Вторник, 14.01.2020, 13:30
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

11:48
«Путин отговаривает президента Азербайджана от начала войны в Карабахе»
Тем временем пока головы всех заняты конфликтами в Сирии, Украине и колебаниями цен на нефть, от наших южных соседей поступают тревожные новости: Армения и Азербайджан снова на грани развязывания войны. В Нагорном Карабахе опять неспокойно.

На линии соприкосновения свыше 750 выстрелов

Конфликт в Карабахе

С таким заголовком сегодня утром появилась статья на сайте армянской телекомпании «А1+».  В ней сообщается что, со 2 марта, включая ночь 3-го марта, на линии соприкосновения карабахско-азербайджанских противоборствующих войск противник, из огнестрельного оружия различного калибра, выпустил в направлении армянских защитников позиций свыше 750 выстрелов. Также добавляется, что передовые подразделения Армии Армении владеют оперативной ситуацией и в случае необходимости предпринимают шаги для надежной защиты позиций и обороны.

В то же время на Азербайджанские СМИ сообщают об этом, но со своей «колокольни»: «ВООРУЖЕННЫЕ СИЛЫ АЗЕРБАЙДЖАНА НАНЕСЛИ ПО ПОЗИЦИЯМ ВРАГА 120 ОГНЕВЫХ УДАРОВ»

Как передает Vesti.Az, со ссылкой на сайт Минобороны, армянские вооруженные подразделения за сутки нарушили режим прекращения огня 116 раз.

2

Позиции ВС Азербайджана  были обстреляны с позиций, расположенных в селах Гюлюстан Геранбойского, Гейарх, Чайлы, Ярымджа Тертерского, Шихлар, Баш Гервенд, Джавахирли, Сарыджалы, Кенгерли, Новрузлу, Шураабад, Немирли Агдамского, Куропаткино Ходжавендского, Горадиз, Гараханбейли, Горган, Ашагы Сейидахмедли Физулинского и Мехдили Джабраилского районов. Кроме того, обстрел азербайджанских позиций велся с позиций, расположенных на безымянных высотах на территории Гейгельского, Геранбойского, Ходжавендского, Физулинского и Джабраилского районов.

Учитывая оперативную обстановку, Вооруженные силы Азербайджана нанесли по позициям и окопам врага 120 огневых ударов.

Азербайджан может стать полем боя для России и Турции

На фоне всего происходящего, сделал заявление Российский политический деятель, главный редактор Открытой электронной газеты Форум.мск, депутат общественного объединения «Национальная ассамблея Российской Федерации» Анатолий Баранов (Vesti.Az.)

Анатолий Баранов
Анатолий Баранов

«Новые поставки российской военной техники в Армению в первую очередь связаны с ухудшением отношений с Турцией».

«Азербайджан тут не является «мишенью», если, конечно, не станет участвовать в конфликте на стороне Турции. Во всяком случае, для вторжения в Азербайджан (если конечно есть такое желание) такого объёма и качества вооружения явно недостаточно», — подчеркнул он.

У политика есть серьезные опасения, что Баку может и впрямь втянуться в российско-турецкий конфликт.

«У РФ и Турции нет общих границ, и конфликт рано или поздно заглохнет. А вот подключение Азербайджана может привести к тому, что территория республики и станет полем боя для РФ и Турции», — считает он.

Также он прокомментировал все нарастающую активность телефонных бесед президентов РФ Владимира Путина  и президента  Азербайджана  Ильхама Алиева. Эксперт считает, что темой столь частых телефонных контактов глав государств  является позиция Азербайджана в отношении российской турецкого конфликта.

«Баку может, используя ситуацию, разрешить свой территориальный спор с Арменией. Вот от этого, полагаю, Путин и отговаривает Ильхама Алиева, и даже возможно предостерегает», — резюмировал Анатолий.

Ситуация и правда становится все тяжелее.

Напомню вам, кратко об истории конфликта.

Нагорный Карабах это регион в Закавказья, юридически являющийся территорией Азербайджана. После развала СССР на его территории произошло военное столкновение. Подавляющее большинство жителей населяющих Нагорный Карабах  имеет армянские  корни. В 1991 года население Карабаха приняло декларацию о создании Нагорно-Карабахской Республики и провело референдум об отделении от  Азербайджана. Суть конфликта заключается в том, что Азербайджан предъявляет к этой территории вполне обоснованные притязания, но сами жители региона больше тяготеют к Армении. За этими событиями последовал конфликт унесший около 15-25 тысяч жизней. 12 мая 1994 года Азербайджаном, Арменией и Нагорным Карабахом был ратифицирован протокол, установивший перемирие, в результате приведший к безоговорочному прекращению огня в зоне конфликта.

Война в Карабахе
Война в Карабахе

Безусловно России не нужна еще одна горячая точка у себя под «боком», и скорее все для умиротворения данных событий будут предприняты серьезные дипломатические шаги.

В подтверждение данных мыслей, сегодня пришли сообщения о том, что вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин в четверг в Баку встретится с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым для обсуждения военно-технического сотрудничества двух стран, сообщает газета «Коммерсант» со ссылкой на источники, причастные к оружейному экспорту.

Рогозин сегодня ночью на своей странице в Facebook:  «Погода в Баку ночью 9°С, днем 14°С. Ветрено. Привет всем из столицы Азербайджана!»

По некоторым данным эта поездка носит «специальный характер» и заранее не планировалась. Причиной якобы стали сложности с экспортными контрактами, которые и предстоит решить на высоком уровне.

Россия безусловно должна найти рычаги давления на Азербайджан, и этот конфликт будет заморожен в его зачатке. Учитывая наличие огромного количества курдов в правительственных кругах Азербайджана, его союз с Турцией кажется фантастикой и это также является большим плюсом для РФ. Мир сейчас стоит на пороге многих войн, но надеюсь наша еще не подступила. Всем добра.





Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Мировые новости | Источник: http://www.mirnagrani.info/putin-otgovarivaet-prezidenta-azerbajdzhana-ot-nachala-vojny-v-karabaxe/| Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su/news| Просмотров: 2829 | Добавил: Bujhm0709| | Теги: Карабахе», «Путин, президента, войны, отговаривает, азербайджана, от, начала | Рейтинг: 4.0/16

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 2
-1
1 Надёжа   (03.03.2016 12:09)
Думаю, что жители определённой территории могут принимать решения о том, к кому им присоединяться.

4
2 КотенокГав   (03.03.2016 13:23)
Присоединяться люди могут, к кому хотят, НО войну развязывать не должны!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [770]Гипотезы и прогнозы [4326]Дом,сад,кулинария [54]
Животные и растения [2635]Здоровье и красота [5403]Интересности и юмор [3619]
История и археология [3540]Космос, астрономия [1796]Мир вокруг нас [1789]
Наука и технологии [1977]Непознанное [3448]НЛО,уфология [1734]
Общество, в мире, новости [7776]Психология и отношения [34]Стихия, климат, экология [61]
Фильмы и видео [91]Частное мнения [39]Эзотерика и феномены [1972]
-->