Пятница, 27.12.2019, 20:35
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

20:51
Почему русские не боятся ядерной войны?

В русском народе живет даже сдержанное ехидство по отношению к грядущему «соревнованию по постъядерному выживанию» - «мы привычные», а вот вам, дорогая «команда соперника», точно хуже нашего придется...



wwiii

Лишь тот, кто способен сопротивляться безо всякой надежды, достоин победить. А ещё у нас есть РВСН


В далеких 60-х, вскоре после Карибского кризиса, Стэнли Кубрик снял шедевральный фильм с говорящим названием «Доктор Стрэйнджлав, или как я перестал бояться и полюбил бомбу». Сейчас, когда две ядерные сверхдержавы, Россия и США, снова замерли друг напротив друга в напряженном ожидании, давайте поговорим о бомбе и о страхе.

Боимся ли мы, россияне, атомной войны?

«Ядерный фугас летит качается, от него хорошего не жди» — в этих шутливых словах пародийной песенки и заключается фактически ответ. Мы не боимся – мы смеемся. Смех этот невеселый, но страха в нем нет.

Когда чего-то боишься очень долго, то рано или поздно происходит надлом – и на место страха приходит фатализм: будь что будет. Лучше ужасный конец, чем ужас без конца. Скорей бы уже всё закончилось. Что – «всё»?

«Всё» — это ощущение тупика цивилизации в целом и геополитического тупика противостояния России и Запада в частности. Мы на генетическом уровне впитали: нас не оставят в покое. Нам «дорогие партнеры» устроят революцию, натравят агрессивного безумца типа Гитлера, будут готовить планы ядерного уничтожения, выращивать предателей в элите и подкармливать террористов. Результат всегда один: крах, нищета, ужас. Три катастрофы за двадцатый век – 1917, 1941 и 1991 – разве этого мало, чтобы хоть чему-нибудь научится? Урок прост: нас рассматривают как угрозу и, одновременно, добычу. И в этой ситуации никакие договоры не работают. «Союзник» Черчилль, еще до победы над Рейхом, всерьез рассматривал возможность удара по СССР – план «Немыслимое». В конце 1945 года появился план американского ядерного нападения на СССР «Totality», потом  «Флитвуд», в 1949 году — план «Дропшот». Все эти планы объединяла идея о нанесении массированного ядерного удара по русским городам — по городам государства не имеющего ядерного оружия.

Потом — слава Сталину, Берии м Курчатову — атомная и водородная бомба появилась и у русских. А после того как русские запустили Спутник — ожидание ядерной войны стало обоюдоострым мейнстримом.


25228290

Наши «заокеанские партнёры» не скрывая собирались взорвать 150 наших городов и оккупировать радиоактивные руины…



Вот как в такой ситуации десятилетия «бояться»? Когда война воспринимается как неизбежная, включаются русские боевые качества: презрение к смерти, готовность превозмогать трудности, пренебрежение к лишениям и долгая, упорная воля любой ценой сокрушить врага.

«Любой ценой». Всякого ли врага надо сокрушать именно такой ценой? Запад, в том виде, в котором мы его знаем последние лет триста – наш онтологический противник. На одной планете с этими лицемерными людоедами нам мирно не ужиться. И это понимает каждый наш человек. Здесь не о том речь, что «давайте в таком случае жахнем первыми» — нет. «Мы перестали бояться и полюбили бомбу» потому, что поражение хуже смерти – а у нас теперь, слава Богу, есть верный способ «сыграть вничью». Что бы ни было, мы – не проиграем, так как некому будет праздновать победу над нами. Одно это придает уверенности в себе.

Это понимание и в самом деле сняло нервозность, и атомная угроза превратилась из жупела в объект нашей массовой культуры, стало частью (скорее даже позитивной) культурного кода.

Может, мы обидели кого-то зря,

Сбросили пятнадцать мегатонн.

А теперь горит и плавится земля

Там, где был когда-то Пентагон.



Так мы выбили из рук противника важнейший козырь – устрашающую роль ОМП. Ведь фактически, оно было не «оружием массового поражения», а «оружием массового устрашения». «Ядерную дубинку» не пускали в ход, а только угрожающе ею трясли. А что толку ею потрясать, если её уже перестали бояться? Шантаж не получается.



В русском народе живет даже сдержанное ехидство по отношению к грядущему «соревнованию по постъядерному выживанию» — в своих силах мы уверены, «мы привычные», у нас даже окружающий пейзаж что до, что после атомного удара не сильно изменится, а вот вам, дорогая «команда соперника», точно хуже нашего придется:

Сдохнем все, но мы не унываем!

