Среда, 15.01.2020, 02:40
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

17:19
Почему Россию захлестнули паник-слухи о терактах
В России очередная волна паник-слухов - всевозможные чаты в мессенджерах и группы в соцсетях снова трясет от "важной информации, которую нужно срочно распространить" - и снова это вброс о терактах.

На этот раз - якобы от ФСБ, про 18 смертниц, со списком городов, эдакий листочек с текстом, лежащий на столе. Который многие приносят в свои "чатики" с рассказами о "информированном коллеге, прихожанине, знакомом из спецслужб, который прислал и предупредил".

Ответим вкратце - это фальшивка, ФСБ категорически опровергает эту информацию, а МВД всерьез ищет ее распространителей (в прошлые разы их находило, задерживали и даже судили).

А теперь подробнее - с примерами того, на что уже "велись" наши дорогие россияне. Убежденные, что делают "благое дело" - предупреждая окружающих, близких, друзей-однокурсников-коллег. Увы, таких примеров много - и слухи про "блокировку карт Сбербанка", и про "отключение Visa за рубежом", про легочный грипп и чуму, про облака радиации, про запрет продажи лекарств, и так далее.

На этот раз нас "посетил" вброс, даже первый взгляд на который показывает - он сделан "на коленке", специально для раскрутки паники. Дескать, не ходите по торговым центрам и вообще никуда "в места скопления людей", потому что "у нас очень серьезное усиление", едут террористки - а дальше список городов, в котором жирным почему-то выделен Челябинск.

При этом текст начинается с "информированного первоисточника", а дальше написан как будто от сотрудника ФСБ. Но кто эти нестыковки успевает понять, когда на него обрушивается якобы "секрет" про "возможные теракты"?

Так вот, этот горе-листок и публикуют-присылают, как пишут в соцсетях, "тревожные подростки, кухнеголовые мамаши-хлопотуньи из школьных Whatsapp-чатов, взволнованные родственники и коллеги"

Для информации - этот листочек впервые был опубликован в Контакте еще в 2015 году - когда Россия начала операцию в Сирии. Тогда он наделал аналогичного "шороха", параллельно с похожим вбросом про "теракты в метро" (также ссылающимся на источники в ФСБ).

После этого спецслужбы всерьез начали искать и нашли распространителей, которых привлекали по статье 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма)- они получали условный срок и значительный штраф.

"Подтверждениями" тогда были похожие "листочки от ФССП", "распоряжения ФСБ" и "секретная инструкция МВД". Простой пример из 2015 года:



А вот еще один скриншот из 2015 года - информацию о якобы грядущих терактах искало столько людей, что ее уже начал "подсказывать" сам Яндекс



"Вроде совсем недавно lутихомирилась провокационная белиберда про педофилов, торговцев органами, детишек с адресами на листочках, которые заманивали девочек, парацетамолы с «ядовитыми израильскими добавками», но дебилы все никак не успокаиваются, все выдумывают и выдумывают всякую хрень",- писали СМИ в 2015 году.

Чуть раньше, в 2014 году в разгар эпидемии особо тяжелого гриппа по мессенджерам и соцсетям обсуждалось откровенно нелепое сообщение о том, что люди скончались от... чумы и после похорон их останки сжигают, а власти это скрывают. Еще раньше россияне со ссылкой на "брата из ФСБ" и "друга из Минобороны" убеждали друг друга - "после зимней сочинской Олимпиады начнется война" или "на выходных нас взорвут".

В 2013 году соцсети атаковали сообщения о распылении с вертолетов медикаментов, которые якобы способны предотвратить массовое заболевание менингитом и легочной чумой. Начиная с Ростова-на-Дону и Саратова по всей стране пошли слухи, что "с вертолетом над городами будут распылять медицинские препараты для предотвращения чумы (или менингита)" и требования "не выходите на улицы, закрывайте окна и сообщите всем знакомым".

Тогда во многих городах частные магазины в срочном порядке позакрывались, родители не отпустили детей в школы, люди не пошли на работу, а улицы опустели.

