Вторник, 14.01.2020, 13:34
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

17:16
Советник Президента в открытую обвинил ЦБ РФ во вранье
Известный экономист, академик РАН и советник президента РФ по вопросам региональной экономической интеграции Сергей Глазьев предлагает применить в России точно такую же экономическую стратегию, которую используют двадцать ведущих экономик мира.

В Совете Федерации начала работать временная комиссия по мониторингу экономического развития. Ее задачей будет готовить антикризисные предложения правительству, от которых то не сможет отказаться. В понедельник основным докладчиком на комиссии выступил советник президента Сергей Глазьев. Рецепт спасения он описал при помощи афористического диалога.

Предприятие приходит к государству и говорит: «Дай денег, а я тебе прорывную технологию внедрю». Государство с грустью отвечает: «В бюджете денег на это нет». «А не нужно из бюджета»! – резюмирует Глазьев. Пусть ЦБ напечатает сколько предприятию нужно и даст! Так вся ведущая двадцатка стран делает.

Последнее утверждение, по мнению Глазьева, не голословно, а подтверждено цифрами. Рост денежной массы в США с 2007 года по 2014-й составил 388%, в Швейцарии – 722%, в Японии 199%... И к раскрутке инфляции это не привело, потому что дополнительные дензнаки пошли не на спекулятивный рынок, а на кредиты под конкретные промышленные и инновационные проекты. На беспроцентные, как правило, кредиты.

По прогнозам Глазьева, основанным на волновой теории, с 2018 по 2040 годы мир будет переживать период бурного экономического роста, связанного со сменой технологического уклада. Нано-и клеточные технологии, генная инженерия в этот период будут расти на 35-70% в год. Те, кто это предвидели, станут лидерами. Именно поэтому они не стесняются включить печатный станок и раздавать нулевые кредиты как инвестиции в будущее.

Россия пошла по противоположному пути – высоких процентных ставок и сокращения денежной массы на 30% в период с 2014 по 2017 год. Тот есть, мы сокращаем экономику вместо того, чтобы ее форсировать. А значит - на празднике новой технологической эпохи Россия будет даже не гостем, а чем - то вроде блюда.

Между тем, в такой экономии на собственном будущем, по мнению Глазьева, нет ни малейшей необходимости. По паритету покупательной способности курс рубля занижен в 3,5 раза, золотовалютные резервы превышают денежную массу вдвое, хотя должно быть наоборот. Объем спекулятивных торгов на российском валютном рынке – 100 триллионов (то есть 2 ВВП) в квартал. Эти бы деньги пустить в инвестиции (которые в 25 раз ниже).

По словам Глазьева, спекулятивными манипуляциями с курсом рубля озаботился уже Минюст США: он решил провести расследование на этот счет. А российские монетарные власти курс не заботит. Рублем рулят все, кто хотят: спекулянты (на 91% - иностранные), биржа, паническое общественное мнение – но только не ЦБ. Россия входит в 5% стран мира и является единственной числа из G-20, где национальная валюта находится в абсолютно свободном плавании.

Глазьев не стал поддерживать ранее высказанное сенаторами предложение зафиксировать курс $ на уровне 20 рублей, хотя и полагает такое соотношение справедливым.

У него другое предложение: обязать ЦБ выпускать под инновационные и просто производственные проекты столько рублей, сколько нужно, и давать их на длительные сроки под 1% или под 0%, если речь идет о госзаказе. А коммерческим банкам продавать деньги по ключевой ставке, которая в данном случае для будущего страны уже не будет иметь значения. При таком подходе начнется рост экономики и предложения. А это значит, что включение печатного станка приведет не к росту, а к снижению инфляции. Что и доказали те же США в период с 2007 по 2014 год.

Сенаторы с большим вниманием отнеслись к предложениям Глазьева, а самый опытный из них – представитель Москвы в Совете Федерации Владимир Долгих спросил докладчика:

- Чем ЦБ опровергает ваши предложения и доказывает правоту своих действий?

- ЦБ уклоняется от дискуссий. Только раз нам удалось склонить их к дискуссии и обнаружился крайне низкий уровень квалификации их специалистов. Они строго исходят из рекомендаций, которые присылает им МВФ, создают вокруг ясной в общем-то ситуации в российской экономике туман. ЦБ сам создал кризис, но не хочет этого признавать, проблемы там забалтывают, о них врут.

