Вторник, 14.01.2020, 14:03
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

04:16
Сила мысли меняет генетический код человека.
Генетик Брюс Липтон: Сила мысли меняет генетический код человека.
Американский генетик Брюс Липтон утверждает, что с помощью истинной веры, исключительно силой мысли человек и в самом деле способен избавиться от любой болезни. И никакой мистики в этом нет: исследования Липтона показали, что направленное психическое воздействие способно менять… генетический код организма.

На протяжении многих лет Брюс Липтон специализировался в области генной инженерии, успешно защитил докторскую диссертацию, стал автором ряда исследований, принесших ему известность в академических кругах. По его собственным словам, все это время Липтон, как и многие генетики и биохимики, верил, что человек является неким биороботом, жизнь которого подчинена программе, записанной в его генах. Гены с этой точки зрения определяют практически все: особенности внешнего облика, способности и темперамент, предрасположенность к тем или иным заболеваниям и, в конечном счете, продолжительность жизни. Никто не может изменить свой личный генетический код, а значит, по большому счету нам остается лишь смириться с тем, что предопределено природой.

Поворотным моментом в жизни и во взглядах доктора Липтона стали проводимые им в конце 1980-х годов эксперименты по изучению особенностей поведения клеточной мембраны. До того в науке считалось, что именно гены, находящиеся в ядре клетки, определяют, что следует пропустить через эту мембрану, а что – нет. Однако опыты Липтона ясно показали, что различные внешние воздействия на клетку могут влиять на поведение генов и даже приводить к изменению их структуры.
Оставалось лишь понять, можно ли производить такие изменения с помощью психических процессов, или, проще говоря, силой мысли.

В сущности, я не придумал ничего нового, говорит доктор Липтон. – На протяжении столетий медикам хорошо известен эффект плацебо – когда больному предлагают нейтральное вещество, утверждая, что это чудодейственное лекарство. В итоге вещество и в самом деле оказывает исцеляющее действие. Но, как ни странно, подлинно научного объяснения этому явлению до сих пор не было. Мое открытие позволило дать такое объяснение: с помощью веры в целебную силу лекарства человек меняет идущие в его организме процессы, в том числе и на молекулярном уровне. Он может «отключать» одни гены, заставлять «включаться» другие и даже менять свой генетический код. Вслед за этим я подумал о различных случаях чудесного исцеления. Врачи от них всегда отмахивались. Но на самом деле, даже если бы у нас был всего один такой случай, он должен был заставить врачей задуматься над его природой. И навести на мысль о том, что если это удалось одному, то, возможно, такое сделают и другие.

Разумеется, академическая наука приняла эти взгляды Брюса Липтона в штыки. Однако он продолжил свои исследования, в ходе которых последовательно доказывал, что без всяких лекарств вполне можно влиять на генетическую систему организма.

В том числе, кстати, и с помощью специально подобранной диеты. Так, для одного из своих экспериментов Липтон вывел породу желтых мышей с врожденными генетическими дефектами, обрекающими их потомство на избыточный вес и короткую жизнь. Затем с помощью специальной диеты он добился того, что эти мыши стали давать потомство, совершенно не похожее на родителей обычного цвета, худых и живущих столько же, сколько и остальные их сородичи.

Все это, согласитесь, отдает лысенковщиной, и потому негативное отношение академических ученых к идеям Липтона предугадать было нетрудно. Тем не менее он продолжил эксперименты и доказал, что аналогичного воздействия на гены можно добиться и с помощью, скажем, воздействия сильного экстрасенса или путем определенных физических упражнений. Новое научное направление, изучающее влияние внешних воздействий на генетический код, получило название «эпигенетика».

И все же главным воздействием, способным менять состояние нашего здоровья, Липтон считает именно силу мысли, то, что происходит не вокруг, а внутри нас.