"Одно из главных условий для распространения слухов - это готовность людей верить им. Какие страхи характеризуют население сегодняшней России? Страх перед терактами, заболеваниями, природными и техногенными катастрофами",- рассказывал "Коммерсанту" завотделением медицинской психологии научного центра психического здоровья Сергей Ениколопов.

"Плюс к этому - полная готовность населения к тому, что нам обязательно соврут, скроют и надеяться можно только на "свои источники". Если кем-то распространяются слухи, что вот-вот произойдет финансовая катастрофа, то эти слухи сразу лягут на подготовленную почву - мы все пережили дефолт 1998 года. Если про взрыв АЭС - все вспоминают Чернобыль и молчание ЦК КПСС",- пояснял он.

Еще год назад в социальных сетях и даже по SMS начали распространяться слухи то о возможной блокировке карт Visa в России, то о отказе от выдачи наличных, вкладов или выключении банкоматов крупных банков. Бегали по стране и слухи о прекращении поставки продуктов, товаров, оргтехники.



"Классическая самоподдерживающаяся паника. Кто-то запускает слух, который как грипп моментально распространяется из интернета в мессенджеры и дальше по телефонам, на лавочке, по SMS. Россияне уже сталкивались с такими паник-слухами, причем много раз. Например, это "та же история с гречкой, а раньше - с солью, когда люди закупались мешками этого продукта",- делится психолог Игорь Хорь. "Это слухи, происходившие после каждого теракта или ЧП - про новый "теракт в форме звезды в метро", "кавказцы поделили Москву по секторам и будут резать русских", "облако радиации идет на город после аварии на АЭС",- рассказывает он.

Так в 2007 году уже произошло и с Волгоднской АЭС, которая якобы "взорвалась, но никому ничего не сказали, население травят радиацией". Речь тогда вообще шла о якобы ядерной катастрофе и облаках радиации, которые дескать "идут на Москву". Понятно, что никакой катастрофы и в помине не было, но паника имела место. Несколько человек и вовсе насмерть упились йодного раствора...

"Это не от большого ума делается, когда люди начинают передавать из уст в уста самые разные небылицы, стимулируя тем самым панику. Есть очень большое количество провокаторов, есть просто паникеры, а есть и злопыхатели, которые хотят дестабилизировать обстановку",- поделился с Politonline.ru экс-руководитель управления правительственной информации РФ Александр Михайлов.

"И ведь никто не хочет признать, что он - лох, который повелся на очередную интернет-провокацию, а со звериной серьезностью и паникой рассылает дальше эти слухи",- пишет в соцсетях,- "Ну, дорассылаются, в последние годы "кровавый режим" научился находить рассыльщиков и зачинщиков, вчиняя им по 207 статье условочки и по 250-500 тысяч штрафа",- добавляют в Facebook.

А чтобы не оказаться тем самым "лохом", над которыми смеются окружающие - советы очень простые.

Включать голову, не верить слухам, не поддаваться панике.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Частное мнение | Источник: http://www.politonline.ru/interpretation/22887833.html| Просмотров: 774 | Добавил: iskra| | Теги: паник-слухи, захлестнули, Россию, почему, терактах | Рейтинг: 2.0/6

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 3
1
1 iskra   (01.10.2016 17:21)
- Папа, папа! А кто это там в углу, лохматенький с красными глазками, всю ночь сидит?

- Не бойся, дочка, это наша мама в Одноклассниках... biggrin

0
2 Василёк   (01.10.2016 17:28)
У нас в Новосибирске разговоров на тему - не то что паники, каких-то страхов - нет... тишина...

0
3 nikolaivik   (01.10.2016 17:59)
Предупрежден-значит вооружен

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [770]Гипотезы и прогнозы [4326]Дом,сад,кулинария [54]
Животные и растения [2635]Здоровье и красота [5403]Интересности и юмор [3619]
История и археология [3542]Космос, астрономия [1797]Мир вокруг нас [1790]
Наука и технологии [1977]Непознанное [3448]НЛО,уфология [1734]
Общество, в мире, новости [7777]Психология и отношения [34]Стихия, климат, экология [62]
Фильмы и видео [92]Частное мнения [39]Эзотерика и феномены [1972]
-->