Среда, 26.02.2020, 17:04
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

07:57
Праздники, приметы и заговоры, гороскоп на 1 мая 2019 года
1 мая 2019 года — среда, 121 день 2019 года по григорианскому календарю. 1 мая соответствует 18 апреля юлианского календаря (по старому стилю).

Праздники 1 мая 2019 года в России
Праздник труда (День труда).


Праздники 1 мая 2019 года на Украине
Праздник труда (День труда).
Всемирные и международные праздники 1 мая 2019 года
Праздник труда (День труда). 1 мая во многих странах мира отмечается международный праздник — День труда (Праздник Весны и Труда), который изначально носил название День международной солидарности трудящихся. 1 мая 1886 года американские рабочие организовали забастовку, выдвинув требование 8-часового рабочего дня. Забастовка и сопутствующая демонстрация закончились кровопролитным столкновением с полицией. В июле 1889 года Парижский конгресс II Интернационала в память о выступлении рабочих Чикаго принял решение о проведении 1 мая ежегодных демонстраций. Впервые день международной солидарности трудящихся был отмечен в 1890 году в Австро-Венгрии, Бельгии, Германии, Дании, Испании, Италии, США, Норвегии, Франции, Швеции и некоторых других странах.
Православные праздники 1 мая 2019 года
1 мая 2019 года в православной церкви: Светлая седмица – сплошная. Среда Светлой седмицы, поста нет.

Установлены следующие памятные даты:

