Воскресенье, 12.01.2020, 20:31
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

22:08
Провал референдума — большая игра в ITALEXIT
Источник фото: globallookpress.com

Так что же значит итальянский референдум и его провал? Кажется, родину Чипполино и Пиноккио будут пилить поперёк на три фрагмента. Версия не настолько сумасшедшая, чтобы не оказаться реальным планом, который тихой сапой проводится под прикрытием шумно озвученных второстепенных событий. Только пилить будут медленно и начнут с Венето.

В этом плане, если интуиция не обманывает, итоги референдума меньше всего значат крах карьеры Ренци, крах экономики Италии или доказывают наличие большого желания большинства итальянцев переложить тяжесть экономических проблем на богатых, а преференции распределить в пропорции. То есть, чем беднее, тем гарантированнее опека, и пусть богатеи платят, чтобы государство опекало нищих и малоимущих.

Персонажи Gianni Rodari, полное имя — Джованни Франческо Родари, вспомнились как раз потому, что серия сказок от «Голубой Стрелы» по «Чипполино», включая «Джельсомино», ровнёхонько об этом — о народе, который в итоге выбирает чувства. Если бы от слов мальчика-луковки лимоны-помидоры в самом деле разбегались, было бы здорово. Если бы глас народа мог звучать как голос мальчика из сказки (итальянское название — Gelsomino nel paese dei bugiardi), то манипуляторы общественным сознанием не превратили бы европейские и мировые СМИ в могучий атрибут Страны Лжецов.

Но анализируем не мечты, а признаки — явные и скрытые симптомы. Видим, что до и после референдума в реале всё то же — в Евросоюзе стираются национальные границы, неизбираемые наднациональные структуры в перспективе могут получить явную видимую власть, а без формальной евросоюзной конституции уже можно обойтись. Хватит и договоров.

Если нет плана унифицировать парламентские системы евросоюзного ядра и нараздавать суверенитетов всем странам-членам «сколько хотят», то зачем так торопиться и каталонцам да баскам ссориться с Мадридом, а северянам — с Римом? Балканизация только что оставила кровавый шлейф и это, похоже, ещё не конец трагедии бывшей Югославии. А Европейский свободный альянс (European Free Alliance или EFA) имеет позиции и в Европарламенте.

В сепаратизме есть смысл, если выходишь из подчинения, а сепаратисты центральной и западной части континента не очень-то рвутся покинуть ЕС, как и не ушедшие на вольный выпас шотландцы. Если их голосование 18 сентября 2014 года не кажется чем-то очень связанным с Brexit, то это только кажется. Что же до Италии, то старые проблемы «Венексита» для всех, кто отсоединяется или остаётся в итоге оказываются нерешёнными, если любой вариант заканчивается подчинением высшей бюрократии ЕС.

Меняется только гауляйтер, да Евросоюз, уже потерявший шансы расшириться на восток, будет численно «шириться» путём дробления, закрепив могущество оставшихся целыми гигантов — локомотива и души (ФРГ и Франции). Бельгии угрожают проблемы из-за фламандцев (около 60 % населения) и валлонов, но после терактов 22 марта 2016 года это уже не главная проблема. В принципе, почти для каждой страны есть свой набор, пока она не станет удобно маленькой. Так что же ждёт Италию?

Слегка изменится формальный порядок, будет суета и смена элит, но все евросоюзники так и будут под Брюсселем и обязаны будут уважать того, кому кланяется высшая евросоюзная бюрократия. Можно в духе евроатлантической солидарности, а можно и «берлинобрюсселю» под присмотром Лондона.

Все эти соображения окажутся правильным прогнозом, если Совет Венеции доведёт дело до формального обретения того суверенитета, который остаётся нормой в ЕС. И сельский юг с Сицилией вряд ли понадобятся Риму, а окрестности Ватикана, банки, штаб-квартиры корпораций и мировые сферы окажутся важнее старых понятий о незыблемости границ по околицу самой дальней деревни.

Разделение на два, а то и три фрагмента Италии угрожает в гораздо большей степени, чем настоящий «италексит», поскольку с экономическими проблемами страны без волшебства не справиться, а решать проблемы банкиров за свой счёт небогатые граждане Италии отказались. Но перемен не будет. А совсем недавно почти 73 процента населения голосовали за создание «Федеративной Республики Венето». Не то, чтобы гигантское количество определилось с выбором, но высказались всё же 2 миллиона ещё тысяч сто.

Если Маттео Ренци собирается не на родину во Флоренцию на покой и к мемуарам, то ему и его партии сейчас очень выгодно красиво уйти, чтобы потом красиво вернуться. В итоге для южной части ЕС наступает особое время: слабые страны будут сговорчивее только в кризисной обстановке. Для этого они должны стать ещё слабее, ещё мельче и ещё управляемей из центра. 

Для Италии это означает, что 89% проголосовавших около двух лет назад за независимость и за то, чтобы в случае отделения Венеции оставался членом ЕС и НАТО, а также за евро в качестве денежной единицы, готовы остаться теми же и там же, только избавятся от лишнего бюрократического груза.

Это в числе других пунктов планировал и Ренци. Жаль, но сказки Родари тут не сработают — то, что граждане Италии не захотели принять добровольно, примут как неизбежность в процессе грядущего кризиса. А парад суверенитетов в Европе возможен, конечно. Как гейский — будет много шума, но все останутся при своих ориентациях. Зато, как и в случае с шотландским или британским экзитом, все точно скажут, что парад был!


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Мировые новости | Источник: http://electek.ru/news/23510-proval-referenduma-bolshaya-igra-v-italexit.html| Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su/news/0-0-0-0-1| Просмотров: 763 | Добавил: Bujhm0709| | Теги: провал, Игра, Большая, референдума, ITALEXIT | Рейтинг: 3.7/6

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [770]Гипотезы и прогнозы [4325]Дом,сад,кулинария [52]
Животные и растения [2634]Здоровье и красота [5401]Интересности и юмор [3617]
История и археология [3535]Космос, астрономия [1795]Мир вокруг нас [1789]
Наука и технологии [1976]Непознанное [3444]НЛО,уфология [1734]
Общество, в мире, новости [7767]Психология и отношения [34]Стихия, климат, экология [59]
Фильмы и видео [89]Частное мнения [39]Эзотерика и феномены [1972]
-->