Среда, 15.01.2020, 02:10
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

20:39
Россия планирует развивать «умные электросети»
Потенциальный рынок новой высокотехнологической отрасли оценивается в $800 млрд

Председатель правительства Дмитрий Медведев заявил о необходимости создания и развития «умных электрических энергосетей». Речь идет о концепции «умной энергетики» (Smart Grid), которая основана на максимальном объединении, автоматизации и компьютеризации действующих сетей энергоснабжения в единое информационное пространство, когда на основе получаемой в автоматическом режиме информации сеть сама распределяет потоки энергии на необходимые участки, определяет и устраняет неисправности, обеспечивает синхронность работы всей энергосистемы и подстраивается под нужды потребителей энергии. Российские специалисты оценивают рынок «умных электросетей» в $800 млрд в перспективе до 2035 года. Самыми привлекательными для России направлениями, где будут востребованы такие технологии, станут Индия, Китай, страны Латинской Америки и Южная Азия.

На заседании президиума Совета при президенте по модернизации экономики и инновационному развитию России премьер назвал проект создания таких сетей амбициозной задачей.

— Спрос на электроэнергию в мире постоянно растет. Компании, которые могут предложить наиболее эффективное решение по распределению энергопотоков и снижению потерь энергии, становятся лидерами рынка, — сказал Дмитрий Медведев. — Энергосистемы должны быть умными: быстро реагировать на изменения и на возникающие проблемы, уметь такие проблемы прогнозировать, эффективно распределять имеющуюся энергию и не допускать ее потери. В России существуют колоссальные возможности для внедрения таких разработок.

По словам премьера, сетевой комплекс России весьма устарел, износ фондов достигает 70%.

— Большинство технических регламентов разрабатывались более 15 лет назад. Сегодня эти регламенты и стандарты устарели, и нужно обновить нормативную базу: внести современные понятия, определить новый правовой статус потребителей и производителей. Нужно создать перспективную модель розничного рынка электроэнергии с распределенной генерацией. Такие модели могут быть рассмотрены в конце этого — начале следующего года, — добавил Дмитрий Медведев.

Первый замминистра энергетики Алексей Текслер рассказал, что одним из перспективных проектов в рамках EnergyNet станет «виртуальная электростанция». Это электронная система, состоящая из интеллектуальных коммутационных аппаратов, систем управления, учета энергии, оперативно-диспетчерского управления, которая в автоматическом режиме управляет сетью.

— Это позволит на четверть снизить стоимость владения сетью, не менее чем на 50% уменьшить потери электроэнергии и более чем на 70% снизить аварийность. Первый этап этого проекта мы начали совместно с «Россетями» реализовывать в Калининграде, — сказал Алексей Текслер.

Руководитель рабочей группы EnergyNet и управляющий партнер венчурной компании Bright Capital Борис Рябов полагает, что для России потенциальный рынок «умных энергосетей» может составить порядка $800 млрд. По оценкам рабочей группы, самыми перспективными рынками на ближайшие пару десятков лет являются: Бразилия, Индия, Китай, Южная Африка, Латинская Америка, Южная Азия.

Основными задачами «дорожной карты» EnergyNet являются: развитие потенциальных конкурентных преимуществ отечественных производителей электроэнергии; создание сервисов интеллектуальной энергетики; развитие энергетических рынков; формирование условий для массового внедрения инновационных решений, которые будут способствовать существенному повышению эффективности российской энергетики; развитие российской науки в области энергетики; экспорт высокотехнологичных решений в сфере электроэнергетики.

Идею концепции Национальной технологической инициативы (НТИ) высказал президент Владимир Путин в 2014 году в своем послании Федеральному собранию. В приоритетные направления НТИ входят следующие программы: EnergyNet (умные энергетические сети и системы энергораспределения); FoodNet (системы персонального производства и доставки еды и воды); SafeNet (новые персональные системы безопасности); HealthNet (персональная медицина); AeroNet (распределенные системы беспилотных летательных аппаратов); MariNet (распределенные системы морского транспорта без экипажа); AutoNet (распределенная сеть управления автотранспортом без водителя); FinNet (децентрализованные финансовые системы и валюты); NeuroNet (распределенные искусственные компоненты сознания и психики).


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Российские новости | Источник: http://izvestia.ru/news/634997| Просмотров: 668 | Добавил: oon| | Теги: «Умные, развивать, планирует, электросети», Россия | Рейтинг: 2.8/6

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 2
0
1 Надёжа   (28.09.2016 21:19)
ДЛЯ народа ничего хорошего не придумают.

0
2 demon_is_ada   (29.09.2016 01:35)
У нас уже был один нанореформатор cry ... теперь износ 70... второй инновационной реформы сеть построенная при Ильиче просто не выдержит surprised
Я в Ужоссе... biggrin ... запасайтесь кто лучинами, кто керосином, кто портативными реакторами мой вам совет sad

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [770]Гипотезы и прогнозы [4326]Дом,сад,кулинария [54]
Животные и растения [2635]Здоровье и красота [5403]Интересности и юмор [3619]
История и археология [3542]Космос, астрономия [1797]Мир вокруг нас [1790]
Наука и технологии [1977]Непознанное [3448]НЛО,уфология [1734]
Общество, в мире, новости [7777]Психология и отношения [34]Стихия, климат, экология [62]
Фильмы и видео [92]Частное мнения [39]Эзотерика и феномены [1972]
-->