Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Планета Тайн | Из жизни.ру | НАША ПЛАНЕТА | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты
Суббота, 09.03.2019, 01:50
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS



Форма входа
Логин:
Пароль:


Другие наши новости


Здесь для вас:

Загрузка...

Планета в контакте

Новости сегодня
8 Марта и еврейский праздник Пурим (0)
В Австрии заявили, что Украина не созрела для вступления в ЕС (0)
Импорт американского газа в ЕС вырос на 181% (0)
Мантра Избавляет от Врагов ♡\( ̄▽ ̄)/♡ (0)
Привет, рыбки! (0)

Активность на форуме

Постов на форуме: 11986
Группа: Друзья Нашей Планеты

Постов на форуме: 6667
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4073
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3702
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 3568
Группа: Друзья Нашей Планеты

Постов на форуме: 2756
Группа: Модераторы

Великие комментаторы:
Надёжа
Комментариев: 14217
Группа: Проверенные
Bujhm0709
Комментариев: 11169
Группа: Друзья
Микулишна
Комментариев: 10680
Группа: Друзья Нашей Планеты
kotik
Комментариев: 9649
Группа: Проверенные
ДревлЯнИнЪ
Комментариев: 9476
Группа: Проверенные
hawker
Комментариев: 7698
Группа: Проверенные


Статистика



Календарь

Астрология, пророчества [830]Астрономия и космос [1214]Безумный мир [1938]Войны и конфликты [2187]
Гипотезы и версии [3039]Дом,сад,кулинария [3473]Животные и растения [2432]Здоровье,психология [4069]
История и археология [4022]Мир вокруг нас [1855]Мировые новости [7158]Наука и технологии [735]
Непознанное [3486]НЛО,уфология [1139]Общество [6707]Прогнозы ученых,исследования [619]
Происшествия,чп,аварии [1077]Российские новости [5435]Стихия,экология,климат [2348]Феномены и аномалии [782]
Фильмы и видео [5587]Частное мнение [4604]Это интересно! [2864]Юмор,афоризмы,притчи [2236]


19:59
Теоретическое наследие и реальный опыт строительства социализма по Сталину

Безпощадная и безпрецедентно циничная борьба государств за господство в мире, пропущенная сквозь сито разных идеологий и воззрений, дала на выходе два антагонистических цивилизационных пути развития. Сталинский (ведический) - ориентированный на интересы человечества как Организма, состоящего из подавляющего большинства народа, другой – на интересы Паразита в Организме, подавляющего меньшинства, интересы наживы, диктатуру капитала и всеобщего торжества бабла. Сталинский цивилизационный путь изобилует множеством «подводных камней», интриг, ловушек, спецопераций, которые подстерегали СССР в капиталистическом окружении.



И это утверждение доказательно. Доказательно итогом общественно-политической деятельности Сталина. Под конец своей жизни он вынес смертный приговор марксистской доктрине:
«… Наше товарное производство коренным образом отличается от товарного производства при капитализме» (“Экономические проблемы социализма в СССР”, Гос. изд. политической литературы, 1952 г., стр. 18).

Это действительно было так, поскольку налогово-дотационный механизм был ориентирован на снижение цен по мере роста производства в Социуме (систематическое снижение цен по мере роста производства и удовлетворения спроса — системообразующая особенность экономики СССР, повторение которой невозможно ни в одной капиталистической, феодальной или иной рабовладельческой экономике).

И после приведенной фразы И. В. Сталин продолжает:
«Более того, я думаю, что необходимо откинуть и некоторые другие понятия, взятые из “Капитала” Маркса, … искусственно приклеиваемые к нашим социалистическим отношениям. Я имею в виду, между прочим, такие понятия, как “необходимый” и “прибавочный” труд, “необходимый” и “прибавочный” продукт, “необходимое” и “прибавочное” время. ( … )
Я думаю, что наши экономисты должны покончить с этим несоответствием между старыми понятиями и новым положением вещей в нашей социалистической стране, заменив старые понятия новыми, соответствующими новому положению.
Мы могли терпеть это несоответствие до известного времени, но теперь пришло время, когда мы должны, наконец, ликвидировать это несоответствие» (там же, стр. 18, 19).

Но если из политэкономии марксизма изъять упомянутые Сталиным понятия, то от неё ничего не останется, со всеми вытекающими из этого для марксизма последствиями. Вместе с «прибавочным продуктом» и прочим исчезнет мираж «прибавочной стоимости», которая якобы существует и которую эксплуататоры присваивают, но которую Сталин не упомянул явно.
По существу Сталин прямо указал на метрологическую несостоятельность марксистской политэкономии. Все перечисленные им её изначальные категории неразличимы в процессе практической хозяйственной деятельности. Вследствие этого они объективно не поддаются измерению. Поэтому они не могут быть введены в практическую бухгалтерию ни на уровне предприятия, ни на уровне Госплана и Госкомстата.

