Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Планета Тайн | Из жизни.ру | НАША ПЛАНЕТА | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты
Вторник, 05.03.2019, 12:59
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS



Форма входа
Логин:
Пароль:


Другие наши новости


Здесь для вас:

Загрузка...

Планета в контакте

Новости сегодня
Госдеп срочно предложил компромисс по ДРСМД после решения Путина (0)
Мудрая притча о важности игнора (0)
Как БЫСТРО восстановить КЛЕТКИ ПЕЧЕНИ Топ 3 самых простых НАРОДНЫХ средства Рецепты ЗДОРОВЬЯ (0)
Власти КНР предписали чиновникам «затянуть пояса» (0)
Сантехник вытащил из трубы гигантского 7-метрового питона (0)
К психозу с песней: почему не надо защищаться от манипуляций (0)
Сельскохозяйственное чудо в России, ставка на крах Британии и варвары-электрики в Калифорнии (0)
Такая коррупция как в США Украине даже не снилась (0)
Китай и США готовят газовую сделку на $21 млрд (0)
Болтон пригрозил военным Кубы за «роль в Венесуэле» (0)
Венесуэла начала переводить офисы госкорпораций в Россию (3)
У белых медведей есть особый способ сушки после плавания (0)
Метеорит Фукан, найденный в Китае (0)
Загадка для самых внимательных.. (1)
Чудеса равновесия. Удивительное искусство балансировки камней (1)
Что находили в домах при обысках у проворовавшихся российских чиновников? (ФОТО, ВИДЕО) (1)
Армия США вывезла из Сирии 50 тонн золота (1)
Запад загоняет Россию за железный занавес (1)
Военная приемка. Силы в Сибири (2019) (0)
5 коротких вдохновляющих притч (0)
Буревестник попытался напасть на пингвина. Посмотрите, как отреагировали его собратья (0)
В РПЦ 14 февраля назвали праздником больных (3)
Учёные рассказали о неожиданной пользе ожирения (3)
Военная тайна.(02.03.2019) (0)
Коты, постигшие искусство «Сон-Фу» (0)
Исчезновение слоистых облаков приведет к сильному нагреванию поверхности Земли (0)
Праздники, приметы и заговоры, гороскоп на 5 марта 2019 года (0)
ВЛИЯНИЕ ЛУНЫ НА 5 МАРТА 2019 ГОДА (0)
Анатолий Антонов: хакеры из США атаковали Россию (0)
Не хуже химоружия: Тосты оказались опасны для здоровья (0)
Ученые рекомендуют выпивать 150 мл томатного сока, чтобы снизить риск высокого кровяного давления (0)
Создано микроволновое оружие, вызывающее ужасную боль (0)
Масленица: обряды, приметы, традиции (6)
Почти 200 тысяч человек находятся под угрозой извержения в Калифорнии (0)
Солнце месяц оставалось без пятен впервые за 11 лет. Чем это грозит? (0)
Медведев: Киеву есть что скрывать в преддверии президентских выборов (0)
Камеру заклеить, микрофон отключить. Как защитить телефон? (0)
Врата Шамбалы (0)
Призрачные обитатели Кремля (1)
«Чего хотят женщины?» Психолог о «небанальных» подарках на 8 марта (0)
Путин приостановил выполнение Россией ДРСМД (0)
У платежной системы "Мир" появилась функция бесконтактной оплаты (0)
В России задумались о нефтепроводе до Северного Ледовитого океана (0)
Северный полюс смещается на восток (1)
Адепты Шамбалы среди людей (0)
Русская ракета - убийца спутников. А-235 НУДОЛЬ (2019) (0)
Вынесен приговор телефонному террористу, «заминировавшему» Красную площадь (0)
Протестующие протестантизму психов (0)
Моя Библия (0)
Путин подписал указ о приостановлении выполнения ДРСМД (0)
Медведев предложил "для всеобщего спокойствия" вывести американские ракеты из Европы (0)
"Дочка" Роскосмоса уволила сотрудника, оскорбившего жителей хрущевок (1)
Гуайдо вернулся в Венесуэлу (0)

Активность на форуме

Постов на форуме: 11986
Группа: Друзья Нашей Планеты

Постов на форуме: 6667
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4073
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3702
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 3568
Группа: Друзья Нашей Планеты

Постов на форуме: 2756
Группа: Модераторы

Великие комментаторы:
Надёжа
Комментариев: 14217
Группа: Проверенные
Bujhm0709
Комментариев: 11169
Группа: Друзья
Микулишна
Комментариев: 10680
Группа: Друзья Нашей Планеты
kotik
Комментариев: 9636
Группа: Проверенные
ДревлЯнИнЪ
Комментариев: 9476
Группа: Проверенные
hawker
Комментариев: 7698
Группа: Проверенные


