Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Планета Тайн | Из жизни.ру | НАША ПЛАНЕТА | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты
Понедельник, 18.02.2019, 19:33
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS



Форма входа
Логин:
Пароль:


Другие наши новости


Здесь для вас:

Загрузка...

Планета в контакте

Новости сегодня
Тертый Пирог с Вареньем к Чаю Вкусно и Быстро Пошаговый Рецепт Приготовления Пирога Готовим Легко (0)
Как избавиться ОТ ВЫСОКОГО ДАВЛЕНИЯ с помощью этих простых продуктов Секреты ЗДОРОВЬЯ и ДОЛГОЛЕТИЯ (0)
Засекреченные списки. Русские идут (16.02.2019) (0)
Нибиру – сущий пустяк: Землю ждет печальная участь из-за красного карлика (0)
"Ходячие" хвойные деревья: в Китае засняли несколько живых елей (0)
Землетрясение в Турции, которое длилось 50 дней (0)
Как БЫСТРО избавиться от ИЗЖОГИ в домашних условиях Лучшие НАРОДНЫЕ СРЕДСТВА Рецепты ЗДОРОВЬЯ (0)
Праздники, приметы и заговоры 18 февраля 2019 года (0)
10 правил для осознания (0)
Венесуэла: день "икс" уже близко (0)
Алекс Зес: О Суркове, "глубинном народе", сущности элит и методологии, как пути поиска решений (0)
Еда, которая убивает: почему стоит бояться ультраобработанных продуктов (0)
Самый толстый китаец похудел на 142 килограмма (0)
ЭКСПЕРИМЕНТ Проращивание петрушки за 3 ЧАСА Неужели этот способ работает? СОВЕТЫ ОГОРОДНИКАМ (0)
Классный кадр! (0)
Перуанский пейзаж (0)
Салат "Мошенница" (0)
Правительство США скрывает правду о инопланетянах и НЛО (0)
Легендарные основы китайской цивилизации (0)
Следствие вели... Возвращение Фантомасов (2019) (0)
РФ воссоздала систему предупреждения о ракетном нападении (0)
Вытянет ли оборонка нашу экономику? (0)
В Москве «желтый» уровень погодной опасности продлен из-за сильного ветра (0)
Крымские татары попросили убрать из школ учебник по истории полуострова (0)
Голландская сказка. Создайте свой цветник из тюльпанов редкой красоты (0)

Активность на форуме

Постов на форуме: 11986
Группа: Друзья Нашей Планеты

Постов на форуме: 6667
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4073
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3702
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 3567
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2756
Группа: Модераторы

Великие комментаторы:
Надёжа
Комментариев: 14217
Группа: Проверенные
Bujhm0709
Комментариев: 11169
Группа: Друзья
Микулишна
Комментариев: 10680
Группа: Друзья Нашей Планеты
kotik
Комментариев: 9629
Группа: Проверенные
ДревлЯнИнЪ
Комментариев: 9475
Группа: Проверенные
hawker
Комментариев: 7698
Группа: Проверенные


Статистика



Календарь

Астрология, пророчества [826]Астрономия и космос [1192]Безумный мир [1928]Войны и конфликты [2177]
Гипотезы и версии [2944]Дом,сад,кулинария [3438]Животные и растения [2400]Здоровье,психология [4010]
История и археология [3984]Мир вокруг нас [1837]Мировые новости [7119]Наука и технологии [719]
Непознанное [3439]НЛО,уфология [1127]Общество [6628]Прогнозы ученых,исследования [613]
Происшествия,чп,аварии [1057]Российские новости [5380]Стихия,экология,климат [2322]Феномены и аномалии [772]
Фильмы и видео [5498]Частное мнение [4577]Это интересно! [2821]Юмор,афоризмы,притчи [2216]


16:52
Парапсихология: хождение по мукам

История рождения и становления парапсихологии содержит немало и трагического, и комического, но всегда поучительного. «Зачатая» австрийским теологом, философом, правоведом и врачом Францем Антоном Месмером, парапсихология поначалу пережила невероятный бум, а потом на целое столетие оказалась под запретом как лженаука. И лишь благодаря стараниям французского психиатра Жана Мартена Шарко в конце 19-го века обрела достойное место в ряду уважаемых наук.

Волшебная сила магнита

С примерами аномальных явлений человечество знакомо с незапамятных времён. Приставка «пара», с которой начинается слово «парапсихология», в переводе с греческого языка означает «возле», — «при», «вне», а следовательно, именует психологию, выходящую за пределы обычного.

По-видимому, первым парапсихологом мира был никто иной как Иисус Христос, чудесным образом, наложением рук, исцелявший больных, возвращавший зрение слепым, радость движения людям, разбитым параличом. Был ли Иисус Христос лицом реальным, а не вымышленным, ещё вопрос. Но то, что родившийся 23 мая 1734 года в городе Ицианге на Боденском озере (Австрия) в семье егеря Франц Антон Месмер лицо вполне конкретное, сомневаться не приходится.

