Воскресенье, 05.01.2020, 14:02
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

10:25
Тайна Жиля де Рэ по прозвищу Синяя Борода
В истории было много загадочных личностей, чья судьба интересует человечество до сих пор. Одна из таких личностей - Жиль де Рэ по прозвищу Синяя Борода. Кем он был? Алхимиком и колдуном? Маньяком? Садистом? А, может быть, все преступления, приписываемые ему, - историческое недоразумение? И вообще, а существовал ли реально человек, обвиняемый почти что во всех смертных грехах, и насколько соответствовал он нарисованному народной молвой и биографами образу? Ибо ни для кого не секрет, как создаются ангельские портреты злодеев и очерняются достойные личности.

Как бы там ни было, но процесс по делу Синей Бороды стал самым известным судебным разбирательством по обвинению в чародействе в средневековой Франции. Однако мировой общественности его подробности стали доступны только в начале ХХ века благодаря публикации материалов судебной комиссии. Так что на вопрос, а существовал ли в действительности Синяя Борода, можно ответить однозначно: да! Но дело здорово запутал Шарль Перро - создатель всемирно известной сказки.

Судьба, видимо, решила подшутить над героем нашего рассказа - к женщинам-то он как раз относился вполне нормально. В истории можно найти более "достойных" прозвища "Синяя Борода" представителей знати и венценосцев, как, например, того же Генриха VIII. Тем не менее в Бретани, Вандее, Анжу и Пуату - там, где находились владения главного персонажа нашего повествования, - именно его и называли Синей Бородой.

В жизни его звали Жиль де Рэ. Он родился во Франции в 1404 году и происходил из двух древнейших дворянских родов - Монморанси и Краон, а кроме того, был внучатым племянником героя Столетней войны Бертрана Дюгесклена и находился в родстве со всеми знатными фамилиями восточной части королевства. Его земельные владения были огромны, а когда Жиль женился на богатой Екатерине де Туар, то с полным правом мог считаться самым могущественным вельможей Франции.

Будучи всего шестнадцати лет от роду, он храбростью и ловкостью во время местных феодальных войн снискал себе расположение своего сюзерена Иоанна V - герцога Бретонского, а в двадцать два года поступил на службу к будущему королю Карлу VII, хотя положение того представлялось безнадежным. Жиль де Рэ на свои средства содержал воинский отряд и во главе его отчаянно сражался с англичанами. Получив задание охранять знаменитую Жанну д'Арк, он прошел с ней весь путь - от Орлеана до момента ее неудачи под Парижем. После коронации Карла VII в Реймсе Жиль в возрасти двадцати пяти лет (!) был возведен в звание маршала Франции и в сентябре того же года получил разрешение украсить свой герб королевскими лилиями.

Маршал де Рэ был весьма образованным человеком, что являлось большой редкостью в те времена. Он любил красиво оформленные книги, гравюры, имел большую библиотеку, хорошо разбирался в музыке.

В 1433 году Жиль де Рэ покинул двор и отправился в свои владения, где стал жить, не думая о будущем и проматывая свое состояние. Именно к этому периоду относится серия жутких преступлений, совершенных маршалом в собственном замке Тиффож. Его слуги начали похищать в окрестных деревнях молодых людей, с которыми де Рэ вступал в извращенную половую связь, а после этого убивал их. Народная молва гласит, что подобных жертв было от семи до восьми сотен человек.

Эти злодеяния в дальнейшем расследовал светский суд, и в его обвинительном заключении количество убитых значительно сократилось, но все же их было сто сорок человек. Параллельно работал трибунал инквизиции, обвинивший Жиля де Рэ в попытке получения философского камня. Занятиям алхимией этот человек действительно посвящал практически все свое свободное время - печи в замке маршала работали в полную силу.

Отовсюду в Тиффож съезжались колдуны, многие из которых, кстати сказать, были отъявленными шарлатанами, так что вскоре де Рэ оказался в окружении весьма сомнительных людей.