Статистика



Календарь

Астрология, пророчества [829]Астрономия и космос [1202]Безумный мир [1929]Войны и конфликты [2186]
Гипотезы и версии [2980]Дом,сад,кулинария [3463]Животные и растения [2418]Здоровье,психология [4051]
История и археология [4007]Мир вокруг нас [1845]Мировые новости [7146]Наука и технологии [730]
Непознанное [3471]НЛО,уфология [1136]Общество [6685]Прогнозы ученых,исследования [618]
Происшествия,чп,аварии [1073]Российские новости [5411]Стихия,экология,климат [2343]Феномены и аномалии [780]
Фильмы и видео [5546]Частное мнение [4592]Это интересно! [2853]Юмор,афоризмы,притчи [2223]


00:36
Узбекистан грозится начать войну за контроль над энергоресурсами Средней Азии.

Контроль за водными ресурсами в республиках Средней Азии может привести к полномасштабной войне. Нужна согласованная позиция по энергетическим проектам на реках, протекающих по территории Киргизии, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркмении. Сообщение об этом разместила на своем официальном сайте пресс-служба президента Узбекистана Ислама Каримова.

Каримов считает, что водноэнергетические проблемы в Центральной Азии в будущем «могут усугубиться до такой степени, что вызовут не только серьезное противостояние, но даже войны».

Он не раз призывал вмешаться в ситуацию ООН и «проводить всестороннюю международную экспертизу, прежде чем начать возводить или подписывать с какими-то великими государствами документы о строительстве ГЭС».

«Великое государство» — это намек на Россию, а страна, подписывающая договоры без международной экспертизы и согласия стран-соседей, — это Киргизия. Именно в адрес России и Киргизии адресована филиппика узбекского лидера Каримова.

Узбекистан категорически против строительства каскада гидроэлектростанций Камбаратинской ГЭС-1 и Верхне-Нарынского каскада ГЭС. В выигрышном положении всегда оказываются сопредельные государства, находящиеся у истоков высокогорных рек, они используют свои водные ресурсы как рычаг давления в спорах с теми государствами, которые расположены ниже по течению. У истоков большинства крупных горных рек расположена, например, Киргизия, а Узбекистан и Таджикистан — ниже.

Если построить Камбаратинскую ГЭС, это приведет к нехватке поливной воды в Узбекистане, арыки обмелеют, считает глава Узбекистана.

Если Узбекистану не будет хватать воды, это снизит урожай овощей, фруктов, орехов, идущих на экспорт в 43 страны мира, в том числе в такие удаленные, как Малайзия, Сингапур, Вьетнам.

Ежегодно Узбекистан производит около 15–18 млн тонн плодоовощной продукции — это примерно $1,5 млрд, или 10% его экспорта.

Воды в этом регионе хронически не хватает уже сейчас. На этой неделе Киргизия в 20 раз сократила подачу воды из Джалал-Абадский области в Наманганскую область Узбекистана, сообщило информагентство 12news.uz. Пострадали киргизский Актам и узбекский Октом — ранее единый населенный пункт, через который после развала СССР проходит госграница. Поливную воду получают из ирригационного канала Кош-Терек.

Киргизская сторона объясняет сокращение подачи воды так: «У самих поля сухие». Однако на узбекской стороне считают, что вода не подается намеренно, киргизские власти «просто шантажируют соседей».

Узбекистан против несогласованного строительства ГЭС в Средней Азии еще и потому, что это может иметь экологические последствия. И не только для Узбекистана, но и для соседних стран, для акватории Аральского моря. В сентябре этого года проблемы Арала обсуждались на саммите ООН.

За последние 50 лет площадь акватории Аральского моря сократилась более чем в четыре раза, объем воды уменьшился в десять раз, в несколько раз возросла его минерализация.

Пустыня в Приаралье расширяется, констатировали эксперты. Ветер ежегодно поднимает до 75 млн тонн пыли и соли, которые уже обнаружены в Европе и даже в Антарктиде.

Россия и Киргизия подписали соглашение о строительстве и эксплуатации Камбаратинской ГЭС-1 и Верхне-Нарынского каскада ГЭС еще в 2009 году, но строительство было приостановлено. Решение возобновить проект на паритетной основе было принято в 2012 году. Одна только Камбаратинская ГЭС может вырабатывать 4,4 млрд кВтч электроэнергии. Для возведения объекта требуется не менее $2 млрд, срок окупаемости — 15 лет. Каскад сможет покрывать потребности в электроэнергии Киргизии и снабжать соседей.