Открытию парапсихологии предшествовало страстное увлечение Месмера явлением магнетизма. Франц Антон, как и многие до него, был покорен чудесными возможностями магнита, тайной притяжения и отталкивания, которая пряталась в этом кусочке металла. Он настолько верил в волшебство магнита, что пытался намагнитить воду собственного пруда и деревья в саду, где жил, полагая, что это благотворно влияет на растения. В сознание Месмера запали слова знаменитого философа, алхимика и врача 16-го века Парацельса: «Воздействие воли — немалая статья во врачевании». Приняв эти слова как руководство к действию, Месмер волевым усилием стал применять силу магнита в лечении больных. Летом 1774 года благодаря манипуляциям с магнитом он избавил от мучительных болей в желудке жену влиятельного сановника и тем самым поднял свой авторитет врача на невиданную высоту. К Месмеру потянулись страждущие.

«Удача — резвая плутовка…»

Объективности ради надо сказать, что Месмер был не первым в деле магнитолечения. Ещё Парацельс использовал магнит против кровотечений, истерик, падучей болезни и судорожных припадков. В лечебную силу магнита Месмер верил безоговорочно, но в 1776 году в жизни учёного случилось событие, резко перевернувшее всю его дальнейшую судьбу. До этого злосчастного года Месмер был модным, удачливым, преуспевающим врачевателем, казалось, запросто прогуливающимся с госпожой Фортуной под ручку. Но прав был Гейне: «Удача — резвая плутовка, нигде подолгу не сидит…». Не засиделась она и у Месмера.

К этому времени Месмер защитил диссертацию «О влиянии планет», в которой уверял, что планеты испускают на Землю, а значит и на человека, «тончайшее пламя», которое так или иначе может влиять на здоровье. Ничего не скажешь — идея, остающаяся верной и поныне. Ещё за год до поворота судьбы Месмер находился на вершине славы, был уважаем, а многими и боготворим. Его даже избрали в члены Баварской академии. Что же приключилось с ним в 1776 году?

В тот год Франц Месмер выбросил магнит. Исключил его из лечебной практики, перестал умиляться магнитом и уподобляться дикарю, играющему со сверкающим зеркальцем.

Месмер сделал удивительное открытие: больного лечит не магнит, а руки, которые водят магнитом, руки, которые могут лечить без магнита! Это была революция, революция сознания, стоившая Месмеру успеха служебной карьеры, да и жизненного успеха тоже.
Открыв миру «запредельную психологию». Месмер оказался отвергнут этим миром, стал изгоем общества, шарлатаном, человеком, не стоящим и гроша. Но произошло это не сразу и не вдруг.

Запретить практику!

Авторитет Месмера был настолько велик, что какое-то время он ещё мог лечить «голыми руками», проводя с больными опыты по внушению и гипнозу. В 1778 году опытами Месмера даже заинтересовалась Парижская академия наук. Но судьба его уже была предрешена. Как когда-то во время магнитолечения, названного месмероманией, учёный поднял новую волну месмеромании, но теперь уже безмагнитной. Тысячи людей вслед за Месмером принялись лечить «голыми руками». Благо теперь уже не надо было приобретать дорогостоящий магнит. Теперь считалось, что руки подобны магниту, а руки были у всех!

Невероятно огромная армия псевдоучеников Месмера сгубила учёного. Разумеется, среди его последователей оказалось безмерное количество шарлатанов, жадных до денег и равнодушных к больным. Они-то и подорвали веру в месмеровское неоучение, вызвали и направили яростный огонь на создателя парапсихологии.

В 1784 году один за другим посыпались доносы самому королю, после чего последовал указ: «Запретить Месмеру практику врача!». Первопроходец оказался не у дел и, всеми покинутый, больной, преследуемый полицией, в полном забвении, 5 марта 1814 года ушёл из жизни.
Но за четыре года до смерти Месмера выходит капитальный труд Гёте «Теория цветов», где великий учёный и поэт утверждает, что вокруг растений некоторые особо чувствительные люди видят свечение…

Рукописи не горят!

Верно сказано. Не горят рукописи! Научные — тем более. Учение Месме ранее хоть и запрещённое, развивалось. В 1818 году вспыхнула звезда ученика Месмера, магнетизёра Винкольта. Ме-смеромания достигла и США, где в 1835 году врач и писатель Вьюкен выпустил книгу «Руководство к психометрии — расцвет новой цивилизации», он же в 1842 году ввёл в науку термин «психометрия».

В 1843 году доктор Брайд выпустил другой капитальный труд — «Неврогипнология». Дело Месмера действительно не пропало. Научная взыскательность и любовь к истине сделали своё и дали плодотворные ростки в науке. В 1863 году в США выходит книга профессора геологии Уильяма Дентона и его жены Элизабет (оба — экстрасенсы) «Душа вещей», которая поднимает парапсихологию на новую высоту. А вскоре грядет и реабилитация самого отца новой науки — Месмера.

