Пятница, 21.02.2020, 04:11
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

04:43
Пить или не пить: как выбрать воду в бутылке


Вода в бутылках вызывает депрессию, она «мертвая» и напичкана антибиотиками – каких только страшилок не рассказывают про заводскую...

Все диетологи уверяют: чтобы быть красивой и здоровой, надо ежедневно (и особенно в жару) выпивать полтора-два литра жидкости. Но какую воду выбрать? Этот вопрос неактуален лишь для тех, кто живет в глухом лесу рядом с чистыми родниками. Для всех остальных дилемма, что пить, стоит очень остро. Специалисты убеждают нас, что в некоторых городах (например, в Москве и Санкт-Петербурге) водопроводная вода вполне пригодна для питья, потому что санитарные нормы на нее очень жесткие. Однако жидкость из крана обеззараживают хлоркой, а ученые давно доказали ее токсичное влияние на организм. Конечно, водопроводную воду можно пропустить через фильтр, убрать из нее хлор, прокипятить, остудить и разлить в бутылки. Вот только делать это хлопотно… Выход один – покупать водичку в бутылке. Только приобретай не «лечебную», а «столовую питьевую». Отличаются они по количеству содержащихся минералов: у первой их больше одного грамма на литр, у второй – меньше (точная цифра указывается на этикетке в строке «общая минерализация»). Лечебную воду нельзя очищать, нагревать и пить в больших количествах, а столовая употребляется без ограничений, ее можно кипятить и готовить на ней.
Вода из-под крана

Сегодня даже в самом скромном магазинчике можно найти целую батарею прозрачных бутылочек с живительной влагой. Как говорится, есть спрос, будет и предложение. Воду сейчас разливает около сотни компаний – среди них есть как разрекламированные, так и небольшие региональные фирмы. К сожалению, никто не считает подпольщиков, которые поняли выгоду и активно стали наполнять бутылки обычной водой из-под крана, иногда добавляя в нее пузырьки углекислого газа. Рейды санитарных служб показывают, что почти 30-40% проверяемой жидкости оказывается поддельной. Чтобы не нарваться на фальшивку, первым делом обращай внимание на внешний вид бутылки. Если этикетка наклеена криво, буквы на ней расплывчатые, а сама тара грязная или помятая, значит, покупать такую воду не стоит. Кроме того, в качественной продукции не должно быть осадка, посторонних примесей, поверхностной пленки и прочих включений. Запах и вкус тоже могут многое рассказать о воде. Если при открывании бутылки в нос бьет хлорка или затхлость, а после первого глотка во рту появляются горечь и другие неприятные ощущения, такую покупку лучше сразу выбросить.
Откуда водица?

Большое значение имеет, откуда вода попадает в бутылку, – эта информация обязательно должна быть указана на этикетке качественного продукта. Если производитель очистил обычную водопроводную жидкость, на упаковке будет написано: «Из централизованного источника водоснабжения». Если же вода в бутылке природная, значит, на этикетке должно быть название и местонахождение источника. Например, скважина №1235, село Длинный Нос Самарской области. Конечно, рядовому покупателю сложно проверить, существует ли такой источник на самом деле и насколько он чист от нефтяных или радиационных загрязнений. Поэтому придется довериться производителю и санитарным службам, которые должны регулярно проверять его продукцию.

Источники воды хорошего качества есть по всей стране – в Сибири, Карелии, средней полосе России и даже в столице. Все они делятся на подземные – артезианские, родниковые (ключевые), грунтовые (как в колодце) и поверхностные – речные, озерные, ледниковые. Считается, что первые лучше, потому что они защищены от внешних загрязнителей. Но это характерно в основном для центральной полосы. В горных районах источники чистой воды, наоборот, могут находиться наверху, среди скал.
Две категории

Воду из чистых природных источников обычно очищают и сразу разливают в бутылки, а жидкость из-под крана после обеззараживания пытаются «оживить» – искусственно обогащают кальцием, магнием, фтором и другими полезными для организма веществами. В зависимости от того, насколько чистой, качественной и «живой» получается водичка, ее делят на две категории. Первую дают жидкости, просто безопасной для питья, а высшую – той, которая по своему составу считается идеальной для человека. К сожалению, последняя встречается на наших прилавках очень редко, потому что она может быть присвоена только воде из самостоятельных родниковых или артезианских источников, которые надежно защищены от биологического и химического загрязнения. Даже чистой байкальской воде ее не дают лишь потому, что в ней мало фторидов. А основная масса продающейся в стране воды – это очищенная жидкость из-под крана первой категории.
Н2О может испортиться

