Среда, 26.02.2020, 17:04
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

11:16
Праздники, приметы и заговоры, гороскоп на 16 мая 2019 года
16 мая 2019 года — четверг, 136 день 2019 года по григорианскому календарю. 16 мая соответствует 3 мая юлианского календаря (по старому стилю).

Праздники 16 мая 2019 года в России
Праздников 16 мая 2019 года в России — нет.

Праздники 16 мая 2019 года на Украине
Всемирный день вышиванки.
Всемирные и международные праздники 16 мая 2019 года
День биографов. 16 мая отмечается международный профессиональный праздник — День биографов. Такая дата была выбрана потому, что в этот день в 1763 году в Лондоне впервые встретились Сэмюэл Джонсон и его будущий биограф, Джеймс Босуэлл. Босуэлл познакомился с Джонсоном 16 мая 1763 года. Они сразу же стали друзьями (Джонсон даже называл Босуэлла «Боззи»). В течение многих лет Босуэлл скрупулезно фиксировал беседы Джонсона в Литературном клубе и при личных встречах, описал их совместное путешествие на Гебридские острова. Наши знания о многих выдающихся людях были бы куда более скудными, если бы не их биографы. Поэтому День биографов — это замечательный повод отметить заслуги тех, кто зачастую остается в тени.
Международный день мирного сосуществования. 8 декабря 2017 года Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию, провозглашающую 16 мая Международным днем мирного сосуществования (International Day of Living Together in Peace). Мирное сосуществование основано на признании и принятии различий, умении слушать, понимать, уважать и ценить других людей, а также способности жить в единстве и мире. Международный день мирного сосуществования был учрежден для того, чтобы регулярно мобилизовать усилия международного сообщества на поощрение терпимости, солидарности, взаимопонимания, мира и единения.
Всемирный день вышиванки. Каждый год в третий четверг мая украинцев, проживающих в Украине и за рубежом, призывают надевать вышиванку и приходить в ней на работу или же учебу. Это самое простое, что может сделать каждый, чтобы отпраздновать Всемирный день вышиванки. Украинский национальный костюм состоит из множества предметов — черес, кожух, шаровары, плахта, но вышиванка самая известная среди них. Подумать только, насколько сильно вышитые орнаменты могут изменить обычную рубаху и сделать ее национальным символом, известным и узнаваемым во всем мире! А ведь традиции забываются, и в современном мире редко находится место для национальных костюмов. Но 2006 год стал переломным, так как именно тогда в Черновцах родился известный сегодня в каждом городе Украины и среди украинских диаспор всего мира Всемирный день вышиванки.
Православные праздники 16 мая 2019 года
16 мая 2019 года в православной церкви: Седмица 3-я по Пасхе, поста нет.

Установлены следующие памятные даты:

День памяти мученика Тимофея, чтеца и мученицы Мавры;
День памяти преподобного Феодосия, игумена Киево-Печерского;


День памяти преподобного Петра, чудотворца, епископа Аргосского;
День памяти преподобных Иулиании и Евпраксии, Московских;
День памяти святителя Феофана, митрополита Перифеорийского;
День памяти священномученика Николая Беневоленского, пресвитера;
Печерской-Нерукотворенной; Яскинской-Печерской; Свенской (Печерской); «Успение» Киево-Печерской; Печерской (с предстоящими Антонием и Феодосием) - икон Божией Матери.
Народные праздники 16 мая 2019 года
Мавра Рассадница. Народный праздник «Мавра Рассадница» отмечается 16 мая (по старому стилю – 3 мая). В православном церковном календаре это день почтения памяти мученицы Мавры и ее мужа – мученика Тимофея, чтеца. На Руси святую стали называть более привычным именем – Марфой. Другие названия праздника: «Тимофей и Мавра», «Маврушка», «Мавра Молочница», «Зеленые щи», «Коровьи заботницы». Молодые супруги Тимофей и Мавра жили в конце 3 века. Во время гонения на христиан при императоре Диоклетиане, Тимофея арестовали. Его обвинили в распространении чуждой язычникам христианской веры и хранении богослужебных книг. Во время пыток к Тимофею пришла Мавра. Она добровольно признала себя христианкой и выразила желание разделить мучения с мужем. После чудовищных истязаний супруги были распяты. В русском народном календаре Мавра приобрела несколько прозвищ. Наиболее известное из них — Рассадница — говорит само за себя. В этот день хозяйки высаживали на грядки рассаду капусты и засевали огороды семенами овощей. Иногда свежие посадки окропляли святой водой, чтобы защитить растения от гусениц и тли. Придерживались и некоторых других поверий. Например, капусту было не принято сажать в четверг, даже если на него приходился день Мавры Рассадницы. Считалось, что ее будут точить черви. При пересадке растений женщины не ели хлеба, чтобы куры не склевали молодую поросль. Зелеными щами день Мавры назывался потому, что в середине мая начинали варить щи не из квашеной капусты (ее запасы к этому времени заканчивались), а из свежей зелени — щавеля, лебеды, крапивы. Так и говорили: «В зеленые щи крапиву ищи». Эта трава не случайно пользовалась популярностью - весной в ней содержится множество полезных веществ, необходимых человеку после долгой зимы. Мавру также величали Молочницей. Считалось, что в этот день коровы, наевшись свежей и сочной травы, приносят самое вкусное и густое молоко. «И хозяйке легко, коль на столе молоко», — такую поговорку вспоминали на Мавру. Пастухи 16 мая варили мавринскую кашу из молока прямо в поле. Такая еда дарила силы и здоровье. По народному поверью, если черная полоса в жизни изрядно затянулась, нужно 16 мая украсить свое жилище веточкам березы, принесенной из леса. В этот день желательно носить одежду желтого цвета. День хорош для людей творчества. Хорошо в этот день крестить детей. Благоприятны также поездки и путешествия. 16 мая могут посетить хорошие идеи.
Праздники 16 мая 2019 года в странах мира
Праздник в Польше 16 мая 2019 года - День пограничника. День пограничника (Święto Straży Granicznej) — официальный профессиональный праздник в Польше, который отмечается 16 мая. Он был учрежден в 1995 году польским парламентом (Сеймом). Современная Пограничная служба Польши была создана после падения социалистического режима в Польше. В отличие от Войска охраны пограничья, она является не военным формированием, а гражданской службой, хотя и использует военные звания. Приказ о создании Пограничной службы вышел 12 октября 1990 года, но она официально начала свою работу 16 мая 1991 года. Поэтому День пограничника в Польше отмечают именно 16 мая.


