Воскресенье, 19.01.2020, 05:03
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

00:45
Рубль обрушили ради второго круга приватизации????
Российская валюта укрепится сразу после продажи госкомпаний в частные руки

Началось. Президент РФ Владимир Путин поддержал предложение министерства экономики и развития по приватизации федерального имущества в 2016 году. На продажу готовы выставить госпакеты «Транснефти», «Ростелекома», «Роснефти», «Аэрофлота», Совкомфлота» и ряда других компаний.
Временно отложен вопрос о полной приватизации Сбербанка и ВТБ. Но, скорее всего, лишь для того, чтобы спокойно провести через них деньги по вышеуказанным приватизационным сделкам. Банками займутся сразу после.
Для чего же все это делается?
Официальную версию в декабре прошлого года озвучил глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев. По его словам, министерство рассчитывает получить от приватизации 1 триллион рублей. Сегодняшних падающих рублей. И это в лучшем случае.
Уже сама сумма говорит о сомнительности сделки, в ходе которой уйдут наиболее лакомые куски государственной собственности. В связи с этим, фиктивной кажется и сама заявленная причина избавления от активов.
Подтверждение тому 10,6 трлн. рублей, которые уже год мертвым грузом «валяются» без движения в федеральном бюджете. То есть деньги Минэкономразвития нужны не так, чтобы очень. Значит, задача стоит все-таки продать. И побыстрее. Пока рубль, как специально, падает.

Растили, чтобы продать

Теперь вернемся назад и вспомним, что предшествовало падению рубля и «вынужденной» готовности государства продать свои активы для «наполнения» бюджета.
Госкорпорации начали создаваться в 2007 году, в тучный период, когда страна накопила огромные резервные фонды и правительство решило инвестировать деньги «в развитие России». Кроме денег, предприятиям, входящим в созданные корпорации, передали часть госимущества, не предполагая его возврата. А к чему мелочиться, если имущество все-равно вроде бы народное.
Дальше пошел бурный процесс роста. «Роснефть» выкупила у акционеров ТНК-ВР и стала крупнейшей в мире публичной компанией по объему добычи нефти. «Газпром» объявил о планах довести капитализацию до триллиона долларов. И тут, в момент, когда рост госкорпораций достиг предела, начинается падение рубля. На сегодняшний момент более чем в два раза.
Его связывают с падением цен на нефть. Но такое происходит только у нас. Больше ни у кого. Валюта остальных нефтедобывающих стран с не более стабильной экономикой чем в России, остается на той же самой по отношению к доллару позиции. Об этой коллизии, как о каком-то особом экономическом пути России, говорят все аналитики.
Объяснения, почему так произошло, неубедительны. Все, кроме одного - спекулятивной игры самого Центробанка на понижение национальной валюты. Спрашивается для чего? А для того, что мы наблюдаем на рынке.
Вместе с рублем упала стоимость госкорпораций. Например, капитализация того же «Газпрома» за последние годы снизилась почти в 10 раз. Сложилась идеальная ситуация для покупки подешевевших гигантов экономики. И, какое счастье, она совпала с объявлением о их продаже.

Задача выполнена

Многие считают Эльвиру Набиуллину не слишком хорошим управленцем. Мол не смогла удержать рубль. А в этом ли была ее задача, удержать? Экономический блок правительства всегда положительно оценивал работу Центробанка и отмечал, что регулятор идет по правильному пути.В процессе этого пути, кстати, лицензии лишились сотни банков.
Похоже, что под различным предлогом игроков выбили с рынка, чтобы они даже случайно не могли вмешаться в намеченный план по распределению национальных богатств страны в частные руки.
Руки будут те же, что и в первой приватизации - управленческие. Не зря же Герман Греф громче всех объявлял о необходимости приватизировать Сбербанк. Главными игроками по законному перемещению госсобственности в карман будут топ-менеджеры тех же самых госкорпопраций. Как это когда-то произошло с директорами советских заводов, фабрик и пароходов, из управленцев они станут фактическими владельцами.
Отличие от первой чубайсовской приватизации сейчас будет только одно. Из участия в ней исключены иностранные компании. Обладающие неограниченными валютными резервами они могли бы составить конкуренцию нашим домашним инвесторам. Но санкции, господа. Те самые санкции, которые работают весьма неэффективно и вообще носят больше эстрадно-политический характер, нежели экономический, не дадут транснациональным гигантам вмешаться в сделку. Все достанется своим. На время. Почему на время?

