Среда, 08.01.2020, 13:11
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

18:42
Скорпионы живут на небе
Одним из знаков зодиака является Скорпион. Как такое злобное и коварное существо попало на небеса? По греческому мифу, туда его поместили напуганные олимпийские боги. Легендарный охотник Орион, сын Посейдона, возгордился, отверг любовь Артемиды, заявил богам, что на этом свете нет равных ему, и грозился убить любое животное, которое встретит.

И вдруг ядовитое жало неприметного скорпиона укололо охотника в ногу. Обрадованные смертью Ориона боги в благодарность перенесли скорпиона на небо и поместили его среди созвездий. Это, наверное, единственная положительная оценка деятельности скорпионов за несколько тысяч прошедших лет.

Уникумы

При испытаниях ядерного оружия в Сахаре выживали только скорпионы, выдерживая огромную дозу радиации. Ни один вид живых существ за всю историю Земли не боролся за «место под солнцем» с таким энтузиазмом и энергией. Этих буквально ископаемых членистоногих животных из отряда паукообразных не коснулась эволюция. Еще более 400 миллионов лет назад, в силурийском периоде палеозойской эры, их предки плавали в водах Мирового океана и достигали метровой длины, а позже выбрались на сушу и уменьшились в размерах.

Эти ядовитые существа какой-то неземной природы являют нам удивительный пример выживания, поразительное умение приспособиться к самой неблагоприятной обстановке. Они селятся в местах, непригодных для проживания человека, где не найти ни еды, ни воды. Скорпионы могут голодать год и более, практически не пьют воду.

Скорпионы перерабатывают и усваивают 70% потребляемой пищи, а человек из своих завтраков и обедов - всего 5%, остальные вещества выбрасываются организмом как балласт. Одного пойманного мотылька скорпиону хватает на месяц. Их организм почти не изнашивается, и они доживают до 25 лет. Причина долголетия кроется в поразительно скудном обмене веществ. Природа наделила их уникальной способностью, которую ученые открыли в 60-х годах прошлого века. При направлении на скорпионов ультрафиолетового света они флуоресцируют синим, розовым или зеленым цветом. Так же мерцают и останки доисторических скорпионов. Ученые легко проследили их эволюцию и спорят о причинах этой странной особенности. Некоторые зоологи считают, что таким способом скорпионы приманивают к себе насекомых, готовых слетаться навстречу радужному сиянию и своей смерти.

Ужасные и недобрые

Таинственные и загадочные скорпионы - феноменально живучие, свирепые и гадкие твари, неприметные убийцы, о злобности которых ходили легенды. Во всем мире их относят к числу самых вредных и страшных созданий, убивающих исподтишка.

Скорпионов около 1750 видов, из которых опасны для человека 50. Они имеют шесть пар конечностей, покрытую цельным панцирем головогрудь, несколько пар глаз. Последний членик брюшка оканчивается загнутой вверх иглой, на вершине которой помещаются два отверстия ядовитых желез.

С незапамятных времен эти неприятные и страшные на вид твари, вызывающие страх, брезгливость и желание убежать, воплощали боль, беду и смерть. Яд скорпионов собирает многочисленную дань в странах Европы, Закавказья и Средней Азии, Африки, Северной и Южной Америки и на Среднем и Ближнем Востоке. Скорпионы убивают больше людей, чем любые другие животные, за исключением змей. Каждый год от их укусов погибает от трех до пяти тысяч человек. Ядовитость этих тварей сильно зависит от климата местности. Чем он жарче, тем сильнее яд, обладающий паралитиче- ским действием. Яд скорпиона вызывает сильнейшие боли, конвульсии, паралич, кому и смерть. Если немедленно не оказать медицинскую помощь, человек умрет за несколько часов, но уже разработана и выпускается сыворотка, помогающая спастись от токсинов скорпионов. От укуса «безопасных» скорпионов люди мучаются несколько дней: человека лихорадит, у него поднимается температура, выступает обильный пот. Такое ощущение, что в тебя всадили десяток раскаленных игл.

