Четверг, 09.01.2020, 15:44
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

14:05
Самые необычные птицы
Среди многообразия видов птиц встречаются те, что выделяются необычным размером – самые маленькие и самые большие птицы. Известно о пернатых со странными клювами и птицах, роющих норы.

Самые большие птицы

Среди птиц встречаются очень крупные. Большинство крупных птиц, к сожалению, лишены возможности летать. Самые крупные птицы – это казуар, страус и кондор.

Страус

По-настоящему гигантской птицей является страус. Ею можно восхищаться не только за самые большие габариты и внушительный вес, но ещё и скорость бега. Как известно, страус способен обогнать лошадь. В беге на короткую дистанцию птица может разогнаться до семидесяти километров в час, при этом ей помогают очень сильные ноги, делающие четырёхметровые шаги.

Казуар

Ещё одна большая птица, лишённая способности летать – казуар. Её рост достигает полутора метров при весе восемьдесят килограмм. Максимальная скорость этой птицы – пятьдесят километров в час. На черепе казуара есть костная пластина, иногда вырастающая до семнадцати сантиметров. За это индонезийцы прозвали её рогатой головой.

Кондор

Не все крупные птицы не умеют летать. Есть «гигант», который поднимается высоко в небо – это калифорнийский кондор. Индейцы в старину считали, что солнце покоится на огромных крыльях кондора. Это не удивительно, ведь её размах крыльев равен трём метрам двадцати пяти сантиметрам. Длина тела самого кондора – метр тридцать пять сантиметров.



Альбатрос также считается крупной птицей. Он может планировать несколькими способами. Самые маленькие птицы Птицы отличаются друг от друга по многим показателям, в том числе и по размерам. Самые маленькие птицы встречаются даже среди хищников.



Колибри-пчёлка

На островах Пинос и Куба обитают самые миниатюрные в мире птицы. Речь о колибри-пчёлке. Её вес – всего 1,6 г. при длине пять сантиметров семь миллиметров вместе с клювом и хвостом. Её второе название – птица-муха.

Сокол-крошка

Черноногий сокол-крошка – одна из миниатюрных птиц-хищников. Примерно таких же размеров другой хищник – Белолобый сокол-крошка. Их дина - пятнадцать сантиметров, а вес – тридцать пять грамм. Эти пернатые живут на юго-востоке Азии и питаются стрекозами, бабочками, ящерицами и т.д. Добыча крупнее им недоступна, так как они её попросту не унесут.



Красноголовый королёк

Самая маленькая птица, проживающая на территории России, называется красноголовый королёк. Её вес всего лишь пять с половиной грамм при длине девять сантиметров. Красноголовый королёк встречается крайне редко.



Желторотый королёк

Желторотый королёк не только одна из самых маленьких птиц, но ещё и национальная птица Люксембурга. Вес этой «малютки» около шести грамм, а длина не превышает десяти сантиметров.



Самые необычные птицы Мир птиц разнообразен, и среди всего этого многообразия есть пернатые с необычным способом высиживания, нестандартным внешним видом, особым строением ног или клюва.

Малая султанка

Малая султанка, благодаря своим длинным пальцам, обладает способностью и плавать как утка, и лазить по веткам и стеблям растительности, и ходить, словно курица, по плавающим растениям. Всё это возможно благодаря длинным пальцам султанки.



Красноклювая альциона

Необычным способом высиживания яиц выделяется среди пернатых красноклювая альциона. Это хищная птица, питающаяся певчими птицами, грызунами, лягушками, улитками и т.д. Для высиживания яиц альциона строит гнездо, выкопав нору длиной до пятидесяти сантиметров.



Индийская птица-носорог

Особенность птицы-носорога – её массивный жёлтый клюв. На клюве находится нарост, похожий на второй полый клюв. Кстати, учёные до сих пор не могут понять предназначение этого нароста. Птица всеядна, она питается рыбой, разнообразными фруктами, мелкими млекопитающими.



Венценосный мухоед

Венценосный мухоед на первый взгляд кажется обычной птицей, однако если её подразнить, она распустит шикарный хохолок. У самок перья хохолка жёлтые или оранжевые, у самцов они огненно-рыжие.



Самая странная птица в мире

Странной, необычной и даже доисторической птицей кажется китоглав. Он чрезвычайно мало изучен. Это одна из самых крупных птиц, являющаяся близким родственником аистов, пеликанов, марабу.

На массивной голове птицы находится огромный клюв с крючком на конце. Голова широкая, даже немного шире тела китоглава. Эта странная птица обитает на берегах Нила в Африке, предпочитая болотистые места. Её главный корм - двоякодышащие рыбы протоптеры.



Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Животные и растения | Источник: http://www.uznayvse.ru/interesting-facts/samiye-neobichniye-ptici.html| Просмотров: 2193 | Добавил: Pantera| | Теги: птицы, самые, необычные | Рейтинг: 5.0/9

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 2
0
1 IgChad   (17.01.2016 15:05)
biggrin biggrin

Спасибо. Сокол-крошка это ваще. smile

0
2 0502marina   (17.01.2016 18:38)
А меня на последней фотке птичка впечатлила! Такая неказистая, даже жалко её. Но, видно, добренькая, даёт себя гладить. biggrin

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [768]Гипотезы и прогнозы [4320]Дом,сад,кулинария [45]
Животные и растения [2631]Здоровье и красота [5395]Интересности и юмор [3611]
История и археология [3528]Космос, астрономия [1791]Мир вокруг нас [1786]
Наука и технологии [1974]Непознанное [3440]НЛО,уфология [1734]
Общество, в мире, новости [7746]Психология и отношения [31]Стихия, климат, экология [52]
Фильмы и видео [83]Частное мнения [34]Эзотерика и феномены [1971]
-->