Среда, 20.01.2021, 19:46
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

08:32
Почему не вся соль йодированная?
Рестораны обязали использовать только йодированную соль. Но, если она так полезна, почему всю соль не сделают йодированной?

- ВОЗ рекомендует йодирование всей соли. Сегодня такой закон принят в 110 странах мира, - говорит доктор биологических наук Елена Терешина. - В России пока этот вопрос удалось решить лишь на уровне общепита, но это уже шаг вперёд. К слову, при термической обработке йодированная соль частично утрачивает свои свойства, поэтому её надо добавлять в готовое блюдо.

Откажись от соли – похудеешь. Соли надо гнать, сидя на гречке и воде. Соль откладывается в суставах, и они хрустят. Морская соль гораздо полезнее, чем обычная поваренная, и надо употреблять только ее… Трактаты диетологов и блоги про похудение полны этими утверждениями. Что из них правда, а что не имеет под собой научной основы? В этом мы разбирались вместе с Анной Ивашкевич, нутрициологом, клиническим психолог-диетологом, членом союза Национальной Ассоциации клинического питания:

Мы думаем: Соль не содержит ничего полезного, а только приносит вред.

На самом деле: Соль жизненно необходима каждому живому организму: она входит в состав межклеточной жидкости, лимфы, мягких тканей организма, а также костей. Организм взрослого человека содержит около 250 грамм хлорида натрия.
Мы думаем: Чтобы похудеть, нужно отказаться от соли.

Мы думаем: Соль откладывается в суставах.

На самом деле: Повышенный прием хлорида натрия может привести к гипертонической болезни, атеросклерозу. А эти заболевания могут осложниться суставной патологией. Но натрия хлорид, как и многие другие соли, в суставах отсутствует. И то, что многими ошибочно трактуется как отложение солей, на самом деле – остеофиты. Это патологические краевые разрастания костной ткани.
Мы думаем: Соль задерживает воду в организме и вызывает отеки.

На самом деле: Отёк — это избыточное накопление жидкости в органах, внеклеточных тканевых пространствах организма.
Причины такого накопления:

Высокое венозное давление и сужение венозных сосудов, возрастание давления в капиллярах;
Повышение проницаемости капилляров из-за токсических повреждений, воспалительного процесса, нарушения нервной регуляции, бактериальные инфекции, авитаминоз, особенно в отношении витаминов С и Д
Гормональный дисбаланс
Нарушение водно-солевого баланса ввиду полного отказа от углеводсодержащих продуктов.

Вывод: Нельзя отказываться от поваренной соли полностью. Она должна присутствовать в небольшом количестве, так как недостаток натрия, как и калия, влечет за собой подталкивание организма удерживать эти микроэлементы из любой поступающий пищи и не отдавать их. Задержание натрия – задержание воды – отеки! Соли до 5 грамм в день.
Мы думаем: Соль поражает слизистую желудка.

На самом деле: Постоянное забрасывание соляной кислоты из двенадцатиперстной кишки в желудок способствует постоянному раздражению эпителия, но не соль. Не путайте натрий хлор с соляной кислотой.
Мы думаем: Соль препятствует усвоению кальция.

Мы думаем: Соль не содержит ничего полезного, а только приносит вред.

На самом деле: Соль жизненно необходима каждому живому организму: она входит в состав межклеточной жидкости, лимфы, мягких тканей организма, а также костей. Организм взрослого человека содержит около 250 грамм хлорида натрия.

Мы думаем: морская соль гораздо полезнее, чем поваренная.

На самом деле: Морская содержит на несколько микрограмм больше минералов: кальция, железа, меди. Это мизер, не стоит переплачивать.

Мы думаем: Лучше употреблять йодированную соль.

Статья по теме
Мясо соль не любит. Как правильно солить шашлыки, супы и овощное рагу
На самом деле: Да, соль с йодом лучше, чем обычная. Так как дефицит йода распространён у нас в стране.

Мы думаем: Соль принесет меньше вреда, если не будет подвергаться нагреванию. Поэтому солить надо уже готовую пищу.

На самом деле: Утверждение, что термообработка каким-то образом повлияет на соль – субъективно и не доказательно. Но нагревание влияет на вкус: горячее блюдо может показаться менее соленым, чем есть на самом деле. Для того чтобы понять, достаточно ли посолено блюдо, - его нужно остудить.
Мы думаем: Полностью отказываться от соли нельзя, так как большая часть ее уходит с потоотделением и обязательно должна восполняться через еду.

На самом деле: Натрий помогает мышцам сокращаться, переваривать пищу и транспортировать нутриенты, регулировать объем крови и кровяное давление, проводить нервные сигналы. Во время активных физических упражнений с потом организмом выделяется до 30-40 грамм соли в сутки. Во время интенсивных нагрузок необходимо употреблять минеральную воду с содержанием хлорида натрия, а также употреблять в пищу соленые продукты.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Здоровье,психология | Источник: http://ria.ru/| Материал подготовлен: | Просмотров: 531 | Добавил: Pantera| | Теги: не, соль, ВСЯ, почему, йодированная? | Рейтинг: 5.0/1

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3945]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4911]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [803]Гипотезы и прогнозы [4465]Дом,сад,кулинария [192]
Животные и растения [2728]Здоровье и красота [5598]Интересности и юмор [3701]
История и археология [4080]Космос, астрономия [2027]Мир вокруг нас [1944]
Наука и технологии [2177]Непознанное [3735]НЛО,уфология [1742]
Общество, в мире, новости [9715]Психология и отношения [57]Стихия, климат, экология [252]
Фильмы и видео [300]Частное мнения [58]Эзотерика и феномены [2030]
-->