Вторник, 26.10.2021, 14:28
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

12:02
Праздники, приметы и заговоры, гороскоп на 17 мая 2019 года
17 мая 2019 года — пятница, 137 день 2019 года по григорианскому календарю. 17 мая соответствует 4 мая юлианского календаря (по старому стилю).

Праздники 17 мая 2019 года в России
Праздников 17 мая 2019 года в России — нет.

Праздники 17 мая 2019 года на Украине
Праздники 17 мая 2019 года на Украине — отсутствуют.
Всемирные и международные праздники 17 мая 2019 года
Всемирный день электросвязи и информационного общества. 27 марта 2006 года Генеральная Ассамблея ООН приняла Резолюцию № A/RES/60/252, в которой провозгласила 17 мая Всемирным днем электросвязи и информационного общества (World Telecommunication and Information Society Day). Этот день — профессиональный праздник всех программистов, системных администраторов, интернет-провайдеров, веб-дизайнеров, редакторов интернет-изданий и всех остальных людей, занятых в сфере информационных технологий. А цель данного праздника — способствовать повышению уровня осведомленности о возможностях, которые может принести обществам и странам использование интернета и информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), а также о путях преодоления «цифрового разрыва».
Международный день борьбы с гомофобией, трансфобией и бифобией. 17 мая отмечается Международный день борьбы с гомофобией, трансфобией и бифобией (IDAHOT). Проведение мероприятий в этот памятный день координируется организацией The IDAHO Committee со штаб-квартирой в Париже. Международный день борьбы с гомофобией призван обратить внимание общественности на проблему гомофобии в мире.
День Весак. «Хочешь изменить мир? Начни с себя» — такой смысл несет в себе День Весак (Vesak Day). Этот праздник приходится на майское полнолуние и является самым священным днем для миллионов буддистов всего мира. Считается, что именно в день Весак 2,5 тысячи лет тому назад, в 623 году до нашей эры, родился Будда. В этот же день Будда достиг просветления, и в этот же день он покинул мир на 80-м году жизни. Утверждение Будды — «Для того, чтобы изменить мир, необходимо изменить природу человека», — стало основной концепцией праздника. В этом утверждении — глубинная суть того, как можно улучшить жизнь нашей планеты и ее обитателей. В 2000 году праздник Весак был признан Генеральной Ассамблеей ООН. В резолюции ООН отмечается, что буддизм — одна из старейших религий в мире, вклад которой в духовное развитие человечества неоценим.
Православные праздники 17 мая 2019 года
17 мая 2019 года в православной церкви: Седмица 3-я по Пасхе, постный день.

Установлены следующие памятные даты:

День памяти мученицы Пелагии, девы Тарсийской;
День памяти преподобных Никиты (Нифонта), Кирилла, Никифора, Климента и Исаакия, братьев Алфановых (Сокольницких) в Новгороде;
День памяти священномученика Еразма, епископа Формийского;