В 1882 году врач Жан Мартен Шарко проводит серию опытов по внушению и гипнозу и полностью восстанавливает научный авторитет Месмера перед лицом Парижской академии наук. С этого знаменательного года Месмер — не ловкий шарлатан, не псевдоученый, дурачивший легковерную публику, а отец парапсихологии. Вслед за Парижем «сдаётся» и Лондон, где в 1887 году профессорами Гарвеем, Подмором и Майерсом основывается Общество психических исследований.

Разразившаяся на стыке 19-го и 20-го веков научно-техническая революция только усилила интерес к парапсихологии. Новейшие открытия в физике, химии, биологии и психологии дали ясно понять, что помимо электричества в пространстве могут существовать и другие невидимые формы энергии, что, возможно, энергия эта «сидит в самой плоти человека», что живая материя способна излучать материальную энергию».
Открытия в парапсихологии следуют одно за другим. В 1906 году выходит в свет книга профессора философии университета Нима (Франция) Жюля Ромена «Зрение без глаз». В книге известный писатель и драматург рассказывает о параоптическом чувстве, утверждая, что вокруг живых организмов имеются энергетическое и световое поля. Эти же идеи развиваются в вышедшей в 1911 году в США книге «Человеческая атмосфера» известного врача Уолта Дж. Кильнера. Откровения «от парапсихологии» пришлись весьма кстати, поскольку хорошо объясняли такие модные в то время явления как медиумизм и телепатия.

История повторяется

Но шарлатаны — везде шарлатаны! Они готовы испортить любое новое дело. Недаром Общество психических исследований Лондона в своём уставе записало, что помимо сбора научной информации и изучения действительных феноменов оно в обязательном порядке займется разоблачением шарлатанов.

Прошло столетие. Человечество вошло в 21-й век, а шарлатанов от парапсихологии стало ничуть не меньше, чем во времена Месмера. Начиная с 1980-х годов Россию накрыла волна «месмеризма». Конечно же, есть в родном отечестве люди, наделённые талантом парапсихологов, но, увы, их несравнимо меньше, чем тех, кто дискредитирует науку, открытую Месмером. История имеет свойство повторяться…



Оцените материал:



ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Непознанное | Источник: http://bagira.guru/parapsikhologiya/parapsikhologiya-khozhdenie-po-mukam.html| Просмотров: 1161 | Добавил: iskra| | Теги: мукам, по, Хождение, Парапсихология: | Рейтинг: 4.0/5

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Загрузка...

По этой теме смотрите:




ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [826]Астрономия и космос [1192]Безумный мир [1928]Войны и конфликты [2177]
Гипотезы и версии [2944]Дом,сад,кулинария [3438]Животные и растения [2400]Здоровье,психология [4010]
История и археология [3984]Мир вокруг нас [1837]Мировые новости [7119]Наука и технологии [719]
Непознанное [3439]НЛО,уфология [1127]Общество [6628]Прогнозы ученых,исследования [613]
Происшествия,чп,аварии [1057]Российские новости [5380]Стихия,экология,климат [2322]Феномены и аномалии [772]
Фильмы и видео [5498]Частное мнение [4577]Это интересно! [2821]Юмор,афоризмы,притчи [2216]


АРХИВ САЙТА:
История и археология [3476]Здоровье,психология [5328]Наука и технологии [1958]Новости космоса,астрономия [1768]
НЛО,уфология [1727]Пророчества и предсказания [737]Гипотезы и версии [4280]Непознанное [3383]
Животные и растения [2599]Общество [7517]Эзотерика и астрал [1964]Интересности и юмор [3579]
Безумный мир [2030]Мир вокруг нас [1757]
-->
ПОМОГИТЕ СПАСТИ МАЛЫША!

Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 30
Пользователей: 29
Сейчас комментируют: 1


Мы комментируем

На форуме

Загрузка...

Интересное сегодня
Праздники, приметы и заговоры 18 февраля 2019 года (0)
Нибиру – сущий пустяк: Землю ждет печальная участь из-за красного карлика (0)
"Ходячие" хвойные деревья: в Китае засняли несколько живых елей (0)
Венесуэла: день "икс" уже близко (0)
Как избавиться ОТ ВЫСОКОГО ДАВЛЕНИЯ с помощью этих простых продуктов Секреты ЗДОРОВЬЯ и ДОЛГОЛЕТИЯ (0)
Крымские татары попросили убрать из школ учебник по истории полуострова (0)
Правительство США скрывает правду о инопланетянах и НЛО (0)
Салат "Мошенница" (0)
Еда, которая убивает: почему стоит бояться ультраобработанных продуктов (0)
Землетрясение в Турции, которое длилось 50 дней (0)

Новости готовят...

Новостей: 17602 Архив: 20314

Новостей: 11776 Архив: 10063

Новостей: 11331 Архив: 2432

Новостей: 6717 Архив: 7294

Новостей: 3263 Архив: 5191

Новостей: 1608 Архив: 0

Новостей: 1395 Архив: 1

Новостей: 1345 Архив: 0

Новостей: 1118 Архив: 4802

Новостей: 954 Архив: 936