Смотрите видео по теме "Глазьев предлагает напечатать пять триллионов, чтобы запустить механизм экономического роста"


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Общество | Источник: http://www.mk.ru/economics/2016/02/08/glazev-obvinil-cb-vo-vrane.html| Просмотров: 2620 | Добавил: Микулишна| | Теги: во, обвинил, советник, открытую, РФ, президента, вранье, ЦБ | Рейтинг: 5.0/56

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 23
5
1 sav   (11.02.2016 17:41)
Давно пора!

5
2 кабан47   (11.02.2016 18:12)
ТОЧНО,ПОРА ДАТЬ ДЕНЕГ ДЛЯ РАЗВИТИЯ СВОИМ ПРЕДПРИЯТИЯМ!!!

5
3 DedLeon   (11.02.2016 18:29)
Неужели до сих пор есть сомнения, что В ЦБ сидят вредители и враги России?

5
4 Надёжа   (11.02.2016 18:31)
А не пора ли национализировать печатный станок.

0
5 sun2   (11.02.2016 19:27)
Тоже шокирована инфантильностью власти.
Уже лет пятнадцать слышу, что денежная масса в стране крайне низкая.
Она должна составлять 70-80% (если не ошибаюсь) от стоимости нац.богатств, куда входят не только доллары, но и стоимость природных ресурсов. Так говорят экономисты.
А у нас эта денежная масса 10-25%. Откуда же деньги на развитие экономики?

0
6 kalagist   (11.02.2016 19:41)
"У него другое предложение: обязать ЦБ выпускать под инновационные и просто производственные проекты столько рублей, сколько нужно, и давать их на длительные сроки под 1% или под 0%,"

Отличная идея. У меня как раз есть заныканое предприятие. "Кавказнаношерсть" называется. Планов громадьё напишем . На миллиарды. Заявочку подадим. Бабульки получим и ........ухххххх... biggrin biggrin biggrin

0
10 selenga   (11.02.2016 22:16)
wacko wacko wacko

0
7 Честный   (11.02.2016 20:28)
Пока страна вассал США, так и будет продолжаться. ЦБ это всего лишь один из инструментов управления США Россией.

-1
8 pipan   (11.02.2016 20:46)
smile

0
9 Кузьма   (11.02.2016 21:06)
- ...ЦБ уклоняется от дискуссий. Только раз нам удалось склонить их к дискуссии и обнаружился крайне низкий уровень квалификации их специалистов...

Все, кто сталкивался со специалистами ЦБ, в один голос говорят о том, что в этот банк пришли какие-то непонятные личности, ничего не смыслящие в поручаемых делах. Откуда взялись эти кретины - непонятно! Может умные подчиненные оскорбляли своими профессионализмом главного начальника? И всем им дали пинка под зад?
Грустно то, что Путин и Медведев повторяют перлы "сотрудников" банка с самых высоких трибун (про инфляцию, например), наивно думая, что это откровения свыше. "Нас подставили", - ну понятно, что это вы не сами.

0
13 kalagist   (12.02.2016 02:24)
Все, кто сталкивался со специалистами ЦБ, в один голос говорят о том

А кто эти все? я только Глазьева знаю. Расскажите нам кто это?

я так же могу утверждать Все, кто сталкивался со специалистами ЦБ они просто кретины необразованные.

0
15 Кузьма   (12.02.2016 02:29)
kalagist, ваши комментарии просто таки кишат не проверенной информацией, высосанной из пальца. Но от других вы требуете конкретных доказательств. Довольно странная позиция у вас, вы не находите?

0
17 kalagist   (12.02.2016 02:44)
То есть, Вы считаете, что это законное право каждого использовать, как Вы говорите, "непроверенную и высосанную из пальца" информацию. А не только Калагиста. Отлично. Поддерживаю. biggrin

0
18 Кузьма   (12.02.2016 02:56)
Вы, kalagist, боец информационного фронта! Хороший боец, профессионал! А на войне, как на войне - всё, что ведёт к ущербу противника, - морально. И если встать на точку зрения противоположную вашей, то опять же - прояви благородство и будешь тут же убит.
Вы хотя бы заняли бы позицию человека, который хочет объективно и не предвзято разобраться в вопросах, поднимаемых на форуме, - увидите, это намного эффективнее, чем просто лгать.

0
19 kalagist   (12.02.2016 03:25)
Да я уже десять раз объяснял, рассказывал, писал статьи о Работе ЦБ как Вы говорите "объективно и непредвзято".