Есть еще два ящика вина!

Вот она такая да рассякая,

Ядерная зимушка-зима!

(«Полковник и однополчане» — «Зимушка-зима»)




Кстати, почитайте комменты под видео – единодушно в духе «Поскорее бы!». Даже заботливый перевод песни на мову противника есть, чтобы знали, с кем имеют дело.

Комментарии эти писали люди, выросшие на играх «S.T.A.L.K.E.R.», юродивой «секте Мировой Термоядерной Войны», книгах серии «Метро-2033» и на народном фольклоре эпохе Холодной войны. РВСН давно уже стали частью нашей самоидентификации, а это неизбежно включает в себя и вопрос их применения рано или поздно.

Все написанное выше вовсе не означает, что народ России хочет ядерной войны. «Хотеть» и «не бояться» — разные вещи. Напротив, именно отсутствие страха перед возможным взаимным уничтожением и есть лучшая гарантия его невозможности. Взаимное ядерное сдерживание – это не просто вопрос наличия у обеих сторон сопоставимого количества ракет. Если есть ракеты, но нет решимости их применить – какое же это тогда сдерживание? Это не «сдерживание», а фактическая провокация противника применить свое ЯО – дескать, «нам всё равно побоятся ответить». Не побоимся, не надейтесь. Лучше даже не мечтайте. Вы ведь по пиратски привыкли только побеждать, мертвому-то добыча ни к чему, а мы люди скромные – нам и «ничьей» будет достаточно.

Тем более что мы победим — порукой тому служат московский район ПРО, циклопические хранилища Госрезерва и сталинские подземелья Урала. Наши предки дважды отстроили полконтинента — что, мы не сможем заново отстроить континент? Мы даже сохраним от забвения английский язык. Для медицины столетиями используется мёртвая латынь, почему же нельзя будет использовать для it-сферы мёртвый, но удобный английский?


Lets begin war, «dear friends»?




Григорий Игнатов





Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Частное мнение | Источник: http://jpgazeta.ru/pochemu-russkie-ne-boyatsya-yadernoy-voynyi/| Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su/news/0-0-0-0-1| Просмотров: 20824 | Добавил: Bujhm0709| | Теги: боятся, не, ядерной, Русские, войны?, почему | Рейтинг: 4.7/80

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 12
0
1 ДревлЯнИнЪ   (08.10.2016 21:05)
Чудовищная шутка особенно в детском исполнении...

-3
2 QQQ   (08.10.2016 21:23)
"Главное отставлять АК подальше дабы расплавленный металл не капал на казённое обмундирование" biggrin

Прапорщик Лазовой я тебя помню!

1
3 demon_is_ada   (09.10.2016 03:35)
Кто рожден войном, тот отлично умеет воевать, но не любит этого делать, так как овладел всеми секретами боя sad ... Войн должен насладиться победой, а победа - по_БЕДА, и чтоб долго потом наслаждаться, придется выживать... Классический образ Русского Война - пашущий крестьянин cool , физически крепкий с семьей, это неотемлимый сюжет, классика... И только когда приспичит, он превращается из крестьянского "быдла" в закованного в броню Дракона smile
А пендосы действительно идиоты biggrin , они типа смоделировали на суперпуперкомпе и выиграли surprised
Чтоб что то смоделировать, для начала надо все факторы учесть tongue , а половины они вообще не видят и не понимают что такие бывают в природе, так как ну нет у них опыта... Да еще и свои хотелки выдают за действительность и сами себя возбуждают biggrin ...
Я как нибудь расскажу про загнивающую Советскую Армию cool , которая раз шесть могла завоевать весь мир подряд, даже со своими проблемами biggrin Но она была явна избыточна по мощи... Галактику нам просто не разрешили бы завоевывать...
Даже остатки той былой мощи, после модернизации сократят расходы, а снести врага могут, правда один раз, но думаю этого достаточно? biggrin Или шесть все же лучше??? biggrin

-2
4 приморец   (09.10.2016 06:30)
Русские всегда были против войны!
И ЛЮБОЙ ЗДРАВОМЫСЛЯЩИЙ ЧЕЛОВЕК, БОИТСЯ ВОЙНЫ!
ГЛУПЦЫ, НЕ НУЖНО МОЕМУ НАРОДУ ВОЙНЫ!

