Среда, 26.02.2020, 15:07
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

16:08
ПРАЗДНИКИ 11 МАРТА 2018 ГОДА
11 марта 2018 года — Воскресенье, 70 день 2018 года по григорианскому календарю. 11 марта соответствует 26 февраля юлианского календаря (по старому стилю).

Великий пост

Праздники 11 марта 2018 года в России
День работников геодезии и картографии. Ежегодно, во второе воскресенье марта, работники геодезических и картографических служб России отмечают свой профессиональный праздник — День работников геодезии и картографии. Этот праздник установлен в 2000 году. Официально профессия картографа в России появилась в марте 1720 года, когда по приказу Петра Первого были начаты первые картографические съемки. Впрочем, печатные карты издавались в России и ранее, например, карта Московских земель как первый печатный вариант карты Руси датируется 26 января 1525 года.
День народного подвига по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса в годы Великой Отечественной войны. День народного подвига по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса в годы Великой Отечественной войны — памятная дата, отмечающая подвиг советского народа в годы войны, появилась в календаре в 2012 году, когда губернатор Свердловской области издал соответствующий указ, где первым пунктом записано: «Установить знаменательную дату Свердловской области «День народного подвига» по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса в годы Великой Отечественной войны» и отмечать её ежегодно 11 марта». Историческое событие, послужившее основой для учреждения праздника, произошло в 1943 году: в это время появилась 10-я гвардейская Уральско-Львовская, ордена Октябрьской Революции, Краснознаменная, орденов Суворова и Кутузова, добровольческая танковая дивизия имени маршала Советского Союза Р.Я. Малиновского. А 11 марта 2013 года Уральскому добровольческому танковому корпусу исполнилось 70 лет. В связи с чем и был установлен сегодняшний праздник. За этим длинным названием, подчеркивающим значимость дивизии, скрывается настоящий подвиг — причем подвиг не только военный, но и трудовой. Подвиг этот творился в тылу, руками рабочих Урала.
День сотрудников частных охранных агентств. 11 марта 1992 года в России был принят закон «О частной детективной и охранной деятельности». В честь этой даты сотрудники охранных агентств и частные детективы учредили собственный профессиональный праздник — День сотрудников частных охранных агентств.
День работника органов наркоконтроля. В России 11 марта отмечается День работников органов наркоконтроля. Этот праздник учрежден в 2008 году в честь подписания 11 марта 2003 года указа о создании госкомитета РФ по контролю за оборотом наркотиков и психотропных веществ. Государственный комитет Российской Федерации по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ существует при Министерстве внутренних дел Российской Федерации. Деятельность этого комитета направлена на принятие необходимых мер для эффективной борьбы с незаконным оборотом наркотиков и для профилактики наркомании.
Праздники 11 марта 2018 года на Украине
Праздники 11 марта 2018 года на Украине — отсутствуют.
Всемирные и международные праздники 11 марта 2018 года
Всемирных и международных праздников 11 марта 2018 года — нет.
Православные праздники 11 марта 2018 года
11 марта 2018 года в православной церкви: Неделя 3-я Великого поста, Крестопоклонная; постный день.

Установлены следующие памятные даты:

День памяти святителя Порфи́рия, архиепископа Газского;
День памяти преподобного Севастиа́на Сохотского, Пошехонского;
День памяти мученика Севастиа́на;
День памяти священномученика Петра́ Варламова, пресвитера;
День памяти священномученика Се́ргия Воскресенского, пресвитера;
День памяти священномучеников Иоа́нна (Пашина), епископа Рыльского, и Иоа́нна Дунаева, пресвитера;
День памяти священномученика Михаи́ла Лисицына, пресвитера;
День памяти преподобномученицы А́нны (Благовещенской), монахини;
Межетской - иконы Божией Матери.
Народные праздники 11 марта 2018 года
Порфирий Поздний. Народный праздник «Порфирий Поздний» отмечается 26 февраля по старому стилю (по новому - 10 марта (високосный год) или 11 марта (невисокосный год)). В церковном календаре это день почтения памяти святого Порфирия Газского, архиепископа. Другие названия праздника: «Порфирий», «День Порфирия», «Птичий день». Название «Поздний» было связано с переменчивой погодой. Хотя весна и приближалась, доверять раннему теплу было нельзя, так как за оттепелью обязательно ударят морозы. Святитель Порфирий родился в 346 году в Фесалонниках. Благодаря состоятельности родителей получил хорошее образование. В 25 лет покинул дом и отправился в Египет. Долгое время Порфирий жил в Иорданской пустыне. После тяжелой болезни познакомился с патриархом Иерусалимским, получил сан священника и был назначен хранителем честного Животворящего Креста Господня. В конце IV столетия его назначили епископом города Газы (Палестина). За 25 лет Порфирий полностью изменил положение в городе. К его смерти Газа стала христианским городом, в котором произошло немало чудес. На Порфирия мудрые люди говорили: «Ранняя весна ничего не стоит, а поздняя — обманет». Несмотря на приближение тепла, крестьяне боялись приниматься за полевые работы, ведь опасность заморозков была еще велика. А если вдруг ударит холод — все посевы погибнут. На Порфирия Позднего не стоило знакомиться с девушками и женщинами. Считалось, что в этот день в них может вселиться кикимора. Ее цель – заморочить голову мужчине, соблазнить, увести с собой и отобрать силы. После такой встречи можно лишиться и жизни. О погоде судили по поведению птиц. Считалось, что если перелетные пташки уже вернулись домой, можно ждать хорошего урожая хлеба. Наблюдали также за тем, как пернатые строят гнезда: если они располагают свои будущие жилища на солнечной стороне домов и деревьев, лето будет холодным; и наоборот — если птицы не боятся селиться с северной стороны, значит, и люди могут рассчитывать на погожие дни. На Порфирия любители птиц устанавливали на деревьях домики и кормушки. Особенно сильное влияние на человека в Порфирьев день оказывали минералы и камни воздушной стихии: агат, берилл, хризопраз, яшма, топаз, аметист и сапфир. Если имелось украшение с такими камнями - нужно было обязательно его надеть. Такой амулет или оберег никогда не показывали другим людям, чтобы не потерялась его сила. В полнолуние амулет доставали из укромного места и говорили: «Сила святая, сила золотая. Амулет, оберег мой, пребудь повсюду со мной. Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Ныне и присно и во веки веков. Аминь».
Праздники 11 марта 2018 года в странах мира
Праздник в Литве 11 марта 2018 года - День восстановления независимости. 11 марта в Литве отмечается День восстановления независимости (лит. Lietuvos nepriklausomybės atkūrimo diena), который как и День восстановления государственности, является главным государственным праздником страны. 16 февраля 1918 года была подписана Декларация о независимости Литвы, в которой было выражено стремление литовской нации создать демократическое государство. В честь этого события в Литве установлен праздник — День восстановления государственности. В 1940 году Литва перешла под контроль Советского Союза в результате подписания германо-советского Пакта о ненападении (Пакта Молотова-Риббентропа) и его секретного протокола. А через год нацистская Германия напала на Советский Союз, в результате чего Литва отошла Германии. В кровавый период Холокоста нацисты и их литовские приспешники истребили почти 190 тысяч литовских евреев, что составило 91% численности довоенной еврейской общины. В 1944 году после изгнания немецких оккупантов Советский Союз восстановил Литве статус Литовской Советской Социалистической Республики. Движение за восстановление национальной независимости особенно активизировалось в Литве в 1980-х годах, как и в других Прибалтийских Республиках. И 11 марта 1990 года Верховный Совет Литвы принял решение о восстановлении независимости Литовской Республики. Таким образом, Литва стала первой советской республикой, провозгласившей свою независимость.
Праздник в Великобритании 11 марта 2018 года - День матери. Ежегодно в четвертое воскресенье Великого поста отмечается в Великобритании День матери (Mother's Day или Mothering Sunday). Этот день посвящается, конечно же, матерям, а также еще и бабушкам. История возникновения этого праздника уходит корнями к древнегреческим традициям чествования богини Рэи, жены бога Кроноса и матери очень многих древнегреческих богов. С появлением христианства языческие традиции были забыты, но развиваться стала традиция почитания матерей уже с позиции христианской церкви. И вот в начале 17 века появился в Англии такой праздник как Воскресенье матери, который отмечался в четвертое воскресенье Великого поста.
Праздник в Таджикистане 11 марта 2018 года - День таджикской печати.Ежегодно 11 марта отмечается День таджикской печати — профессиональный праздник журналистов Республики Таджикистан. Корни праздника уходят к 1912 году, когда вышло в печать первое периодическое издание на таджикском языке.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История и археология | Материал подготовлен: /| Просмотров: 440 | Добавил: Планета| | Теги: праздники, 11, марта, года, 2018 | Рейтинг: 5.0/1

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4912]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [782]Гипотезы и прогнозы [4349]Дом,сад,кулинария [91]
Животные и растения [2650]Здоровье и красота [5434]Интересности и юмор [3643]
История и археология [3616]Космос, астрономия [1832]Мир вокруг нас [1822]
Наука и технологии [2022]Непознанное [3514]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [8120]Психология и отношения [43]Стихия, климат, экология [109]
Фильмы и видео [154]Частное мнения [48]Эзотерика и феномены [1984]
-->