Последняя фаза

Да потомку, что зарабатывать на приватизации принято дважды. Как только госкорпорации перейдут в частные руки, они вновь поднимутся в цене. Центробанку, независимо от текущих цен на нефть, «удастся» вновь выровнять рубль.
Это будет не трудно. По подсчету журнала The Economist, справедливый курс рубля, согласно индексу «БигМака», составляет сейчас 23,12 руб. за доллар, т. е. российская валюта недооценена на 69 процентов. До такого, конечно, не дойдет. Экономика у нас действительно слабая, но 50-55 рублей за доллар будет уже через месяц после завершения сделок по приватизации.
И это станет сигналом для перепродажи приобретенных активов по их реальной стоимости. То есть совсем за другие деньги. И вот тогда для участия в аукционе пустят всех желающих. Санкции ради такого случая, конечно, отменят. Экономика станет действительно рыночной. В том смысле, как это когда-то виделось Егору Тимуровичу Гайдару. А хорошо это или плохо, думайте сами.

Сергей Минаев
➡ Источник: http://publizist.ru/blogs/23441/11563/-


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Безумный мир | Источник: http://politobzor.net/show-80336-tadzhiki-vytravlivayut-vse-russkoe.html| Просмотров: 2490 | Добавил: ИреN| | Теги: второго, обрушили, рубль, Круга, приватизации????, Ради | Рейтинг: 4.8/33

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 20
2
1 ingerd   (05.02.2016 05:12)
Толковый, убедительный анализ. К сожалению.

2
2 Кузьма   (05.02.2016 06:00)
Приватизации пока что не было и, возможно, что не будет. Но если оно случится так, как в статье, вот тогда и шуметь будем, а пока что не о чем говорить.
Да и вообще - времена сейчас такие, что заглядывать вперёд дальше, чем на 2 недели невозможно. Это в конце 20 века можно было планировать на годы вперёд, а сейчас нет такого.

А статья заказная, дорогостоящая! Разорится американский налогоплательщик в конце концов.

16
3 Атлант   (05.02.2016 07:41)
Посмотрим на вопрос под другим углом. Денег у правительства действительно нет, вернее мало. Сколько нам нужно ещё продержатся? 1-2 года когда мы полностью не будем зависеть от углеводородов, да и пиндосия сдувается нарастающими темпами. Почему распродажа по дешёвке, но своим, под чётким присмотром спец.служб? Да потому что для развития не хватает денег у государства, так можно и развалить все гос. корпорации. Путин как сказал? Только своим, под строгим контролем и ТОЛЬКО с имеющимся планом дальнейшего развития. РАЗВИТИЯ, а не купил и сел бабло стричь. Это называется китайский социализм, сращивание государства с бизнесом. Да и контрольный пакет всё равно останется у государства. Проще говоря, Путин заставляет местных олигархов влить бабло в отечественную промышленность вместо яхт и челси, и начать уже реально помогать государству вылезать из ж.пы которую они сами и загнали. Ну неужели вы и в правду поверили что Путин имея такую патриотичность, а главное светлый ум, готов САМ продать Россию? Не для этого он её поднимал что бы продать. А заказные стати были и всегда будут. Просто нужно писать альтернативные, что бы они людям мозги не засирали.

5
4 kuller74   (05.02.2016 07:48)
Молодец,Атлант!Вот тут правда с истиной ,а не в первом "толковом" комментарии!
Любое слово можно трактовать по разному.Одни видят фигню и втюхивают её окружающим,а другие правду подкреплённую фактами!

2
5 Luilla   (05.02.2016 08:28)
Абсолютно согласна. И курс рубля действительно пойдет немного вверх, поскольку бюджет пополнится. Но не обольщайтесь насчет курса рубля. Против него играют западные хищные акулы на бирже. Только на это не стоит сейчас обращать особо сильное внимание. Запустить продажу нефти на рубли сейчас невозможно, поскольку в таком случае америкосы точно сбросят атомную бомбу на Россию. Оч-чень сильно угрожают сейчас. Нужно быть осторожным, что Путин и его команда, собственно, и делают. Нужно аккуратно здесь вырулить. Как только придет благоприятный момент, нефть обязательно пойдет за рубли. Глазьев не зря советник...

1
13 бабэтта   (05.02.2016 13:24)
а надолго ли пополнится ? На месяц- два, затем и это выведут за границу, а если учесть что привлекают иностранные компании , в общем я считаю что Путин сдался или ему так все надоело одному за все отвечать... я его понимаю. Или давят на него мировые .

-2
7 iskra   (05.02.2016 08:59)
3 Атлант , +++++ Верно. Замечательный комментарий! smile

4
12 kalagist   (05.02.2016 12:39)
А вот альтернативная версия. Версия. Только версия.

Представьте себе, что в недалеком будущем (ближайшем) технологический уклад кардинально изменится. И Путин об этом знает. Изменится энергетика и, соответственно, Транспорт. Я имею в виду, что мы стоим на пороге изменения принципов энергетики. Эта энергетика идет бок о бок с победой над гравитацией. Следовательно кардинально поменяются принципы транспортировки. Тогда такие штуки как РЖД, Совкомфлот, и Аэрофлот в плане цены сильно "пострадают" не говоря уж об энергетических компаниях. Если у тебя сейчас в руках то, что завтра в цене реально упадет до нуля, какие мысли возникают в голове. Продать всё нахрен....сегодня. За дорого. Но.