16 мая по народному календарю: Мавра (Марфа) — зеленые щи, Мавра-молочница (молочная), рассадница, Маврушка, молочницы, коровьи заботницы, зеленые щи, Тимофей, Тимофей и Мавра.


Традиции 16 мая
Святая угодница Марфа известна в русском народе под именем Рассадницы, так как в этот день сажали рассаду молодой капусты и засевали огороды. Иногда рассаду окропляли святой водой, чтобы защитить ее от гусениц и тли, а иногда после посадки просто говорили: «Господи, благослови, дай урожая!» Считалось, что при пересадке рассады не едят хлеба, чтобы куры ее не выклевали, капусту в четверг не сажают, чтобы черви не поточили, а сея капусту, принято было пересыпать зерна из руки в руку, иначе, как верили в народе, уродится не капуста, а брюква. Еще Мавру называют в народе молочной, потому что в это время коровы, наевшиеся сладкой и сочной майской травы, приносят самое вкусное и густое молоко. Об этом дне еще говорят «Мавра — зеленые щи», поскольку в это время на огородах появляется молодая зелень. В этот день говорили: «Зеленьзеленица, крапива-царица». В это время трогаются в рост побеги ели, зацветает черемуха — наступают «черемуховые холода».

Заговоры 16 мая
Заговор на скупца
Если человек жаден и скуп, то можно сделать его щедрее. Для этого нужно, когда он идет, читать ему вслед:

Сей заговор не на час,
Не на день, не на месяц,
Не на год, а на весь век. Аминь.
Иду я не порогами, не сенями,
Иду я не воротами, не дворами.
Иду не лесами, не болотами, а полями.
На поляне, на сундуке скупец сидит,
День и ночь скупец золото сторожит,
Шепчет: «Нет иных дружков у меня,
Чем ярая жадность и скупость моя».
И хоть сей скупец в златом замке живет,
Через жадность свою
Корку ест, воду мутную пьет.
Господи, помоги!
Господи, благослови!
Как злато-серебро в руки чад Твоих
Сперва приходит, потом уходит,
Как юность красная
Приходит, затем уходит,
Так бы и жадность от (такого-то) ушла,
Назад дороги никогда не нашла!
Губы, зубы, ключ, замок, язык.
Аминь. Аминь.
Аминь.

Приметы 16 мая
Соловьи запели перед Маврой — весна зацветает дружно.
Ясный день — хороший урожай огурцов.
Большая роса утром — к хорошей погоде, нет росы — к дождю.
Соловьи запели перед Маврой — весна зацветает дружно.
Ясный день — хороший урожай огурцов. u Большая роса утром — к хорошей погоде, нет росы — к дождю.


Ближайшее Новолуние: 3 июня 2019 года в 13:01. Ближайшее Полнолуние: 19 мая 2019 года в 00:11.


Фаза Луны 16 мая 2019 года - растущая Луна.
Лунный день 16 мая 2019 года - 13 лунный день.
В каком знаке Луна 16.05.2019 - Луна в Весах.
Восход Луны 16 мая 2019 года - в 17:08.
Заход Луны 16.05.2019 - в 03:55.
Луна без курса - с 16 мая 12:37 до 17 мая 0:26.
Восход Солнца 16 мая 2019 - в 04:17.
Заход Солнца 16 мая 2019 - в 20:36.
Гороскоп на сегодня 16.05.2019 года


Гороскоп на 16 мая 2019 Овен

День символизирует власть и ответственность. Овны-руководители могут одновременно заниматься отчетами о старых делах и планированием новых. Многим придется принимать активное участие в судьбах людей из своего окружения. Постарайтесь сделать все, что от вас зависит, чтобы не разочаровать людей, которые ждут от вас реальных результатов.

