Понедельник, 06.01.2020, 15:21
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

20:35
Таинственный влтавин. Самые редкие и необычные минералы
Много миллионов лет назад ночное небо осветил огромный яркий метеорит, с большой скоростью падающий на Землю. Раздался взрыв, поднявший тучи песка, а когда все успокоилось, то повсюду была россыпь небольших мерцающих зеленых камней… Так "родился" чешский минерал влтавин.

Речь идет о влтавине – невероятно красивом камне, встречающемся лишь на юге современной Чехии и происхождение которого окутано тайной. Это минерал, другое название которого – «молдавит».

Свои названия этот полудрагоценный камень получил по имени реки, на берегах которой его находят. Почему река одна, а названия два? Все очень просто. Изначально немцы называли эту реку Молдау, что значит «дикая река». Чехи же в 19 веке перевели это название на свой язык и стали называть эту реку Влтава (кстати, это самая крупная река Чехии). Отсюда и два названия этого минерала – влтавин и молдавит.

Этот камень не встречается больше нигде, и ученые так и не могут сказать точно, откуда он взялся. Версий несколько.



Согласно первой, как было сказано выше, 15 млн. лет назад на Землю упали остатки крупного метеорита. Они летели с огромной скоростью – более 20 км/сек, энергия движения преобразовалась в тепловую энергию, поэтому в момент удара было расплавлено и поднято на многокилометровую высоту невероятно большое количество грунта. Запекшиеся образования разлетелись по округе, среди них были и небольшие камни различных оттенков зеленого цвета, похожие на стекло, – сплав горных пород и песка.

Сторонников этой теории очень много, и с точки зрения науки она имеет место быть. Ученые признают, что молдавит – это стекло астероидного или метеоритного происхождения, то есть тектит. В пользу этой теории говорят и воздушные пузырьки внутри этого минерала, которые могли образоваться лишь на 25 километровой высоте над землей.

Согласно второй версии, влтавин – дело рук инопланетян, у которых якобы в тех местах была «база», с которой взлетали их летательные аппараты. В момент старта находящееся в грунте вулканическое стекло расплавлялось, изменяло свои свойства, и превращалась в молдавит.



Влтавин может иметь зеленый цвет разной интенсивности, от бледно - зеленого до темно - изумрудного. Необработанные минералы имеют «гофрированную» поверхность, с выпуклостями, впадинками и морщинками.

Этот полудрагоценный минерал люди издревле наделяли магическими и целебными свойствами. Чтобы назвать этот камень магическим, хватало того, что он очень редкий и имеет зеленый цвет – особый цвет для колдунов и гадалок. Люди верили, что именно камни зеленого цвета собирают в себе природные силы. Маги и гадалки считали, что обереги из влтавина помогают открыть у человека божественное око, позволяют заглянуть в будущее и помогают войти в контакт с высшими силами.

Археологи неоднократно находили амулеты с влтавином.



В средние века появилась традиция, когда жених должен был подарить невесте украшение с влтавином, дабы оно оберегало девушку и давало ей силы. В последние годы этому следуют немногие, но все же некоторые женихи дарят своим невестам какое-то изделие с этим камнем, веря не только в магические, но и в лечебные свойства молдавита.

А в последнее время о них действительно заговорили. Якобы влтавин помогает при головной боли, бессоннице, повышает иммунитет, омолаживает, лечит проблемы со зрением, способствует повышению концентрации внимания и восстанавливает организм после стресса, поскольку хранит в себе космическую энергию.



Украшения из влтавина красивы, изысканны и необычны. Особенно хороши они в серебряной оправе, оттеняющей переливающийся цвет камня и пузырьки внутри. Ювелиры вставляют в оправу и необработанные камни необычной формы, и отшлифованные влтавины, но особо ценятся круглые камни.

Серьги, подвески, браслеты, кольца, бусы, брелоки из влтавина в серебряной или золотой оправе, с другими камнями или со знаменитым чешским стеклом – все это можно купить в Чехии. Стоимость изделия варьируется от 5 евро за самое простенькое украшение, более 100 евро – за изделие в серебряной оправе и до огромных сумм за изысканное украшение.



Туристы, посещающие Чехию, непременно стараются купить либо сам камень, либо изделие из него, получая не только память об этой стране, но и надежный оберег.

Еще говорят, что молдавит нужно носить представительницам прекрасного пола с именем Мария.

Вообще-то влтавин рекомендуется носить постоянно, тогда человек будет терпимее к окружающим и станет легче переносить жизненные невзгоды.
Не нужно думать, что достаточно побродить по побережью реки Влтавы, и сразу можно набрать много этих минералов. Вовсе нет, эти камни встречаются очень редко, ведь за миллионы лет они были смыты реками, засыпаны грунтом или подверглись воздействию природных сил. Более того, многие специалисты уверены, что их запасы подходят к концу. В Чехии есть немало искателей влтавина, но нельзя сказать, что они сказочно богаты. По их словам, самая большая удача – найти штук пять небольших влтавинов за день поисков, а иной раз и этого не бывает. Стоимость одного камня размером со спичечный коробок примерно двести долларов.

Самый крупный влтавин из всех найденных весит 265,5 кг, но в основном можно найти маленькие камушки весом в 7 грамм.

В тиаре, подаренной королеве Елизавете швейцарским правительством в 1963 году, есть и влтавин. Камень вставлен в центе тиары и окружен черным жемчугом и бриллиантами.

Вот такой он, влтавин, - камень, посланный небом и хранящий в себе силу Космоса.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Непознанное | Источник: http://morefactov.ru/fact/tainstvennyj-vltavin-samye-redkie-i-neobychnye-mineraly| Просмотров: 857 | Добавил: КСЮШАНЯ| | Теги: минералы, самые, Редкие, влтавин., Таинственный, необычные | Рейтинг: 4.2/11

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [766]Гипотезы и прогнозы [4318]Дом,сад,кулинария [42]
Животные и растения [2630]Здоровье и красота [5391]Интересности и юмор [3611]
История и археология [3525]Космос, астрономия [1790]Мир вокруг нас [1784]
Наука и технологии [1973]Непознанное [3435]НЛО,уфология [1733]
Общество, в мире, новости [7722]Психология и отношения [29]Стихия, климат, экология [44]
Фильмы и видео [77]Частное мнения [33]Эзотерика и феномены [1970]
-->