Надо отметить, что алхимия в те годы, хотя и имела статус науки, на практике была почти всегда связана с некромантией - разделом черной магии, в которой для подчинения своей власти демонов использовались тела или части тел мертвецов. А с помощью адских сил, как считалось, можно было получить философский камень, который, по поверью, обладал чудесными способностями превращать простые металлы в золото и даровать вечную жизнь.

Главным чародеем и соучастником преступлений маршала был итальянский алхимик Франческо Прелати. Его показания на суде объяснили хотя бы отчасти мотивы тех злодеяний, которые творил Жиль де Рэ. У этого итальянца якобы имелся свой ручной демон по имени Баррон, который всегда являлся по вызову алхимика, но никак не хотел показываться Жилю.

Прелати часто говорил своему работодателю, что в его комнате возникают неизвестно откуда золотые слитки, красный порошок, зеленые змеи... Говорить-то говорить, но маршала к себе не пускал, ссылаясь на указания Баррона. Демон вообще был очень несговорчив и в контакты с де Рэ вступать не желал, отвергая все предлагаемые ему договоры. Остается только удивляться ловкости прохиндея Прелати и доверчивости Жиля.

И вот настал, наконец, момент, когда сей несговорчивый демон потребовал человеческой жертвы. Опьяненный жаждой золота вельможа убил крестьянского ребенка, положил в стеклянную вазу его руку, голову и глаза и передал своему коллеге-шарлатану. Баррон, однако, почему-то продолжал гневаться, и алхимик закопал расчлененные останки жертвы.

Считается, что Жиль де Рэ умертвил множество детей, но только этот вышеописанный случай был установлен доподлинно и фигурировал в материалах суда. И неизвестно, сколько бы еще продолжались опыты Синей Бороды, если бы герцог Бретонский и Жан де Малеструа, епископ города Нанта, не решили отправить маршала на костер. С выгодой для себя. Оба они владели частью земель Жиля де Рэ, которые маршал им продал.

Возможно, никакого процесса и не было бы, если бы не один пункт договора: маршал оставлял за собой право в течение шести лет выкупить свои поместья за ту же сумму, что получил при продаже. Разумеется, и герцогу, и епископу вовсе не хотелось расставаться с этими землями, поэтому и возникла нужда в серьезном поводе для судебного преследования.

Буйный нрав Жиля де Рэ вскоре предоставил такой повод. Маршал продал один из своих замков казначею герцога, а тот передал право владения своему брату, Жану де Феррону, - лицу духовному, а, следовательно, неприкосновенному. Между ним и Жилем возникла вражда, и в Троицын день 1440 года де Рэ ворвался в церковь, где причащался Жан, схватил его и, заковав в кандалы, бросил в темницу Тиффожа.

Войска герцога вскоре осадили замок, маршал был вынужден отпустить пленника и явиться с повинной в ставку своего сюзерена - город Жосселен. Удивляют, правда, два обстоятельства. Согласно летописям, Жиль де Рэ заслужил прощение, хотя это шло вразрез с экономическими интересами герцога. Второй момент вообще удивителен: даже в городских условиях маршал не прекратил своих занятий, с помощью Прелати умертвив еще нескольких детей.

Возможно, герцог просто вел хитрую игру: ведь помимо светских властей под Жиля де Рэ активно копали церковники. Комиссары Нантского епископа сумели собрать достаточно свидетельских показаний о похищениях и убийствах детей, сатанинских обрядах и тому подобных вещах, чтобы начать против Жиля де Рэ судебный процесс.

19 сентября 1440 года состоялся первый допрос маршала де Рэ. Все его слуги, включая Прелати, были арестованы и к следующей явке Жиля де Рэ в суд дали показания. На заседании 8 октября был представлен устный перечень обвинительных пунктов, затем дело было распределено между двумя судебными комиссиями. Епископ и инквизитор должны были судить маршала за вероотступничество и связь с демонами; еще один епископ отдельно, выполняя роль светского судьи, обязан был вынести приговор по обвинениям в противоестественных сексуальных преступлениях и святотатстве, так как эти грехи не подпадали под юрисдикцию инквизиции. Об алхимии ничего сказано не было - эта наука официально запретной не считалась.

