Пятница, 15.11.2019, 04:21
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

14:22
В Иркутске появился четвероногий спасатель
В этому году в октябре в местности, известной под названием "Зеленый шум" в Красноярском крае состоятся учения кинологов СРЦ МЧС Российской Федерации. В этом году учение проходит 21 спасительный отряд, в который входят сотрудники кинологи и их подопечные — служебные собаки.

17 воспитанников успешно прошли испытания, среди них собака по кличке Ирэль. Собаку-спасательницу подготовили к сложным и серьезным работам спасателя! Её учителя — специалисты пожарно-спасательной части МЧС РФ Иркутской области Евгений Панов и Елизавета Славина, являющаяся чемпионкой Росси по спортивно-прикладному собаководству.

Героине учений всего 3 года. Она очень добрая и воспитанная, имеет опыт в поиске пропавших в лесах людей. В период сертифицированных испытаний Ирэль в очередной раз подтвердила свою высокую квалификацию, пройдя оценку по слаженной работе кинологического рассчета. Е. Панов объяснил, что на учении в первую очередь оценивается организованность работы. Воспитанники должны продемонстрировать все необходимые для собаки-спасателя качества: работоспособность, подчинение командам, умение четко показывать место, где найден пострадавший. Кроме того, очень важную роль для успешного проведения спасательной операции играет умение кинологов настраивать собаку на работу, точная координация действий и умелое распределение ресурсов — объясняет собаковод Е. Панов.

Ирэль и другие собаки-спасатели работают в сложных условиях, именно поэтому во время учений для них создаются сложные условия, которые включают в себя целый комплекс разнообразных факторов-раздражителей: звуковых, физических, термических, обонятельных. Занятия также проходят в сложных погодных условиях, будь то дождь, снег, жара, ночь.

Экзаменационная часть включала в себя несколько этапов: в первую очередь это и поисково-спасательные работы в зонах чрезвычайных ситуаций.

Для прохождения этого этапа был выбран полигон бывшего электрокомплекса, на территории которого находились разрушенные конструкции, здания и сооружения, в которых находились статисты. С целью усложнения задачи под завалами была размещена пища, что должно было сбивать животных с их главной задачи. Однако натренированные собаки-спасатели даже не замечали еду, и как только находили под завалами людей, сразу давали знать спасателям.

Собаки-спасатели, успешно прошедшие испытания, получают сертификат, который действует 12 месяцев. Но в случае необходимости любого прошедшего аттестацию, могут направить на прохождение дополнительных экзаменационных испытаний.

Учения продлятся до 10 октября, в этот же день будут подведены итоги.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Общество | Источник: http://www.pravda.ru| Просмотров: 219 | Добавил: Pantera| | Теги: иркутске, четвероногий, спасатель, появился | Рейтинг: 5.0/1

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1053]Астрономия и космос [1430]Безумный мир [2057]
Войны и конфликты [2302]Гипотезы и версии [3850]Дом,сад,кулинария [3920]
Животные и растения [2650]Здоровье,психология [4717]История и археология [4625]
Мир вокруг нас [2148]Мировые новости [7547]Наука и технологии [879]
Непознанное [4159]НЛО,уфология [1260]Общество [7705]
Прогнозы ученых,исследования [787]Происшествия,чп,аварии [1294]Российские новости [5839]
Стихия,экология,климат [2714]Феномены и аномалии [939]Фильмы и видео [6285]
Частное мнение [4890]Это интересно! [3285]Юмор,афоризмы,притчи [2383]



АРХИВ САЙТА:
История и археология [3476]Здоровье,психология [5328]Наука и технологии [1958]
Новости космоса,астрономия [1768]НЛО,уфология [1727]Пророчества и предсказания [737]
Гипотезы и версии [4280]Непознанное [3383]Животные и растения [2599]
Общество [7515]Эзотерика и астрал [1964]Интересности и юмор [3579]
Безумный мир [2030]Мир вокруг нас [1757]
-->