Воскресенье, 05.01.2020, 15:41
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

00:40
Сенсационное открытие томских ученых: все фильмы "Звездных войн" являются плагиативными копиями "Кащея"!
Программа антиплагиата, разработанная в Томском университете систем управления и радиоэлектроники, выявила совпадение сюжетов и персонажей советской киносказки «Кащей Бессмертный» и первого фильма эпопеи «Звездные войны»

По утверждениям разработчиков программы анализа нового поколения, сходство составило 96% сюжета и героев. Автор программы, сравнивающей тексты по сюжету и поведению героев — аспирант ТУСУРа Евгений Гарин публикует отчеты о работе на своих страницах в социальных сетях.

Изначально программа "Антиплагиатор идей" создавалась для выявления плагиата в докторских диссертациях, различных научных работах, патента. Ученые автоматизировали все ранее имеющиеся методики поиска плагиата и создали принципиально новую программу, базирующуюся на поисковых алгоритмах семантического анализа, решениях задачи синонимии и математическом моделировании когнитивных систем. То есть "Антиплагиатор идей" ищет анализирует их смысловые особенности текстов и символов, ищет совпадение сюжетов.

- В ходе экспериментов с аппаратно-программным комплексом нами были выявлены плагиативные копии, частичные заимствования и первоисточники ряда произведений мировой художественной литературы и кинематографии, - рассказал Евгений Гарин.



Проанализировав космическую сагу "Звездные войны" и советсвкую сказку "Кащей Бессмертины" ученые сделали вывод, что можно говорить о полном совпадении сюжетов двух фильмов.

- Совпадают социальные роли персонажей, их социальное взаимодействие между собой, эволюция социальной среды двух произведений. Это свидетельствует о полном копировании первоисточника «Кащей Бессмертный» с минимальным авторским вкладом в развитие сюжета плагиативной копии трилогии «Звездные войны». При этом пятая и шестая части трилогии «Звездных Войн» являются самоплагиатом четвертой части. Вторая трилогия «Звездных Войн» является самоплагиатом с первой трилогии «Звездных Войн». В третьей трилогии «Звездных Войн» седьмая часть «Пробуждение Силы» является самоплагиатом со второй трилогии. Таким образом, в «Звездных Войнах» во всех частях прослеживается циклическое повторение сюжетной линии самого первого фильма «Звездные войны: Новая надежда». Во всех трилогиях главному герою приходится спасать главную героиню, во всех трилогиях перед героем стоит сложный моральный выбор. И если в четвертой, пятой и шестой частях главный герой выбирает светлую сторону, то в первой, второй и третьей частях главный герой выбирает темную сторону, иными словами, трилогии отличаются только вариацией концовки, не нарушая сюжетной линии самого повествования. А это, в свою очередь, свидетельствует о том, что все фильмы эпопеи «Звездные Войны» являются плагиативными копиями первоисточника, — пишет аспирант.



Система выявила совпадение персонажей: «главных героев Люка Скайвокера и Никиты Кожемяки, их возлюбленных Леи Органы и Марьи Моревны, которых сначала похищают, а затем освобождают, магистра Йода и Старичка-сам-с-перст-борода-семь-верст, который передает главному герою силу (в советской сказке — горсть земли русской)». Ковер-самолет, по версии системы, является прототипом звездолета «Сокол тысячелетия».

Также томские ученые проанализировали национально-языкового корпуса фильмов "Матрица" и "Приключения Буратино": их совпадение на 86 процентов. Оба повествования рассказывают о борьбе главных героев за освобождении своего народа из рабства: из театра марионеток и виртуального ложного мира, в котором люди прикованы к матрице множеством шлангов и силовых кабелей. Матрица дергает за них людей, как за нити куклы, манипулируя ими с самого рождения и до самой смерти.

- Одним из самых удивительных и точных совпадений социальных графов между двумя произведениями, которое и для нас стало откровением, стало почти полное совпадение ключевых персонажей в таких книгах как Гарри Поттер и "Золушка" Шарля Перро. Механизм сокрытия первоисточника выбран весьма оригинальный - это инверсия пола персонажей. Женские персонажи Золушки становятся в Гарри Поттере мужскими, а мужские - женскими: этот фокус не может обмануть наше ПО, так как оно рассматривает социум не с точки зрения пола людей, а с точки зрения их социальных функций и их взаимосвязи в передачи друг другу управленчески значимой информации, - поделился выводами ученый.

Также он сообщил, что оправил письмо Владимиру Мединскому и Никите Михалкову "о систематическом нарушении авторских прав российских кинематографистов: сценаристов, режиссеров, операторов".

- И даже дело не в том, что в бюджет РФ и российских кинокомпаний вернуться деньги отсуженные за нарушение авторских прав. А в случае со Звездными войнами исковые суммы будут насчитываться в сотнях миллионах, так как совокупная прибыль более 3х млрд.$. Речь скорее идет о лишении престижных наград всех плагиаторов. И в первую очередь речь идет о лишении премии Хьюго за 1977 год Джорджа Лукаса за роман-сценарий к фильму "ЗВ:Новая надежда".


