Среда, 26.02.2020, 07:32
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

11:24
Праздники, приметы и заговоры, гороскоп на 15 мая 2019 года
15 мая 2019 года — среда, 135 день 2019 года по григорианскому календарю. 15 мая соответствует 2 мая юлианского календаря (по старому стилю).

Праздники 15 мая 2019 года в России
Единые дни действий в защиту малых рек и водоемов. С 15 мая по 15 июня в России проходит широкомасштабная акция – Единые дни защиты малых рек и водоемов. Инициатором этого экологического месячника стала Сеть российских рек – добровольное объединение, возникшее по инициативе волжского движения «Поможем реке». В организацию вошли более 100 общественных экологических организаций из 23 регионов России. В основе проведения Единых дней защиты малых рек, ручьев, озер лежит понимание того, что от них во многом зависят гармония и безопасность окружающей среды. Ведь именно из них в конечном итоге складываются все крупные водоемы планеты, именно они, собираясь в единую систему, образуют большие реки, моря и мировой океан. С середины мая до середины июня на всей территории России, где празднуются Дни малых рек и водоемов, проходят экологические акции.

Праздники 15 мая 2019 года на Украине
Праздники 15 мая 2019 года на Украине — отсутствуют.
Всемирные и международные праздники 15 мая 2019 года
Международный день климата. 15 мая мир отмечает Международный день климата. Учреждение этого неофициального экологического праздника стало ответом на призыв метеорологов защищать климат как важный ресурс, влияющий на благосостояние нынешних и будущих поколений. Сохранение климата – одна из глобальных проблем, которые сегодня стоят перед человечеством. Глобальное потепление, повышенное содержание озона в атмосферном слое, естественные катаклизмы, изменение погодных условий на планете – все это ведет к ухудшению климата Земли и, как следствие, оказывает негативное влияние на продовольственную, жизненную и имущественную безопасность людей, плачевно сказывается на состоянии природных ресурсов и сбалансированном развитии государств.
Международный день семей. 15 мая отмечается Международный день семей. Он провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН в резолюции от 1993 года, а впервые был отмечен в 1994 году. Праздничная дата посвящается большой роли семьи в жизни современного общества.
Международный день отказника от военной службы. 15 мая отмечается Международный день отказника от военной службы по убеждениям совести. Эта памятная дата посвящена проблеме тяжелого положения отказников в разных странах. День этот был учрежден на первой международной встрече отказников, прошедшей в 1981 году в Копенгагене. Отказники — это те люди, которые по моральным или религиозным соображениям отказываются принимать участие в вооруженных конфликтах или вступать в армию. Во многих странах мира сегодня для таких людей практикуется замена военной службы на альтернативную гражданскую службу, однако в некоторых государствах такого права отказники не имеют.
День лакоманьяка. 15 мая свой праздник – День лакоманьяка – отмечают представительницы прекрасного пола, увлечённые маникюром и коллекционированием лаков для ногтей. Именно их именуют лакоманьяками, или лакоманами. Дата была выбрана общим голосованием, которое проводил в своем паблике интернет-магазин «ЛакоДом» в августе 2016 года. А всё началось в 2009 году, когда в LiveJournal (блог-платформа «Живой Журнал») было создано сообщество Nail_ru. Там девушки делились впечатлениями о купленных лаках, обменивались секретами аккуратного маникюра, который можно было сделать самостоятельно, не прибегая к услугам маникюрных салонов.
Православные праздники 15 мая 2019 года
15 мая 2019 года в православной церкви: Седмица 3-я по Пасхе, постный день.