В этом тоже нет ничего нового, заявляет Липтон. – Давно известно, что у двух людей может быть одинаковая генетическая предрасположенность к раку, но у одного болезнь проявилась, а у другого – нет. Почему? Да потому, что они жили по-разному: один чаще испытывал стрессы, чем второй; у них были разные самооценка и самоощущение, порождавшие, соответственно, и различный ход мыслей. Сегодня я могу утверждать, что мы способны управлять нашей биологической природой; мы можем с помощью мысли, веры и устремлений влиять на наши гены. Великое отличие человека от остальных существ на Земле как раз и заключается в том, что он может менять свое тело, исцелять сам себя от смертельных болезней и даже избавляться от наследственных заболеваний, давая на это психические установки организму. Мы вовсе не обязаны быть жертвами нашего генетического кода и обстоятельств жизни. Поверьте в то, что вы можете исцелиться, – и вы вылечитесь от любого заболевания. Поверьте, что вы можете похудеть на 50 килограммов, – и вы похудеете!

На первый взгляд, все предельно просто. Но только на первый взгляд…

Если бы все было так просто, то большинство людей с легкостью решали бы любые проблемы со здоровьем с помощью произнесения незамысловатых мантр вроде «Я могу исцелиться от этого недуга», «Я верю, что мой организм в состоянии сам исцелиться»…

Но ничего этого не случается, да и, как поясняет Липтон, не может происходить, если психические установки проникают только в область сознания, определяющего лишь 5% нашей психической деятельности, не затрагивая оставшиеся 95% подсознание. Проще говоря, лишь единицы из тех, кто поверил в возможность самоисцеления силами своего мозга, на самом деле действительно в это верят – и потому добиваются успеха. Большинство же на уровне подсознания отрицают такую возможность. Еще точнее: само их подсознание, которое, собственно говоря, на автоматическом уровне и контролирует все процессы в нашем организме, отвергает такую возможность. При этом оно (опять-таки на уровне автоматизма) обычно руководствуется принципом, что вероятность того, что с нами произойдет нечто позитивное, куда меньше, чем дальнейшее протекание событий по наихудшему варианту.

Согласно Липтону, именно на такой лад наше подсознание начинает настраиваться в период раннего детства, с рождения до шести лет, когда самые незначительные события, намеренно или случайно сказанные взрослыми слова, наказания, травмы формируют «опыт подсознания» и в итоге – личность человека. Причем сама природа нашей психики устроена так, что все плохое, происходящее с нами, откладывается в подсознание куда легче, нежели память о приятных и радостных событиях. В результате «опыт подсознания» у подавляющего большинства людей на 70% состоит из «негатива» и лишь на 30% из «позитива». Таким образом, чтобы действительно добиться самоисцеления, необходимо, по меньшей мере, изменить это соотношение на прямо противоположное. Только таким образом можно сломать барьер, установленный подсознанием на пути вторжения силы нашей мысли в клеточные процессы и генетический код.

По мнению Липтона, работа многих экстрасенсов как раз и заключается в сломе этого барьера. Но он предполагает, что аналогичного эффекта можно добиться и с помощью гипноза, и другими методами. Однако большая часть этих методов все еще ждет своего открытия. Или просто широкого признания.

После произошедшего для Липтона около четверти века назад мировоззренческого переворота ученый продолжил свои исследования в области генетики, но одновременно стал одним из активных организаторов различных международных форумов с целью наведения мостов между традиционной и альтернативной медициной. На организованных им конгрессах и семинарах известные психологи, врачи, биофизики и биохимики сидят рядом со всевозможными народными целителями, экстрасенсами и даже теми, кто называет себя магами или колдунами. При этом последние обычно демонстрируют собравшимся свои возможности, а ученые устраивают мозговой штурм для попытки их научного объяснения. А заодно продумывают будущие эксперименты, которые помогли бы выявить и объяснить механизм скрытых резервов нашего организма.

Именно в таком симбиозе эзотерики и современных методов лечения с главной опорой на возможности психики самого пациента, или, если угодно, магии и науки, видит Брюс Липтон основной путь дальнейшего развития медицины. А прав он или нет, покажет время.



Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Наука и технологии | Источник: http://Источник материала сайт "Медицинская правда"| Просмотров: 2525 | Добавил: ЧеLOVEк| | Теги: сила, человека., меняет, мысли, Код, генетический | Рейтинг: 4.3/34

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 16
2
1 Vodolei   (12.01.2016 06:44)
"ничего этого не случается... область сознания, определяющего лишь 5% нашей психической деятельности, не затрагивая оставшиеся 95% подсознание"

Это значит, что надо не просто один раз подумать, а чтобы сила правильной мысли стала больше той ложной, что привела к болезни. И успеха в этом плане могут добиться все, а не единицы.

2
2 iskra   (12.01.2016 09:36)
Академическая наука будет сопротивляться из всех сил и тормозить все то, что не может объяснить. Человек сам способен исправить свою жизнь и поправить здоровье. Сила мысли творит чудеса. Вот только физические упражнения и диета здесь ни при чем. Но правильно питаться и следить за своим телом - это только приветствуется smile

-3
3 nike1234   (12.01.2016 10:36)
Это же просто ужас и кошмар, хотя, скорее, вранье.
Ведь, если это так, то все те дебилы и недоучки (посмотрите вокруг) начнут менять свой генотип догадайтесь в какую сторону, что будет с несчастным человечеством?
И тут какие то рассуждения про "правильные мысли". Начните с себя. А выше - как раз пример "правильных" мыслей. Ужас. Ужас.

1
4 Luilla   (12.01.2016 11:28)
Дебилы и недоучки не смогут поменять свой генетический код, поскольку необходимо совершенно иное состояние сознания, под названием просветление. А достичь его может только тот человек, кто самосовершенствуется непрестанно, в разных областях человеческой жизни. Поэтому этот метод и недоступен дебилам.

-2
9 nike1234   (12.01.2016 13:18)
И кто же это видел это ваше просветление. Все пишут, но никто не видел, вот загадка.
Все считали, что солнце крутится вокруг земли. Все считают что просветление есть.
Логос - мысль. Превратилось - вначале было слово. Так что "вначале была мысль". Язык библии имел словарный запас не более 2000 слов. И вы пытаетесь манипулировать и использовать как аргумент произвольный и предвзятый перевод библии или индусов. А в подлиннике читали?
Ах вы чей то перевод знаете? А сколько вариантов перевода одного и того же?
Думать надо, а не попугайничать.

2
5 iskra   (12.01.2016 11:30)
3 nike1234, вы о ком? Маргиналах или людях с когнитивным развитием? У этих точно ничего не получится. Поэтому человечеству не стоит опасаться и вам, в том числе. А вот при дивергентом мышлении человек сможет работать со своим Сознанием и изменить генетический код. И в этом случае человечество окажется только в плюсе.

-2
7 nike1234   (12.01.2016 13:10)
Вы слышали о науке Генетика? В школе учат. Про современное состояние Генетики уж точно не знаете, но в школе о учились?

1
13 Vodolei   (12.01.2016 16:56)
Вы слышали о силе мысли? Генетика - вообще дело десятое, а первое - это сила мысли:

http://2012god.ru/forum....8Bp1690
Дети изменяли молекулу человеческой ДНК в чашке Петри прямо перед камерой и научными приборами, которые должны были зарегистрировать это предположительно невозможное действо. ДЕТИ!!! Вашим учОным остаётся только что репу чесать

-2
14 nike1234   (12.01.2016 17:14)
То, что вы называете силой мысли, на самом деле, совсем другое. И оно действительно есть. Но ваше понимание настолько примитивно, что даже объяснять неинтересно.
А дети .... На таких опытах (на кухне в пробирке) некий Лысенко обеспечил посадку многих выдающихся ученых.....
Вы бы подумали, как генетические изменения могут быть зафиксированы камерами и другими научными проборами? Вам хоть известно, какие методы использует молекулярная биология? Вы хоть знаете, что такое молекулярный уровень?
Ну конечно, зачем электронные микроскопы, ультрацентрифуги, спектральный анализ, витальное окрашивание, когда можно взять камеру типа мыльница и в чашке Петри обнаружить изменения в порядке аминокислот.
А чашку петри, то, доводилось видеть?
Напрягите силу мысли и подумайте, а нет, так к детям, в песочницу, за новыми открытиями.