День памяти преподобного Иоанна Солунского (Фессалоникийского), ученика преподобного Григория Декаполита;
День памяти мученика Виктора, Зотика, Зинона, Акиндина и Севериана;
День памяти святителя Космы исповедальника, епископа Халкидонского, и преподобного Авксентия;
День памяти мученика Иоанна Нового из Янины;
Память Собора преподобных отец, на Богошественной Горе Синай подвизавшихся;
День памяти священномученика Виссариона Селинина, пресвитера;
День памяти преподобномученицы Тамары (Сатси), игумении;
Максимовской; Касперовской - икон Божией Матери.
Народные праздники 1 мая 2019 года
Кузьма Огородник. Народный праздник «Кузьма Огородник» отмечается 1 мая (по старому стилю – 18 апреля). По церковному календарю в этот день чтут память святителя Космы Халкидонского, исповедника, епископа. Другие названия праздника: «Кузьма», «Косма», «День святого Кузьмы», «Кузьмин день», «Огородник». Огородником день прозвали по причине того, что святой Косма является покровителем огородов и посевов. Но и кукушка, начинающая свою песнь в зеленом царстве, тоже важная птица этого дня. Святитель Косма жил в восьмом-девятом веках. Еще в юные годы он покинул суетный мир, ушел в монастырь и стал иноком. Косма строго постился и молился. После того, как святителя назначили епископом города Халкидон (Калкедон), ему не раз пришлось столкнуться с еретиками-иконоборцами. За непослушание церкви, которая поддалась ереси иконоборства, Косму арестовали. Через некоторое время его подвергли мучениям, настойчиво предлагая отказаться от поклонения святым иконам. Одна из пыток стала для него последней. В этот день впервые после зимы подает голос кукушка. Многие приметы связывают с ее поведением. Так, например, если кукушка закуковала — пора сеять лен, если кукует на сухом дереве — к заморозку. Также считалось, что если кукушка летает по деревне — то быть пожару, кукует на крыше дома – к болезни хозяев данного жилища. Всем известна и самая главная примета про кукушку: сколько раз она прокукует, столько добру молодцу и жить осталось. На Кузьму традиционно сеяли морковь и свеклу. Интересно, что посадкой и прополкой овощей на Руси занимались исключительно женщины — и не только потому, что эта работа была легче, чем, например, пахота. Считалось, что все, посаженное мужчиной, пойдет в цвет, а плода не даст. Копая грядки, приговаривали: «Пришел Кузьма — заглянул в погреба, лопату взял — у избы землю вскопал». Для того чтобы урожай был богатым, перед посадкой проводили тайный обряд. Приготовленные заранее семена на заре смачивали водой из колодца или родника, а потом в источник бросали мелкие монеты. По другому обычаю, семена полагалось вымачивать в речной воде в течение трех дней подряд. Чтобы оградить посевы и урожай от дурного глаза, на реку ходили тайно пока было ещё темно. Иначе урожай мог быть худым — ведь завистливый глаз много вреда может принести. О предстоящей погоде судили по разным приметам. Теплое начало мая было верным признаком того, что в конце месяца начнутся холода, и наоборот. По этому поводу говорили: «На Кузьму в рубашке пахать — в шубе сеять». Если же май выдавался холодным — год обещал быть плодородным. Хороший урожай предвещали и обильные дожди. Кстати, первым дождиком смачивали волосы, чтобы они росли густо, как майская трава.
Праздники 1 мая 2019 года в странах мира
Праздник в Казахстане 1 мая 2019 года - Праздник единства народа Казахстана. Праздник Первого мая в Казахстане претерпел небольшие изменения со времен Советского Союза, и теперь он отмечается ежегодно под названием Праздника единства народа Казахстана и является государственным. Цель праздника — укрепление стабильности и межэтнического согласия, демонстрация достижений казахстанской модели межкультурного диалога. В этот день всегда проводятся праздничные мероприятия по сплочению всех народов, проживающих в Республике, ведь Казахстан — многонациональное государство. В нем проживает более ста пятидесяти национальностей и народностей.
Праздник в Германии 1 мая 2019 года - Майский праздник. 1 мая в Германии отмечают не только День труда, но и Майский праздник. Это народный весенний фестиваль, который имеет языческие корни и является традиционным праздником начала лета во многих культурах. Празднование проводится в честь возрождающейся природы, расцветающей весны. Зима прошла — природа начинает новую жизнь. Символикой этот праздник связан с Пасхой и Троицей. Распустившаяся зелень, сочетание красного и зеленого имеют особую магию. Однако, обычай этого праздника восходит к языческим временам.
Праздник в Великобритании 1 мая 2019 года - Фестиваль виски. Одним из знаменитых фестивалей Шотландии является Фестиваль виски в Спейсайде (Spirit of Speyside Whisky Festival). У каждой страны есть свой национальный продукт, своя национальная гордость. Шотландцы гордятся своим виски. С наступлением весны в Шотландии начинается пора фестивалей и праздников, посвященных виски. Первым стартует The Spirit of Speyside Whisky Festival, который длится 5 дней. За ним идет Feis Ile — a festival of Malt and Music. И так до сентября, когда начинается последний — Autumn Speyside Whisky Festival. Спейсайд — это место, где самая высокая плотность расположения вискокурен в мире. Заводов, которые производят знаменитый напиток там более 100. Там находятся самые знаменитые вискокурни — Glenfiddich, Glen Grant, Strathisla… Главной и наиболее притягательной частью фестиваля является дегустация многочисленных сортов и разновидностей ароматного напитка.
Праздник в Великобритании 1 мая 2019 года - Бельтайн. Бельтайн — один из четырех основных кельтских праздников, ассоциируемый с началом лета. Традиционно он отмечается 1 мая (в шотландском, ирландском и других гэльских языках словом «белтайн» обозначается весь месяц май). В канун Бельтайна во всех домах селения гасили огни. Задолго до рассвета жители выходили из домов и начинали подниматься вверх, по склону, гоня перед собой весь свой домашний скот. Процессию возглавляли друиды, облаченные в белые плащи. Достигнув подготовленного для костра места, все становились в ров вокруг костра и молча ждали рассвета. Когда восток начинал алеть, особо уважаемые в селении люди добывали огонь для костра (путем трения друг о друга двух сухих кусков дерева). Костер зажигался с появлением первых лучей солнца. Пели торжественный гимн солнцу, после чего собравшиеся трижды обходили по рву костер, три раза также прогоняли через огонь скотину (по узкому проходу между кострами), с зажженными факелами в руках обходили животных, вокруг своих земельных участков и домов. Этими же факелами зажигали и новый огонь в очаге.
Праздник в Ирландии 1 мая 2019 года - Бельтайн.
Праздник в США 1 мая 2019 года - День лояльности. День лояльности в США отмечается 1 мая. Это день, посвященный торжественному заявлению о своей лояльности Соединенным Штатам Америки и признанию наследия американской свободы. Впервые этот праздник отмечали в 1921 году как День американизации. Он должен был служить своеобразным противовесом Дню труда (Дню международной солидарности трудящихся), международному празднику, отмечаемому в годовщину демонстрации на площади Хеймаркет в Чикаго.
Праздник в США (Гаваи) 1 мая 2019 года - День леи. 1 мая жители Гавайских островов отмечают День леи — цветочных гирлянд, которые являются одним из символов Гавайев и непременным атрибутом встречи прибывающих на остров гостей. Идею этого праздника предложил в 1927 году поэт Дон Блэндинг, на тот момент работавший в газете Honolulu Star-Bulletin. Он поделился своей идеей с коллегой, колумнистом Грейсом Уорреном, который придумал слоган «May Day is Lei Day» («Майский праздник — день леи»). В этом же году Рут и Леонард «Ред» Хоук написали одноименную песню.
Праздник в США 1 мая 2019 года - День права. 1 мая в Соединенных Штатах Америки отмечается День права. Его цель — напомнить о роли права в основании государства и обратить внимание общественности на роль права в жизни общества. День права, как и День лояльности, был введен в 1958 году президентом США Дуайтом Эйзенхауэром в противовес международному Дню труда, также известному как День международной солидарности трудящихся. День труда воспринимался как коммунистический праздник, чего правительство США не приветствовало.
Праздник в Перу 1 мая 2019 года - Вирхен-де Чапи. Сантуарио-де-ла-Вирхен-де Чапи (святилище Девы Марии Чапи) находится в 40 километрах от Арекипа (Arequipa). Оно является центром паломничества для многих католиков, которые идут сюда из всех точек Перу, Чили и даже Аргентины. Каждый год тысячи паломников пересекают пустыню, чтобы поклониться образу Девы Марии, сегодня известной как Вирхен-де Чапи (Virgen de Chapi). В 1790 году священник Хуан де Диос Хосе Тамайо пытался заменить статую небольшими изображениями Девы Марии, но потерпел неудачу, так как статуя вдруг стала слишком тяжелой для перемещения. Новости об этом чуде распространились, как лесной пожар, и сегодня верующие проходят около 45 километров, чтобы достичь заброшенного места на 2420 метров выше уровня моря. Перед первой остановкой паломники собирают камни разных размеров, которые они оставят на Трес Крусес у дороги, как символ усталости и грехов. Считается, что оставляя камни, человек оставляет и свои грехи. То же самое происходит на Альто де Хорнилья, а затем на Сиете Толдот, в 15 километрах от места, где мерцает бесчисленное количество свечей в ночи.