И люди реагируют. Встают на мою сторону. Потому что включают голову. А есть другие - они безмозглые . Они в борьбе. Это их жизненное кредо. Потому, что в России, по их убеждениям, не может быть хорошо в принципе. А Фёдорову и его Западным руководителям нужен просто Майдан. Он никогда не простит России, что он и его кукловод Чубайс остались в стороне от процессов , которые называются "Мировое управление". Им помешал Путин. Теперь они делают всё возможное, чтобы вывести людей на улицу. Но нужны лозунги. Они есть, - "Путину полномочия." и "Изменим колониальную конституцию"
При этом во главу угла они ставят тезис о том, что Путин сам-то ничего не может. Он весь связан по рукам и ногам. И, следовательно, ему срочно нужна помощь. Помощь, конечно же, народа. Потому как больше-то ему опереться не на кого. Кругом враги и предатели и только НОД - Последняя надежда Президента.

И вот на это люди ведутся. Люди хотят бороться против несправедливости, но они не знают как. У них нет информации о реальном положении дел. И вот тут появляется добрый и справедливый пастырь, который рассказывает всю правду и призывает людей на баррикады.

А вся его правда состоит из нескольких простых и понятных установок и штампов. Их в режиме нон-стоп здесь в основном крутит Вишенка. Присоединяйся. biggrin

П.С.Открой моё личное дело и почитай мои материалы о ЦБ. Может что и сгодится. Раздел "Новости"

2
11 вишенка   (12.02.2016 00:25)
Всё очень просто - ЦБ является депозитарием МВФ и, следовательно, подчиняется только МВФ.
ЦБ - это учреждение, полностью независимое от всех российских органов власти.

Сейчас у ЦБ одна самая главная функция - собирать дань с России и отправлять её в Америку.

Чтобы ЦБ стал работать на благо России, его надо национализировать.

Для этого надо изменить колониальную конституцию РФ, где записана независимость ЦБ от государства РФ.
Для этого надо предоставить Чрезвычайные Полномочия Президенту.

-1
12 kalagist   (12.02.2016 02:19)
Большей дури о ЦБ сказать просто невозможно. biggrin

-1
14 kalagist   (12.02.2016 02:28)
Всё очень просто - ЦБ является депозитарием МВФ и, следовательно, подчиняется только МВФ.

Ложь 100%-ная. Даже расписывать не стану, миллион раз это делалось.

1
16 вишенка   (12.02.2016 02:42)
Федеральный закон
О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)

Статья 4.

2) монопольно осуществляет эмиссию наличных денег и организует наличное денежное обращение;

18.2) является депозитарием средств Международного валютного фонда в валюте Российской Федерации, осуществляет операции и сделки, предусмотренные статьями Соглашения Международного валютного фонда и договорами с Международным валютным фондом;

Конституция РФ, Статья 75
- Денежная эмиссия осуществляется исключительно Центральным банком Российской Федерации. Введение и эмиссия других денег в Российской Федерации не допускаются.

- Защита и обеспечение устойчивости рубля — основная функция Центрального банка Российской Федерации, которую он осуществляет независимо от других органов государственной власти.

-1
20 kalagist   (12.02.2016 03:35)
"является депозитарием средств Международного валютного фонда в валюте Российской Федерации, осуществляет операции и сделки, предусмотренные статьями Соглашения Международного валютного фонда и договорами с Международным валютным фондом;"

Ржу я над тобой. Еще выделила. А чего выделила-то? Сама-то поняла? Ладно, придется пояснить. Нет, не тебе. Ты необучаема. Для людей поясню.

Во всех деньгах МВФ есть и небольшое количество рублей. Это называется рублевая позиция. Эти рубли МВФ хранит на счетах нашего ЦБ. И в этом отношении наш ЦБ РФ является депозитарием по отношению к МВФ.

-1
21 mixa45   (12.02.2016 09:49)
молодец

0
22 Amido   (14.02.2016 03:51)
ЦБ России частный, и по этому он работает на себя, но никак не на Россию.

0
23 Sargeras   (22.02.2016 09:36)
По большому счёту вранья никакого нет. Есть разные методики и подходы к экономическим манипуляциям. Отсюда и непонятки.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [770]Гипотезы и прогнозы [4326]Дом,сад,кулинария [54]
Животные и растения [2635]Здоровье и красота [5403]Интересности и юмор [3619]
История и археология [3540]Космос, астрономия [1796]Мир вокруг нас [1789]
Наука и технологии [1977]Непознанное [3448]НЛО,уфология [1734]
Общество, в мире, новости [7776]Психология и отношения [34]Стихия, климат, экология [61]
Фильмы и видео [91]Частное мнения [39]Эзотерика и феномены [1972]
-->