Проблемы развития социализма в СССР были следствием марксизма. И Сталин прямо указал на это в своем завещании — “Экономических проблемах социализма в СССР”. Причем указал, не выходя из терминологии и понятийного аппарата марксизма. Он не сказал всего прямо, поскольку понимал, что даже в конце его жизни прямое выступление против марксизма не было бы понято и принято в толпо-“элитарном” советском обществе, разум которого по-прежнему дремал или был занят ерундой в узде МРАК-систской догматики и цитат.

Не надо думать, что Сталин не понимал последствий для марксизма осуществления высказанного им предложения откинуть понятия, взятые из “Капитала” Маркса. Тем более, он не мог не понимать, что ревизия марксизма, которую он завещал осуществить, одним “Капиталом” не ограничится. Стоит начать ревизию марксизма — и методологическая культура будет очищена от марксистского вздора. Отрицать всё выше сказанное — означает настаивать на том, что Сталин был слабоумным, не понимавшим ни смысла своих слов, ни последствий их оглашения. Но ведь всем хорошо известно, что Сталин был немногословен и взвешивал свои слова.
1. Суть системы.
Речь пойдет о «советском народном хозяйстве» (для краткости «советском хозяйстве»), имея в виду систему социалистического хозяйствования, создававшуюся и существовавшую в СССР при Сталине.

Для начала сравните определения базовых целей хозяйств в старых учебниках политэкономии капитализма и социализма. Главное отличие в ЦЕЛИ:
- при капитализме «с целью извлечения прибыли»,
- при социализме «с целью повышения благосостояния трудящихся».

В условиях нынешней свободы вранья это воспринимается как реклама, агитка. Но именно в этом СУТЬсталинской системы – ВСЯ(!) система народного хозяйства существовала ТОЛЬКО(!) ради обеспечения жизни трудящегося населения.
Единственным, но важнейшим ресурсом, которым каждый человек как клетка Социума обладает от рождения, является его ЖИВОЙ ТРУД. Вот «в поте лица своего» - трудом своим человек и добывает хлеб свой насущный.

Для гражданина сталинская система народного хозяйства и выступала именно в качестве всеобщей «СИСТЕМЫ ОБМЕНА ТРУДА» как это происходит в природном организме. Каждый человек мог поменять свой живой труд на гарантированный набор жизненно необходимых благ по твёрдым ценам. Условия такого обмена определялись законом.

При этом система конституционно исключала безработицу – рабочее место должно было быть запланировано для КАЖДОГО гражданина с небольшим запасом мест. Под рост населения планировалось пропорциональное расширение системы.
2. «Деньги» народного хозяйства – кровеносная система Социума.
Сталинская система работала не с иудейскими деньгами, а непосредственно с материальными ресурсами и трудом. Социализм вообще нельзя «мерить» товарно-денежными отношениями, так как по определению они постепенно должны быть вообще ликвидированы и заменены принципом «от каждого по способностям, каждому по потребностям» (славянизм, не брать от природы лишнего).
Сталин как раз к этому постепенно и вел. Здравый смысл подсказывает, что принцип прибыли не есть жизнеспособный, так как при его доминировании на вторые роли отходит повышение благосостояния народа, происходит атомизация общества, расчленение Социума…, и в конце возникает кризис перепроизводства из-за неравномерности темпов расширения производства и спроса населения. Госплан распределял не деньги, а ФИЗИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ – материалы, станки и т.п., исключая бесполезные промежуточные распылители ресурсов.

Госплан утверждался как закон, имел силу закона. Выражение «Деньги – кровь экономики» для сталинской системы имели ведический, природный смысл. В сталинской системе не было иудейских ДЕНЕГ с их тремя функциями «особого» товара по Марксу. Получать «полноценную прибыль» было просто невозможно. Советские «рубли», были лишены всех экономических функций, которыми наделили деньги Марксы. Они могли существовать только в рамках сталинского народного хозяйства. Соответственно, применение «экономических» и бухгалтерских иудейских терминов при анализе сталинского народного хозяйства просто малограмотно.

Наличные «советские» были только ОБОРОТНЫМ средством платежа на потребительском рынке. Каждый месяц госбанк выдавал предприятию сумму наличных денег для выдачи зарплаты, и каждый месяц эти наличные возвращались в госбанк через советскую торговлю. Купить на «советские» промышленное оборудование или прочий капитал (ту же валюту) было нельзя. Перевод наличных в безналичные не допускался. Тем самым доступ клеток (индивидуумов: олигархов и более мелких паразитов) к артериальным и венозным кровеносным системам Социума исключался, питание клеток (как это принято в организмах) осуществлялось через капиллярную (наличные деньги) систему.