Жиль де Рэ отказался признавать суд, а также принести присягу. Несмотря на это, 13 октября обвинения были изложены письменно по 49 пунктам! Маршал де Рэ назвал их лживыми и после неоднократных отказов от присяги был отлучен от церкви.

И вот с этого-то момента и начинаются загадки. Трудно понять, что же произошло дальше. Когда через два дня обвиняемый появился в суде, то, казалось, это был уже совсем другой человек.

Прежде гордый и надменный маршал смиренно признал судьями и инквизитора, и епископа. Плача и вздыхая, он просил о снятии с него отлучения и наконец сознался в преступлениях, в которых его обвиняли. Причем - и это доподлинно установлено - признание было сделано Жилем де Рэ добровольно, то есть без предварительных пыток. В этот можно верить, т.к. пытки не считались чем-то зазорным и фиксировались в документах без всякого стеснения.

Впрочем, многие источники, в том числе и "Википедия", утверждают, что пытки все- таки были, и неоднократные.

22 октября Жиль де Рэ выразил необычное желание: он хотел, чтобы его показания были зачитаны всенародно, надеясь, по его словам, подобным смирением заслужить прощение Господа. Обратившись к присутствующим, он умолял их молиться за него и просил прощения у родителей, детей которых он убил.

Наконец, 25 октября обвиняемый выслушал приговор. После того как инквизитор и епископ провели закрытое совещание с экспертами, ими были оглашены оба постановления. Жиль де Рэ осуждался как вероотступник, виновный в вызывании демонов, а также за преступления против человеческой природы и нарушение неприкосновенности лиц духовного звания. В наказание за свои преступления Жиль де Рэ должен был быть повешен и сожжен.

Казнь назначили на следующий день, причем вместе с маршалом на виселицу шли двое его слуг - Гриар и Корилло. На месте казни Жиль де Рэ старался приободрить своих товарищей по несчастью, ручаясь за скорую встречу с ними в раю. Все трое громко заявили, что с радостью идут на смерть, искренне веруя в милосердие Божие.

Осужденных заставили подняться на помосты, под которыми были сложены поленницы дров. Затем подпорки выбили, а когда тела повисли, зажгли костры. Двое слуг сгорели, но труп де Рэ, веревка на шее которого перегорела, упал и был вынесен из огня родственницами, которые устроили ему торжественные похороны. Однако они не захотели оскорблять его гробом фамильные склепы, и тело Жиля де Рэ обрело покой в монастыре кармелиток, расположенном на окраине Нанта.

Да, но причем тут Синяя Борода? - спросите вы. Откуда это прозвище, намертво прилипшее к Жилю де Рэ? На сей счет имеется несколько версий.

Хотя у Жиля была всего одна жена, к тому же пережившая чудовище-мужа, в народе упорно говорили, что некий демон перекрасил в ярко-синий цвет роскошную русую бороду маршала - за то, что он отправил на тот свет семь своих жен.

Вот за это-то как раз и нужно сказать "спасибо" Шарлю Перро, который переработал французскую сказку-легенду о коварном муже - убийце многих своих жен и любовниц - и впервые опубликовал в книге "Сказки моей матушки Гусыни, или Истории и сказки былых времен с поучениями" в 1697 году, через двести пятьдесят лет после реальных событий.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Это интересно! | Материал подготовлен: | Просмотров: 292 | Добавил: Планета| | Теги: прозвищу, де, борода, тайна, по, Рэ, Жиля, синяя | Рейтинг: 5.0/1

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [766]Гипотезы и прогнозы [4317]Дом,сад,кулинария [41]
Животные и растения [2627]Здоровье и красота [5388]Интересности и юмор [3609]
История и археология [3521]Космос, астрономия [1788]Мир вокруг нас [1782]
Наука и технологии [1973]Непознанное [3432]НЛО,уфология [1733]
Общество, в мире, новости [7709]Психология и отношения [26]Стихия, климат, экология [40]
Фильмы и видео [74]Частное мнения [29]Эзотерика и феномены [1970]
-->