Суббота, 02.11.2019, 16:02
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

03:57
Сахарная голова: между Альцгеймером и углеводами нашли связь
Болезнь Альцгеймера может быть вызвана избыточным употреблением в пищу углеводов и высоким уровнем сахара в крови. В последние годы ее называют «диабетом третьего типа», хотя скорее это потенциальный побочный эффект неправильного питания.

Исследование, результаты которого были опубликованы в журнале Diabetologia в январе 2018 года, длилось 10 лет. Эпидемиолог и биостатистик Усян Се (Wuxiang Xie) из Имперского колледжа Лондона вместе с коллегами следил за состоянием здоровья пяти с лишним тысяч добровольцев. Выяснилось, что скорость снижения когнитивных способностей коррелирует с уровнем сахара в крови: при высоких показателях признаки ухудшения появлялись быстрее. При этом наличие или отсутствие диагноза «диабет» на результаты не влияло. Иными словами, высокий сахар в крови приближает деменцию.

«Считается, что это одно из заболеваний, сильнее всего снижающих качество жизни в старшем возрасте, — говорит Усян Се. — Сейчас деменция неизлечима, поэтому особенно важно понимать, какие факторы ее вызывают».

Выводы лондонских специалистов подтверждают результаты более раннего исследования, которое проводилось под руководством эпидемиолога Роузбада Робертса (Rosebud Roberts) из Клиники Мэйо (Рочестер, США). Роузбад разделил тысячу добровольцев на четыре группы, в зависимости от количества углеводов в их рационе.

У тех, кто употреблял больше всего углеводов, шанс получить легкие когнитивные нарушения оказался на 80% выше, чем у группы с наименьшим потреблением.

Два года назад Мелисса Шиллинг (Melissa Schilling), профессор менеджмента из Нью-Йоркского университета, провела собственное исследование. Оно показало, что у больных с диабетом второго типа (с избытком инсулина) в два раза чаще диагностируют Альцгеймер. Но и при диабете первого типа (с хроническим недостатком инсулина) риск болезни Альцгеймера тоже повышен.

Шиллинг считает, что в обоих случаях причина — инсулино-разрушающий фермент (insulin-degrading enzyme, IDE). Его основная функция — снижать уровень инсулина в организме, но одновременно он разрушает и молекулы бета-амилоида: вещества, из которого состоят бляшки при болезни Альцгеймера. Как избыток, так и недостаток инсулина в крови не позволяет этому ферменту расщеплять бета-амилоид и предотвращать образование бляшек.

Ребекка Готтесман (Rebecca Gottesman), профессор неврологии в Университете Джонса Хопкинса, утверждает, что есть несколько объяснений связи деменции с высоким уровнем сахара в крови.

По ее мнению, диабет может ослаблять кровеносные сосуды, а это приводит к микроинсультам. Те, в свою очередь, становятся причиной различных форм деменции. Употребление большого количества моносахаридов (простых сахаров, таких как глюкоза) может сделать клетки организма, в том числе и клетки мозга, устойчивыми к инсулину, привести к их повреждению и даже смерти.

Неправильное питание может вызвать ожирение, а из-за избытка жира начинают интенсивнее вырабатываться цитокины (воспалительные белки), что тоже влияет на появление когнитивных нарушений. По данным Готтесман, при ожирении выше риск «застаивания» амилоидного белка в мозге, особенно в старшем возрасте.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Гипотезы и версии | Источник: http://vk.com| Просмотров: 472 | Добавил: Pantera| | Теги: голова:, сахарная, Альцгеймером, нашли, между, связь, углеводами | Рейтинг: 5.0/3

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1042]Астрономия и космос [1413]Безумный мир [2055]
Войны и конфликты [2297]Гипотезы и версии [3828]Дом,сад,кулинария [3907]
Животные и растения [2646]Здоровье,психология [4685]История и археология [4597]
Мир вокруг нас [2137]Мировые новости [7532]Наука и технологии [875]
Непознанное [4133]НЛО,уфология [1256]Общество [7671]
Прогнозы ученых,исследования [776]Происшествия,чп,аварии [1289]Российские новости [5831]
Стихия,экология,климат [2692]Феномены и аномалии [938]Фильмы и видео [6257]
Частное мнение [4876]Это интересно! [3266]Юмор,афоризмы,притчи [2377]



АРХИВ САЙТА:
История и археология [3476]Здоровье,психология [5328]Наука и технологии [1958]
Новости космоса,астрономия [1768]НЛО,уфология [1727]Пророчества и предсказания [737]
Гипотезы и версии [4280]Непознанное [3383]Животные и растения [2599]
Общество [7515]Эзотерика и астрал [1964]Интересности и юмор [3579]
Безумный мир [2030]Мир вокруг нас [1757]
-->