Среда, 08.01.2020, 14:11
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

18:20
Пенсия по-корейски. Хватает ли старшему поколению денег на жизнь
Пожилым везде дорога

В Корее, как и в любой азиатской стране, чья культура формировалась под влиянием конфуцианства, уважение к старшим является одной из ключевых социальных норм. Конфуцианство построено на принципах иерархии, и одним из ключевых элементов, определяющих положение человека в обществе, является возраст.

При этом в Корее эта установка выражена особенно сильно, и традиция уважения к старшим не размылась с течением времени. Даже сейчас считается, что желание старшего и тем более пожилого человека – закон для младших по возрасту.

Наиболее ярко это проявляется в языке: для общения со старшими есть специальная языковая форма (отдалённо напоминающая наше «Вы»), неиспользование которой может быть сочтено за оскорбление. Более того, некоторые существительные и глаголы также имеют более уважительную форму, которую принято использовать в общении со старшими. К старшему по возрасту ни в коем случае нельзя обращаться по имени. Для обращения в таких случаях, как правило, используется должность или обозначение родственной связи («бабушка», «старший брат», «отец», «тётя».). Эти правила соблюдаются очень строго.

Уважение к старшим порой доходит до абсурда. Например, я слышала о случае, когда трезвые друзья позволили своему пьяному товарищу сесть за руль (что привело к аварии с участием пешехода) только потому, что он был старшим в компании и социальные установки не позволили им сказать слово поперёк.

Пожилым можно абсолютно всё, никто не имеет права возражать им или возмущаться. В итоге иногда старики ведут себя отвратительно. Они часто слишком громко разговаривают, могут в грубой форме сделать замечание, толкнуть.

Рассчитывать только на себя

Корея – не Европа, уровень социального обеспечения населения здесь достаточно низкий. Поэтому уровень жизни человека после выхода на пенсию полностью зависит от его собственных усилий в предшествующие годы.

Как и в большинстве стран, в Корее существует пенсионная система. Правда, введена она была только в 1988 году. Суммы пенсии недостаточно велики (минимальная пенсия составляет 200–300 долларов, что для Кореи ничтожно мало), и сама система охватывает не всех работающих корейцев. Никаких льгот для пенсионеров не предусмотрено.

Свести концы с концами

В последние годы стремительно растёт число пенсионеров, которые едва сводят концы с концами. По данным социологов, 50% корейцев старше 65 лет испытывают финансовые трудности. Всё это приводит к таким печальным последствиям, как рост преступности среди пожилого населения и увеличение числа бездомных пожилых. Кроме того, большая часть пенсионеров вынуждена подрабатывать, чтобы поддержать свой уровень жизни, и по этому показателю Корея лидирует среди развитых стран. Всё это выливается в довольно печальную статистику: около 30% всех суицидов в Корее совершаются пожилыми людьми, находящимися в отчаянии из-за бедности.

Главное – общение

Зато пенсионеры, которые не испытывают финансовых трудностей, стараются наслаждаться жизнью. Корейцы очень много работают, и пенсия является едва ли не единственным отрезком в их жизни, когда они могут выделить время для себя. Поэтому после выхода на пенсию жители Страны утренней свежести начинают активно заботиться о своём здоровье, больше общаться с друзьями и даже осваивать новые хобби.

Особой популярностью среди корейских пенсионеров пользуется хайкинг – пешие прогулки по горам. В любом парке, где есть вся инфраструктура для такого рода времяпрепровождения, можно встретить одетых в спортивные костюмы и вооружённых палками для ходьбы бабушек и дедушек, бодро шагающих по довольно сложным маршрутам. В этом деле пенсионеры дадут фору молодёжи. При этом они никогда не ходят одни, предпочитая собираться большими компаниями.

Корейские пенсионеры очень общительны: как и молодёжь, они любят ходить вместе в рестораны или гулять в парке. В любое время дня в Сеуле можно встретить множество таких групп пожилых людей, которые уверены, что возраст – не помеха общению и активной жизни.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Общество | Источник: http://www.aif.ru/money/mymoney/pensiya_po-koreyski_hvataet_li_starshemu_pokoleniyu_deneg_na_zhizn| Просмотров: 1110 | Добавил: iskra| | Теги: ли, по-корейски., Старшему, денег, на, поколению, жизнь, хватает, пенсия | Рейтинг: 3.5/2

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [768]Гипотезы и прогнозы [4320]Дом,сад,кулинария [45]
Животные и растения [2631]Здоровье и красота [5395]Интересности и юмор [3611]
История и археология [3528]Космос, астрономия [1791]Мир вокруг нас [1785]
Наука и технологии [1974]Непознанное [3438]НЛО,уфология [1734]
Общество, в мире, новости [7740]Психология и отношения [31]Стихия, климат, экология [51]
Фильмы и видео [81]Частное мнения [34]Эзотерика и феномены [1971]
-->