Четверг, 09.01.2020, 17:34
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

07:46
Светлана Журова: IPC нанес российским паралимпийцам хитрый удар
Международный паралимпийский комитет (IPC) отстранил сборную России от участия в международных соревнованиях. Российские спортсмены не имеют права выступать на Паралимпиаде-2016, которая пройдет в Рио-де-Жанейро с 7 по 18 сентября. Об этом вчера сообщил глава Международного паралимпийского комитета Филип Крейвен.

"Мы много времени провели над изучением итогов расследования, проведенного Маклареном, а также выслушали российскую сторону, но она не смогла доказать свою правоту. Паралимпийский комитет России (ПКР) не может в настоящее время обеспечить полное следование антидопинговому кодексу, и в результате этого мы решили отстранить ПКР немедленно. Это значит, что ПКР теряет все привилегии членства в IPC. Атлеты РФ не могут принимать участие в соревнованиях под нашей эгидой, Россия не сможет выставить атлетов на Паралимпиаде в Рио. ПКР был проинформирован об этом решении", — заявил Крейвен.

Насколько известно, никаких доказательств у IPC нет, решений было основано на основании доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством Ричарда Макларена. Но, как выяснилось, 35 паралимпийцев, упомянутых в докладе WADA, не имеют отношения к тем, кто собирается ехать на соревнования в Рио. Налицо явная презумпция виновности и откровенный беспредел.

За комментарием ситуации Pravda.Ru обратилась к олимпийской чемпионке, депутату ГД РФ, первому заместителю председателя международного комитета Госдумы РФ Светлане Журовой.

- Что можно сделать в этой ситуации для наших паралимпийцев?

- Дело в том, что мы сейчас должны подробно изучить регламент, на основании которого приостанавливают аккредитацию Паралимпийскому комитету России. Проблема именно в этом — в аккредитации. Вы, наверное, видели, какие происходили события, как очень быстро менялись разнообразные нормы в МОК, и предлагали какие-то компромиссы для того, чтобы спортсмены все-таки могли бы участвовать в соревнованиях. Ведь была угроза, что вся сборная может лишиться возможности участвовать на Олимпиаде.

В итоге, мы видим, что большинство спортсменов все-таки поехали на Олимпиаду, за исключением двух федераций. Сейчас, наверное, могут быть приняты какие-то необычные решения, и юристы просто должны с этим разобраться.

Мы в любом случае не видим документов, регламентирующих работу IPC. Поэтому, не думаю, что обычный депутат или спортсмен изучает регламентные нормы Паралимпийского комитета так досконально, чтобы ориентироваться с маху.

Я думаю, что сейчас только адвокаты и юристы могут посмотреть, на основании чего можно подавать, например, ту же апелляцию. Поэтому, здесь нужно просто работать, у нас есть какое-то время, чтобы принять решение, будут ли спортсмены в индивидуальном порядке подавать иски, или это будет коллективный иск.

Единственное, что если МОК — движение, которому больше 120 лет, где более-менее понятны регламентные нормы, то Паралимпийские игры проводятся не так давно. Это вообще первоначально был фестиваль. При этом понятно, когда это фестиваль спорта инвалидов, людей с ограниченными возможностями, то в принципе, тот, кто этот фестиваль проводит, может придумывать любые правила. Сейчас перед Паралимпийским комитетом первый раз встала столь серьезная проблема.

В докладе Макларена все строится на убеждениях в том, что все обязаны им (WADA) верить. Но этот "источник" вообще странные вещи говорит, фамилии не называются. Почему за Сочи должны нести ответственность паралимпийцы-летники? Они очень хитро поступили: лишили аккредитации Паралимпийский комитет РФ. Поэтому, кто будет заявлять спортсменов? В этом вся и сложность. Еще я не слышала, чтобы была практика выступления под нейтральным флагом, не знаю, будет ли такое предложение нашим спортсменом, поступит ли оно. И если поступит, то тогда, я думаю, что мы будем решать, что делать в такой ситуации.

