Пятница, 05.07.2019, 22:31
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

00:37
Про отрицательные ставки и запрет на наличные деньги
В период с 2009 по 2014 год ФРС напечатал 3 трлн долларов. 2,28 трлн долларов из 3 трлн вернулось обратно в ФРС в виде избыточных резервов. Остальные 720 млрд. долларов мультиплицировались многократно и затопили все финансовые рынки в мире. Но повествование не о них. Повествование о тех 2,3 трлн. долларов, которые вернулись в ФРС. Почему они вернулись? Связано это с дефицитом нормальных активов в которые можно было бы вложить деньги. А на избыточные резервы ФРС платит какую-никакую а доходность. С октября 2008 года это было 0,25% годовых, сейчас 0,5%.
Собственно, идея отрицательных ставок заключается в том чтобы установить отрицательную доходность на избыточные резервы. Это будет третий инструмент из числа нетрадиционных (unconventional) инструментов монетарной политики, которые пробует банкирская тусовка чтобы вывести экономику Запада из рецессии. Первым нетрадиционным инструментом стали нулевые ставки, вторым - выкуп центробанками облигаций на открытом рынке (количественное смягчение). И вот теперь наступает очередь отрицательных ставок на избыточные резервы. Четвертым инструментом станет helicopter money - это прямое финансирование дефицита бюджета за счет эмиссии дензнаков.

Предполагается, что если ввести отрицательную доходность на избыточные резервы, то банки будут вынуждены все избыточные резервы направить на кредитование экономики. ЕЦБ, а также центральные банки Швейцарии, Швеции, Дании и Японии уже ввели отрицательную доходность на избыточные резервы. У Европейского Центробанка доходность на избыточные резервы составляет -0,3%, в у японского ЦБ - минус 0,1%.
Соответственно, пока в США спорят о том возможно ли опустить ставки ниже нуля, Европа и Япония уже живут в мире отрицательных процентных ставок. На диаграмме внизу показана доля гос облигаций с отрицательной доходностью различных европейских стран.


В Швейцарии больше 70% государственных облигаций торгуются с отрицательной доходностью, в Германии - 63%. А в целом по Европе - 40%. Связано это с тем что денег ЕЦБ напечатал очень много, финансовые рынки переоценены. Все понимают что финансовые рынки будут валиться. Поэтому основная задача у владельцев активов деньги сохранить. И за то чтобы просто сохранить деньги они готовы доплачивать. Гос облигации это наименее рисковый класс активов, поэтому доходность гос облигаций упала ниже нуля в первую очередь.
На диаграмме внизу показана доходность гособлигаций в Германии и Японии в зависимости от срока облигаций (источник - Bloomberg).



Мы видим на диаграмме что положительной доходностью обладают облигации выпущенные на 7 и более лет (Германия) и 8 и более лет (Япония). У японских облигаций доходность минус 0,1%, у немецких - минус 0,4% годовых.

Что дальше?
Если ставки понижать дальше, то упадет ниже нуля доходность банковских депозитов. И вот тут начнутся проблемы потому что как только доходность банковских депозитов упадет ниже нуля население начнет снимать деньги со счетов и покупать сейфы. У производителей сейфов всё станет хорошо, а вот банковскому сектору настанет кирдык. Потому что денег у них нет и возвращать держателям депозитов нечего. Европейский банковский сектор еле держится на плаву из-за рецессии. Бегство населения в наличные деньги добьет его. Поэтому возникла идея наличные деньги запретить.
В понедельник, 15 февраля, президент Европейского Центробанка Марио Драги заявил что является сторонником идеи вывести 500-евровые банкноты из оборота. Во вторник, 16 февраля, бывший министр финансов США Ларри Саммерс в статье в Washington Post призвал к тому чтобы отказаться от 100-долларовых купюр. Перед этим ряд известных экономистов высказывались в том же ключе. Основной аргумент заключается в том что наличные деньги это то чем пользуется криминал. Соответственно, если крупные купюры вывести из оборота то у наркоторговцев (и других уголовников) возрастут издержки. В действительности же к борьбе с криминалом эта мера не имеет никакого отношения.
Иными словами, началась массовая информационная компания, направленная на подготовку населения к запрету наличности. Пока только наиболее крупных купюр, но нужно понимать что на них приходится основная масса денежной наличности. К примеру, на 100-долларовые купюры приходится 75% всей наличности (см. диаграмму).


Сиреневые сегменты столбиков это 100-долларовые купюры.
Всего в виде наличных в обороте находится 1,38 трлн долларов, из них 1,08 трлн долларов - это 100-долларовые купюры.

Короче говоря, через год мы увидим отрицательную доходность на депозиты в европейских банках. В американских банках это случится позже.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Гипотезы и версии | Источник: http://monetary-policy.livejournal.com/| Просмотров: 1030 | Добавил: kalagist| | Теги: наличные, запрет, на, ставки, отрицательные, деньги, про | Рейтинг: 4.2/5

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:

Загрузка...


ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [946]Астрономия и космос [1326]Безумный мир [2030]
Войны и конфликты [2250]Гипотезы и версии [3622]Дом,сад,кулинария [3714]
Животные и растения [2586]Здоровье,психология [4450]История и археология [4392]
Мир вокруг нас [2066]Мировые новости [7379]Наука и технологии [827]
Непознанное [3855]НЛО,уфология [1214]Общество [7284]
Прогнозы ученых,исследования [710]Происшествия,чп,аварии [1213]Российские новости [5677]
Стихия,экология,климат [2539]Феномены и аномалии [891]Фильмы и видео [6046]
Частное мнение [4783]Это интересно! [3157]Юмор,афоризмы,притчи [2334]



АРХИВ САЙТА:
История и археология [3476]Здоровье,психология [5328]Наука и технологии [1958]
Новости космоса,астрономия [1768]НЛО,уфология [1727]Пророчества и предсказания [737]
Гипотезы и версии [4280]Непознанное [3383]Животные и растения [2599]
Общество [7516]Эзотерика и астрал [1964]Интересности и юмор [3579]
Безумный мир [2030]Мир вокруг нас [1757]
-->


18+