ЗАГОВОРЫ И ПРИМЕТЫ 1 МАЯ
Содержание: [Показать]
1 мая по народному календарю: Косма, Кузьма, Кузьмин день, Козьма-огородник, огородник, посевы.

Традиции 1 мая
В это время уже можно начинать сев. В народе говорили: ольха зацвела — сей гречиху, цветение фиалки и ивы-бредины — надо сеять редис, морковь, лук, укроп и петрушку. Первым майским дождиком смачивали голову, чтобы волосы росли, как майская трава. С севом связаны многие обычаи. Считали, что перед посевом надо выйти утром к обетным студенцам-колодцам, смочить в воде семена и, в надежде на будущий урожай, бросить на дно медные деньги. Человеку, в этот день рожденному, полагалось быть огородником, заботиться о плодовых деревьях, овощах, тогда и в судьбе у него будет путь, а не беспутье.

Заговоры 1 мая
В старину в этот день старший в семье доедал за младшим, затем крестился и говорил:

«Век бы так ложкой махать, чтоб от молодых не отстать». Считалось, что после этого старики становились более крепкими.

В это время многие отправляются на дачи, чтобы открыть сезон посадок. Благодаря потайным словам у вас всегда будет много вкусных овощей.
При посадке моркови скажите:

Корень к корешку, а вершок к вершку.
Пусть будет сей корень крепок.
Аминь.

Когда приступите к посадке свеклы, скажите такие заговорные слова:

Вершки – верхами, корешки – низами.
Множьтесь, разрастайтесь,
У матушки-земли сил набирайтесь.
Ключ, замок, язык.
Аминь. Аминь.
Аминь.

Высаживая рассаду помидоров (первый куст), скажите:

Как лес густ, так и мой куст.
Святой Петр, святой Илья,
Мои помидоры и я.
Во имя Отца и Сына и Святого Духа.
Аминь.

Чтобы был хороший урожай огурцов, положите в полстакана постного масла семена огурцов и отстойте с ними службу. После этого не вынимайте семена из масла в течение трех дней. Когда же будете сажать огурцы, читайте такой заговор:

В Ерусалиме град, в Ерусалиме дождь,
В Ерусалиме беда,
А в моем огороде есть гряда.
Как масло жирно,
Так и богаты моя гряда и мой стол.
Во имя Отца и Сына и Святого Духа.
Аминь.

Приметы 1 мая
Пришел Козьма — заглянул в погреба, лопату взял — у избы землю вскопал.
Огородник велит поспешить, семена колодезной водой омочить.
Если влажность воздуха утром сильно уменьшается, а к вечеру опять возрастает — к ясной погоде.
Огородник в двери постучал, копать гряды позвал.

Ближайшее Новолуние: 5 мая 2019 года в 1:45. Ближайшее Полнолуние: 19 мая 2019 года в 00:11.

Фаза Луны 1 мая 2019 года - убывающая Луна.
Лунный день 1 мая 2019 года - 26 лунный день.
В каком знаке Луна 1.05.2019 - Луна в Рыбах.
Восход Луны 1 мая 2019 года - в 04:22.
Заход Луны 1.05.2019 - в 15:41.
Луна без курса - с 1 мая 0:57 до 1 мая 13:24.
Восход Солнца 1 мая 2019 - в 04:48.
Заход Солнца 1 мая 2019 - в 20:07.
Гороскоп на сегодня 1.05.2019 года


Гороскоп на 1 мая 2019 Овен

Сегодня Овнов более всего будет интересовать прямая выгода. Многие проявят способность к самоотверженному труду. И результат не замедлит сказаться. Начальство отметит и поощрит ваши старания. Вы можете ждать хороших финансовых поступлений во второй половине дня.