День памяти священномученика Альвиана, епископа Анейского, и учеников его;
День памяти мучеников, в долине Ферейдан (Иран) от персов пострадавших;
День памяти священномученика Сильвана, епископа Газского, и с ним 40 мучеников;
День памяти священномученика Иоанна Васильева, пресвитера;
День памяти священномученика Николая Тохтуева, диакона;
Старорусской - иконы Божией Матери.
Народные праздники 17 мая 2019 года
Пелагея Заступница. Народный праздник «Пелагея Заступница» отмечается 17 мая (по старому стилю – 4 мая). Православная церковь в этот день чтит память страстотерпицы Пелагии Тарсийской, девы. Другие названия праздника: «Пелагея», «День баклушников». Святую Пелагию на Руси почитали как покровительницу и защитницу невинных девушек и птиц. В этот день мужчины в годах, те, что не могли уже работать в поле начинали вырезать ложки и прочую кухонную утварь. Пелагия родилась в 3 веке в Малой Азии в семье знатных язычников. Девушка была очень красива и хорошо образована, поэтому император Диоклетиан решил выдать ее замуж за своего наследника. Однако, Пелагия приняла крещение и отказалась вступать в брак с приемным сыном императора. Диоклетиан вызвал девушку к себе, а увидев ее красоту, захотел сделать ее уже своей женой. Пелагия отказала императору, за что и поплатилась жизнью. В народе святая Пелагия (Пелагея) считалась заступницей невинных девиц, а также всех несправедливо обиженных. Поэтому праздник и назвали «Заступницей». Кроме того, по народному поверью, она покровительствует птицам. Особенно благоволит воронам. Взрослых защищает, а воронят учит уму-разуму. Ее так и прозвали «Пелагея - воронья заступница». Почему неизвестно. Но птиц в этот день обижать боялись. В этот день женщины обращались в молитвах к святой Пелагеи, чтобы она защитила их в земной жизни от деспотичных мужчин и несправедливых обид. Считалось, что женщина в этот день даже еду готовить не должна. Мужчинам же приходилась самим делать большую часть работы по дому и даже по кухне. Вечером на Пелагею опытные огородники проводили обряд, который должен был защитить посадки от нечистой силы и разных вредителей. Для этого на огород выносили надтреснутый горшок, клали в него выдернутую с корнем крапиву и ставили горшок вверх дном на самую середину средней грядки. Считалось, что любая вражья сила, прикоснувшись к жгучей крапиве, испугается и убежит с огорода, но это произойдет лишь в том случае, если на Пелагею женщина не работала, а молилась. День святой Пелагеи назывался также и «Днем баклушников». Крестьяне 17 мая специально рубили клен, березу или липу, заготавливая сырье для изготовления ложек — баклуши. Работа была простая, но нужная – отсюда и пошло выражение «Бить баклуши». С древних времен именно деревянные ложки являлись символом зажиточности и сытости. Поэтому, их часто украшали причудливой росписью и резьбой, а затем преподносили в подарок – это считалось очень престижным. 17 мая следили за черемухой. Так, если на ней уже появились цветы, то считалось, что сеять пшеницу поздно, и урожай не соберешь. В садах тем временем начинали цвести груши, яблоки, вишни, и их старались прививать именно в этот день.
Праздники 17 мая 2019 года в странах мира
Праздник в Норвегии 17 мая 2019 года - День Конституции. День Конституции Норвегии (норв. Grunnlovsdag) — это национальный праздник в стране, который отмечается ежегодно 17 мая и является выходным днем. Сегодняшний праздник Норвегии — это годовщина принятия Конституции 17 мая в 1814 году на Национальном собрании в Эйдсволле, которая утвердила свободу и независимость страны.
Праздник в Аргентине 17 мая 2019 года - День военно-морского флота. 17 мая отмечается День военно-морского флота в Аргентине. Этот праздник учрежден в честь победы Аргентины, полученной в битве при Монтевидео. Эта морская битва произошла в рамках Аргентинской войны за независимость в мае 1814 года.
Праздник в Латвии 17 мая 2019 года - День пожарного и спасателя. Ежегодно 17 мая в Латвии отмечают День пожарного и спасателя. Этот профессиональный праздник был учрежден в 2011 году, отмечается он в годовщину основания пожарно-спасательной службы Латвии. Первая городская пожарная команда в Латвии была образована в 1845 году на базе полицейской пожарной команды Даугавпилса. Первое добровольное пожарное общество в Риге было сформировано 20 лет спустя, а днем рождения пожарно-спасательной службы Латвии считают день, когда рижская команда добровольных пожарных совершила свой первый выезд на пожар. Произошло это 17 мая 1865 года.

17 мая по народному календарю: Пелагея, Пелагеязаступница.

Традиции 17 мая
Святая Пелагея считалась заступницей птиц и невинных девиц, именно к святой покровительнице этого дня за поддержкой и помощью обращались невинно обиженные. Вечером этого дня опытные огородники выносили в огород надтреснутый горшок, клали в него выдернутую с корнем крапиву и ставили посуду на самую середину грядки. Крестьяне верили, что так они отпугнут нечистую силу и разных огородных вредителей.

Заговоры 17 мая
По приметам, сегодня нужно пойти в огород и в его центре разбить глиняный горшок со словами:

Как этот горшок от моей руки разбился,
Так чтобы и черт-искуситель
От меня на веки вечные отцепился.
Ключ, замок, язык.
Аминь. Аминь.
Аминь.

Кто так сделает, тот не будет лишний раз искушен дьяволом.

Приметы 17 мая
Кто 17 мая зарубит курицу или петуха, у того птица перестанет водиться. Даже если вы ждете гостей, воздержитесь от угощения их курятиной.
Если сегодня кто-то чихнет до обеда, значит, покойные родственники просят этого человека их помянуть.
Кто из вас вечером увидит луну из окна с правой стороны дома, тот весь месяц будет получать доход, а с левой стороны – убыток.

Ближайшее Новолуние: 3 июня 2019 года в 13:01. Ближайшее Полнолуние: 19 мая 2019 года в 00:11.

Фаза Луны 17 мая 2019 года - растущая Луна.
Лунный день 17 мая 2019 года - 14 лунный день.
В каком знаке Луна 17.05.2019 - Луна в Скорпионе.
Восход Луны 17 мая 2019 года - в 18:32.
Заход Луны 17.05.2019 - в 04:12.
Луна без курса - с 16 мая 12:37 до 17 мая 0:26.
Восход Солнца 17 мая 2019 - в 04:15.
Заход Солнца 17 мая 2019 - в 20:38.
Гороскоп на сегодня 17.05.2019 года


Гороскоп на 17 мая 2019 Овен

Овны могут преуспевать в любой отрасли, они способны освоить какую-либо из них основательно, создать себе устойчивую финансовую базу. Нельзя стоять на месте. Целеустремленно и настойчиво открывайте новые грани своего таланта, основываясь на своем опыте, знаниях и бизнес-плане.

