Воскресенье, 05.01.2020, 15:18
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

15:16
Премьер Венгрии Орбан ополчился на фонд Сороса

Ник Торп,
корреспондент Би-би-си, Будапешт


Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что в 2017 году неправительственные организации будут вытесняться по всей Европе

Венгерскую правящую партию ФИДЕС обвинили в подрыве базовых норм демократии и попытке вернуть страну в тоталитарное прошлое за начатое ею наступление на неправительственные организации.
Главной мишенью этой кампании стал 86-летний американский финансист и филантроп Джордж Сорос, который родился в Венгрии.

----------------------<cut>----------------------

Его фонд "Открытое общество" имеет представительства в 100 странах. С середины 1980-х годов эта организация поддерживала неправительственный сектор в странах Восточной Европы и на Балканах. Возглавляемая Орбаном консервативная партия Венгерский гражданский союз (ФИДЕС), будучи в оппозиции, также получала поддержку от фонда Сороса.
Теперь же представители правящей партии Орбана и официальные СМИ страны обвиняют некоммерческие организации в том, что они представляют интересы далекой от народа либеральной элиты, чье время давно прошло.
НПО, финансируемые Соросом, обвиняются в организации антиправительственных выступлений в Польше, а также в попытке подорвать авторитет выборных должностных лиц в Румынии, Словакии, Чехии и Венгрии, используя для этого кампании по борьбе с коррупцией.
В прошлом году Джордж Сорос стал мишенью и для нападок избранного президента США Дональда Трампа. Изображение Сороса использовалось в рекламных роликах, призывавших голосовать за Трампа как защитника интересов простых американцев от "глобальных частных интересов". Многие критики Трампа сочли, что эти ролики по стилистике перекликались с антисемитской пропагандой.

В октябре прошлого года в Венгрии была закрыта ведущая оппозиционная газета, что вызвало ярость участников антиправительственных выступлений

В октябре прошлого года в Венгрии была закрыта ведущая оппозиционная газета, что вызвало ярость участников антиправительственных выступлений

"Сначала правительство ослабило такие демократические институты, как конституционный суд и офис омбудсмена", — говорит Андраш Кадар, сопредседатель Венгерского Хельсинкского комитета.
"Потом они истребили прессу", — продолжает Кадар, имея в виду переход каналов общественного вещания под контроль правительства, а также переход в частные руки неугодных властям СМИ или просто их закрытие, как это случилось в октябре прошлого года с ведущей оппозиционной ежедневной газетой Nepszabadsag.
По мнению Андраша Кадара, теперь "они объявляют войну тем НПО, у которых есть возможность расследовать и предавать гласности злоупотребления власть имущих".
Под угрозой оказались такие организации, как Transparency International, Венгерский союз гражданских свобод и Хельсинкский комитет.

Джордж Сорос покинул Венгрию в 1947 году, свое состояние он сколотил в США, позже он потратил значительные средства на создание своего фонда, известного как Институт «Открытое общество».

Джордж Сорос покинул Венгрию в 1947 году, свое состояние он сколотил в США, позже он потратил значительные средства на создание своего фонда, известного как Институт «Открытое общество».

Однако правящая партия ФИДЕС считает по-другому. Победа на президентских выборах в США Дональда Трампа создала "международную возможность смести докучливые организации", говорит заместитель руководителя ФИДЕС в парламенте Силард Немет.
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан согласен с этой точкой зрения. В прошлом месяце в интервью таблоиду 888.hu он сказал, что наступающий 2017 год ознаменуется тем, что такие НПО будут вытесняться по всей Европе.
"Все станет явным — откуда к ним поступают деньги, с какими секретными службами они связаны и чьим интересам служат определенные НПО", — заявил он.
"Весеннее наступление" Орбана начнется с внесения поправки в закон от 2011 года, согласно которой руководители НПО должны будут декларировать свои активы. Похоже, в этом Венгрия следует примеру России иИзраиля, где в минувшем году были ужесточены законы, регулирующие гражданский сектор.
В России наступление на фонд Сороса велось в несколько этапов. Началось с расследований финансовой деятельности организации, затем от нее требовали зарегистрироваться в качестве "иностранного агента, и наконец в ноябре 2015 года "Открытое общество" было внесено в список "нежелательных" НКО, что сделало невозможным его дальнейшую работу в России.
Теперь настал черед Венгрии действовать, считает Силард Немет: "Империя Сороса, состоящая из псевдогражданских организаций, получает средства с целью расчистить путь для глобального бизнеса и мира политкорректности, перешагивая при этом через головы национальных правительств. Их надо выдворять всеми возможными методами".




Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Мировые новости | Источник: http://nnm.me/blogs/dendy2008/premer-vengrii-orban-opolchilsya-na-fond-sorosa/| Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su/news/0-0-0-0-1| Просмотров: 742 | Добавил: Bujhm0709| | Теги: фонд, венгрии, ополчился, Орбан, на, Премьер, Сороса | Рейтинг: 5.0/15

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
1
1 кабан47   (13.01.2017 16:06)
Молодец Орбан!Давно пора эту гниду сороса поставить на место!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [766]Гипотезы и прогнозы [4317]Дом,сад,кулинария [41]
Животные и растения [2627]Здоровье и красота [5388]Интересности и юмор [3609]
История и археология [3521]Космос, астрономия [1788]Мир вокруг нас [1782]
Наука и технологии [1973]Непознанное [3432]НЛО,уфология [1733]
Общество, в мире, новости [7709]Психология и отношения [26]Стихия, климат, экология [40]
Фильмы и видео [74]Частное мнения [29]Эзотерика и феномены [1970]
-->