Древние авторы писали о скорпионах величиной с локоть (примерно 50 сантиметров) в окрестностях реки Ганг. Ныне их размеры - от 4 до 20 сантиметров. После занятной сцены - «брака по-скорпионски» - крупные самки часто пронзают жалом своих любовников и... съедают их на десерт. В отличие от других беспозвоночных, скорпионы единственные, кто производят на свет живое потомство. В каждом помете бывает в среднем около 25 скорпиончиков. До первой линьки малыши сидят на спине у матери, а потом спешно разбегаются, чтобы не попасть ей на обед. Ведь самка скорпиона «без зазрения совести» может закусить своим потомством.

Нехорошие повадки

Скорпионы - существа скрытные, активные только в ночное время суток, и заметить их очень трудно. Они не терпят общества себе подобных. Природа наделила их удивительной сенсорной системой: чувствительные волоски на «клешнях» регистрируют малейшее движение воздуха; особый щелевидный орган замечает любое колебание почвы и локализует местонахождение добычи. Для ориентировки им достаточно света звезд - ни одно существо не обладает такой чувствительностью к свету. В нужный момент, даже в полной темноте, скорпионы проворно схватят добычу. В горах они прячутся в расщелинах, в джунглях сидят на деревьях, в деревнях - в соломенных крышах жилищ бедняков. В некоторых местах они прямо кишат, зарывшись в песок, чтобы скрыться от жары, и их бывает больше десятка на квадратный метр.

По византийской легенде, в городе Амасья талисман в виде скорпиона охранял город от своих сородичей. Значки с изображением скорпиона носили и римляне. Вопреки религиозным запретам евреям разрешили их убивать даже в субботу. А сын царя Соломона Ровоам грозил своим подданным ужасной карой: «Отец наказывал вас бичами, а я буду наказывать вас скорпионами».

Хорошо, что на них есть охотники: совы и змеи, летучие мыши и ящерицы, обезьяны и мангусты, иначе людям пришлось бы совсем плохо. Одни охотники имеют иммунитет против яда скорпионов, другие, например павианы, обламывают им жала, прежде чем их съесть.

Громкая слава

Скорпионы рано проникли в магию, астрологию и мифологию Средиземноморья и Передней Азии и были известны еще древним шумерам. Они присутствовали на вавилонских рисунках, изображены на гробницах и памятниках Древнего Египта, упомянуты в папирусах, Библии и Талмуде. Покровительницу мертвых Сел-кет египтяне изображали со скорпионом на голове. У греков они - символ дракона Пифона. Считается, что созвездием Скорпиона управляют Марс и Плутон, и оно приносит несчастья и войны.

Скорпионами назывались разновидность пыточных бичей со стальными шипами, удары которого причиняли ужасную боль, и страшные орудия убийства римских легионеров - двухплечевые торсионные стрелометы, щедро сеявшие смерть. Даже их уменьшенные модификации били на расстояние более 200 метров.

Однако, несмотря на негативное отношение людей к скорпионам, некоторые племена в Индии и Африке умеют ловко обращаться с этими опасными животными, передавая секрет из поколения в поколение. Факиры берут их голыми руками. Кроме того, сейчас появились любители содержать скорпионов в домашних условиях.

Валерий Кукаренко


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Астрология, пророчества | Источник: | Просмотров: 326 | Добавил: Pantera| | Теги: небе, живут, скорпионы, на | Рейтинг: 3.3/3

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [768]Гипотезы и прогнозы [4320]Дом,сад,кулинария [45]
Животные и растения [2631]Здоровье и красота [5395]Интересности и юмор [3611]
История и археология [3528]Космос, астрономия [1791]Мир вокруг нас [1785]
Наука и технологии [1974]Непознанное [3438]НЛО,уфология [1734]
Общество, в мире, новости [7740]Психология и отношения [31]Стихия, климат, экология [51]
Фильмы и видео [81]Частное мнения [34]Эзотерика и феномены [1971]
-->