Гороскоп на 17 мая 2019 Телец

Тельцы умеют обращаться с капиталом и знают счет деньгам. Поэтому денежные проблемы могут разрешиться вполне удачно. Появится источник постоянного притока финансовых средств. Благоприятны для инвестиций все те сферы жизни, которые связаны с недвижимостью.

Гороскоп на 17 мая 2019 Близнецы

Сегодня вероятна вялость, плохое самочувствие. Близнецы могут услышать жалобы близких на нехватку денег, всеобщие недостатки и неприятности. Приход гостей и родителей крайне нежелателен. Проведите этот день в уединении.

Гороскоп на 17 мая 2019 Рак

Положение планет обещает бизнесменам прекрасный период для заключения контрактов с иностранными компаньонами. Ваша деятельность окажется напряженной, но творческой, а это доставит вам удовольствие. Вам потребуется консультация опытных товарищей или покровителей для уяснения правомерности и законности.

Гороскоп на 17 мая 2019 Лев

Звезды окажут огромную помощь всем, кто пытается претворить в жизнь свои проекты или мечты. Это касается не только карьерных дел, но и личных. Особый успех ждет тех, кто работает в сфере связи. Смело проявляйте инициативу, настойчивость и упорство, обращайтесь за поддержкой к вышестоящим людям.

Гороскоп на 17 мая 2019 Дева

Материальное положение позволит Девам задабривать обидчивых родственников подарками, продолжая в то же время настойчиво и стремительно претворять в жизнь планы, касающиеся совместного имущества. Вы сможете достичь полного осуществления своих желаний, если сумеете извлечь преимущества из своего положения и реализуете личные достоинства, выгодно отличающие вас от окружающих.

Гороскоп на 17 мая 2019 Весы

Вероятно, что все свои силы и опыт Весы сосредоточат на стремлении постоянно демонстрировать собственные способности. И это им удастся. Постарайтесь проявить себя с лучшей стороны. В этом случае вы ощутите радость при всяком освобождении от ограничений и рамок обыденности, в моменты приключений или удовольствий.

Гороскоп на 17 мая 2019 Скорпион

Сегодня Скорпионы могут добиться больших успехов, защищая интересы других людей. При худшем стечении обстоятельств они будут постоянно вмешиваться в чужие дела. Используйте свои возможности и связи для того, чтобы помочь человеку, ущемленному в правах.

Гороскоп на 17 мая 2019 Стрелец

День повышенной активности. Вероятно, вам сегодня придется научиться управлять событиями, улавливая глубинные импульсы тенденций дня, которые обусловливают активное поведение других людей и быстрый результат работы. Не стоит конфликтовать со всеми по причине неспособности к быстрым и последовательным действиям.

Гороскоп на 17 мая 2019 Козерог

Положение звезд обусловливает потребность Козерогов в практическом вознаграждении за приложенные усилия. Вам нужно научиться получать удовлетворение от самого процесса работы, да и от жизни вообще. Не живите уныло, не рассчитывайте на слишком дальнюю перспективу.

Гороскоп на 17 мая 2019 Водолей

Гороскоп на день может стимулировать интерес Водолеев к «параду» текущих событий. Многие из них будут стремиться превратить день в праздник, в пестрый карнавал. Научитесь получать радость от жизни, и вы сможете доставлять радость всем окружающим.

Гороскоп на 17 мая 2019 Рыбы

Вы сегодня будете заинтересованы в первую очередь в практическом вознаграждении за свои усилия. Вы надеетесь, что полученная прибыль поможет вам выпутаться из затруднительных ситуаций. Научитесь обращать все обстоятельства себе на пользу, иначе вы будете действовать себе же во вред из-за инертности или жадности.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Это интересно! | Материал подготовлен: | Просмотров: 451 | Добавил: Планета| | Теги: праздники, 2019, на, гороскоп, заговоры, приметы, мая, года, 17 | Рейтинг: 5.0/2

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3945]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4748]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4911]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [819]Гипотезы и прогнозы [4580]Дом,сад,кулинария [222]
Животные и растения [2780]Здоровье и красота [5680]Интересности и юмор [3744]
История и археология [4496]Космос, астрономия [2188]Мир вокруг нас [1963]
Наука и технологии [2353]Непознанное [3913]НЛО,уфология [1746]
Общество, в мире, новости [10850]Психология и отношения [76]Стихия, климат, экология [358]
Фильмы и видео [351]Частное мнения [58]Эзотерика и феномены [2030]
-->