Но как раз соседи против строительства. Кроме Узбекистана открыто выступает против строительства Таджикистан. А Казахстан выражал заинтересованность в строительстве ГЭС. Республики не могут договориться между собой, а официальная Москва тоже не форсирует события. В подвешенном состоянии остается также строительство Рогунской ГЭС мощностью 3,6 тыс. МВт на реке Вахш в Таджикистане. В этой проблеме есть мощная политическая составляющая: Киргизия — член Евразийского экономического союза, а лидер Узбекистана Каримов не раз заявлял, что его страна никогда не войдет в объединения «наподобие бывшего СССР» и больше не допустит размещения на своей территории военных баз иностранных государств.

«Великое водное перемирие — вещь хрупкая. Но заявление президентов Каримова и президента Туркмении Гурбангулы Бердымухамедова, сделанное по итогам визита последнего в Ташкент, — это больше игра на публику. Чтобы успокоить население: без воды никто не останется», — говорит Алексей Мухин, гендиректор Центра политической информации.

На самом деле лидеры республик Средней Азии готовы согласовывать свои позиции по контролю за энергоресурсами и участвовать в межстрановых энергетических проектах, но ведут коммерческий торг. Мухин не разделяет мнения о том, что электроэнергия, выработанная на ГЭС, построенных в горах, в сейсмически неустойчивых регионах, имеет высокую себестоимость и по этой причине не представляет коммерческого интереса. «За сколько и кому продавать киловатты — это вопрос политический, это предмет переговоров и преференций», — считает эксперт.



Оцените материал:



ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Гипотезы и версии | Источник: http://3rm.info/publications/59578-rossiyu-vtyagivayut-v-voynu-za-vodu.html| Материал подготовлен: http://3rm.info/| Просмотров: 1894 | Добавил: andreytm| | Теги: Узбекистан, казахстан, гэс, вода, Россия, таджикистан | Рейтинг: 3.4/11

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 3
1
1 ТОК   (14.10.2015 10:30)
Какие тут могут быть коментарии, только профессионалы высокой квалификации могут решить эту проблему.

1
2 Luilla   (14.10.2015 10:56)
Не могут. Уже много лет. Ледники у нас, в Кыргызстане, постепенно исчезают. Пока еще вода будет. Потом - неизвестно. Останется только подземная вода. И вот тут-то и начнутся проблемы.

0
3 kramer   (14.10.2015 14:57)
Еще одни поцы решили двинуть вслед за украиной.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Загрузка...

По этой теме смотрите:




ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [829]Астрономия и космос [1202]Безумный мир [1929]Войны и конфликты [2186]
Гипотезы и версии [2980]Дом,сад,кулинария [3463]Животные и растения [2418]Здоровье,психология [4051]
История и археология [4007]Мир вокруг нас [1845]Мировые новости [7146]Наука и технологии [730]
Непознанное [3471]НЛО,уфология [1136]Общество [6685]Прогнозы ученых,исследования [618]
Происшествия,чп,аварии [1073]Российские новости [5411]Стихия,экология,климат [2343]Феномены и аномалии [780]
Фильмы и видео [5546]Частное мнение [4592]Это интересно! [2853]Юмор,афоризмы,притчи [2223]


АРХИВ САЙТА:
История и археология [3476]Здоровье,психология [5328]Наука и технологии [1958]Новости космоса,астрономия [1768]
НЛО,уфология [1727]Пророчества и предсказания [737]Гипотезы и версии [4280]Непознанное [3383]
Животные и растения [2599]Общество [7517]Эзотерика и астрал [1964]Интересности и юмор [3579]
Безумный мир [2030]Мир вокруг нас [1757]
-->
ПОМОГИТЕ СПАСТИ МАЛЫША!

Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 132
Пользователей: 129
Сейчас комментируют: 3


Мы комментируем

На форуме

Загрузка...

Интересное сегодня
Масленица: обряды, приметы, традиции (6)
Праздники, приметы и заговоры, гороскоп на 5 марта 2019 года (0)
Северный полюс смещается на восток (1)
Адепты Шамбалы среди людей (0)
Что находили в домах при обысках у проворовавшихся российских чиновников? (ФОТО, ВИДЕО) (1)
Коты, постигшие искусство «Сон-Фу» (0)
Учёные рассказали о неожиданной пользе ожирения (3)
Почти 200 тысяч человек находятся под угрозой извержения в Калифорнии (0)
Солнце месяц оставалось без пятен впервые за 11 лет. Чем это грозит? (0)
Загадка для самых внимательных.. (1)

Новости готовят...

Новостей: 17623 Архив: 20314

Новостей: 11948 Архив: 10063

Новостей: 11539 Архив: 2432

Новостей: 6717 Архив: 7294

Новостей: 3263 Архив: 5191

Новостей: 1608 Архив: 0

Новостей: 1416 Архив: 1

Новостей: 1376 Архив: 0

Новостей: 1118 Архив: 4802

Новостей: 954 Архив: 936