Никакого обменного курса, или золотого содержания «советские» не имели. Их покупательная надёжность в советской торговле обеспечивалась «Всем достоянием СССР», как и было, написано на каждой купюре. Через детально разработанные социальные расценки сталинские наличные были жестко связаны с трудоемкостью, с нормочасом. «Советские» наличные - это не деньги в иудейском смысле, это мера вложенного в сталинскую систему живого труда с учётом сложности этого труда. Роль «советских» наличных была природно адекватной: они обеспечивали населению право ВЫБОРА потребительских товаров. За вложенный в сталинскую систему труд гражданин мог выбирать необходимые ему товары. Распределение через советскую торговлю за советские наличные давало право выбора одежды, обуви, мебели и прочих потребительских товаров. Причем цены были социально адекватные, и такие, что работающий гражданин даже с двумя-тремя детьми не мог остаться голым и голодным (это было конституционно недопустимо).



Оцените материал:



ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Общество | Источник: http://кпе.com.ua/9-glavnyj-razdel/2308-teoreticheskoe-nasledie-i-realnyj-opyt-stroitelstva-sotsializma-po-stalinu.html| Просмотров: 1229 | Добавил: Profesor| | Теги: РЕАЛЬНЫЙ, Теоретическое, Сталину, по, социализма, Опыт, строительства, наследие | Рейтинг: 4.7/10

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
-1
1 kalagist   (08.10.2015 06:25)
Классная статья! Всё правильно . Так всё и было. Главной ценностью в СССР был сам человек. Его Способности, Возможности и Умения. Его Качества.

Наследие Сталина еще нужно изучать и изучать...

Вот возьмем, к примеру, Японию. Уже лет десять как этой стране экономика в дефляции. Экономика не растёт. И что ? Почему, собственно, постоянно, из года в год, экономика должна расти? Кому от этого хуже? Ответ - собственникам-производителям. Прибыль на нуле, денег в кармане больше не становится. А простым людям-японцам прекрасно. Цены не растут. И хорошо. А, в целом. экономика как была третьей в мире, так и остается.

Не может экономика расти беспредельно. Всегда есть предел. Выход из этого предела происходит при смене технологического уклада на принципиально новый. Конь - уголь - паровой двигатель - нефть - бензиновый двигатель - атомная энергетика - компьютеры - новая энергетика - полная роботизация - освоение новых пространств и выход из космической изоляции.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Загрузка...

По этой теме смотрите:




ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [830]Астрономия и космос [1214]Безумный мир [1938]Войны и конфликты [2187]
Гипотезы и версии [3039]Дом,сад,кулинария [3473]Животные и растения [2432]Здоровье,психология [4069]
История и археология [4022]Мир вокруг нас [1855]Мировые новости [7158]Наука и технологии [735]
Непознанное [3486]НЛО,уфология [1139]Общество [6707]Прогнозы ученых,исследования [619]
Происшествия,чп,аварии [1077]Российские новости [5435]Стихия,экология,климат [2348]Феномены и аномалии [782]
Фильмы и видео [5587]Частное мнение [4604]Это интересно! [2864]Юмор,афоризмы,притчи [2236]


АРХИВ САЙТА:
История и археология [3476]Здоровье,психология [5328]Наука и технологии [1958]Новости космоса,астрономия [1768]
НЛО,уфология [1727]Пророчества и предсказания [737]Гипотезы и версии [4280]Непознанное [3383]
Животные и растения [2599]Общество [7517]Эзотерика и астрал [1964]Интересности и юмор [3579]
Безумный мир [2030]Мир вокруг нас [1757]
-->
ПОМОГИТЕ СПАСТИ МАЛЫША!

Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 35
Пользователей: 35
Сейчас комментируют: 0


Мы комментируем

На форуме

Загрузка...

Интересное сегодня
Привет, рыбки! (0)
Мантра Избавляет от Врагов ♡\( ̄▽ ̄)/♡ (0)
Импорт американского газа в ЕС вырос на 181% (0)
В Австрии заявили, что Украина не созрела для вступления в ЕС (0)
8 Марта и еврейский праздник Пурим (0)

Новости готовят...

Новостей: 17634 Архив: 20314

Новостей: 12044 Архив: 10063

Новостей: 11615 Архив: 2432

Новостей: 6717 Архив: 7294

Новостей: 3263 Архив: 5191

Новостей: 1608 Архив: 0

Новостей: 1451 Архив: 1

Новостей: 1386 Архив: 0

Новостей: 1118 Архив: 4802

Новостей: 954 Архив: 936