Воскресенье, 19.01.2020, 08:23
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

19:28
Пикантный момент: почему Европейский союз не создаст собственную армию...
Государства-члены ЕС пытаются наладить более тесное сотрудничество в военной сфере и создать единую европейскую армию. Однако такой исход маловероятен, по версии журнала The Economist. В короткой статье издание озвучивает мнение, что европейские страны «вряд ли раскошелятся» на поддержку общеевропейских вооруженных сил.

Федеральное агентство новостей представляет перевод статьи «Евросоюз не станет создавать собственную армию по важной причине» (The creation of an EU army is unlikely to happen for one big reason), опубликованной на информационно-аналитическом портале Business Insider. Автор статьи — Лианна Бриндед (Lianna Brinded).

«Начинается обсуждение идеи создания фонда ЕС для финансирования исследований и разработок в оборонной отрасли. Согласно плану, на первых порах финансирование ограничится малыми суммами, однако в течение нескольких лет оно вырастет до 3,5 млрд. евро (3,9 млрд. долл.). Сама концепция реализации проекта не вызывает сложностей, однако получение финансирования от стран-членов ЕС представляется весьма затруднительным», — говорится в статье The Economist.

В текущем месяце 27 государств ЕС встретятся в Братиславе для обсуждения множества вопросов, включая проблему более тесной военной интеграции. Британия не приглашена на эту встречу из-за результатов июньского референдума о выходе из Евросоюза. Тем не менее Соединенное Королевство все еще является частью Европейского союза и продолжит оставаться в этом качестве до тех пор, пока не пройдет через двухлетний процесс выхода из ЕС. Процесс начинается только тогда, когда вступает в действие статья №50 договора о Европейском союзе, однако этого еще не произошло.

Министр обороны Великобритании Майкл Фэллон подчеркнул в интервью газете The Times, что Великобритания наложит вето на проект создания общеевропейской армии, поскольку это угрожает Североатлантическому альянсу и потенциалу его вооруженных сил.

«Этого не произойдет. Мы — полноправные члены ЕС, и мы продолжим противостоять любой попытке создания потенциального противника НАТО. Мы всегда были обеспокоены излишним дублированием функций НАТО», — сообщил Фэллон.

Однако, судя по всему, Британии не придется применять никаких усилий для предотвращения появления вооруженных сил ЕС. Выделение финансирования из бюджетов каждого члена ЕС на создание европейской армии выглядит маловероятным. По многим признакам, далеко не все члены Евросоюза будут счастливы тратить на это деньги.

Германия и Франция, два европейских политических и экономических тяжеловеса — за создание европейских вооруженных сил, однако Литва, Латвия и Эстония выступают против.

Журнал The Economist отмечает, что давняя цель НАТО и Государственного департамента США — объединить и совместно использовать военные ресурсы всех стран-участников, сталкивается ровно с той же проблемой. Подобная идея звучит хорошо в теории, однако на практике вызывает опасения правительств — потерять контроль над своими вооруженными силами.

Именно этим европейские страны более всего обеспокоены в настоящий момент.

Алексей Громов...




Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Мировые новости | Источник: http://Эта рыба заслужила свободу! Уникальная камбала, выжившая вопреки законам природы (3 фото)| Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su/news/0-0-0-0-1| Просмотров: 642 | Добавил: Bujhm0709| | Теги: создаст, собственную, момент:, армию..., союз, европейский, не, почему, пикантный | Рейтинг: 4.0/4

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [773]Гипотезы и прогнозы [4330]Дом,сад,кулинария [57]
Животные и растения [2635]Здоровье и красота [5405]Интересности и юмор [3623]
История и археология [3549]Космос, астрономия [1802]Мир вокруг нас [1791]
Наука и технологии [1980]Непознанное [3466]НЛО,уфология [1734]
Общество, в мире, новости [7821]Психология и отношения [39]Стихия, климат, экология [66]
Фильмы и видео [95]Частное мнения [40]Эзотерика и феномены [1973]
-->