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Это интересно! | Источник: http://m.kp.ru/daily/26497/3365925/| Просмотров: 1827 | Добавил: Anagamin| | Теги: плагиативными, являются, фильмы, томских, ученых:, Сенсационное, все, войн, звездных, открытие | Рейтинг: 3.7/23

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 7
1
1 Савва   (27.02.2016 04:57)
Бедненький Кащей.... А ведь считал себя "Бессмертным". А его хлоп и "застолбили"... biggrin

-1
2 Патрик_Джейн   (27.02.2016 06:11)
Теперь можно рассуждатьЧьим прототипом был Кащей, Палпатина или Дарта Вейдера?:)

-3
3 Маша   (27.02.2016 07:35)
Угу...пусть томские учёные губу закатают.

-1
4 WasntMe   (27.02.2016 09:17)
Да, а "колобок" это "криминальное чтиво".

0
5 andrey6122   (27.02.2016 10:47)
не-е-е.. "колобок" - это "килл Билл" biggrin

0
6 Merit   (27.02.2016 11:10)
Джа-Джа Бинкс главный Кощей-Ситх. biggrin

0
7 Mysticc   (27.02.2016 18:59)
Плагиат или нет - тот еще вопрос. Кто-нибудь слышал о том, что все мифы и легенды имеют общий корень?
Процитирую немного книгу Дэвиду Уилкока "Ключевой синхронизм":
"Изучение сравнительной мифологии достигло пика в 1949 году, когда Джозеф Кэмпбелл впервые опубликовал книгу Тысячеликий герой – замечательную научную работу. В книге автор исчерпывающе анализирует мифы всего мира, в разные периоды времени, и обнаруживает, что они демонстрируют заметные сходства. Кэмпбелл назвал всю историю Путешествием героя. Именно так мы работаем со своими страхами, слабостями и ограничениями, каждый и каждый день. Это шаблон нашей эволюции – и дорога в Золотой Век. Каждый, кто пишет захватывающий достоверный сценарий, неизменно попадает в ловушку структуры истории Путешествия героя, осознает он это или нет. Те же, кто знают, имеют намного больше шансов на успех."

И еще:
"Джордж Лукас весьма обязан Джозефу Кэмпбеллу вдохновением, которое помогло консолидировать мир, построенный Лукасом для Звездных войн: “Все тридцать лет, с тех пор, как я открыл книгу Тысячеликий герой, она не перестает восхищать и вдохновлять меня. Джозеф Кэмпбелл вглядывается в века и показывает, что всех нас связывает базовая потребность слушать истории и понимать себя. Как книгу, читать ее просто чудесно; в смысле толкования человеческого состояния – это откровение”.
Что именно имел в виду Лукас, когда говорил, что книга Кэмпбелла – это “толкование человеческого состояния” и “откровение”? Сейчас мы будем цитировать Фредерика Л. Райса, хозяина сайта, иронически названного Скептический Танк. Статья Райса находится в подразделе, названном Атеист2, поэтому его взгляды предельно ясны. Тем не менее, даже такой прожженный скептик и атеист честно признает масштаб и важность работы Кэмпбелла и ее влияние на современное общество. Он делает ряд удивительно объективных признаний. Райс считает, что по прошествии времен Тысячеликий герой легко станет самой влияющей книгой XX века. Также он признает, что труд Кэмпбелла оказал огромное влияние на киноиндустрию в целом. Создатели фильмов, такие как Джордж Лукас, Стивен Спилберг и Фрэнсис Форд Коппола, в большом долгу перед древним историческим паттерном, открытым Джозефом Кэмпбеллом.
“Идеи [в книге Кэмпбелла] старше, чем Пирамиды, старше, чем Стоунхендж, старше, чем самая ранняя наскальная живопись. Вклад Кэмпбелла состоит в том, что он собрал идеи, осознал их, сформулировал и назвал. Он первым показал паттерн, стоящий за каждой когда-либо рассказанной историей. В результате изучения мифов мира он открыл, что ВСЕ ОНИ ПРЕДСТАВЛЯЮТ СОБОЙ ОДНУ И ТУ ЖЕ ИСТОРИЮ, бесконечно пересказываемую в разных вариантах…"

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [766]Гипотезы и прогнозы [4317]Дом,сад,кулинария [41]
Животные и растения [2627]Здоровье и красота [5388]Интересности и юмор [3609]
История и археология [3521]Космос, астрономия [1788]Мир вокруг нас [1782]
Наука и технологии [1973]Непознанное [3432]НЛО,уфология [1733]
Общество, в мире, новости [7709]Психология и отношения [26]Стихия, климат, экология [40]
Фильмы и видео [74]Частное мнения [29]Эзотерика и феномены [1970]
-->