- Видите ли Вы во всем этом конфликте политическую составляющую?

- Мне очень хочется не видеть политическую составляющую, но я вижу, как реагирует на это все общественность, и я знаю, что никакой государственной поддержки допинга в стране нет. Если бы она была, это было бы одно. Тогда я бы сказала, что это действительно не политическое решение. А тут никому ничего не интересно, кроме того, чтобы сделать определенные заявления.

Я видела, как человек высказал свою нейтральную позицию, после этого на него понесся шквал критики в иностранной прессе. Это не политика? Человек просто высказал свою позицию, защитил Олимпийские ценности, не углубляясь в эту политику. Как только он сделал то, что от него, видимо, не ожидали, тут же понеслось его огульное охаивание. Начали писать гадости про него. Наверное, это все-таки политика.

- Вы следите за тем, что происходит в Рио сегодня?

- Да, конечно.

- Как наши ребята себя чувствуют, нет ли давления какого-то на них?

- На самом деле, здесь не все так трагично. Во-первых, сами бразильцы, большинство болельщиков, понятия не имеют об этом скандале. У них это не распространялось и особо не имело значения. Даже если говорить про Европу и Америку, это опять же, определенные издания, и не все люди их читают, и не все знают об этом скандале. Поэтому, не стоит так драматизировать, не все вовлечены в этот скандал.

Среди соперников может быть повышенный негатив, но думаю, если все друг друга знают давно, то знают и чего от кого можно ожидать. По крайней мере, спортсмена сложно обмануть, они тоже понимают, кто может допинг использовать, а кто нет. Заметьте, что ряд спортсменов выступили в поддержку россиян, потому что мы же тоже не первый день в спорте, и видно, кто мог что-то использовать, а кто нет.

- Что больше всего запомнилось за прошедшие дни соревнований?

- Вчера очень переживала за стрельбу, жалко, что второе место, очень хорошо прошли квалификацию. Я ожидала, что будет золотая медаль. Я всегда особенно переживаю за стрелков, у них медалей много, мы с ними вместе на сборах бывали. Ну и молодец — Беслан Мудранов, первая медаль в дзюдо!

Беседовала Анжела Антонова


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Мировые новости | Источник: http://nashaplaneta.su| Просмотров: 809 | Добавил: Pantera| | Теги: IPC, нанес, хитрый, удар, Журова:, паралимпийцам, светлана, российским | Рейтинг: 5.0/3

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 3
0
1 nikolaivik   (09.08.2016 07:49)
Уроды Им бы ноги поотрывать и посмотреть как бы жили без лекарств Инвалиды совершают ПОДВИГ.

0
2 MarkNSK   (09.08.2016 20:58)
Мы ругали МОК. Так вот международный паралимпийский комитет оказался еще в десятки раз подлее. Потому что им ли не знать, что значит для людей с ограниченными возможностями преодоление себя на пути к олимпиаде. А они "закрыли" российскую команду, в которой даже нет имен тех, кто упоминался в докладе ВАДА.

-6
3 QQQ   (09.08.2016 21:10)
И что? И что случилось?
Разверзлись небесные хляби и смыли МОК?
РФ бойкотировала Олимпиаду? Спортсмены отказались выступать, поддерживая своих коллег не допущенных до Игр?

Слабых бьют.
Жаль что питерские подворотни научили только имитировать наличие "яиц".

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [768]Гипотезы и прогнозы [4320]Дом,сад,кулинария [45]
Животные и растения [2631]Здоровье и красота [5395]Интересности и юмор [3611]
История и археология [3528]Космос, астрономия [1791]Мир вокруг нас [1786]
Наука и технологии [1974]Непознанное [3440]НЛО,уфология [1734]
Общество, в мире, новости [7746]Психология и отношения [31]Стихия, климат, экология [52]
Фильмы и видео [83]Частное мнения [34]Эзотерика и феномены [1971]
-->