Воскресенье, 29.12.2019, 19:50
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

08:48
СМИ: Подозреваемого в теракте в Стамбуле не раз отказывались выдать России
Возможный организатор теракта в аэропорту Стамбула – выходец из Чечни Ахмед Чатаев по прозвищу «Однорукий», обвиняемый в России в терроризме, – неоднократно задерживался в разных странах, но экстрадиция на родину всякий раз отменялась, пишут западные СМИ.

Ахмед Чатаев, получивший прозвище «Однорукий», был задержан в России во время второй чеченской кампании за участие в незаконных вооруженных формированиях, но сумел избежать тюремного срока, пишет Deutsche Welle.

В 2001 году Чатаев покинул Чечню, а в 2003 году перебрался в Австрию, где получил статус беженца. Одной из причин для предоставления убежища стали утверждения Чатаева о пытках в СИЗО, в результате которых он лишился правой руки. По другой версии, Чатаеву ампутировали руку из-за ранения, полученного в боях с российскими войсками.
В марте 2008 года Ахмеда Чатаева вместе с еще несколькими выходцами из Чечни задержали в шведском городе Треллеборг. В автомобиле, оформленном на «Однорукого», нашли автоматы Калашникова, патроны и взрывчатку. В результате Чатаев провел в местной тюрьме больше года.

В том же 2008 году суд в Чечне вынес решение о его заочном аресте по обвинению в терроризме и членстве в вооруженной преступной группе. На основании этого вердикта МВД России разместило информацию о Чатаеве в базе данных Интерпола.

Между тем, по сообщениям российских СМИ, «Однорукий» находился в розыске еще с 2003 года по подозрению в вербовке боевиков и сборе средств для вооруженного подполья на Северном Кавказе.

В январе 2010 года Чатаева задержали на Украине по требованию российских правоохранительных органов. Тогда МВД Украины сообщило, что в мобильном телефоне задержанного была найдена инструкция по подрывному делу. Однако до экстрадиции в Россию дело не дошло.

Как отмечает Deutsche Welle, не последнюю роль в решении об освобождении сыграло давление правозащитников, включая организацию Amnesty International. Тогда же Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) призвал власти Украины не выдавать Ахмеда Чатаева России, поскольку он получил убежище в Австрии и подпадает под защиту Женевских конвенций и Конвенции ООН о беженцах от 1951 года.
В мае 2011 года возможный организатор недавнего теракта в аэропорту имени Ататюрка был снова задержан – на сей раз при прохождении пограничного контроля на границе Болгарии и Турции. Сначала окружной суд болгарского города Хасково вынес решение об экстрадиции задержанного в Россию. Но в итоге апелляционный суд Пловдива отменил этот вердикт по той же причине, по которой не состоялась экстрадиция Чатаева с Украины: от выдачи в Россию выходца из Чечни спас статус беженца в Австрии и угроза возможной расправы с ним в случае экстрадиции.

Новое задержание Чатаева состоялось в сентябре 2012 года в Грузии в результате спецоперации местных правоохранительных органов, занимавшихся ликвидацией боевиков на границе с Россией. В СМИ курсировали противоречивые сведения о роли Ахмеда Чатаева в тех событиях. Так или иначе, Чатаева арестовали и обвинили в незаконном хранении взрывчатых веществ, поскольку при задержании у него обнаружили две гранаты.

По информации издания, Чатаев был ранен в перестрелке, предшествовавшей задержанию, после чего «Однорукому» ампутировали левую ступню. Запрос из России об экстрадиции выходца из Чечни вновь был отклонен – на сей раз грузинскими властями. А в декабре 2012 года суд согласился выпустить Чатаева под залог в почти 3 тыс. долларов.

После этого Ахмед Чатаев обосновался в Турции. Здесь, по сведениям российских правоохранителей, он впоследствии возглавил специальное подразделение «Исламского государства*» по подготовке терактов в России и Европе.

В октябре 2015 года ООН фактически признала Чатаева террористом, внеся его в санкционный список причастных к деятельности ИГ* и «Аль-Каиды». В этой связи Совбез ООН рекомендовал странам, входящим в организацию, в частности, заморозить его активы и запретить въезд. Через несколько дней после этого решения власти США внесли Чатаева в свой санкционный антитеррористический список за связь с «Исламским государством».

В четверг власти Турции подтвердили, что теракт в аэропорту Стамбула совершили трое выходцев из России, Узбекистана и Киргизии. До этого турецкие СМИ сообщили, что одним из трех террористов-смертников, подорвавших себя в аэропорту Стамбула, мог быть выходец из Чечни Ахмед Чатаев.

Второй предполагаемый участник нападения, Осман Вадинов в Чечне никогда не проживал, отметил представитель правоохранительных органов. «Это не чеченская фамилия, и такой человек в Чечне никогда не проживал», – заявил собеседник.

Напомним, в аэропорту Стамбула произошел теракт, который совершили три террориста-смертника. Один из взрывов прогремел на парковке, еще два – на входе и выходе в международный терминал.

Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым заявил, что за атакой стоит радикальная группировка «Исламское государство».

Президент России Владимир Путин выразил сочувствие турецкому народу.

Пользователи социальных сетей считают, что теракт в аэропорту Стамбула может быть связан с годовщиной – 29 июня 2014 года террористическая группировка «Исламское государство» объявила о создании так называемого «халифата» с собственными законами и органами власти.



Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Частное мнение | Источник: http://vz.ru/news/2016/7/1/819082.html| Просмотров: 929 | Добавил: iskra| | Теги: России, стамбуле, раз, Выдать, отказывались, не, подозреваемого, СМИ:, теракте | Рейтинг: 4.5/4

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [760]Гипотезы и прогнозы [4313]Дом,сад,кулинария [32]
Животные и растения [2623]Здоровье и красота [5378]Интересности и юмор [3600]
История и археология [3517]Космос, астрономия [1784]Мир вокруг нас [1778]
Наука и технологии [1972]Непознанное [3422]НЛО,уфология [1732]
Общество, в мире, новости [7666]Психология и отношения [20]Стихия, климат, экология [34]
Фильмы и видео [52]Частное мнения [25]Эзотерика и феномены [1967]
-->