1.Поднимется такой шум и срач - #Путинслил, #Путинсдал, #Путинпродал.
2.А если аналитики ошибаются?

Надо начинать, но создать видимость очень жестких и прозрачных условий приватизации с некоторой видимостью возможности "всё прибрать к рукам". Если информация не верна, иметь возможность все оставить под контролем. А если верна, Чтобы финансовые воротилы "победили Кремль в бескомпромиссной финансовой борьбе". Красиво может получиться.

1
20 demon_is_ada   (05.02.2016 19:22)
Даже если нет технологического прорыва вообще, то тут стоит порыться в старых и проверенных методах, а именно что сразу приходит на ум - отнять и поделить tongue ... И ведь это то работает, да еще как!!! surprised

0
15 viknikyab   (05.02.2016 16:01)
Для 3:
Всё сказанное близко к истине.
Но есть дополнение.
"...Денег у правительства действительно нет, вернее мало...©" - дело, в действительности, обстоит далеко не так безрадостно.
Вот что по этому поводу говорит Михаил Делягин:
"...Запас прочности России колоссален, как в конце 1916 года. Плач о нехватке средств в бюджете маскирует то, что даже после традиционного декабрьского "цунами расходов" (в котором они в 2,2 раза превысили среднемесячный уровень января-ноября, а месячный дефицит составил 18,6% ВВП) годовой дефицит составил лишь 2,6% ВВП по сравнению с первоначально заложенными в бюджет 3,7% ВВП, а неиспользуемые остатки (включая Резервный фонд и Фонд национального благосостояния) составили невообразимые 9,2 трлн.руб... ©".
Подробности здесь:
http://mdelyagin.whotrades.com/blog....title.5

0
6 andreytm   (05.02.2016 08:29)
Цитата
По подсчету журнала The Economist, справедливый курс рубля, согласно индексу «БигМака», составляет сейчас 23,12 руб. за доллар, т. е. российская валюта недооценена на 69 процентов. До такого, конечно, не дойдет. Экономика у нас действительно слабая, но 50-55 рублей за доллар будет уже через месяц после завершения сделок по приватизации.

Никогда такого не будет!!! Не допустят! Иначе экспортеры которые продают ресурсы, товары, работы, услуги за валюту сразу окажутся в убытках, а может даже банкротами! cool

1
8 Lubov   (05.02.2016 09:49)
Атлант браво! приятно читать адекватную точку зрения!

0
9 Cloud   (05.02.2016 10:38)
До Олимпиады говорили, что рубль по отношению к доллару переоценен, его стоимость составляет 25 руб.
Но политика ЦБ направлена на завышенный курс, якобы импортные товары будут дешевые и покупательная способность у населения возрастет, а этого они допустить не могут. Прошло 2 года, появились санкции и много чего изменилось, но политика ЦБ неизменна.

-6
10 седой   (05.02.2016 11:21)
Путин последнее со "с своими кентами " по карманам распихивает А вы тут оьяснения этому какиета вымучиваете , как он четка запал обьбавает, тьфу на вас . ссы в глаза вы все плюс в энтом найдете.

4
11 kalagist   (05.02.2016 12:12)
"...тьфу на вас . ссы в глаза вы все плюс в энтом найдете."

Приятно видеть как твари бесятся от бессилия. biggrin

0
16 viknikyab   (05.02.2016 16:04)
Я бы сказал тоже самое, слово в слово! smile

1
14 кабан47   (05.02.2016 15:52)
АТЛАНТ, тебе -

0
17 noname38   (05.02.2016 16:34)
раньше была плохая приватизация, а теперь будет хорошая. а кто президенту не верит - тот гад и тупой дурак.

-1
18 QQQ   (05.02.2016 16:51)
А говорят, что тонкий юмор у англичан. Врут. smile

1
19 Кузьма   (05.02.2016 17:14)
Как оно будет - никто не знает. Но автору статьи не даёт покоя мировая слава Ванги. И в этом своём опусе он переплюнул старушку - чего уж там - надо это честно признать!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [773]Гипотезы и прогнозы [4330]Дом,сад,кулинария [57]
Животные и растения [2635]Здоровье и красота [5405]Интересности и юмор [3623]
История и археология [3548]Космос, астрономия [1802]Мир вокруг нас [1791]
Наука и технологии [1980]Непознанное [3465]НЛО,уфология [1734]
Общество, в мире, новости [7821]Психология и отношения [39]Стихия, климат, экология [65]
Фильмы и видео [94]Частное мнения [40]Эзотерика и феномены [1973]
-->