Среда, 06.11.2019, 05:17
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

21:00
Первый обнаруженный Kepler кандидат в экзопланеты действительно существует
Всего через несколько месяцев после завершения миссии НАСА Kepler ("Кеплер") и через десять лет после её запуска международная команда астрономов во главе с Эшли Хонтонс (Ashley Chontos) из Гавайского университета подтвердила существование экзопланеты Kepler-1658 b.

И это особый случай, поскольку Kepler-1658 b является первым кандидатом в новый мир, обнаруженным космическим телескопом, или охотником за планетами, в 2009 году. Результаты были представлены на пятой научной конференции Kepler/K2, состоявшейся в Глендейле, Калифорния.

За свою карьеру космический аппарат "Кеплер" обнаружил множество экзопланет, используя транзитный метод – фиксацию слабых периодических колебаний светимости звезды при прохождении планеты перед её диском. Астрономы часто с его помощью находят самые разнообразные миры.

Поскольку другие явления также могут имитировать транзиты, данные "Кеплера" выявляют лишь кандидатов в планеты. Иными словами, учёным требуется провести дальнейший анализ, который подтвердит существование экзопланеты.

Космический телескоп обнаружил первого кандидата в планеты почти десять лет назад. Но впоследствии астрономы прошли настоящий тернистый путь, чтобы подтвердить существование объекта.

Первоначальная оценка размера родительской звезды планеты была неверной, поэтому "габариты" и светила, и Kepler-1658 b, как выяснилось позднее, были значительно занижены. К счастью, специалисты первого исследовательского проекта Хонтонс, повторно проанализировавшие данные Kepler, сумели устранить ошибку.

По словам Хонтонс, новый анализ показал, что родительская звезда на самом деле в три раза больше, чем считалось ранее.

"Это, в свою очередь, означает, что и планета в три раза больше. Выяснилось, что Kepler-1658 b – горячая планета, подобная Юпитеру", – добавляет астроном.

Новый анализ указал на то, что объект действительно является планетой. Тем не менее специалистам, придерживающимся правила "семь раз отмерь, один раз отрежь", всё ещё требовалось получить новые подтверждения.

Тогда учёные рассказали о полученных данных астроному Дейву Латаму (Dave Latham) из Смитсоновской астрофизической обсерватории, ставшему соавтором новой работы. В результате его группа собрала необходимые спектроскопические данные, однозначно показывавшие: Kepler-1658 b – планета.

Оказалось, что звезда Kepler-1658 является на 50% массивнее и в три раза крупнее нашего Солнца. Она также моложе него, но, имея большую массу, звезда быстрее сожгла своё водородное топливо и уже начала расширяться, становясь красным гигантом (в будущем такая судьба постигнет и Солнце).

Недавно подтверждённая планета вращается на расстоянии 8,2 миллиона километра от Kepler 1658, что меньше расстояния между Меркурием и нашим светилом. Это делает её одной из ближайших планет, вращающейся вокруг "будущей версии Солнца", пишут учёные.

Kepler-1658 b совершает полный оборот вокруг светила всего за 3,8 земных дня.

"Kepler-1658 – прекрасный пример того, почему так важно получать новые данные о родительских звёздах экзопланет. Это также говорит нам о том, что в данных Kepler спрятано много сокровищ", – заключает Хонтонс.

Сейчас можно ознакомиться с препринтом статьи, которая была принята к публикации в издании Astronomical Journal.

Добавим, что ранее охотник за планетами помог понять природу загадочных вспышек и поймал почти сто новых экзопланет.

Кроме того, авторы проекта "Вести.Наука" (nauka.vesti.ru) рассказывали, как с помощью "Кеплера" были найдены десять ценных кандидатов в "двойники" Земли.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Гипотезы и версии | Источник: http://vesti.ru| Просмотров: 178 | Добавил: Pantera| | Теги: экзопланеты, существует, Первый, кандидат, Kepler, обнаруженный, действительно | Рейтинг: 3.7/3

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1045]Астрономия и космос [1420]Безумный мир [2056]
Войны и конфликты [2298]Гипотезы и версии [3838]Дом,сад,кулинария [3911]
Животные и растения [2647]Здоровье,психология [4693]История и археология [4610]
Мир вокруг нас [2140]Мировые новости [7535]Наука и технологии [878]
Непознанное [4147]НЛО,уфология [1258]Общество [7680]
Прогнозы ученых,исследования [779]Происшествия,чп,аварии [1290]Российские новости [5831]
Стихия,экология,климат [2698]Феномены и аномалии [939]Фильмы и видео [6267]
Частное мнение [4881]Это интересно! [3273]Юмор,афоризмы,притчи [2380]



АРХИВ САЙТА:
История и археология [3476]Здоровье,психология [5328]Наука и технологии [1958]
Новости космоса,астрономия [1768]НЛО,уфология [1727]Пророчества и предсказания [737]
Гипотезы и версии [4280]Непознанное [3383]Животные и растения [2599]
Общество [7515]Эзотерика и астрал [1964]Интересности и юмор [3579]
Безумный мир [2030]Мир вокруг нас [1757]
-->