Установлены следующие памятные даты:

День памяти святителя Афанасия Великого, архиепископа Александрийского;
Перенесение мощей благоверных князей Российских Бориса и Глеба, во Святом Крещении Романа и Давида;


День памяти святителя Афанасия, патриарха Цареградского, Лубенского чудотворца;
День памяти мученика Еспера, мучениц Зои и чад их, мучеников Кириака и Феодула;
День памяти благоверного и равноапостольного царя Бориса, во Святом Крещении Михаила, принявшего Крещение со своим народом в девятом веке;
Путивльской; Вутиванской - икон Божией Матери.
Народные праздники 15 мая 2019 года
Борис и Глеб Сеятели. Народный праздник «Борис и Глеб Сеятели» отмечается 15 мая (по старому стилю – 2 мая). В православном церковном календаре этот день посвящается перенесению святых мощей братьев-великомучеников князей Бориса и Глеба. Другие названия праздника: «Борисов день», «Барыш-день», «Свистопляски», «Свистуньи», «Соловьиный праздник». Сеятелем день прозвали по причине того, что на Руси с 15 мая начинали сеять тыкву и огурцы. Борис и Глеб (в крещении — Роман и Давид) были русскими князьями, сыновьями киевского князя Владимира Святославовича. В междоусобной борьбе, вспыхнувшей в 1015 году, они были убиты старшим братом Святополком Окаянным. Борис и Глеб стали первыми русскими святыми. Впоследствии их начали считать заступниками земли русской. День памяти Бориса и Глеба — это первый православный праздник, учрежденный на Руси. Его история началась в 1115 году. В этот день начинали высаживать теплолюбивые растения – тыквы, кабачки и огурцы на навозные грядки. Ну а в некоторых деревнях и просто семена огурцов сажали в навозные кучи, разбросанные по периметру огорода. Считалось, что если начать сеять позднее, то можно и вовсе остаться без урожая. Чтобы тыква и огурцы уродились большими — в грядке зарывали пестик от ступки. Кроме того, в этот день продолжали засеивать поля. Так и говорили: «Борис и Глеб сеют хлеб». В этот день свой праздник отмечали купцы и торговцы разных уровней и мастей: от человека, ведущего международную торговлю до лавочника в селе. Повсюду разворачивались ярмарки, на которых продавались излишки жита, овощи, различные предметы быта и сладости. Поэтому появилось и второе прозвище этого дня – Барыш-день. 15 мая торговцы просили помощи у святого Бориса в делах и хорошей выручки. Для всех торговцев удачная торговля в этот день предвещала большую выгоду в течение года. Вечером, после окончания торгов, купцы устраивали большие застолья. К столу обязательно приглашались и бедняки, поскольку считалось, что «поделившись малым – приобретаешь большое». По народному поверью, в этот день до восхода солнца нужно было считать деньги. Деньги должны быть пересчитаны все, даже те, что спрятаны по потаенным местам. Это сулило удачу в делах и большую прибыль в торговле. С Бориса и Глеба начинали петь соловьи. В народе говорили, что таким образом они провожают весну и встречают лето. Если соловьи пели громко, основательно — значит, не за горами лето. Если пели всю ночь — следующий день будет солнечным. А если соловья слышали раньше, чем кукушку, то все лето должно было пройти удачно. Говорили также, что если при первой соловьиной трели скинуть рубаху, то блохи кусать не будут. 15 мая у курских и тульских народов существовала традиция отправляться в лес ловить соловьев, поскольку поимка птицы сулила счастливую жизнь. Странствие их по лесам обыкновенно продолжалось по месяцу и оканчивалось путешествием в Москву для продажи наловленных птиц.
Праздники 15 мая 2019 года в странах мира
Праздник в Южной Осетии 15 мая 2019 года - День осетинского языка и литературы. 15 мая в Южной Осетии отмечают День осетинского языка и литературы. Этот праздник отмечается также и в северной части Осетии с 2003 года. Знаменательно, что дата праздника связана с днем выхода в свет в 1899 году книги основоположника осетинского литературного языка Коста Хетагурова «Ирон фандыр» («Осетинская лира»). Осетинский язык относится к иранской группе индоевропейской языковой семьи, является единственным преемником скифо-сармато-аланского языка, что делает его уникальным памятником самобытности, истории и культуры осетинского народа. Большое эмоциональное значение сегодняшнего праздника трудно переоценить — без языка нет и нации.
Праздник в Иране 15 мая 2019 года - День персидского языка. 15 мая (25 ордибехешта по иранскому календарю) в Иране отмечается День персидского языка. Дату праздника выбрали в честь персидского поэта Фирдоуси, прославившегося как автор эпической поэмы «Шахнаме». Фирдоуси свободно владел обоими литературными языками Ирана своей эпохи (десятый век н. э.) — арабским и персидским, но свое величайшее произведение создал именно на персидском языке. «Шахнаме» («Книга царей») — единственное произведение Фирдоуси, в авторстве которого нет сомнений. Это национальный эпос иранских народов, в котором описывается история Ирана от древних времен до начала распространения ислама в седьмом веке.


