Среда, 15.01.2020, 01:50
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

02:41
Распределение доходов от продажи нефти в США штат аляска
В 1976 году был учрежден Перманентный фонд штата Аляска.
Перманентный фонд штата Аляска (англ. Alaska Permanent Fund) — созданный государствомфонд, который управляет прибылью от добычи нефти в Аляске.
Фонд был создан в 1976 году в результате референдума о поправке к Конституции Аляски.
25 % прибыли государства от оборотов нефти поступают в Фонд. Половина дохода черездивиденды напрямую распределяется среди жителей Аляски. Каждый житель ежегодно получает одинаковую сумму. Выплата каждый год пересчитывается и зависит от доходов последних пяти лет, а также от числа людей в соответственном году, которые должны получать деньги.
Заявители на долю дивиденда не могут быть ранее судимыми. Они должны быть жителями Аляски не менее одного календарного года и на момент подачи заявления на получение выплаты высказать намерение дальнейшего проживания на территории штата. Доходы подлежат обложению налогом.

Фонд создавался как источник инвестиций на отдаленное будущее, когда доходы от нефти неизбежно сократятся. Фонд, неподконтрольный исполнительной власти штата, аккумулирует до 50% рентных доходов штата. Основной капитал этого фонда не может расходоваться без согласия избирателей. Доходы от капитала направляются, во-первых, на защиту капитала фонда от инфляции, во-вторых, перечисляются в виде ежегодных дивидендов жителям Аляски (от 800 долл. на 1 человека в 1980 году до 2069 долл. – в 2008 году).
20 млрд. долл. – его уставный капитал. 37% активов фонда размещены в акции американских предприятий, 16 % - в акции иностранных предприятий, 35% и 2% соответственно в американские и зарубежные облигации, 10% - в недвижимость. Фонд входит в сотню крупнейших инвестиционных фондов мира.
В 1990 году был учрежден Конституционный бюджетный резервный фонд штата Аляска. В нем аккумулируются суммы пеней и штрафов от разрешения споров по нефтяным налогам и роялти. Ежегодно решением парламента штата его средства направляются в операционный бюджет штата. Баланс фонда составляет 3 млрд. долл.
Несмотря на наличие столь стройной системы изъятия и использования ресурсной ренты в штате Аляска, и здесь имеют место многочисленные факты приватизации ренты благодаря огромному политическому давлению на власти штата со стороны нефтяных корпораций. По заключению независимых экспертов, именно благодаря лоббизму или прямой коррупции, нефтяным корпорациям удалось добиться от законодателей штата отмены раздельного учета доходов компаний на Аляске и зарубежом, что привело к фактическому падению ставки налога на доход нефтяных корпораций с 10 до 3 %.
К перераспределению нефтяной ренты в пользу корпораций привело и согласие законодателей штата на необоснованное повышение тарифов за транспортировку нефти через нефтепровод Транс Аляска, который на 95% принадлежит нефтяным компаниям BP, Exxon Mobil, Phillips Petroleum.
Независимые эксперты полагают, что в настоящее время нефтяная рента Аляски распределяется следующим образом:

Получатели ренты..................................... Сумма млрд.долл................................... Процент от общей суммы

Нефтяные компании..................................................... 15,6............................................................... 42,5

Бюджет штата.............................................................. 12,4............................................................... 33,8

Федеральный бюджет................................................... 8,7............................................................... 23,7

Итого.......................................................................... 36,7............................................................... 100

При этом нефтяники постоянно жалуются на непомерно высокие налоги и бюрократическую зарегулированность предпринимательской деятельности.
По состоянию на 26 декабря 2012 года, размер Перманентного фонда составил 43 582 900 000 долл.. По итогам деятельности фонда в 2012 году, каждый из примерно 722 800 жителей Аляски, получит годовые дивиденды от коммерческого использования природных ресурсов штата в размере 878 долл. Общий размер выплат дивидендов за истекший год составит около 634 600 000 долл.
Что хотелось бы сказать по этому поводу. Это, конечно, не самый лучший годовой результат, но для аляскинцев, даже эти скромные дополнительные доходы, лишними не будут. Хотя у них есть ещё и зарплаты, и пенсии, и другие меры соцподдержки. Например, зарплата начинающего педагога на Аляске составляет около 3100 долл. в месяц.
А ведь наши граждане могли бы жить ничуть не хуже, а то и лучше жителей Аляски или Норвегии, где действует похожая система изъятия и распределения природной ренты.
Многим нашим соотечественникам будет интересно узнать, что инициатором проведения референдума и создания Перманентного фонда штата Аляска, был … прежний губернатор Джей Хаммонд. Он же являлся одним из главных его учредителей.
В связи с этим, хочется задаться смешным для России вопросом: «Знаем ли мы, русские люди, хотя бы ОДНОГО губернатора, выступившим с таким предложением?!».


