Воскресенье, 03.11.2019, 02:45
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

03:01
Осторожно: аритмия! Какие нарушения ритма сердца опасны?
Наш эксперт – врач-кардиолог, член молодёжного совета Департамента здравоохранения Москвы Наталья Пикулик.

Тревожная пауза

Если ваш главный кровеносный орган пропускает удары, это так называемая экстрасистолия – внеочередное сокращение сердца, после которого следует пауза, перерыв в работе сердца больше, чем обычно. Это всё равно что внеурочно выйти на работу, а потом получить дополнительный день отдыха. Только вот в случае с сердцем эти «провалы» ничего хорошего не предвещают.

Экстрасистолия крайне редко является самостоятельным заболеванием. Чаще всего так проявляются другие проблемы со здоровьем: например, хронический тонзиллит, фарингит, гайморит, отит, кариес, хронический холецистит, дисфункция желчевыводящих путей, гастриты, колиты, различные нарушения эндокринной системы, аллергические заболевания.

Аритмия также может быть следст­вием поражения самой мышцы сердца в результате перенесённых инфарктов, ишемической болезни сердца, миокардитов (воспаление сердечной мышцы), врождённых аномалий проводящей системы сердца.

Как себе помочь. Самое главное – успокоиться. В норме экстрасистолы встречаются даже у здоровых людей, но, как правило, они редко ощущаются. Оцените причины, вызывающие у вас перебои. Это может быть приём пищи или избыточная физическая нагрузка, бессонные ночи и эмоциональные переживания. Можно принять седативные препараты. И конечно, нужно проконсультироваться с врачом, сняв электрокардиограмму.

Чуть помедленнее, сердце!

Если сердце бьётся «как сумасшедшее» и хочет выпрыгнуть из груди, это уже другая ситуация. Очень часто увеличение частоты сердечных сокращений (тахикардия) на фоне эмоционального волнения принимают за проб­лему со здоровьем. Однако пульс в покое до 90 ударов в минуту считается нормой.

Если же тахикардия всё-таки возникает спонтанно, без видимых причин и при этом вы чувствуете слабость, потливость, у вас возникает потемнение в глазах, головокружение, вероятно, проблемы очень серьёзные и лучше вызвать «скорую помощь», которая наверняка зафиксирует мерцательную аритмию с высокой частотой сокращений сердца (от 200 ударов в минуту и выше).

Восстановить ритм самостоятельно вам не удастся. Это можно сделать только с помощью внутривенного введения препаратов, разрешённых к применению бригадой «скорой помощи».

Как себе помочь. До приезда «скорой» можно попытаться самостоятельно немного утихомирить разбушевавшееся сердце с помощью бета-блокатора, но здесь надо быть бдительным и принимать лекарство крайне аккуратно: эти препараты требуют контроля давления и пульса.

Дальнейшая тактика ведения определяется лечащим врачом совместно с пациентом. Возможен приём препаратов, снижающих пульс, или восстановление ритма сердца с последующим приёмом препаратов для удержания правильного ритма.

Существуют также оперативные методики при аритмии, необходимость использования которых также определяет врач.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Здоровье,психология | Источник: | Просмотров: 546 | Добавил: Pantera| | Теги: ритма, нарушения, какие, Осторожно:, Сердца, опасны?, аритмия! | Рейтинг: 5.0/1

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
0
1 Благородный   (15.09.2017 08:42)
Аритмия, это дело серьёзное. Она может очень плохо закончиться, поэтому надо сразу хвататься за голову и бежать к врачу даже при малейшем признак нестабильной работы сердца.
Аритмия это следствие нарушения мозгового кровообращения. Если мозгу, не хватает кислорода то управляя работой сердца заставляет его увеличивать пульс, лекарства снижающие частоту пульса только в последствии ещё более участят его. В последствии станет ещё хуже.
1. Анализ на уровень гемоглобина в крови. При низком появляется аритмия.
2. Анализ на уровень холестерина в крови. При высоком он забивает сосуды и снижает проходимость крови.
3. УЗИ сосудов головы. Отложения холестерина и сужение сосудов.
Если повышено кровяное давление, то необходимо пройти те же процедуры, так как если мозгу, не удается поднять частоту сердечных сокращений, то он заставляет сердце работать в боле жестком режиме подымая кровяное давление, с целью получить, не достающий ему кислород.
Основа инфаркта это непроходимость сосудов головы, когда сердце в попытке продавить кровь через забитые сосуды просто рвётся. Вот вам и инфаркт. А если сосуды будут забиты холестерином на столько, что просто кровь в них перестанет проходить, вы получите инсульт.
Вот поэтому и надо контролировать работу своего сердца. А при малейших отклонениях бежать к врачу и делать необходимые процедуры. До того как всё прискорбно закончится.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1042]Астрономия и космос [1414]Безумный мир [2055]
Войны и конфликты [2297]Гипотезы и версии [3828]Дом,сад,кулинария [3907]
Животные и растения [2646]Здоровье,психология [4685]История и археология [4597]
Мир вокруг нас [2137]Мировые новости [7532]Наука и технологии [876]
Непознанное [4133]НЛО,уфология [1256]Общество [7674]
Прогнозы ученых,исследования [777]Происшествия,чп,аварии [1289]Российские новости [5831]
Стихия,экология,климат [2692]Феномены и аномалии [938]Фильмы и видео [6257]
Частное мнение [4876]Это интересно! [3267]Юмор,афоризмы,притчи [2377]



АРХИВ САЙТА:
История и археология [3476]Здоровье,психология [5328]Наука и технологии [1958]
Новости космоса,астрономия [1768]НЛО,уфология [1727]Пророчества и предсказания [737]
Гипотезы и версии [4280]Непознанное [3383]Животные и растения [2599]
Общество [7515]Эзотерика и астрал [1964]Интересности и юмор [3579]
Безумный мир [2030]Мир вокруг нас [1757]
-->