-2
6 nike1234   (12.01.2016 13:06)
Вы может слышали о такой науке -СТАТИСТИКА. Не слышали, тоже не беда. Умных людей (уж не знаю что вы о себе думаете) не более 10%. Сказки о том, что биологически люди разные - это сказки и есть.
Была такая "наука" Евгеника - типа умных вывести. И где же они. Правда, обезьян с людьми скрестить тоже не получилось. Телевизор то вы хоть смотрите, новости там. шоу разные. Публику то хоть видите? Неужто в древности глупее были? И все эти бла бла бла про то , что мол если , то .... не более чем благие мысли.
Если Вы лично пытаетесь - мое уважение.
А изменений я не боюсь, потому, что статья - розовый (для теток) бред. Кто то (если умные - поймете) пиарит себя за счет неграмотного большинства, и полуграмотного тоже. И, вместо того, чтобы бездумно восхищаться, посмотрите что то научное. Хотя это требует напряжения мозга..... уж и не знаю кто с этого сайта на такое способен.

2
11 iskra   (12.01.2016 15:06)
Хотя это требует напряжения мозга..... уж и не знаю кто с этого сайта на такое способен.- ну конечно, только вы biggrin Это на сайте все уже давно поняли.. А то , что вы в качестве примера приводите науку СТАТИСТИКУ - вообще слов нет..:D Наука Евгеника - она ближе к вашим теориям. Я это считаю бредом. Телевизор почти не смотрю, а на шоу у меня аллергия))))

А вас не смущает, что вы апеллируя к науке, отрицаете доказательства ученого-генетика, который научно доказал свою теорию благодаря экспериментам на клеточном уровне? biggrin

Да и вообще у вас в комментариях сплошные противоречия. Вы, похоже, сами не разобрались с тем, за что ратуете... просто отвергаете то, в чем совершенно не разбираетесь... и ВСЁ! biggrin

-3
12 nike1234   (12.01.2016 15:20)
Популярность? Ну ну.
А вот у вас есть когнитивная проблема. Значение отдельных слов вы понимаете, а смысл предложений из этих слов - нет. Наверное это генетика. Мои сожаления.

1
15 Нашь   (12.01.2016 18:18)
nike1234,мозг то ни жмёт от такого умища,горе от ума-это про тебя,среднестатистический "всезнайка".

-2
16 nike1234   (12.01.2016 18:37)
Уж не знаю чей ты, неприличные ассоциации публиковать не буду, но отвечу.
1 Не жмет.
2 Действительно, часто печалюсь, встречая злобных дебилов.

0
8 Надёжа   (12.01.2016 13:13)
Слушала лекцию Ивашко о древней буквице и её значении. Ивашко сказал, что надо следить за своей речью, избавляться от слов паразитов. Когда поменяется речь, тогда поменяются жизненные обстоятельства, круг общения и т.д.

-1
10 nike1234   (12.01.2016 14:46)
С этим не поспоришь. Но ведь в речи главное смысл.
Пример из жизни. У нас должен был читать лекцию по своему предмету профессор, изучавший красноречие в Сорбонне. Весь курс пришел. И ушел через 20 минут. Кто ясно мыслит, ясно излагает.
А, кстати, где Вы возьмете новый круг общения? То, что Вы совершенствуетесь, не значит, что среда меняется. Есть шанс подвергнуться остракизму.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [770]Гипотезы и прогнозы [4326]Дом,сад,кулинария [54]
Животные и растения [2635]Здоровье и красота [5403]Интересности и юмор [3619]
История и археология [3541]Космос, астрономия [1796]Мир вокруг нас [1789]
Наука и технологии [1977]Непознанное [3448]НЛО,уфология [1734]
Общество, в мире, новости [7776]Психология и отношения [34]Стихия, климат, экология [61]
Фильмы и видео [91]Частное мнения [39]Эзотерика и феномены [1972]
-->