Праздник в Республике Корея 15 мая 2019 года - День учителя. 15 мая ежегодно отмечается День учителя в Республике Корея. Этот праздник появился в стране в 1963 году. Несколько лет, с 1973 по 1982 годы, День учителя не праздновался, но теперь он вновь отмечается. В этот день все ученики поздравляют и благодарят своих учителей.
Праздник в Парагвае 15 мая 2019 года - День независимости. В честь провозглашения независимости Парагвая от испанской власти в 1811 году , 14 и 15 мая ежегодно отмечается в этой стране День независимости. Празднование сопровождается разнообразными мероприятиями, в школах традиционно оба дня являются выходными.
Праздник в Индии 15 мая 2019 года - Мохини Экадаши. Мохини Экадаши (Mohini Ekadashi), как и остальные праздники «одиннадцатого дня», является древнейшей духовной традицией. Суть этого праздника, вокруг которого существует целая философия, сводится к тому, чтобы так или иначе возвысить человека над его повседневностью, обыденностью. Человек склонен распыляться, забываться и окончательно забывать — такова природа человека, однако природа души совершенно иная! Празднование Мохини Экадаши направлено на то, чтобы человек вспомнил себя душой посредством совершения естественной для души деятельности.


15 мая по народному календарю: Борис и Глеб — сеятели, Борисов день, Борис-день, барыш-день, соловьиный праздник, соловьиный день, свистозарник, свистуньи, свистопляски.


Традиции 15 мая
Считалось, что с этого дня начинают петь соловьи. Считали, что если запел соловей основательно — весна пошла на убыль, а лето — на прибыль. Если соловей поет всю ночь, будет солнечный день, а если пение этой птицы услышишь раньше кукушки, то счастливо проведешь все лето. Если соловьи с этого дня начинают петь дружно, то и весна будет дружной. Этот день называли также барыш-день, и святого Бориса считали барышником, поэтому во многих местах купеческий люд праздновал память Бориса в надежде получить барыши в течение всего года.

Заговоры 15 мая
15 мая заговаривают от маеты
Читают заговор на молоко и им умываются.

Михаил Архангел шел с небес,
Нес на голове животворящий крест.
Поставил этот крест на каменном мосту,
Снял с меня (имя) тоску, маету.
Тоска, отступись, маета, откачнись.
Как месяц май пошел на исход,
Так пойди с меня, маета, на восход,
А с восходной стороны пойди, маета, в тартарары.
Ключ, замок, язык.
Аминь. Аминь.
Аминь.

Приметы 15 мая
Соловей поет всю ночь — жди солнечного дня.
Если солнце всходит ясно, то всему лету быть таким — вёдренным.
Сколько в мае дождей — столько быть урожаю.
Соловей запел, зацвела черемуха — жди двухнедельного похолодания

Ближайшее Новолуние: 3 июня 2019 года в 13:01. Ближайшее Полнолуние: 19 мая 2019 года в 00:11.

Фаза Луны 15 мая 2019 года - растущая Луна.
Лунный день 15 мая 2019 года - 12 лунный день.
В каком знаке Луна 15.05.2019 - Луна в Весах.
Восход Луны 15 мая 2019 года - в 15:43.
Заход Луны 15.05.2019 - в 03:38.
Луна без курса - нет.
Восход Солнца 15 мая 2019 - в 04:19.
Заход Солнца 15 мая 2019 - в 20:34.
Гороскоп на сегодня 15.05.2019 года


Гороскоп на 15 мая 2019 Овен

Вероятно, что старания Овнов будут сосредоточены на какой-то проблеме личного характера, имеющей для них первостепенную важность. Не стоит чрезмерно концентрироваться на какой-то проблеме, иначе стремление к стабильности может активизировать ваш эгоизм.

