Понедельник, 09.09.2019, 23:44
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

05:50
Стадии рака: сколько осталось жить при разных видах опухолей
Мало у кого из нас никогда не возникало никаких новообразований. Тем более редко у кого нет родинок или папиллом. И это тот случай, когда не лишним будет задуматься – не является ли эта родинка или новообразование злокачественным.

Если после проведения лабораторных исследований выяснится, что образование все же имеет злокачественную форму, то стоит задуматься – насколько опасно положение и чего вам следует ожидать в ближайшем будущем.

О том, какие стадии имеет рак и каков прогноз выживаемости для каждого из них, рассказывает нашим читателям "Обозреватель. МедОбоз".

Классификация и прогноз неопластических процессов
Лечение раковой опухоли зависит от стадии процесса. Этим будет определяться и тактика лечения, и перспективы выживаемости.

Неопластические процессы весьма многообразны. Некоторые из них даже не дают метастаз, и многие из них можно довольно быстро вылечить, даже не прибегая к химио- или радиотерапии.

Основное значение в этом случае играет стадия рака. Именно этот фактор используется для определения классификации раковых заболеваний.

Главной характеристикой, которая берется за основу классификации канцерогенных новообразований, являются также такие характеристики, как:

- морфологическая особенность опухоли, вид и степень развития;

- локализация (местонахождение) первичного очага новообразования;

- размер опухоли (новообразования), скорость ее роста;

- степень вероятности метастазирования.

Международная классификация (TNM — tumor, nodus, metastasis) онкологических новообразований довольно обширна, и не может быть понятна человеку без специального медицинского образования.

Прежде всего стадии развития опухолей определяют согласно:

- степени распространенности первичного очага на момент обнаружения (Т);

- реакциям лимфатических узлов, которые расположены в непосредственной близости от него (N);

- имеются ли метастазы (М).

Каждый процесс образования опухоли классифицируют согласно отдельных параметров:

- клинических признаков, которые получают при помощи проведения диагностических процедур;

- результатов гистологического исследования, которое определяет патоморфологические особенности опухоли;

- результатов гистопатологической дифференциации, поскольку низкодифференцированные опухоли более опасны, быстрее разрастаются, поражая соседние ткани и дают метастазы даже в отдаленные от локализации опухоли органы.

Людям, которые не являются профессиональными онкологами, довольно трудно разобраться в классификации раковых заболеваний. В первую очередь пациентов может интересовать, каковы сроки роста и прогнозы по развитию ситуации в зависимости от локализации опухоли, ее стадии развития.

Наиболее изученный и достоверный критерий – стадии развития рака, который может дать полезную и понятную информацию тем, кого волнует прогноз развития онкологического заболевания.

Основные стадии развития рака
Приводим пять основных стадий развития раковых опухолей, с вариантами прогноза в зависимости от стадии.

Нулевая стадия:

- в эту стадию входят злокачественные опухоли вне зависимости от локализации;

- границы образования не выходят за пределы эпителия, давшего старт новообразованию (в качестве примера можно привести carcinoma in situ, которая является неинвазивной до некоторого времени эпителиальной опухолью (преинвазивный или внутриэпителиальный рак).

Прогноз: при современном уровне развития медицины и при условии своевременной диагностики, а затем и соответствующего лечения процент полного выздоровления достигает 100%.

Первая стадия:

- на этой стадии рак уже выходит за границы эпителия начального новообразования;

- не поражает даже соседние органы;

- распространение не слишком широко (кроме рака желудка – он уже на первой стадии дает метастазы в ближайшие лимфоузлы).

Прогноз: благоприятен, процент выздоровления высок. Основным фактором выздоровления является своевременное обнаружение новообразования и адекватное лечение.

Вторая стадия:

- прогресс опухоли в первоначальном очаге;

- начинаются метастазы в ближайшие (регионарные) лимфоузлы.

Прогноз: зависит от вида и места расположения (локализации) опухоли.

Третья стадия:

- болезнь прогрессирует;

- рак проникает в лимфоузлы;

- отдаленные метастазы отсутствуют (пока), что обнадеживает больного;

- злокачественное образование довольно сильно укоренилось в организме, полностью избавиться от него вряд ли удастся.

Прогноз: индивидуален, зависит от вида, расположения, степени дифференцировки неоплазии, общего состояния пациента, прочих факторов, способных продлить/сократить жизнь. Длительность жизни будет зависеть от своевременности и адекватности лечения, способности больного организма преодолеть болезнь и перенести лечение, других факторов.

Четвертая стадия (терминальная):

- раком поражены орган, лимфоузлы;

- метастазы находятся в отдаленных органах организма (в основном, но не всегда, т.к. бывает рак четвертой стадии и без отдаленных метастаз);

- к этой стадии рака могут быть отнесены небольшие по размеру новообразования, быстро растущие первичные, распространенные, отдельные низкодифференцированные, недифференцированный рак щитовидки (при наличии отдельный метастаз).

Прогноз неутешительный, исключения крайне редки, зависят от индивидуальных показателей – состояния опухоли, состояния организма человека. Однако отдаленные метастазы продолжат "сжигать" здоровье человека. Прогноз на этой стадии заключается не в проценте выздоровления, а в длительности выживания, который часто исчисляется в месяцах, а иногда и неделях жизни.

Случаи полного выздоровления объясняются или неправильной постановкой первичного диагноза (это был не рак) или банальным обманом (мошенническими рекламными ходами шарлатанов).

Подытоживая, отметим, что ранняя диагностика рака играет основную роль в шансах на выживание больных с онкологическими заболеваниями.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Здоровье,психология | Материал подготовлен: /| Просмотров: 559 | Добавил: Планета| | Теги: стадии, жить, сколько, при, видах, разных, рака:, опухолей, осталось | Рейтинг: 3.3/3

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
0
1 BMW   (07.02.2018 11:20)
Как не лечись, всё равно помрёшь. Жизнь материальная в две строчки - день рожденья, день смерти.
Для того, чтобы жить после смерти, не стать едой, для уже там находящихся, необходимо признать Бога живущего на планете Земля и приобрести для себя ЧЕК, с минимальной ценой в 100 рублей, читать ОТКРОВЕНИЯ, которые вписываются в вашу Матрицу и просто хотеть жить после смерти.
Готов Вам помочь - обращайтесь. Моя МИССИЯ спасти ЛЮДЕЙ, начать новую жизнь, новую Цивилизацию.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1008]Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2047]
Войны и конфликты [2282]Гипотезы и версии [3763]Дом,сад,кулинария [3818]
Животные и растения [2622]Здоровье,психология [4565]История и археология [4515]
Мир вокруг нас [2099]Мировые новости [7461]Наука и технологии [854]
Непознанное [4022]НЛО,уфология [1247]Общество [7454]
Прогнозы ученых,исследования [753]Происшествия,чп,аварии [1259]Российские новости [5765]
Стихия,экология,климат [2641]Феномены и аномалии [923]Фильмы и видео [6187]
Частное мнение [4837]Это интересно! [3226]Юмор,афоризмы,притчи [2358]



АРХИВ САЙТА:
История и археология [3476]Здоровье,психология [5328]Наука и технологии [1958]
Новости космоса,астрономия [1768]НЛО,уфология [1727]Пророчества и предсказания [737]
Гипотезы и версии [4280]Непознанное [3383]Животные и растения [2599]
Общество [7515]Эзотерика и астрал [1964]Интересности и юмор [3579]
Безумный мир [2030]Мир вокруг нас [1757]
-->