Как еще можно увидеть несостоятельность ума?
Только делая её наглядной.
Я утверждаю, что все мы "бредим". Я - в том числе. И самый авторитетный из нас, самый уверенный - лидер этой несостоятельности.

-2
4 iskra   (25.01.2017 11:04)
Очень много книг, статей, совершенно противоречивых мнений. Частенько прохожу по рекомендуемым ссылкам. Но очень редко что-либо нравится, хотя рекомендуют ссылку с уверенностью правильного мнения. Если явное отторжение-бросаю читать. Материал для размышлений читаю без эмоций. Если это моё, то отложится. И всплывёт из памяти в нужное время..И тема ещё раз попадётся на глаза smile

2
5 Banipatith   (25.01.2017 14:42)
Как заявляют Братья по Разуму "...ВСЕ НАСТОЛЬКО ПРОСТО, ЧТО ВЫ НИКОГДА НЕ ДОЙДЕТЕ СВОИМ УМОМ...".

В человеческом геноме заложены ССЫЛКИ на источники абсолютно любой информации, так как ВСЕ ЗНАНИЯ находятся вне тела во внешней базе данных мироздания, по этому учить НЕЧЕГО по определению, более того нечего добавить к тому , что уже имеется. Все письменные источники делали попытку адаптировать кусочки ЭТИХ ЗНАНИЙ, полученных по ССЫЛКАМ теми или иными практиками применительно к внешнему миру на момент написания, а по тому через малый промежуток времени уже не соответствуют изменившемуся внешнему миру. Именно по этому ритуалы, медитации, литургии, крестные ходы и коллективные молитвы НЕ ИМЕЮТ РЕЗУЛЬТАТА, так как не адаптированы к нынешней внешней реальности.

Немаловажно то, что каждому уровню энергий требуется свой ИНСТРУМЕНТ познания, который работает только в своем диапазоне и бесполезен в других. Это и есть те самые

УМ (ЭГО) - работающие только в нашей физической реальности.

РАЗУМ - работающий с энергиями эфирного, астрального и ментального плана, выраженной в нашей реальности сексуальностью, эмоциями и способностью мыслетворчества.

Сознание - работающее с чистыми энергиями нематериальных миров Высших Сфер в виде ИНТУИЦИИ и ПРЕДЧУВСТВИЯ.

Если УМ проявляется через действия на физическом плане, то РАЗУМ не требует для своего проявления активных внешних действий, а только контроль за своими желаниями, эмоциями и мыслями. Это позволит изучить крайние проявления каждой из этих энергий с тем, чтобы понять необходимость обеих полярностей для творения и НАУЧИТЬСЯ пользоваться ими СОЗНАТЕЛЬНО через их БАЛАНС в своем теле. Сознание вообще ничего не требует кроме остановки потока мыслей в голове с установлением внутренней пустоты и крепкой психики, позволяющей все принять в виде констатации многообразия миров и многовариантности их развития. Таким образом ЗНАНИЯ имеют ВСЕ по умолчанию , а вот учиться использовать их НА ПРАКТИКЕ как раз и предстоит в ближайшем будущем, так как творение возможно только в материи и через материю. Наука упирает на ограниченность умственного развития каждого человека, а по тому устанавливает для себя ограничительные рамки в виде необходимости наличия вещественных доказательств, что возможно только на уровне физического плана, низшего из 7 доступных. Огромная база наблюдений за явлениями не отражает СУТИ самого явления, а всего лишь его КАЧЕСТВА, что затрудняет интерпретацию всех полученных НАУКОЙ данных в понятную и гармоничную теорию. Однако НАУКА не выходит за пределы комфортных для себя рамок, дабы не стало ОЧЕВИДНЫМ ее НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ и по этому не отрицает иного за пределами своих рамок, но и не принимает к РАССМОТРЕНИЮ результатов исследования одиночных искателей знаний, объявляя их исследование ЛЖЕНАУКОЙ. Таким образом процесс познания мироздания остается уделом ОДИНОЧЕК, а добытая информация может стать ЗНАНИЕМ только после применения ее на ПРАКТИКЕ с учетом особенностей нашего физического мира. Фигли делов то... biggrin

0
6 Нашь   (25.01.2017 17:17)
полностью согласен, любое Знание без его применения на практике мертво, иногда в Жизни просто смешно смотреть как разные умники гордятся этим рюкзаком с камнями на своих плечах в виде пачки никому ни нужных дипломов о куче "высших образований" и при этом ни могут внятно объяснить смысл слова "образование" biggrin

1
7 Banipatith   (25.01.2017 17:49)
Человека, обладающего гигантскими объемами НИКОМУ НЕ НУЖНОЙ информации называют ЭРУДИТ... biggrin

0
8 iskra   (26.01.2017 09:57)
По сути,забиваются ячейки памяти, нужные для другого..А сейчас очень модно растить этих эрудитов с пеленок,платя приличные деньги..

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [770]Гипотезы и прогнозы [4325]Дом,сад,кулинария [52]
Животные и растения [2634]Здоровье и красота [5401]Интересности и юмор [3617]
История и археология [3535]Космос, астрономия [1795]Мир вокруг нас [1789]
Наука и технологии [1976]Непознанное [3444]НЛО,уфология [1734]
Общество, в мире, новости [7768]Психология и отношения [34]Стихия, климат, экология [60]
Фильмы и видео [89]Частное мнения [39]Эзотерика и феномены [1972]
-->