Гороскоп на 1 мая 2019 Телец

На первый план могут выйти интересы семьи, родителей или собственного дома. Вероятны выгодные предложения о покупке недвижимости, получение кредита. Некоторым придется оставить работу и заняться домашним хозяйством, ремонтом, строительством.

Гороскоп на 1 мая 2019 Близнецы

У многих Близнецов улучшатся супружеские отношения, стабилизируется положение на работе. Вероятна прибыль, пополнение семейства. Сейчас ваша опора — знакомые, близкие и родственники.

Гороскоп на 1 мая 2019 Рак

Соединение планет может неоднозначно влиять на Раков. С одной стороны, оно дает неуравновешенность, напряженность в отношениях, недовольство и склонность решать проблемы силовым путем. С другой стороны, этот период считается благоприятным для торжественных семейных мероприятий, вступления в брак, помолвок. При этом же аспекте благоприятны действия, направленные на развод, раздел имущества, обращение в суд.

Гороскоп на 1 мая 2019 Лев

Двойственный, противоречивый день. Львы могут быть очаровательны, способны пофлиртовать, легко одержать победы и вместе с тем проявят себя достаточно жестко в важные жизненные моменты. Не мучайтесь из-за внешней раздвоенности. Кажущиеся противоречия вашей натуры иллюзорны, вы просто не выносите однообразия.

Гороскоп на 1 мая 2019 Дева

Вид вашей деятельности может измениться. Возможно, она будет связана с бухгалтерией, медициной, сельским хозяйством, библиографией, секретарской службой или какими-то исследованиями. Даже если вы не поменяете работу, отнеситесь по-новому к привычным обязанностям.

Гороскоп на 1 мая 2019 Весы

Сегодня вы будете очень общительны, легко устанавливая с собеседником эмоциональный контакт. Но иногда у вас может возникать чувство, что вас не понимают. Вашу галантность воспримут как легкомыслие, а вашу искренность используют в личных целях. Стремясь в любви к высоким идеалам, не запутайтесь, не потворствуйте страсти.

Гороскоп на 1 мая 2019 Скорпион

Этот день располагает к самоуглублению, медитации. На вас гармонизирующим образом во время медитации могут действовать цвета: лимонный, желтый, оранжевый, зеленый. Медитируйте на закате или восходе солнца, как вам удобнее, и природа успокоит ваши натянутые нервы, расслабит напряженные мышцы.

Гороскоп на 1 мая 2019 Стрелец

Желание лидировать и контролировать способно привести Стрельцов к противостоянию с важными людьми и организациями. Многие потеряют спонсоров, инвесторов, партнеров. Вам не следует обращать внимание на сплетни и завистливый шепоток за спиной. Общайтесь со всеми ровно и всегда останетесь в выгодном положении.

Гороскоп на 1 мая 2019 Козерог

Благодаря романтическому настрою вы будете способны идеализировать предмет ваших чувств. Затем возьмет верх привычная прагматичность, и вам вряд ли удастся скрыть раздражение. Постарайтесь найти дипломатическое решение конфликтных ситуаций.

Гороскоп на 1 мая 2019 Водолей

В это время вы можете быть подвержены дурному настроению. Минимум на весь день вы можете оказаться во власти стрессовой ситуации. Вам будет полезна консультация психолога. Легкое успокаивающее средство: валерьяна или пустырник; хвойные или валериановые теплые ванны.

Гороскоп на 1 мая 2019 Рыбы

В этот день неблагоприятное стечение обстоятельств может свести на нет результаты ваших трудов. Начните все сначала. Добросовестный труд и выполнение долга обеспечат вам как минимум авторитет.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Это интересно! | Материал подготовлен: | Просмотров: 302 | Добавил: Планета| | Теги: на, заговоры, приметы, 2019, праздники, мая, гороскоп, года | Рейтинг: 4.5/2

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4912]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [782]Гипотезы и прогнозы [4349]Дом,сад,кулинария [91]
Животные и растения [2651]Здоровье и красота [5434]Интересности и юмор [3643]
История и археология [3616]Космос, астрономия [1832]Мир вокруг нас [1822]
Наука и технологии [2024]Непознанное [3514]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [8128]Психология и отношения [43]Стихия, климат, экология [110]
Фильмы и видео [154]Частное мнения [48]Эзотерика и феномены [1984]
-->