Среда, 26.02.2020, 06:43
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

14:23
США: Арктика, прилегающая к России — дело внутренней безопасности Америки.
Заголовок — вовсе не шутка, а выжимка из доклада Счётной палаты США, подчеркнувшей, что с 1981 года площадь морского льда в Арктике значительно сократилась:

«Эти изменения могут способствовать наращиванию коммерческой и иной морской деятельности в регионе, что вместе со спорами о суверенных правах может потребовать от США нарастить в Арктике присутствие своих вооруженных сил и сил внутренней безопасности».

И вот, буквально вчера духоподъёмно выступил на слушаниях в Сенате командующий Европейским командованием ВС США генерал Кертис Скапарротти:

«Теперь Северный морской путь бывает открыт чаще, и есть ресурсная и коммерческая заинтересованность в нем ... Это создает конкуренцию. Россия, поскольку он проходит ближе всего к её границам, повысила оборонный потенциал и открыла ряд аэродромов в регионе, разместила продвинутые радарные системы» и добавил:

«Нам пришлось изменить развертывание некоторых наших сил, оперативные тенденции, чтобы мы могли обеспечивать сдерживание. Мы посылаем сигнал, что Арктика для нас важна».

«Мы посылаем сигнал» и «Россия... ближе всего к её границам» - вот ключевые моменты, которые означают буквально следующее: мы вам ни за что не простим близость к Северному морскому пути.

Надо отметить, что подобные намёки далеко не первые и не последние. «Цивилизация сигналов» регулярно посылает духоподъёмные сигналы, строит планы патрулирования и даже ледового сопровождения своих кораблей, причём прежде всего военных. Получается пока из рук вон плохо, заходы в Арктику намечаются, потом отменяются, ледоколов собственных практически нет, если не считать полторы калеки, которые не могут даже выйти из портов. Зато есть угроза санкциями, которые непременно будут с вышеприведённой формулировкой: за близость к Арктике и Северному морскому пути.

Тем временем, несмотря на нарастающие претензии, Россия по-прежнему жёстко настаивает на своём приоритете через комиссию ООН, где, кстати, заявка, поступившая ещё в 2011 году, недавно сдвинулась с мёртвой точки: российское обоснование, что дно Северного ледовитого океана есть продолжение российского континентального шельфа, с ноября 2018-го начало активно рассматриваться. Речь идёт, ни много ни мало, о площади в 1,2 млн км2. В случае положительного решения, Северный морской путь официально станет зоной исключительных экономических интересов России со всеми вытекающими последствиями.

Одновременно, независимо от будущих результатов в ООН, продолжается наращивание ледокольного флота, итак не только самого большого в мире (более 40 судов, которые планово обновляются), но и самого технологически продвинутого. На очереди закладка ледокола ЛК-120Я (расшифровывается как ледокол мощностью 120 МВт с ядерной силовой установкой) класса «Лидер» на дальневосточной судоверфи "Звезда". По оценкам специалистов, ледокольный флот России опережает весь мир лет на 15-ть.

Что касается арктической обороны, то слова американского генерала и вовсе в точку: новые военные аэродромы, базы ПВО, радары — лишь малая часть колоссального перечня мероприятий по обновлению всех заполярных воинских частей. Не говоря о том, что все последние годы проводится большая работа по очистке территории от хлама, доставшегося в наследство от Союза как силами армии, так и гражданских служб.

Таким образом, следует констатировать: американские сигналы не на шутку напугали Министерство обороны РФ, превентивно, в лице Национального центра управления обороной, выпустившее распоряжение, которое уже вступило в силу с 1 января 2019 г.:

«Для ликвидации правового вакуума в части использования Северного морского пути организована межведомственная работа по совершенствованию российского законодательства, результатом которой станет уведомительный характер плавания иностранных военных кораблей» (начальник НЦО РФ Михаил Мизинцев).

Это для начала. И без всяких духоподъёмных сигналов. Следующее распоряжение, по всей видимости, будет носить разрешительный характер. Для ликвидации очередного правового вакуума, если что.

Александр Дубровский


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Прикрепления: Картинка 1
Категория: Гипотезы и версии | Источник: http://alex-o-mire.blogspot.com/2019/03/blog-post_55.html| Просмотров: 339 | Добавил: Михалыч| | Теги: России, безопасности, арктика, прилегающая, внутренней, Америки., Дело, США: | Рейтинг: 2.1/11

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4912]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [782]Гипотезы и прогнозы [4349]Дом,сад,кулинария [91]
Животные и растения [2650]Здоровье и красота [5434]Интересности и юмор [3643]
История и археология [3616]Космос, астрономия [1832]Мир вокруг нас [1822]
Наука и технологии [2022]Непознанное [3514]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [8120]Психология и отношения [42]Стихия, климат, экология [109]
Фильмы и видео [154]Частное мнения [48]Эзотерика и феномены [1984]
-->