Воскресенье, 14.07.2019, 06:34
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

18:16
Памятник лебединой верности появился в Нижнем Новгороде
Погибшие птицы стали живым символом любви

Трагическая история любви пары лебедей из нижегородского зоопарка до глубины души потрясла всех, кто о ней слышал. Как в знаменитой песне Евгения Мартынова «Лебединая верность» красавица-лебедь по кличке Царевна погибла от рук бессердечных людей, а ее возлюбленный Гвидон не смог пережить разлуку и умер от горя. И вот спустя полгода в Нижнем Новгороде 27 октября установили памятник в честь лебединой верности. Погибшие птицы стали живым символом любви.

Белоснежная пара лебедей со сказочными именами Гвидон и Царевна появились в нижегородском зоопарке «Лимпопо» почти девять лет назад. Тогда весь город не мог на них нарадоваться – изящные, красивые и всегда неразлучные лебеди заставляли людей поверить в то, что сказка и правда существует. Доверчивые птахи с удовольствием подплывали к посетителям, общались с малышами и без всякого страха пробовали принесенное людьми угощение. Эта лебединая песня нежности и любви оборвалась на полуслове – 29 января Царевны не стало.

- Как показало вскрытие, птица погибла от обширного инфаркта миокарда, вызванного попавшей внутрь иглой, - объясняет ветеринарный врач зоопарка Анатолий Кулаков. – Видно, какие-то изверги сунули иголку в хлебный мякиш и скормили его птице. Кому могла помешать такая красавица?!

Кто и зачем совершил это ужасное преступление неизвестно до сих пор. Сотрудники зоопарка не стали обращаться в полицию: искать убийцу все равно, что иголку в стогу сена – за день мимо пруда с лебедями проходят тысячи посетителей. Оставшись вдовцом, Гвидон впал в затяжную депрессию – часами он не покидал того места, где они плавали вместе с Царевной и где он видел ее в последний раз. Больше ничто его уже не радовало – ни веселое щебетание остальных птиц на пруду, ни маленькие посетители зоопарка, тянущиеся ручонками к белоснежному лебедю. Вскоре сотрудники зоопарка заметили, что Гвидон стал угасать на глазах. «В небесах искал подругу он, звал из гнезда - но молчанием ответила птице беда».

- Когда он перестал есть, мы отловили его и поместили в стационар, - вспоминает директор зоопарка Владимир Герасичкин. – Врачи сутками выхаживали птицу, но он не хотел жить без своей любимой и спустя месяц после ее гибели умер.

Нижегородцы, потрясенные этой необыкновенной историей любви, сразу предложили установить в городе памяник этим птицам. И вот, 27 октября Гвидон и Царевна снова поселились в нижегородском зоопарке. Автором скульптуры стал известный корейский художник О Энчер.

- Памятник стал олицетворением любви, верности и нежности и, надеемся, будет еще одной точкой в свадебном маршруте молодоженов и просто влюбленных пар как символ крепкого и верного союза, - уверен Владимир Герасичкин.

ЦИТАТА МАСТЕРА

Много примеров подтверждают очевидную истину: животные вовсе не автоматы, поведение которых регулируется только рефлексами. Законно употреб-лять слово л ю б о в ь. У животных она тоже сопровождается гаммой сильнейших чувств и характерным для каждого вида поведением. Как у людей, тут есть знакомства, ухаживания, возникают треугольники и дело решается поединком.

Нет сомненья, что томленье любви и радость близости существ разных полов испытывают все животные. Без этой награды природы жизнь бы остановилась. В духовном мире людей чувство любви - величайшая доминанта. Но то же самое сказали бы и животные, если б могли анализировать свои чувства. Любовь сметает преграды, и для нее не существует расстояний...

В. ПЕСКОВ.





Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Общество | Источник: http://www.kp.ru/daily/26450.5/3320479/| Просмотров: 979 | Добавил: iskra| | Теги: памятник, появился, верности, новгороде, нижнем, лебединой | Рейтинг: 5.0/20

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:

лучшая баннерная реклама

ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [958]Астрономия и космос [1329]Безумный мир [2032]
Войны и конфликты [2256]Гипотезы и версии [3647]Дом,сад,кулинария [3733]
Животные и растения [2592]Здоровье,психология [4464]История и археология [4405]
Мир вокруг нас [2070]Мировые новости [7397]Наука и технологии [832]
Непознанное [3892]НЛО,уфология [1218]Общество [7305]
Прогнозы ученых,исследования [718]Происшествия,чп,аварии [1217]Российские новости [5691]
Стихия,экология,климат [2560]Феномены и аномалии [898]Фильмы и видео [6074]
Частное мнение [4791]Это интересно! [3169]Юмор,афоризмы,притчи [2338]



АРХИВ САЙТА:
История и археология [3476]Здоровье,психология [5328]Наука и технологии [1958]
Новости космоса,астрономия [1768]НЛО,уфология [1727]Пророчества и предсказания [737]
Гипотезы и версии [4280]Непознанное [3383]Животные и растения [2599]
Общество [7516]Эзотерика и астрал [1964]Интересности и юмор [3579]
Безумный мир [2030]Мир вокруг нас [1757]
-->


18+