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Мировые новости | Просмотров: 1030 | Добавил: hunter| | Теги: США, продажи, Аляска, тат, от, нефти, доходов, распределение | Рейтинг: 5.0/3

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 16
-4
1 hunter   (16.10.2016 10:08)
после прочтения этой статьи я долго смеялся над криками некоторых ура-пацриотов о том что Аляска наша, да вас местные чукчи моржовыми бивнями забьют за такие крики, потаму-как там заботятся о народе, а у нас его используют как рабов обслуживающих "трубу"

2
3 noname38   (16.10.2016 12:39)
а давайте для сибиряков так же сделаем?
заживем получше - с нефти, газа, леса, золота, алмазов, платины, урана smile
Правительство за нас бы порадовалось smile

-3
4 hunter   (16.10.2016 12:47)
о чём и речь!

-2
2 hunter   (16.10.2016 10:13)
а вот например Швейцария

Шведские компании все чаще переходят на 6-часовой рабочий день. Руководители предприятий, уже сокративших на 2 часа его продолжительность с сохранением прежнего уровня зарплаты, утверждают, что такой шаг позволил повысить производительность труда, а также сделал сотрудников счастливее. Теперь у них появилось гораздо больше времени для себя, семьи и занятий спортом. В итоге они счастливы – как покидая рабочее место, так и возвращаясь туда на следующий день.

Правда взамен сотрудников просят воздержаться в рабочее время от активности в социальных сетях и другой отвлекающей деятельности.

-3
5 QQQ   (16.10.2016 13:00)
Давайте отгадаем, что скажет Кузьма, например biggrin

-6
6 Solus   (16.10.2016 13:26)
Им ещё методички на этот случай не придумали, разрабатывают biggrin

-5
7 hunter   (16.10.2016 13:36)
на них в суд подали я статью опубликовал скоро выйдет

"Против петербургской «фабрики троллей» могут возбудить уголовное дело"

как им блин трудно жить, то покрышки под дверью жгут, то жалование не выплачивают, а скоро экскурсию в один конец на Колыму устроят biggrin

-5
8 Solus   (16.10.2016 13:44)
Я в курсе, мало того что за бабки родину любят, так ещё в Питере криминалом занимались, - запугивали, сжигали машины блогеров и пр..
У нас тут может пару профессионалов, остальные в бесплатной массовке(лохи) biggrin

