Среда, 11.09.2019, 18:50
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

13:13
Парадокс неожиданной казни
Судья сообщил заключенному, что тот будет казнен в один из дней с понедельника по пятницу, но не сказал в какой день именно. Судья также гарантировал, что заключенный будет неприятно удивлен, когда к нему постучатся в камеру, чтобы отвести на виселицу.

Заключенный начал рассуждать: "Они не могут казнить меня в пятницу, потому что если они не казнят меня в четверг, то я уже буду знать что за мной придут в следующий день, то есть я не буду удивлен. В таком случае они не смогут казнить меня и в четверг, потому что вечером в среду я также уже буду знать, что за мной придут на следующий день. Следуя такой логике они не смогут меня удивить, а поскольку судья дал гарантию, то они не смогут меня казнить."

Когда заключенного казнили в среду, то он был неприятно удивлен.

Метапарадокс
Где была ошибка в логике заключенного? И если ошибки не было, то как судья смог сдержать обещание и удивить его, хотя заключенный пришел к выводу, что это невозможно?

Эта философская загадка носит название «Парадокс неожиданной казни», для которой долгое время не могли найти решение. Научное сообщество не может прийти к однозначному решению этой проблемы, что само по себе является парадоксом или метапарадоксом. Философские, логические и математические дискуссии вокруг этого парадокса продолжаются по сей день.

Предложенное решение
Одно из логических решений говорит нам о том, что судья противоречит сам себе. Чтобы это понять, интерпретируем этот парадокс в виде карточной игры:

Имеется 5 перевернутых карт на столе. Эти карты будут открываться одна за другой, а нам нужно угадать когда следующей картой будет являться валетом. При этом крупье говорит нам только две вещи: во-первых среди карт имеется только один валет; во-вторых мы никогда с полной уверенностью не сможем сказать, что следующая карта является валетом.
Когда нам откроют четыре карты, то мы будем знать, что последняя карта является валетом. В таком случае может быть только два исхода: последняя карта не валет, в таком случае крупье нарушил первое условие; последняя карта валет, что нарушает второе условие. Таким образом игра рушится на последней карте. А поскольку изначальные условия оказались противоречивы, последующие выводы оказываются абсолютно бессмысленными.

Но противоречие создается только на последней карте. Если валет обнаруживается раньше, то проблемы не возникает. По сути крупье не врет по ходу игры, поскольку одно из его утверждений становится ложью только тогда, когда мы доходим до последней карты. В случае если бы было 100 карт, нам было бы известно что игра нарушится на последней карте, однако имеется достаточно много места, чтобы удивить нас задолго до конца.

Возвращаясь к судье и заключенному мы получим ту же картину. Если заключенный будет казнен до четверга, то оба высказывания судьи окажутся правдой. И поскольку его условия становятся парадоксальными только для последнего дня, то выводы начинающиеся от этой точки отсчета будут бессмысленными.

Это один из вариантов решения парадокса. Но поскольку общепринятого ответа не имеется на сегодня, то смело предлагайте свои варианты в комментариях!


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Это интересно! | Материал подготовлен: | Просмотров: 376 | Добавил: Планета| | Теги: неожиданной, Казни, парадокс | Рейтинг: 4.0/2

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1009]Астрономия и космос [1381]Безумный мир [2047]
Войны и конфликты [2282]Гипотезы и версии [3767]Дом,сад,кулинария [3820]
Животные и растения [2622]Здоровье,психология [4569]История и археология [4517]
Мир вокруг нас [2100]Мировые новости [7466]Наука и технологии [856]
Непознанное [4023]НЛО,уфология [1247]Общество [7461]
Прогнозы ученых,исследования [753]Происшествия,чп,аварии [1261]Российские новости [5770]
Стихия,экология,климат [2644]Феномены и аномалии [923]Фильмы и видео [6189]
Частное мнение [4837]Это интересно! [3228]Юмор,афоризмы,притчи [2358]



АРХИВ САЙТА:
История и археология [3476]Здоровье,психология [5328]Наука и технологии [1958]
Новости космоса,астрономия [1768]НЛО,уфология [1727]Пророчества и предсказания [737]
Гипотезы и версии [4280]Непознанное [3383]Животные и растения [2599]
Общество [7515]Эзотерика и астрал [1964]Интересности и юмор [3579]
Безумный мир [2030]Мир вокруг нас [1757]
-->