Откуда бы производитель ни взял воду – в подземном источнике или из крана, ее в любом случае проводят через многоступенчатые фильтры и пропускают через ультрафиолет, озонируют или обогащают серебром – последние три действия нужны для обеззараживания и «консервирования» жидкости, и используются они вместо вредного хлорирования. Ничего суперполезного в «посеребренной» водичке нет. К тому же большое количество металла вредно для организма… Что касается антибиотиков в воде, то производители просто смеются над подобными слухами: Н2О не настолько скоропортящийся продукт, чтобы тратить на него медикаменты. Хотя срок годности у жидкости в бутылке, как и у любого другого товара, существует. Хранить ее можно не больше года при температуре от 2 до 20оС. Поэтому внимательно присмотрись к цифрам на этикетке, чтобы не купить воду, залежавшуюся с прошлого лета. И вообще лучше выбирай освежающую жидкость в магазине с холодильником. Если бутылка долго простояла на солнцепеке в витрине уличного киоска, вода в ней могла испортиться.

Дольше (до двух лет) хранится газированная жидкость. Как хлор и серебро, углекислота понижает Ph и убивает живущих в воде микробов и вирусов. Однако производители добавляют пузырьки не только для увеличения срока годности, но и на потребу покупателю – многие только такую и пьют. В народе даже существует мнение, будто газированная вода лучше утоляет жажду. Ничего подобного. Любой диетолог скажет тебе, что стоит пить воду без газа – она хорошо освежает, тонизирует и при этом не вызывает брожения в желудке. Людям, страдающим гастритом, язвами, жидкость с пузырьками вообще противопоказана.

Пластик и депрессия

Вода продается в стеклянных и пластиковых тарах разного объема и формы. Есть миниатюрные бутылочки и большие кулеры, детские емкости и спортивные – со специальной крышкой. Впрочем, размер и форма упаковки никак не влияют на качество жидкости, а вот сама тара может оказать на нее воздействие. Профессор Вильям Шотик из университета в Хейлдерберге (Германия) провел исследования и доказал, что из пластиковых бутылок постепенно вымывается содержащаяся в пластике сурьма, а она может вызвать тошноту и депрессию. Экспериментов с отечественной упаковкой никто не проводил, поэтому говорить об их опасности нельзя. Известно лишь, что большие кулеры обычно делают из качественного поликарбоната, а маленькие бутылочки – из более проигрышного ПЭТа (полиэтилентерефталат). 

Что искать на этикетке

Название воды и указание, что она столовая или питьевая
С газом или без
Тип воды: артезианская, родниковая, ледниковая, из источника центрального водоснабжения и т. д.
Название источника, номер скважины
Адрес изготовителя с телефоном бесплатной «горячей линии»
Химический состав
Минерализация (должна быть меньше 1 г/л)
Срок годности и дата розлива

Интересно

В Японии выпустили питьевую воду в гламурной упаковке и назвали ее «Беверли Хиллз». Стеклянная, покрытая изморозью бутылка украшена кристаллами Сваровски и золотой гравировкой. Пробки выполнены в виде золотой или серебряной короны. Стоит такая водичка около $ 200.

Ольга Коробицына


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Здоровье,психология | Источник: http://www.aif.ru/| Просмотров: 1314 | Добавил: Планета| | Теги: пить, пить:, как, не, бутылке, воду, или, выбрать | Рейтинг: 4.0/5

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4912]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [781]Гипотезы и прогнозы [4349]Дом,сад,кулинария [88]
Животные и растения [2649]Здоровье и красота [5432]Интересности и юмор [3637]
История и археология [3609]Космос, астрономия [1827]Мир вокруг нас [1820]
Наука и технологии [2015]Непознанное [3509]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [8079]Психология и отношения [42]Стихия, климат, экология [105]
Фильмы и видео [150]Частное мнения [47]Эзотерика и феномены [1983]
-->