Среда, 26.02.2020, 07:32
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

18:30
ПРАЗДНИКИ 25 МАРТА 2018 ГОДА
25 марта 2018 года — Воскресенье, 84 день 2018 года по григорианскому календарю. 25 марта соответствует 12 марта юлианского календаря (по старому стилю).

Великий пост

Праздники 25 марта 2018 года в России
День работника культуры. День работника культуры России отмечается в нашей стране ежегодно 25 марта. Этот профессиональный праздник деятелей культуры и искусства, людей творческих профессий, а также хранителей и популяризаторов культурного наследия установлен Указом Президента РФ Владимира Путина № 1111 от 27 августа 2007 года.

Праздники 25 марта 2018 года на Украине
День Службы безопасности Уккраины (СБУ). 25 марта отмечается День Службы безопасности Украины (День СБУ). Этот день является национальным профессиональным праздником для всех служащих и работников Службы безопасности Украины. Введен данный праздник в 2001 году. Выбор 25 марта в качестве даты для празднования Дня Службы безопасности Украины неслучаен. Эта дата выбрана в честь принятия закона Украины «О Службе безопасности Украины» в 1992 году, ознаменовавшего создание службы безопасности государства в условиях недавно провозглашенной независимости.
Всемирные и международные праздники 25 марта 2018 года
Международный день солидарности с сотрудниками, содержащимися под стражей и пропавшими без вести. Международный день солидарности с сотрудниками, содержащимися под стражей и пропавшими без вести (International Day of Solidarity with Detained and Missing Staff Members), отмечается ежегодно 25 марта в годовщину похищения журналиста Алека Коллетта, который работал на Ближневосточное агентство Организации объединенных наций и помогал палестинским беженцам. Вооруженные бандиты напали на Коллетта и увезли в неизвестном направлении в 1985 году. К сожалению, живым журналиста больше никто не видел. В 2009 году останки Алека Коллетта были обнаружены в Ливане, в долине реки Бекаа.
Международный день памяти жертв рабства и трансатлантической работорговли. Международный день памяти жертв рабства и трансатлантической работорговли в системе международных дней ООН отмечается ежегодно 25 марта. Он был установлен в 2007 году и впервые отмечался в 2008 году. Трансатлантическая работорговля, продолжавшаяся в течение четырех столетий, стала одной из наиболее мрачных страниц в истории человечества. Несмотря на активное сопротивление со стороны порабощенных народов, она процветала долгие годы, связав воедино экономические системы трех континентов. Считается, что за это время в рамках различных систем работорговли были депортированы и проданы в рабство от 15 до 20 миллионов человек — мужчин, женщин и детей. В 2007 году отмечалась двухсотлетняя годовщина отмены трансатлантической работорговли: 25 марта 1807 года британским парламентом был принят Акт о запрете торговли рабами, что сделало Великобританию первой в мире страной, отменившей работорговлю на законодательном уровне. В честь этого юбилея Генеральная Ассамблея ООН объявила 25 марта 2007 года «Международным днем празднования 200-летия отмены трансатлантической работорговли» и установила международный день.
Православные праздники 25 марта 2018 года
25 марта 2018 года в православной церкви: Неделя 5-я Великого поста, постный день.

Установлены следующие памятные даты:

День памяти преподобного Феофа́на исповедальника, Сигрианского;
День памяти преподобного Мари́и Египетской;
День памяти праведного Финее́са, первосвященника Израильского;
День памяти святителя Григо́рия Двоеслова, папы Римского;
День памяти преподобного Симео́на Нового Богослова, игумена;
День памяти священноисповедника Алекса́ндра Державина, пресвитера;
День памяти священномучеников Иоа́нна Плеханова, Константи́на Соколова, пресвитеров, преподобномученика Влади́мира (Волкова), архимандрита;
День памяти священномученика Се́ргия Скворцова, пресвитера;
Лиддской (На столпе в Лидде) - иконы Божией Матери.
Народные праздники 25 марта 2018 года
Феофанов день. Народный праздник «Феофанов день» отмечается 25 марта (по старому стилю – 12 марта). Верующие православной церкви в этот день чтут память святого Феофана Сигрианского, а католической - папы римского Григория Двоеслова. Другие названия праздника: «День Феофана», «Феофан», «Григорий», «Григорий Двоеслов». День святого Григория считался началом весны. Феофан Сигрианский исповедник — византийский монах, летописец, почитаемый православной церковью в лике преподобного. Биография Феофана известна из жития, написанного патриархом Мефодием в 9 веке, а также из его собственного произведения «Хронография». Преподобному приписывается дар чудотворения — исцеления болезней и изгнания бесов. Григорий I Великий, называемый в православной традиции Григорием Двоесловом — папа римский с 590 по 604 годы. Протестантский реформатор Жан Кальвин восхищался Григорием и считал его последним хорошим Папой. Имя «Двоеслов», закреплённое за Григорием Великим, связано с названием одного из его трудов — «Диалоги», или «Собеседования о жизни италийских отцов и о бессмертии души». В народе считалось, что на Феофана полностью сходит снег и земля оттаивает. Поэтому было принято выходить на улицу на рассвете и встречать весну. Для этого дня не было каких-то особых традиций. Те, кто занимался льном или коноплей, рассыпали горсти семян для птиц. Считалось, что это поможет вырастить хороший лен и собрать богатый урожай. Остальные крестьяне продолжали готовиться к посевным работам. Знахари проводили обряды и читали заговоры от многих болезней и дурного глаза. Считалось, что если лошадь заболеет на Феофана, то хворь не отступит до осени. Поэтому хозяева за несколько дней до праздника с опаской присматривались к лошадям. Они боялись увидеть первые признаки болезни. Улучшался и уход за животными, ведь лошадь в хозяйстве стоит на втором месте по значимости после коровы. Для защиты от болезней и сглаза лошадей водили к роднику и поили с серебра, погружая в воду серебряную монету или кольцо. Сны, приснившиеся 25 марта означают следующее: увидеть во сне гуся — к полноте; увидеть больницу — к крепкому здоровью; подбрасывать ребенка — к его болезни; щипаться — к подсудному делу; нырять в океан — к заботам; видеть во сне попрошайку — к бессоннице; видеть иконы — к тоске; заводить будильник — к короткой жизни; красить яйца — к великой радости; разглядывать живот — быть битому; ремонтировать табурет — к безденежью; целиться во что-либо — к любовному приключению.
Католические праздники 25 марта 2018 года
Вход Господень в Иерусалим (Пальмовое воскресенье). Праздник назван так в честь встречи Иисуса Христа, согласно христианской традиции — Cына Божия, при вхождении в Иерусалим ликующей пальмовой процессией. Поскольку пальмы растут не везде, то жители средних и умеренных широт используют вместо пальмовых ветвей другие растения: в России — вербу, в Германии и других европейских странах — иву, можжевельник, бук, грушу, яблоню.
Благовещение Девы Марии. 25 марта отмечают праздник Благовещения Пресвятой Богородицы католики и представители других христианских конфессий, использующих григорианский календарь. Это один из самых важных христианских праздников. Благовещение посвящено одному из евангельских событий — возвещению Деве Марии архангелом Гавриилом о будущем рождении во плоти от нее Иисуса Христа. Гавриил возвестил благую весть, отсюда и название праздника.
Праздники 25 марта 2018 года в странах мира
Праздник в Беларуссии 25 марта 2018 года - День работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства. В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 26 марта 1998 года № 157 «О государственных праздниках, праздничных днях и памятных датах в Республике Беларусь» в четвертое воскресенье марта отмечается День работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства. Коммунальная отрасль в Беларуси одна из самых древних, и ее создание относится еще к первому тысячелетию. В летописях 9-13 веков упоминается о существовании на данной территории 35 городов. Сегодня в более чем двухстах городах и городских поселках проживает около 9,5 млн. человек, или 70,3% от общего его количества. Растут качественные требования к продукции и услугам жилищно-коммунальной отрасли.
Праздник в Греции 25 марта 2018 года - День независимости. 25 марта жители Греческой Республики отмечают важный государственный праздник — День независимости (в некоторых источниках также можно встретить название День революции). Большинство стран отмечают День независимости в годовщину окончательного обретения независимости, но в Греции выбрали в качестве даты празднования дату начала войны за независимость от Османской империи (Греческой революции). Именно она положила начало истории современной Греции. 25 марта 1821 года вспыхнуло восстание в южном Пелопоннесе, в течение трех месяцев охватившее весь полуостров, Кипр, остров Крит, часть континентальной Греции и ряд островов Эгейского моря. Повстанцам удалось захватить значительную территорию, однако Турция ответила на это страшными репрессиями. В 1825 году Турция заручилась поддержкой Египта, а два года спустя на помощь Греции пришли Россия, Франция и Англия. Русско-турецкая война 1828-1829 гг. еще сильнее подорвала силы Османской империи. По окончании войны в 1829 году был подписан Адрианопольский мирный договор, среди прочего признававший широкую автономию Греции. Лондонский протокол 1830 года официально признал независимость греческого государства.
Праздник в Болгарии 25 марта 2018 года - Благовещение Пресвятой Богородицы. Благовещение — светлый праздник, связанный с благой вестью о рождении Спасителя. В этот день Архангел Гавриил известил Деву Марию, что она родит Иисуса Христа. В Болгарии праздник называется еще «Благовец» и связан с окончательным приходом весны (певчие перелетные птицы вьют свои гнезда, и всюду слышны их песни). Часто праздник приходится на середину пасхального поста, и в этот день разрешены рыбные блюда.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История и археология | Материал подготовлен: /| Просмотров: 410 | Добавил: Планета| | Теги: праздники, года, марта, 2018, 25 | Рейтинг: 5.0/1

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4912]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [782]Гипотезы и прогнозы [4349]Дом,сад,кулинария [91]
Животные и растения [2650]Здоровье и красота [5434]Интересности и юмор [3643]
История и археология [3616]Космос, астрономия [1832]Мир вокруг нас [1822]
Наука и технологии [2022]Непознанное [3514]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [8120]Психология и отношения [42]Стихия, климат, экология [109]
Фильмы и видео [154]Частное мнения [48]Эзотерика и феномены [1984]
-->