Четверг, 09.01.2020, 15:36
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

14:30
Турция и Россия: стратегические союзники или тактические партнеры?
Источник, посвященный в суть нынешних переговоров между Турцией и США, сообщил, что имеет место «позитивная динамика». Хотя Пентагон стремится придерживаться своей жесткой линии, добавил он, позиция Белого дома в отношении Турции за последние месяцы переменилась в позитивную сторону. Другими словами, администрация Трампа дает понять, что заинтересована в улучшении отношений с Турцией. Она не воздерживается от сильных и четких сигналов, которые оказывают влияние на контакты между Вашингтоном и Анкарой, а также на внешнюю политику президента США Дональда Трампа. В этой связи важно напомнить, что Трамп, как сообщалось, недавно сказал президенту Франции Эммануэлю Макрону о необходимости улучшения отношений между его страной и Турцией, чтобы добиться прогресса в Сирии.

Другим важным обстоятельством является то, что президент США позвонил своему турецкому коллеге Реджепу Тайипу Эрдогану, чтобы поделиться информацией о предстоящих авиаударах Вашингтона по объектам сирийского режима. Позитивный взгляд администрации Трампа на Турцию находит отражение в лексиконе Вашингтона. Так, согласно различным источникам, официальные лица США перестали угрожать своим турецким коллегам в ходе встреч за закрытыми дверями.

Что касается, например, решения Анкары о приобретении у Москвы противоракетной системы С-400, Соединенные Штаты, которые прежде заканчивали все фразы угрожающими словами «в противном случае…», теперь пытаются убедить Турцию рассмотреть возможность обсуждения этой темы с партнерами. Имеются явные признаки, что попытки США вовлечь Турцию в дискуссию по поводу покупки С-400 сопровождаются предложением наладить совместное производство ракет Patriot.

Существует несколько причин, по которым отношения между Турцией и Соединенными Штатами переживают позитивный тренд. Прежде всего, Турция яростно сопротивлялась давлению и отказывалась отступать от защиты своих жизненно важных интересов в сфере безопасности, касающихся Сирии. Похоже, наконец, Вашингтон пришел к тому, что стал воспринимать позицию Турции как данность, и отнесся к Анкаре как к равному партнеру. Кроме того, можно с уверенностью утверждать, что турецкое вторжение в провинцию Африн, которая до недавнего времени контролировалась террористической организацией РПК (Рабочая партия Курдистана), способствовала изменению настроений в Вашингтоне.

Еще одна причина заключалась в укреплении сотрудничества Турции с Россией и Ираном по различным региональным проблемам. Следует отметить, что после трехстороннего саммита в турецкой столице в начале этого месяца, американские СМИ и многие комментаторы спрашивали у своего правительства, почему Вашингтон не принимал участия в этих важных переговорах.

Источник, обладающий обширными сведениями о переговорах между Турцией и США, утверждает, что американцы особенно интересовалась групповой фотографией, на которой изображены президент Турции Эрдоган и его российский и иранский коллеги, и неоднократно задавали вопрос: являются ли Турция и Россия стратегическими союзниками или только тактическими партнерами. Как именно представители Турции ответили на этот вопрос, остается неясным, но анализ недавних событий позволяет пролить свет на этот вопрос.

В последние годы Турция поддерживала очень тесное сотрудничество с Россией. Сердечный характер их отношений способствует сотрудничеству на дипломатической арене и на местах. В частности, Турция и Россия проявили уважение к интересам друг друга в Сирии. Создание зон деэскалации на территории страны и турецких наблюдательных пунктов в провинции Идлиб в значительной степени было связано с интересами безопасности Москвы. В свою очередь, Россия поддержала военную операцию Турции в Африне, чтобы успокоить турецкое руководство. Можно также добавить, что Турция и Россия занимают схожие позиции по ситуации как в Идлибе, так и в Африне, в то время как Иран отдаляется от обеих стран.

Более того, Россия в полной мере сотрудничает с Турцией в борьбе против группировки гюленистов FETÖ, террористической организации во главе с проживающим в настоящее время в США бывшим имамом Фетхуллахом Гюленом, который несет ответственность за убийство в 2016 году российского посла Андрея Карлова. В то же время, Москва стремится координировать действия с Турцией против РПК, которая получает оружие и боеприпасы от США. Так, например, Россия с уважением восприняла оговорки Турции относительно участия определенных группировок в астанинском мирном процессе. И, наконец, Москва, в отличие от западных союзников Турции, готова удовлетворить спрос Анкары на ядерные технологии и системы противоракетной обороны.

В сложившихся обстоятельствах, для руководства США было бы неразумно ожидать, что отношения между Россией и Турцией ухудшатся. Поэтому нет смысла сомневаться в том, носят ли эти отношения стратегический характер, или это не более чем тактическое партнерство. Следует понять, что Турция сотрудничает с Россией, потому что это сотрудничество отвечает интересам обеих стран. Продвигаясь вперед, Анкара и Москва будут продолжать расширять возможности друг друга и укреплять свое сотрудничество по целому ряду направлений. Безусловно, Турция может иметь аналогичные отношения и с Соединенными Штатами, основанные на равенстве и взаимном уважении. Самые последние контакты между Анкарой и Вашингтоном свидетельствуют о том, что в США начинают понимать это.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Мировые новости | Источник: http://mixednews.ru| Материал подготовлен: /| Просмотров: 248 | Добавил: Планета| | Теги: или, Союзники, турция, стратегические, партнеры?, Тактические, Россия: | Рейтинг: 5.0/1

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [768]Гипотезы и прогнозы [4320]Дом,сад,кулинария [45]
Животные и растения [2631]Здоровье и красота [5395]Интересности и юмор [3611]
История и археология [3528]Космос, астрономия [1791]Мир вокруг нас [1786]
Наука и технологии [1974]Непознанное [3440]НЛО,уфология [1734]
Общество, в мире, новости [7746]Психология и отношения [31]Стихия, климат, экология [52]
Фильмы и видео [83]Частное мнения [34]Эзотерика и феномены [1971]
-->