Гороскоп на 16 мая 2019 Телец

Дети-Тельцы могут производить впечатление на окружающих своим умением все запоминать. Но немногие смогут найти с ними общий язык из-за замкнутости ребенка. Вам нужно постараться, чтобы создать хорошие взаимоотношения с ребенком. Потребуется некоторое время, чтобы это произошло.

Гороскоп на 16 мая 2019 Близнецы

Несмотря на то, что вы со своим партнером — внешне гармоничная пара, но как только вы поближе узнаете друг друга, могут возникнуть проблемы. Нужно расслабиться и вести себя чуть менее сдержанно и серьезно. Вам следует просто любить и наслаждаться жизнью. Для этого может потребоваться время, но, тем не менее, вам следует попытаться.

Гороскоп на 16 мая 2019 Рак

С решительным подходом к делу Раки могут внушать доверие. Многие будут уважать их за настойчивость. Не стремитесь произвести впечатление на окружающих, вы и без того «на высоте».

Гороскоп на 16 мая 2019 Лев

День символизирует упорство. Настойчиво преследуя свои цели, вы поймете, что в конечном счете достигнете успеха, — так и произойдет. Не отступайте от намеченного и не сомневайтесь в своих силах и способностях.

Гороскоп на 16 мая 2019 Дева

День предполагает сомнения, неуверенность и трусость. Многие Девы будут способны приостановить свою активность, не чувствуя под собой надежного основания. Если этого не произойдет, то о многих ваших достоинствах никто не узнает, а ваш партнер в конце концов решит, что ему следует найти себе кого-нибудь, кто будет вести себя более активно.

Гороскоп на 16 мая 2019 Весы

Болезнь этого дня может иметь острый характер, чем активнее она проявляется, тем легче ее лечить, симптомы видны сразу. Очень хороший день для операций. Следует учитывать, что заболевшая в этот день женщина болеет тяжелее и опаснее, чем мужчина, который может перенести все на ногах. В этот период будет полезен курс активной терапии. Избегайте ссор и агрессии — они могут повысить вероятность несчастного случая.

Гороскоп на 16 мая 2019 Скорпион

Благоприятный день для конструктивного общения. Многие Скорпионы будут подходить к реальности с пониманием сути происходящего и пытаться помогать людям проявлять, их лучшие качества. Сосредоточьте весь ваш опыт на общественных делах, педагогике, воспитании собственных детей.

Гороскоп на 16 мая 2019 Стрелец

Этот день проявляет врожденную склонность Стрельцов к компромиссам, дипломатичности, изысканности. Неудивительно, что многие будут замечать на себе взгляды окружающих, почувствуют поддержку коллег и получат одобрение начальства.

Гороскоп на 16 мая 2019 Козерог

Возможно, сегодня Козерогов ждут уверения в любви и уважении. Вы уже давно мечтаете, чтобы произошло что-то необыкновенное и сразу стало ясно, что это ключ к счастью. Несмотря на то что вы предпочитаете все делать сами, все же следует иногда принимать «подарки судьбы» и извлекать из этого пользу.

Гороскоп на 16 мая 2019 Водолей

Хотя любовь и важна для представителей этого знака Зодиака, но в интимных отношениях им будет нелегко. К сожалению, многие обнаружат, что не способны ценить то, что имеют. Чтобы обрести счастье и любовь, вы должны быть менее прагматичными. Не сомневайтесь в том, что вас любят, и наслаждайтесь жизнью.

Гороскоп на 16 мая 2019 Рыбы

Есть шанс напрочь потерять голову от любви — весна дает вам такую возможность. В семейной жизни вас ждет также неровная жизнь: то любовь, то резкий срыв всех отношений. Слишком сильные эмоции могут отрицательно сказаться на всей вашей жизни, поэтому «сбавьте обороты».


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Это интересно! | Материал подготовлен: | Просмотров: 289 | Добавил: Планета| | Теги: гороскоп, на, приметы, 2019, праздники, мая, 16, заговоры, года | Рейтинг: 3.0/2

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4912]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [782]Гипотезы и прогнозы [4349]Дом,сад,кулинария [91]
Животные и растения [2651]Здоровье и красота [5434]Интересности и юмор [3643]
История и археология [3616]Космос, астрономия [1832]Мир вокруг нас [1822]
Наука и технологии [2024]Непознанное [3514]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [8128]Психология и отношения [43]Стихия, климат, экология [110]
Фильмы и видео [154]Частное мнения [48]Эзотерика и феномены [1984]
-->