Понедельник, 30.12.2019, 21:37
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

06:41
Ученые: Вороны умеют "читать мысли", как и человек
Вороны способны оценивать мыслительные процессы своих конкурентов, утверждают ученые.

К такому выводу пришла международная группа биологов, наблюдая за теми представителями этой популяции птиц, которым довелось охранять свои тайники с пищей от других самцов.

Вороны прячут свою еду в тайных местах с небольшими отверстиями в стенке, через которую они, увидев конкурента, проявляли куда более беспокойное поведение и перепрятывали свою добычу.

Даже если затвор был приоткрыт, и испытуемый ворон не видел другую птицу, но слышал ее, он продолжал проявлять беспокойство за провизию, а в третьем испытании, когда и затвор, и отверстие были закрыты, птица не проявляла беспокойства, даже услышав другое животное.

В результате экспериментов ученые выяснили, что вороны меняют модель своего поведения не только тогда, когда видят соперника, но и тогда, когда считают, что за ними кто-то следит.

Такое проявление самосознания свойственно человеку, что делает птиц похожими на нас, заключают биологи.

Ученые, проведя исследование над этими птицами, были поражены их способностью не только использовать орудия труда, но и самостоятельно их изготавливать.

Ворона в клетке не глупее человека

Что делать если лакомство вне досягаемости? Вороны нашли быстрый ответ на этот вопрос – они тут же начали использовать «подручные» средства, пытаясь заполучить пищу. Более того, пернатые смогли применить сразу несколько инструментов, говорят учёные из Оклендского университета.

Когда птицы сталкивались с недосягаемостью пищи, они рассуждали так же, как бы это делали приматы. Учёные крайне заинтригованы – давно известно, что вороны обладают некими умственными способностями, выгодно отличающими их от других пернатых, однако впервые обнаружены образцы поведения, которые свойственны человекообразным обезьянам и человеку.

Выяснилось, что вороны, обитающие на территории Новой Каледонии – группы островов в юго-западной части Тихого океана – способны сами изготовлять примитивные инструменты.

Конечно, вороны (Corvus moneduloides), не делают кремневых копий, костяных игл или каменных ножей, подобно древним людям – они ограничиваются меньшим.

Эти птицы орудуют своим клювом для создания палочек-крючков и обгрызают листья, которые затем используют для извлечения личинок насекомых из щелей.
Чтобы проверить их интеллект и оценить способности в использовании инструментов, учёные провели простейший эксперимент, который изумил даже скептиков.

Исследователи поместили кусочек мяса вдали от клетки и предоставили воронам длинный и короткий прутик, причём длинный также был вне досягаемости. Короткой палочкой нельзя было придвинуть мясо к клетке, но вполне можно было дотянуться до длинного прутика.

«Вороны проявили свою креативность - они использовали короткий прутик, для получения длинного, после чего применяли последний, чтобы добраться до лакомства», - отмечает руководитель исследования, Алекс Тэйлор.

Его коллега Расселл Грей в интервью Би-би-си заявил: «Что самое удивительное, большинство из них сделало это при первом испытании. Когда мы задали им эту задачу, шесть из семи пробовали решить проблему так, как это и нужно было делать. Четыре вороны из шести сумели добраться до большого прутика, с помощью которого получили доступ к пище».

Учёные пока не могут объяснить этот феномен. «Это загадка, почему этот вид ворон, живущий на острове, обладает такими поведенческими особенностями. Пока мы не знаем, как это происходит», - заявляют исследователи.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Животные и растения | Источник: http://www.ecosever.ru/news/17522.html| Просмотров: 696 | Добавил: iskra| | Теги: мысли, умеют, Ученые:, читать, человек, как, вороны | Рейтинг: 4.4/7

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
0
1 login202   (14.10.2016 08:01)
тоже наблюдал за воронами... - они также глупы как умны..Вороны это яркие представители Сатурна - а Сатурн - как известно при своей слабости дает негативные результаты - глупость отсутствие выдержки и в противном случае при своей силе наоборот дает мудрость терпение. Так что ворона вороне рознь..

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [763]Гипотезы и прогнозы [4314]Дом,сад,кулинария [34]
Животные и растения [2624]Здоровье и красота [5381]Интересности и юмор [3603]
История и археология [3518]Космос, астрономия [1785]Мир вокруг нас [1779]
Наука и технологии [1972]Непознанное [3423]НЛО,уфология [1732]
Общество, в мире, новости [7681]Психология и отношения [23]Стихия, климат, экология [36]
Фильмы и видео [55]Частное мнения [26]Эзотерика и феномены [1967]
-->