-2
11 Fenetka   (16.10.2016 14:35)
ВЫ СЮДА ПРИШЛИ КАК НАСТОЯЩИЙ ТРОЛЛЬ,ЧТОБЫ ВНОСИТЬ СВОЮ ЛЕПТУ ПО ТАКИМ СТАТЬЯМ СТАВЯ УКЛОН НА УМЫ КОЛЕБЛЮЩИХСЯ,ЭТО И ЕСТЬ ТЕ СРЕДСТВА,ЧТО ВКЛАДЫВАЕТ СЕЙЧАС АМЕРИКАНСКАЯ ПРОПАГАНДА,Я БЫ МНОГОЕ СКАЗАЛА,ДА ВОТ НЕЗАДАЧА ,ВЕДЬ ТОЙ ЖЕ АМЕРИКЕ БЫЛО ВЫГОДНО,ЧТО НАЧИНАЯ С 90Х У НАС БЫЛА ИЗМЕНЕНА КОНСТИТУЦИЯ ДЛЯ ТОГО,ЧТОБЫ МЫ ВСЕ КТО ОКАЗАЛСЯ НЕ ПРИ ДЕЛЕЖЕ ПИРОГА ИМУЩЕСТВА РОССИИ,НИЧЕГО И НЕ ПОЛУЧИЛИ,ТЕПЕРЬ ТАКИЕ КАК ВЫ ПРОБУЮТ СВОИМИ ЖЕ ДЕЯНИЯМИ УКОРИТЬ ДЕЙСТВИЯ НАШИХ ПРАВИТЕЛЕЙ КОТОРЫЕ ЗА 25 ЛЕТ ЖИЛИ И ЖИВУТ МНОГИЕ ПО ЗАКОНАМ ДРАКОНОВСКОГО КАПИТАЛИЗМА,ТАК ЧТО НЕ ПОДЛИВАЙТЕ МАСЛИЦА ИЗ СВОЕГО КОВШИКА,ОН УЖЕ ОСТЫЛ,А МЫ НЕ ГЛУХИЕ И НЕ СЛЕПЫЕ,ПРИДЕТ ВРЕМЯ И ЗАКОНЫ БУДУ ИЗМЕНЕНЫ. КОНЕЧНО НАХАПАВ СКОЛЬКО МОГЛИ ЗАПАДНЫЕ КОМПАНИИ ТЕПЕРЬ ОЧЕНЬ СТРАДАЮТ ОТ ТОГО,ЧТО ИМ РУКИ ОТРЕЗАЮТ НА НАШИ НЕДРА,НАДЕЮСЬ ВСЕ ИЗМЕНИТСЯ,ДЛЯ ТОГО И СУЩЕСТВУЕТ ИСТОРИЧЕСКАЯ РЕАЛЬНОСТЬ...

-6
12 Gron   (16.10.2016 14:43)
Caps Lock не добавляет убедительности. Только раздражает. В общении это признак дурного тона. wink

-2
14 Fenetka   (16.10.2016 14:47)
ДА ВАС МНОГО В ПИТЕРЕ ТАКИХ,НЕ ДАРОМ ОБ ЭТОМ ГОВОРЯТ И ПИШУТ,ВЫ ТАМ "ЗАТОЛЕРАНТИЛИСЬ" ПО ПОЛНОЙ,КУДА УЖ НАМ ДО ВАС... biggrin ,ХОТЯ МОЖЕТ ВЫ ОДИН И ТОТ ЖЕ...

-4
15 Gron   (16.10.2016 14:50)
Каких это "таких", позвольте осведомиться?

1
9 Забава   (16.10.2016 14:00)
biggrin biggrin biggrin Ой да езжайте уже туда , где вас нет! И на вас там распределят! И будет всем Щастье.

-5
16 hunter   (16.10.2016 14:59)
я уже объяснял почему я здесь
http://nashaplaneta.su/index/86-31385-5-2

по поводу мест где жить хорошо

стоит Русский и задумчиво крутит глобус
к нему подходит жид и спрашивает
- чего смотришь?
Русский говорит, да вот смотрю где жить хорошо
жид отвечает
да ладно тебе, хорошо там где нас нет
а Русский и говорит
я и смотрю где вас жидов нет

-2
10 Надёжа   (16.10.2016 14:15)
Отчисления в федеральный бюджет и местный, и в нашей стране есть. Что необычного в этой статье. Вот по процентам, я ничего не могу сказать.Не знаю.
К тому же мы колония. Кто даст народу России становиться богаче. Нас эксплуатируют. НА нас наживаются. Это же так понятно. Ну, просрали, простите, мы свою свободу. Чего теперь говорить, что в моём доме плохо, а у соседа лучше.

-6
13 Solus   (16.10.2016 14:46)
Надёжа, сейчас ВСЁ можно сделать, власть полностью у Путина, хотя я не вижу причин всё это сделать раньше. Конечно все зашевелились когда на своей жопе нищету почуяли.

Мне лично всё равно кто кому что платит (всем жить надо), главное что бы это на пользу стране шло.
Хм, и почему я должен уезжать из собственной страны?, мне чужого не надо... wink tongue

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [770]Гипотезы и прогнозы [4326]Дом,сад,кулинария [54]
Животные и растения [2635]Здоровье и красота [5403]Интересности и юмор [3619]
История и археология [3542]Космос, астрономия [1797]Мир вокруг нас [1790]
Наука и технологии [1977]Непознанное [3448]НЛО,уфология [1734]
Общество, в мире, новости [7777]Психология и отношения [34]Стихия, климат, экология [62]
Фильмы и видео [92]Частное мнения [39]Эзотерика и феномены [1972]
-->