Гороскоп на 15 мая 2019 Телец

Двойственный день. В лучшем случае Тельцы будут расположены творчески, с личной заинтересованностью будут относиться ко всему, что они делают; в худшем — попробуют экспериментировать, заинтересуются авантюрами. Не распыляйте свою энергию, занимаясь нестоящими делами.

Гороскоп на 15 мая 2019 Близнецы

Этот день символизирует «собственническое» отношение к жизни. Это значит, что некоторые Близнецы будут стремиться единолично распределять блага и использовать людей в своих интересах. Безвозмездно используя людей, вы можете стать энергетическим должником, не говоря уж о том, что останетесь должны в материальном отношении. Задумайтесь об этом.

Гороскоп на 15 мая 2019 Рак

Этот день благоприятен для работы на свежем воздухе. Ухаживая за дачным участком или цветочной клумбой, Раки могут получить истинное удовольствие. Вам полезно находиться на открытом воздухе, и если у вас появится возможность обзавестись собственной дачей, то сделайте это.

Гороскоп на 15 мая 2019 Лев

Вероятно, сегодня вам будет трудно организовать свой день. Нехватка времени, ненужная суета, ссоры по пустякам способны испортить настроение кому угодно. Для «разрядки атмосферы» ничего не предпринимайте, никуда не торопитесь, попросите прощения у близких, сами простите их. Спокойный отдых, продолжительный сон — вот то, что вам сейчас нужно.

Гороскоп на 15 мая 2019 Дева

Несмотря на то что характер у Дев спокойный, приняв решение (может, и неверное), они его потом вряд ли изменят. Многие будут уверены в том, что высоких результатов можно достичь только благодаря своему упорству и трудолюбию.

Гороскоп на 15 мая 2019 Весы

Лучше всего у Весов будет получаться сегодня решение финансовых вопросов. Если Вы подойдёте к этой задаче с творческих позиций, то не только найдёте оригинальное, верное и быстрое решение, но и приятно удивите своих родных и близких людей.

Гороскоп на 15 мая 2019 Скорпион

Если вам сегодня хочется навестить старых друзей, или просто посидеть в веселой компании, то не стоит препятствовать своему желанию. Однако не переусердствуйте. Сегодняшний отдых может неблагоприятно сказаться на вашем здоровье в ближайшее время.

Гороскоп на 15 мая 2019 Стрелец

Супружеская жизнь — очень серьезный и ответственный шаг для Стрельцов, и с этим они торопиться не будут. Вы не из тех, кому свойственны лирика и романтика. Вам претят скоротечные романы, поэтому выбирайте в спутники жизни надежного человека.

Гороскоп на 15 мая 2019 Козерог

Возможно, даже в данный день вы будете слишком заняты, и ваши близкие будут этим недовольны. Могут испортиться отношения с пожилыми родителями. Постарайтесь уладить конфликт. Не высказывайте близким встречных претензий.

Гороскоп на 15 мая 2019 Водолей

Этот день весьма благоприятен для получения доходов. Ваши любознательность, сильная логика и аналитические способности, как всегда, сослужат неоценимую службу в продвижении дел. Вам сейчас нужно подумать о способах удержания достигнутых позиций и вложения накопленных средств. Ваша предусмотрительность приведет к успеху.

Гороскоп на 15 мая 2019 Рыбы

Сегодня многим Рыбам придется работать в экстремальных условиях, но ваш «подвиг» вознаградится. Вы получите материальную компенсацию, равнозначную затраченным усилиям. Вы добьетесь профессиональных достижений, если научитесь действовать в быстро меняющейся ситуации, проявите креативность.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Это интересно! | Просмотров: 322 | Добавил: Планета| | Теги: заговоры, праздники, 2019, мая, на, года, гороскоп, 15, приметы | Рейтинг: 5.0/1

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4912]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [782]Гипотезы и прогнозы [4349]Дом,сад,кулинария [91]
Животные и растения [2650]Здоровье и красота [5434]Интересности и юмор [3643]
История и археология [3616]Космос, астрономия [1832]Мир вокруг нас [1822]
Наука и технологии [2022]Непознанное [3514]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [8120]Психология и отношения [42]Стихия, климат, экология [109]
Фильмы и видео [154]Частное мнения [48]Эзотерика и феномены [1984]
-->