-1
5 siberss   (09.10.2016 07:28)
Ну-ка расскажи здесь сказку, когда именно руские отказывались от войны?

1
6 nikolaivik   (09.10.2016 07:52)
Но и когда они их продвигали ? Только и дум было захватитиь Германию Францию Польшу. Или может Россия воевала по просьбе ТРУДЯЩИХСЯ

0
7 siberss   (09.10.2016 08:14)
Российские просторы настолько огромны, что что-то еще захватывать и отвоевывать и не нужнои воевать ради чужих территорий не имеет смысла. Поэтому у руских нет интереса воевать, чтобы захватывать чужое. Российские императоры неруского происхождения водили руских на войну по завоеванию Кавказа, Польшу, финляндию присоединяли. Францию, Германию воевать -нет никакого смысла- своей земли навалом- ты сутки будешь ехать скорым поездом-проедешь только одну Западную Сибирь.
Руские не стремились воевать, НО всегда воевали как со внешними врагами, так и в гражданских войнах друг с другом. А войны всегда затевают правящие элиты стран и народов. Немцы, так же как и руские тоже всегда воевали, когда их правители того хотели

И вы клоуна здесь не изображайте своими словесами о заинтересованности народа в любой войне. В гражданскую 1918-21 из 170 миллионов жителей РИ воевало всего ОДИН миллион с обеих сторон- остальные ждали чья возьмет, при тех и будут жить. Смотри как на твоих глазах несколько десятков тысяч бандеровцев заставили молчаливо их терпеть миллионы украинцев.

4
8 demon_is_ada   (09.10.2016 08:44)
Вот именно cool , со своим огородом бы управиться cry А Русские воевали либо за идею, либо когда на них перли нахрапом, а перли всегда и прут...
Да и рабство как то не наш конек, хочешь что то сделать хорошо - делай сам, будешь творцом cool
Поэтому все сказки о завоеваниях - бред рыночного мозга biggrin

2
9 Дурак   (09.10.2016 09:51)
Такого рода статьи(начертаемые истинными ПАТРИОТАМИ)последняя попытка столкнуть лбами арийскую машину и шпану(за спиной которых стоит настоящая заинтересованная сторона).У ,,Чешуи,,сидящей на чемоданах сейчас две задачи:громко хлопнуть дверью на последок ну и затариться халявным гавахом.Это как последний день в турецком отеле,сходить искупаться на море,набрать камушков ну и натырить халявной утвари biggrin .Наша задача помнить,что ,,отдыхающие,,уже купили обратный билет и из принципа его переносить на другое число не будут(да и кто им даст то,ведь в их номер уже вселяются...)и перефразируя 3 demon_is_ada ,нужно насладиться победой над победой.Кароче:ДОЛОЙ РЕКЛАММУ ВОЙНЫ С ОБЕИХ СТОРОН!!!

0
10 Дурак   (09.10.2016 09:56)
Пиндосов без нас уберут,они-одноразовый киллер,обрежут так сказать концы,чтобы ,,отдыхающих,, на таможне не тормознули

0
11 Микулишна   (09.10.2016 10:19)
Вообще это упоминание о фильме "Доктор Стрейнджлав..." тут неуместно.Мужик тот,который полюбил бомбу, полюбил ее после лишь того как ему сказал высокий армейский чин, что в подземном бункере тоже есть жизнь - с кучей жрачки, выпивки и девочек, которых ему придется массово осеменять для возрождения человечества. Тогда он и перестал бояться и полюбил бомбу.

-3
12 Chukchi   (09.10.2016 12:26)
Правящие партнёры порешили "нагнетать" напряжённость, верно и впрямь кресла зашатались под "элитой"
росиянской. Потеряв управление над Русами, ОНИ теряют контроль над всей планетой. Русаки ХОЗЯЕВА
у себя на Родине, КОШМАРНЫЙ сон жидовской "элиты". biggrin Потому ядерной войной начали попугивать,козлы
бафомедские.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [756]Гипотезы и прогнозы [4311]Дом,сад,кулинария [29]
Животные и растения [2622]Здоровье и красота [5373]Интересности и юмор [3598]
История и археология [3511]Космос, астрономия [1784]Мир вокруг нас [1777]
Наука и технологии [1971]Непознанное [3418]НЛО,уфология [1731]
Общество, в мире, новости [7656]Психология и отношения [18]Стихия, климат, экология [33]
Фильмы и видео [47]Частное мнения [20]Эзотерика и феномены [1967]
-->