Воскресенье, 05.01.2020, 15:29
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

02:59
Почему хранить обиды вредно?
Каждый из нас отлично знает, что такое обида. Это горькое, неприятное чувство знакомо нам с детства, и все мы не раз и не два переживали его.

Но кто-то научился быстро справляться с ним, а кого-то - нет. Для таких людей обиды становятся привычной частью повседневной жизни: они то и дело обижаются, и их то и дело обижают (во всяком случае, им так кажется). В результате обидчивость становится привычкой, в потом и чертой характера.

Такие люди не только часто обижаются, но и подолгу хранят свои обиды – годами и даже десятилетиями. Им очень трудно, а порой и совершенно невозможно простить обидчика – даже если он уже сто раз извинился, даже если его уже много лет нет рядом, даже если он уже давно умер…

Хорошо ли это?

Некоторые считают, что да: они говорят, что в жизни есть вещи, которые нельзя простить. Ни за что и никогда. Причем они имеют в виду отнюдь не убийства или насилие, а вполне тривиальные вещи – то, что называется предательством, изменой, безразличием, равнодушием…

Вспомните: наверняка вы знаете в своем окружении людей, которые годами помнят обиды на кого-то из своих друзей или близких - из-за каких-то неприятных событий, житейских ссор или недопонимания… Они могут даже продолжать общаться с этими людьми, но где-то в глубине души чувство обиды все равно остается...

На что же обрекают себя люди, хранящие обиды?

Конечно, их жизнь вряд ли можно назвать легкой, веселой и радостной. Но это еще полбеды. Привязанность к обидам рано или поздно вызывает физические заболевания.

Как этот процесс выглядит не с точки зрения метафизики и парапсихологии, а с точки зрения биологии и физиологии?

Очень просто. Поскольку для нашего подсознания нет разницы между прошлым и будущим, то каждый раз, когда вы вспоминаете, как вас обидели (пусть это было даже в далеком детстве), ваш организм вырабатывает те же гормоны, которые он вырабатывает, если вас обижают прямо сейчас.

Таким образом, уровень норадреналина и кортизола у вас будет постоянно повышен. А это, во-первых, ведет к снижению иммунитета, потому что иммунная система из-за такой гормональной атаки испытывает постоянные перегрузки, а во-вторых, мешает выработке серотонина – гормона, отвечающего за чувство радости и удовольствия.

Постоянный гормональный дисбаланс и огромное количество токсинов от «ненужных» гормонов, которые организму сложно утилизировать, становятся причиной серьезных заболеваний – в том числе и онкологических.

Проблема еще и в том, что, привыкнув к этому гормональному дисбалансу, организм будет «требовать» новых порций норадреналина и кортизола, и человеку, привыкшему обижаться, очень трудно бывает остановиться: он в буквальном смысле слова подсаживается на этот чудовищный гормональный коктейль и попадает в ловушку.

Вот почему так важно контролировать свои чувства и как можно быстрее освобождаться от любых обид.

http://subscribe.ru/archive/culture.mystery.taroonline/201610/26134324.html/


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Здоровье,психология | Просмотров: 929 | Добавил: yogainter| | Теги: Хранить, обиды, вредно?, почему | Рейтинг: 3.8/11

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
0
1 Василёк   (04.11.2016 10:43)
Опишу на своем примере, тут, правда, не обида, но очень похожая эмоция, - жалость к себе. У меня муж после травмы головы два года лежачий больной, ухаживаю одна, дети взрослые, живут отдельно, все время таскаю его - с кровати через пороги (частный дом) в гостиную на кресло, поднимаю и держу - сам не стоит, не в подробностях суть. Конечно тяжело, сама уже не молодуха, болячки тоже есть... Дело в том, что у меня вполне хватает сил и достаточно пусть не легко, но не напряжно, выполнять все процедуры тогда, когда я напрочь забываю о себе, о своих ощущениях, когда сконцентрирована на одном - чтобы ему было комфортно, и аккуратно его тащить, чтобы не уронить, ни обо что не задеть... как только начинаю думать - как же мне тяжело, сразу становится невероятно тяжело на самом деле, что возникает одышка, слезы брызжут сами из глаз... всё пишу для одного - опять на собственной шкурке выяснила прямую зависимость последствий от кончентрации на себе любимой... оно, может, не у всех так жестко, много есть факторов, а меня учат мгновенно, за что я очень благодарна моим Учителям.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [766]Гипотезы и прогнозы [4317]Дом,сад,кулинария [41]
Животные и растения [2627]Здоровье и красота [5388]Интересности и юмор [3609]
История и археология [3521]Космос, астрономия [1788]Мир вокруг нас [1782]
Наука и технологии [1973]Непознанное [3432]НЛО,уфология [1733]
Общество, в мире, новости [7709]Психология и отношения [26]Стихия, климат, экология [40]
Фильмы и видео [74]Частное мнения [29]Эзотерика и феномены [1970]
-->